Медитация как решение всех проблем

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Draw, 8 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Часть 2.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Леон

    Леон Участник

    Ребята вопрос, а можно ли медитировать активно, например занимаясь физическими упражнениями.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Леон, да. Поищите информацию о "динамической медитации".
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Ну вот.. добавил ложку дегтя в бочку с мёдом.
    Что ж ты вечно медитацию и осознанность ругаешь и пытаешься свалить их в кучу вместе со всякой прочей "хиромантией"?
    Тот факт, что некоторые люди не умеют этими инструментами толком пользоваться, ещё не повод их выкидывать на помойку. Так как дело скорей в неумелом пользователе, чем в негодности инструмента.
    А в бесполезный "ритуал веры" можно превратить что угодно, - хоть медитацию, хоть свою логику, хоть гадания на кофейной гуще - вообще любую слепую убежденность в силе и универсальности какого-то метода/феномена.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А чтоб не повадно было другим искать в них смысл.
    Медитация это бесполезное занятие, а осознанность, вообще не является практикой. :)
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Осознанность - не практика. Ладно.

    А за медитацию, блин, обидно :(
    Чем она тебе не угодила-то никак не пойму.
    И что для тебя тогда "полезное" занятие?:sneaky:..
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А знаешь как мне было обидно за потраченое на медитации время, а я ведь возлагал большие надежды на неё. Она конечно вреда не приносит, но и польза от неё лишь временная.
    Научить разум принимать последовательные решения, а не быть марионеткой своих фантазий. Как то я пытался сформировать желание и вслед полезла нечисть вроде - не получится, скорей всё будет наоборот, это не для тебя и так далее, тонны всякого мусора. Может для кого то, это норма, но я решил, что этому надо положить конец.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Я бы не стала все-таки экстраполировать свой неудачный опыт на весь метод. И уж точно не стоит его смешивать со всякими гаданиями и предсказаниями.
    Медитация может и не панацея для всех и каждого, но для меня лично это пока единственный способ добиться хоть какого-то покоя и ясности в голове.
    Пусть даже и временно, но это состояние весьма полезно, тк позволяет гораздо легче и эффективней заниматься вот этим всем:
    Короче, одно другому не мешает на мой взгляд, а скорее наоборот;).
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Покой и ясность в голове образуются при отсутствии эмоций. Точнее, при отсутствии эмоций образуется покой, который позволяет включить процесс ясного и последовательного мышления.
    Как на мой опыт, медитация - сама времяёмкая техника для гашения эмоций.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    А что менее времяёмкое?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю тебя. Тогда посмотри на альтернативу. Медитация, это остановка внутренних процессов, через фокусировку. Есть куда более эффективный способ их тормозить, убивать так сказать в самом зачатии с помощью идеи дня. Не много учений содержат этот подход, потому что идеи дня необходимо обосновать и подготовить восприятие, это требует от учителя настоящего понимания, а не истории о его гениальности. К примеру сохранение спокойствия с помощью простого слова - бдительность. Бдительность, это направленное действие, формирующее фокус от источника бдительности. Во первых вернуться к бдительности очень легко, как раз потому, что она понятна и однозначна. Да, можно сказать, так это же медитация, но способов медитации много, медитация на дыхании, медитация на покой, на мантры, на звук. Вот мы и пришли к тому, что слово медитация всего лишь наполнитель, обобщающее что то, в ничто. Я знаю почему так произошло, но тем, кто не знает, лучше использовать то, что понятно с полной ясностью. Скажем медитацию на мантру можно обсудить, разобрать как она работает, на что действует и с пониманием этого, эффективность практики непременно растёт. Если разобрать медитацию на некую идею, вроде - я брахман, то объяснение работы этой медитации и медитации на мантру будут разными и практики будут разными. Потому не надо всё валить в одну кучу, с надписью медитация, это слово утеряло своё значение и значит совсем не то, что ему присваивают.
    Получилось у меня объяснить? :)
    Собственно дело не совсем в слове медитация, а вообще во множестве слов, которые люди употребляют в общении, но которые так же опустошены, как слово медитация. Всё это приводит к полному непониманию и неспособности передавать или принимать информацию. Конкретике просто не на чём закрепиться, ни в словах говорящего, ни в мыслях думающего.
    Тут можно добавить понимание, что есть обобщения, не указывающие ни на что, как слово медитация, лишающие конкретики, но есть и обобщения, указывающие на множество, объединяя их в одно конкретное понятие.

