Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То, что ты называешь пофигизмом, наверное по сути нечто другое.
    Я под пофигизмом имею в виду то, что написала. Уход от принятия решений в смирение с предложенным и абстрагирование (отрицание, уход) от негативных чувств по этому поводу.
     
    Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И какое из понятий хоть как то относится к результату действия?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А штаны когда одеваешь, тоже нет ни каких гарантий на ожидаемый результат? Вот и проведи черту явную, где твои гарантии обеспечены, а где нет. Пофигизм при одевании штанов не нужен и не нужен пофигизм, где гарантии не достижимы. А вот где гарантии не достижимы, но результат требуется, там пофигизм и нужен, но толку от него не будет. Так что пофигизм, это иллюзия, нет у него ни какой результативной составляющей, просто фантом.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Гостья

    Гостья В теме

    И вина и ответственность могут быть мотивацией к действию, => к результату могут относиться только через мотивацию, т.к. результат обычно планируется на основании нужности этого результата, диспонобильности нужных ресурсов и собственно действий, производящих нужный результат. Если результат требует дополнительную мотивацию, кроме "самоносной", т.е. самого желания получить нужный результат, то эта дополнительная мотивация может быть какой угодно, например, виной и/или ответственностью.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ответственность бывает только между действием и результатом. Рано, или поздно понимаешь, что обвинять кого либо за кривизну собственной жизни бесполезно. Не важно, муха это, или политика далёкой страны. Собственно шагов не много, сначала снять вину с окружающих, потом вылететь в космос абсолютной ответственности за каждое свое сделанное и не сделанное решение, ну а потом путь повышения продуктивности, который расскажет что ответственность не имеет границ и ограничений.

    Ну а вообще я думал о гендерном безумии и его масштабах в нынешнем мире. Честно говоря признание всех этих идентификационных искажений не несёт ни какой пользы. Вот меня и заинтересовало, почему масштабы так разрослись. Если просто, при отбрасывании отрицания, то это некое стремление к признанию нестандартных реализаций, которые видятся как обретение свободы в том, что отлично от общепринятого. Понятно, что в глубине лежит отрицание стандартов, но они то об этом не знают и видят именно реализацию отличительных признаков, которые якобы открывают возможности, но по факту такая свобода ни чего не даёт кроме поглощения норм. Нормы они ведь ближе к данности, есть не психологические гендерные признаки, которые отрицать не возможно. В итого такая свобода ведёт к потере данности. Если честно, это не только в гендере проявлено и почти любой принцип потери связи с данностью работает так и в конце концов фантазии замещают эту данность тем, что мы называем убеждениями. Однако убеждения не работают на уровне результата и от того появляются двойные стандарты в силу того, что данность всё же очевидна, когда ошибаются другие люди, или социальные структуры. Хрен знает понятно написал, или нет.
     
    Adele и Мелкий актеришка нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот коробок спичек. Как на переворачивание коробка наложить твои определения вины и ответственности?
    Легко могу без мотивации перевернуть коробок, да и вообще не вижу проблем с мотивацией в спектре ответственности и точно знаю, что могу гарантировать результат.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    нУ И ЭТО ТОЖЕ...Воооще то пофигизм можно сравнить с принятием всего и вся...Ты просто принимаешь всё и вся как есть и не заморачиваешься...можно конечно это называть кходои от принятия решений...а можно это назвать более красочно и пафосно...предоставление права выбора богу...ну или проведению...И это не будет уходом от принятия решения , это будет твоим решением что бы этим занялся кто то другой у которого больше чем у тебя сил и ресурсов...
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот ты и подошёл к принципу появления бога. Только этого бога нет, просто хочется на кого то свалить ответственность и забить на то, что ответственность всегда была закреплена за тобой, как и свобода. Сваливание ответственности единственная причина потери свободы, а так то она ни куда не девалась. По большому счету отказ от свободы тоже даёт вполне конкретный результат, то есть ответственность и тут вполне проявлена.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Покажи мне её...свободу....
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Не знание или непонимание чго либо вовсе не означает его полного отсутствия...
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Покажи мне не свободу. Покажи кто и на что наложил ограничения.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Указать на что то, не значит обличить это. Покажи мне бога, опиши его, а там посмотрим. Бога которому тащат деньги и надежды я знаю. Бога ради которого творят всякие безобразия, тоже знаю. Хорошего бога которого знает человек, я точно не знаю, но знаю бога, которого не знает ни один человек. Вот так и получается, что люди подменяют действительность на свои убеждения. Бог вроде и очевиден, но в присвоенной ему людьми роли, его нет. Люди скорей создают бога по своему образу и подобию, а не пытаются осознать себя созданного по его образу и подобию. Ставят себя выше бога.
     
    Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  13. Гостья

    Гостья В теме

    А что постыдного (вина как мотивация), или (без)ответственного случится, если ты (не)перевернешь коробок спичек? Вот ты плюнь королеве в чай, и подумай, зачем ты это сделал - вот и будет тебе и вина, и ответственность перед законом :)))
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть единственный способ реализоваться на уровне результата, это нарушить чужие границы? Другой свободы нет что ли? Нагадить соседу, лучшая цель для жизни и других мерил смысла жизни не найти.
     
  15. Гостья

    Гостья В теме

    Реализаций на уровни результата - множество. Но если ты хочешь получить в качестве мотивации вину,- нужно сделать что-то постыдное (нарушение внутреннего кодекса) или незаконное. А если нужна реализация результатов через ответственность, то нужно сначала эту ответственность принять на себя, а потом реализовать результат.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть можно принять ответственность за мир во всем мире и реализовать?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вина в основе мотивации лишь скрывается этой мотивацией и называется оправданием. Сначала что то делается, от чего возникает вина, а потом вина толкает к действиям ведущим к сокрытию причины вины.
     
  18. Гостья

    Гостья В теме

    Есть такие понятия, как зона интереса, зона влияния, зона комфорта, зона развития, зона стресса. Эти зоны можно представить как концентрические круги вокруг иммагинарного "я". И ответственность за мир во всем мире это не состояние, а результат протянутый во времени до неопределенной конечности (т.е. не бесконечность, а конечность без определенной конечной точки). Значит что? Значит это должна быть зона комфорта (т.к. речь об "очень долго" не подходят ни зона роста/развития, ни зона стресса). Также это должна быть зона влияния (хотеть и мочь - это разные понятия), также это должна быть и зона интереса (у личности ТАКОГО формата не так много развлечений в этом мире, чтобы войнушки давить в зародыше).

    И ещё один момент: эгрегоры жрут эмоции своих членов. Можешь себе представить, сколько эмоций получают во время войн? Поэтому очень сомнительно, что мир во всем мире находится в зоне интереса тех, кто может его обеспечить. ИМХО ;)
     
  19. Гостья

    Гостья В теме

    Да без разницы, в любом случае - это вердикт внутреннего судьи, а начал он грызть человека до или после поступка - отличие во времени не очень большое.
     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    Я думаю, это очередная попытка переложить ответственность. Типа жизнь такая бессмысленная потому что вот ограничения пола навязали, а как снимем, тут то смысл у нас и появится. Ведь тот факт, что в странах, где эти эксперименты процветают, уровень депрессивных заболеваний растет в геометрической прогрессии, о многом говорит.
     
    Dan нравится это.