Авторская В поисках истины

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 16 авг 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oma

    Oma Автор

    Решила так назвать тему, вкладывая в это выражение долю иронии. Так что сразу прошу тех, кто не уверен в собственном чувстве юмора, не принимать этот заголовок близко к сердцу.
    В остальном считаю тему вполне серьезной и предлагаю порассуждать здесь о следующем.
    Я приведу ряд утверждений или тезисов, с которыми вы можете соглашаться или не соглашаться, предлагать свои версии выражения аналогичной или близкой по смыслу мысли, идеи.

    Утопическая цель данного обсуждения: сформулировать на основе предложенных утверждений подобные, но максимально близкие к "истине", или к чему-то, с чем вы/все согласны.

    Реальная цель: пустая болтовня из ниоткуда в никуда, в процессе которой может быть можно будет посмотреть на разные аспекты наших реалий с новой точки зрения.

    Итак, собственно, сами утверждения:

    1. Виноват тот, кто первый начал.

    2. Убийство это всегда плохо.

    3. Виноватый виноват во всех последствиях своих действий.

    4. Всех людей необходимо поделить на тех, чье мнение имеет значение, и тех, чье мнение не имеет значения. Только в этом случае возможна демократия.

    5. Хуже смерти может быть только жизнь.

    6. Зло не нуждается в доказательствах.

    7. Всех людей необходимо поделить на тех, чьи жизни имеют значение, и тех, чьи жизни не имеют значения. В этом случае месть одних другим полностью оправдана.

    8. Если один человек держит пистолет у виска другого человека, но не стреляет, то он совершенно безобиден и не агрессивен. Если второй начинает сопротивляться этой ситуации, то он агрессор.
     
    Adele нравится это.
  2. Adele

    Adele Наш человек

    Пункт 5 слишком философский на фоне остальных. Остальные хорошо отображают позицию и суть западного мышления.
     
    Oma нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Мне казалось, что пункт 5 вытекает из пункта 2, но все эти пункты настолько противоречивы и неоднозначны, что мне трудно представить, как они могут уживаться в рамках какой-то одной системы. Хотя если совсем не задумываться и не копать хотя бы самую малость вглубь, а воспринимать реалии по-детски поверхностно, то, пожалуй, да, могут. И этим, я боюсь, грешат все мэйнстримы.
     
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Тут не только по детстки, но еще и религиозностью а ля средние века отдает. Кто с нами, тот автоматически прав. Все грехи - у тех, кто против нас. Поэтому праведный гнев и крестовый поход. Очень средними веками отдает. Не зря же говорят: нынче развивается интеллект человека, но не его душа.
     
  5. Adele

    Adele Наш человек

    Кстати, чтоб и пункт 5 вписывался в схему, его надо переформулировать так: Нет ничего хуже смерти. Тела, естественно. И вот готов чертеж западного бессознательного.
     
    Oma нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    Это доказывает то, что психика людей работает по тем же принципам, что и в средние века: принадлежность к какой-то группе, наделенной силой, властью, престижем, и ненависть к другой группе, как объединяющая идея. Эта ядерная смесь несет в себе огромную энергетику. А вот насколько эта энергетика может быть разрушительна или созидательна - это вопрос.
    Если бы развитого интеллекта было достаточно, то давно были бы решены все психологические проблемы. Но, увы, страдальцу можно тысячу раз все объяснять и доказывать, но он будет оставаться несчастным человеком. Интеллект упирается в иррациональное дно и все - тупик.
    Тут можно предположить, что интеллект не настолько развит, чтобы пробить это дно. Либо дело не в интеллекте, а в том, что его порождает.
     
    Adele нравится это.
  7. Леший

    Леший Старожил

    Истина это то, что в данный момент готов принять твой моск...то что вписывается в твою КМ.
    Всё остальное является бредом....
    Но мировосприятие весчь изменчивая и следуя закону инь-яня,бред всегда может стать истиной, а истина бредом...
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Можешь предложить связку жизни, смерти и страха, которая бы отражала твое понимание?
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Не об этом был вопрос.
     
  10. Adele

    Adele Наш человек

    жизнь минус страх смерти = Жизнь.
     
    Oma нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Пятый пункт не поняла.
    Почему или чья жизнь хуже смерти?
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Когда кончают жизнь самоубийством? Когда страх жизни перевешивает/пересиливает страх смерти и выбирают меньшее из зол (на тот момент) - смерть.
     
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Да, но это частный случай.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На мой взгляд это не частный случай, а правило. Ситуации бывают разные, потеря близких, любимых, болезнь, приносяшая невыносимую боль. Факторов могущих сделать жизнь невыносимой и оттого страшной - великое множество, но суть одна, эти факторы вызывают страх и нежелание мириться с таким качеством жизни, или попросту нежелание мириться с такой жизнью приносящей боль( физическая душевная - не важно). Такая жизнь вызывает невыносимый страх, спасение от которого это небытие или попросту смерть.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Жизнь из которой давно ушла вера, и даже толики надежды не осталось. Когда хуже и страшнее смерти только долгая невоносимая полная боли, горя и отчаяния ...жизнь.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне на ум пришла религиозная ассоциация грешника на сковороде в аду) Вроде и живет, но как страшна эта жизнь. Вечная...:devilish:
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    А ты полагаешь что вечно нюхать розы в райских садах прикольней??????
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Для человека рано или поздно адом и пыткой станет всё, что не имеет изменений.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    1. Ни кто не виноват. Все невинны.
    2. Напасть можно только на тело, но тело не живет, потому убить его нельзя. Все что временно - меняется в силу своей сути и это ни плохо ни хорошо.
    3. Ни кто не виноват. Все невинны.
    4. Мнения вообще не имеют значения, если они не констатируют факты. Демократия в обществе эгоцентристов невозможна, а без эгоизма нет нужды в демократии.
    5.Смерти нет, есть только жизнь.
    6. Зло всегда нуждается в доказательствах.
    7. Все жизни имеют одинаковое значение. Все что меняется не имеет значения среди того что неизменно.
    8. Агрессор это термин защиты. Неизменное не нуждается в защите, а переменчивое нет возможности сохранить.
     
    Oma нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    Потому что все, что может произойти с человеком, происходит при его жизни. Насколько происходящее хуже/страшнее или не страшнее смерти, зависит от личного восприятия каждого, конечно.

    Но в том-то и дело, что в нашем обществе принято считать смерть чем-то максимально плохим, что может случиться. И на этой идее происходит манипулирование человеческим сознанием.

    Если смерть воспринимается не достаточно ужасно, то все можно усугубить картинами ужасной жизни, и снова использовать это для манипуляций, и даже более успешно, чем обстоит со смертью.
     
    Алли нравится это.
Статус темы:
Закрыта.