    Мантры и брахман, просто примеры, не рекомендую их бездумно использовать.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2017
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Расфокусировка не возможна, без получения фокуса, то есть отвергая чуждые фокусы, ты получаешь то, что неподвижно. Мусор выходит, провоцируя на фокусировку, но ты отпускаешь его, для получения фокуса на тот же неподвижный покой. Всё хорошо, пока нет взаимодействий, но как только ты выходишь в жизнь, все демоны возвращаются, выходя из спящего состояния. Какой тогда смысл в успокоении, если причина беспокойства вернётся?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2017
    Нина нравится это.
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Смысл в том, что ты помнишь какой он покой и вернувшееся беспокойство не сможет вывести надолго тебя из состояния равновесия, беспокойство будет, но будет ещё один слой, фон, на котором беспокойство беспокоится, он не изменен и служит опорой. Такой вариант ответа. Плюс беспокойства будет уменьшаться по мере уменьшения количества неосознаваемого мусора в подсознании -это приятный бонус.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Очень хороший ответ, но есть и другой аспект. Ты рассматриваешь покой и беспокойство, как баланс. Покой, это естественное состояние, но если есть естественное состояние, в котором хочется находиться всегда, зачем мириться с беспокойством? В этом случае медитации будет не достаточно. В таком ракурсе временное успокоение выглядит как замазывание болезни, а не её лечение. Для того, чтоб выкурить беспокойство, нужно здравомыслие, с помощью которого можно осознать что в беспокойстве, нет ни какой необходимости.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2017
    Нина нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Возможно тему перенести куда-нибудь, пока не началось? Тема интересная.

    На себе проверила несколько техник.
    1. Дыхательные практики, пранаямы. Не пошло и до сих пор не идет.
    2. Меридиональная интеграция дыханием (МИД) от Довлатова. Скорая помощь. Помогает выйти из истерического состояния за пару минут (при некоторой тренировке).
    3. Метод Седоны. Описание брала у того же Довлатова. Прикольная штука управления эмоциями. Годится для унылых состояний, заниматься можно где угодно, в транспорте, например.
    4. Назначение времени на переживание эмоций.

    Потом пришло понимание, что все методы основаны на переключении мышления с проблемы, вызвавшей эмоцию, на что-то более мирное. А эмоция гасится при ее наблюдении.
    Событие вызывает эмоцию, эмоция включает мысли, мысли подкармливают эмоцию, идет раскачка. Круг можно разорвать, разделив эмоцию и мысли.
    А дальше, как говорит здесь @Dan, надо разбирать механизмы происходящего.
    В результате, бытовые случаи отлавливаются быстро и легко. Да и становятся постепенно очень редкими гостями.
    А с давно укоренившимися демонами приходится работать, и надо сказать, прогресс есть.
     
    Syndrome нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Ну я так и предполагала, что ты не скопом вообще медитацию отрицаешь, а то, что на неё наросло благодаря человеческой изобретательности и неуемному стремлению усложнять даже самые простые вещи)..
    Такая позиция мне вполне понятна, хотя вообще мне судить сложно, тк я так себе "медитатор" пока, - никаких заковыристых методов не пробовала. Да и пока не вижу в этом необходимости.
    А "бдительность" твоя мне очень близка. Для меня это и есть основная часть практики - тоже своего рода медитация, только не "сидячая", а в процессе.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, бдительность всем близка и ведёт как раз к не процессу, к беспристрастию. Очевидным вопросом будет - а зачем это собственно нужно? Возможно не все со мной согласятся, но наблюдение за мыслями и эмоциями совершенно бесполезное занятие, если не ведёт к озарению, к осознанию(осознанности) того, на что направлен весь этот кавардак.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2017
    Светлана Смирнова нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Большого смысла в остановке мыслей и в их наблюдении не нашла. Должна быть какая-то полезная цель, то есть для чего это делается? И для чего делается то, что делается?
    Медитации и бдительность (без анализа), как техники, создают временное облегчение здесь и сейчас, но не делают невозможным возвращение мысленно-эмоционального бардака, стоит перестать медитировать. А такая постоянная практика отнимет массу времени.
    Поэтому, стоит поставить цель (хотя бы для начала) научиться управлять эмоциями и контролировать мысли. Тогда и техники подходящие можно найти.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Для меня не бесполезное, потому что я замедляюсь/ фокусирую внимание в первую очередь для состояния покоя. Понимание/осознание иногда приходит, а иногда нет. Но это состояние покоя и присутствия само по себе уже результат.
    Хотя бы потому, что сокращает количество поводов для тех же эмоциональных всплесков или мысленных всяких загонов.
    Чем больше/чаще я в это состояние возвращаюсь, тем меньше мне нужно анализировать и корректировать умом.

    Все это для меня и есть способы
    В сознательном возрасте мне это состояние "остановки мыслей" знакомо очень относительно..
    Но я его хорошо помню из детства.
    Поэтому это, пожалуй и есть цель - приблизится к своим состояниям/ощущениям из детства.
    Ну и радость, конечно).. лёгкость, ясность - все, что я чувствую, когда меньше думаю, а больше медитирую)
     
    Syndrome и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, совершенно необходимо внести бдительность в каждую секунда своей жизни и помнить об этом постоянно, это первый необходимый шаг. Большинство не идёт дальше бдительности, потому что не ставят вопрос о том - когда цель будет достигнута, или когда дело будет сделано? Регистрация того что происходит, никогда не ответит на вопрос - почему это происходит? У любого человека, ограничивающегося практикой бдительности, лопости ветряной мельницы начинают вращаться, каждый раз, когда подует ветер, а интенсивная борьба направленная на остановку мельницы, никогда не закончится. Опыт Дон Кихота хороший пример человека застрявшего в борьбе со своими фантазиями. Нужны концепции, явно показывающие, что борьба абсолютно бесполезна и чрезвычайно пагубна в любом проявлении неприятия. Неприятие всегда неприятно.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
    Нина нравится это.