Страх смерти

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 26 янв 2017.

?

Испытываете ли вы страх смерти?

  1. Да

    9 голосов
    40,9%
  2. Нет

    6 голосов
    27,3%
  3. Иногда

    3 голосов
    13,6%
  4. Вообще не знаю, что это такое

    3 голосов
    13,6%
  5. Постоянно

    1 голосов
    4,5%
  1. Леший

    Леший Старожил

    Озарение весчь непредсказуемое...Сегодня с утра гулял и что то прилетело на ум....Казалось бы с чего??? я про эту тему уже и думать забыл, а тут на тебе,чёйто вспомнилось...
    Аргументируй..
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это хорошо, что ты думаешь о таких вещах, так ответы и находятся, главное чтоб концепт в голове крутился и потому он найдет себе дополнение в наблюдениях.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что тут аргументировать, ты просто разделил обобщающие страхи, как некие реакции, которые свойственны большинству людей и страхи обретённые конкретным опытом. Ну да, есть общие страхи, вроде страха потери контроля, страха увечий и есть страхи узкой специализации, вроде страха мухи в ухе. Однако это всего лишь факторы опыта, но не причина делить страхи на истинные и фобии.
    Что то происходит чаще и с большинством людей, что то реже в специфических случаях, это вполне объяснимо. Смерть свойственна всем, но это не значит, что это трансцендентальный страх и потому в силу общности коренной, или как ты говоришь истинный. Есть страх боли и он тоже такой же трансцендентальный, как страх смерти, но ты же его не называешь истинным. Есть страх потери контроля, тоже абсолютно общий, свойственный всем. В общем корень всех страхов так не объяснить, тем более разделением страхов на персональные и трансцендентальные, называя их истинными и фобиями.
    Ну да, у смерти есть своя фишка - отсутствие опыта смерти. Потому она как страх не может встать в одну очередь с общепринятыми принципами построения страхов.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2022
  4. Леший

    Леший Старожил

    Ну так в психологии,а тем более в єзотерике практически всё условно и обобщённо...вот и приходится делить и дробить что бы было более понятно и конкретно...
    И ещё такой немаловажный момент.....страх можно превозмочь...преодолеть..методом приобретения опыта,с помощью практик и тренировок.....фобия же не способно на трансформацию...она только лечится...
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Условно, значит по условию, в контексте. Обобщенно, значит широко реализуемо. Оба варианта конкретны, просто условно, значит зависимо в большой мере от контекста, а обобщённо, значит менее зависимо от контекста и не редко обобщенность выступает контекстом для условности. В психологии и эзотерике нет ни чего условного, или обобщённого, как правило, зато много разного притянутого за уши.