Дружба.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Marie100, 25 июн 2022.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Леший, я прямо немного прифигела.... Ты сам это осмыслил и написал или слизал с кого то?)
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В твоем примере я бы назвала несколько иначе. Поддержание энергообмена во вселенной - смысл создания человека в ней, как существа, наделенного некими способностями к этому. Отсюд вытекает цель для человека - развивать эти конкретные способности, совершенствовать их. Как-то так.
    Пока мы не обозначим, что такое смыл и цель, то будет путаница и замещение одного другим.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это может даже и не ловушки для ума. Это способ самого существования ума , способ жить- раскрасить собственное существование яркими красками- придумать идеи, цели, смыслы. По сути ум больше ни на что не способен, а то, что он делает - делает мастерски.
    "Кто я, что я?"- спрашивает ум. И сам себе отвечает: " Я то, что могу делать". Придумывать, фантазировать-творить?!
    Сакральный вопрос о самом себе. Ум действительно заперт в самом себе. И как та рыба не видит воды или самого себя. Придумывает цели и смыслы, и сам спрашивает: "Я это?, или может вот это?, или это? Или вот это?"

    Но точно можно сказать, что ища себя в своих смыслах, идеях, как в отражениях - ум так живет. Ярко, красочно, сочно. А без этих смыслов, идей и целей - пустота. Смерть ли это - не знаю.
     
    Гостья нравится это.
  4. Леший

    Леший Старожил

    Да куда мне самому то...дремучему...я то и читать толком не умеею....
    Спорный вопрос...если принять концепцию творца..для которого нет абсолютно ничего невозможного,то какой смысл создавать несовершенное существо,если одним щелчком пальца можно изначально наделить его всеми суперспособностями...Это нерационально, а в природе всё подчинено именно рациональности...Скорее всего это опять игры твоего ума в попытке найти оправдание своему безсмысленному существованию...
    Можно и так выразиться...Но парадокс заключается в том , что мы и есть наш ум...нет ума-нет личности...Во всех эзотерических книгах пишут что целью различных практик является выход за пределы ума...Как это я приблизительно понимаю...но окончательно осознать это состояние не получается....Озарение...интуитивное видение..это некие проявления состояния вне ума...но вот как сохранить в себе эти состояния????
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Для молодёжи...когда кипит кровь в жилах и сперма бьёт в голову,создание целей весчь крайне необходимая...иначе может разорвать изнутри от переизбытка энергии...но с возрастом количество смыслов сводится на нет...но это не смерть...это состояние умиротворения...когда уже ничего не хочется ничего не надо достигать и можно просто жить,наслаждаясь сегоденням...
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я не о том. Когда ничего не хочется ( нет целей, идей) это может быть как умиротворением, так и опустошенностью вследствии ( и вкупе с..) отсутвии веры в исполнимость и с другой стороны вера в собственное бессилие.

    Результат похож, конечно, по форме, но по сути в корне различный.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Всё дело в степени осознанности....когда теряются смыслы жизни, в организме включается программа самоуничожения...но когда человек осознаёт что смыслов изначально никаких не существовало, то и терять как бы нечего...и ничего не остаётся как жить дальше...
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну, да, приходится...
    И..
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Какое то время назад, занимаясь проблемой алкоголизма,я сделал заключение, что проблема алкоголиков заключается в отсутствии смыслов...Всё очень просто...если у тебя есть смысл ,которому подчинены твои действия, то потребность в алкоголе отходит на второй,а то и на десятый план...Если такового смысла нет, но есть желание вылечиться,то его попросту надо придумать...Смыслом может стать что угодно...пусть даже то, что априори никогда не сбудется...но лучше конечно выбирать доступную цель...Проблема алкоголиков заключается в том, что они самостоятельно не способны найти эти смыслы, а все лечебнопрофилактические заведения направлены на терапевтическое воздействие а ни как не на психологическое...Закон инь-янь замещения работает везде и всегда....взять и что то устранить никак не получится...его обязательно надо чем то заменить....
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как то дружба скатилась в бессмысленность/осмысленность бытия. Вот этим мне и нравится этот форум. За что ни возьмись - итог один и тот же.
    Леший, тебя можно поздравить?)
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Подобная ситуация присуща практически всем форумам где более мение разумные админы...и где небольшое количество активных участников...любая начатая тема скатывается в то русло,в котором находятся общие интересы...ну а тема дружбы изначально не имела продолжения...слишком мелко и примитивно ...там всё понятно как дважды два...
    Если ты насчёт алкоголя то это я не о себе....просто был период разбора причин зависимостей...а алкоголизм это одна из самых ярких и частовстречаемых зависимостей....тем более у меня была одна знакомая,нарколог, которая писала не то дипломную, не то кандидатскую на эту тему...и я с ней иногда беседовал на эту тему...она то и подтолкнула меня на поиски причин алкоголизма и методов его лечения...но только используя свой мистическиэзотерический мэтод...
     
  12. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Не кипишуй Маруся....просто ты ещё новичёк на форумах, в противном случае ты бы знала что тема дружбы между мужчиной и женщиной штудируется абсолютно везде...по сути там ничего нового нет...просто напросто мозги молодых людей заняты сексом больше чем он того заслуживает ..вот их и тянет на раскрытие подобных тем....и это нормально...Им кажется что подобная тематика является самой актуальной для всех..а по сути оно и яйца выеденного не стоит...между мужчиной и женщиной без секса дружба априори невозможна....можно быть хорошими знакомыми ,но не хорошими друзьями...Но как обычно среди правил всегда встречаются исключения и это правило не исключение(прошу пардон за товтологию)...но ведь ты говоришь не об исключениях....Есть условия при которых женщина и мужчина могут быть друзьями...это большая разница в возрасте...полное отсутствие сексуального влечения из за внешности,но при этом гармоничное сонединение на духовном плане...ну или если брать в расчёт эзотерическое влияние, то это нахождение в тех энергиях, когда секс не предполагается....
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Темы однодневки здесь не особо приветсвуются. А приветсвуется продолжение прежних тем, тем более, что при желании, подходящий контекст всегда можно найти. Но конечно, если имеется некий уникальный контекст и есть что сказать, и вести тему, то велком)
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2022
  15. Леший

    Леший Старожил

    Велком не то слово....а то ведь задать вопрос и залезть под лавку в ожидании ответа ,это каждый может...
     
  16. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    ...Хорошо, буду искать контекст и набираться ума разума.)
     
  17. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    А вы очень соответствуете своему образу, или званию.) Лешии:- это хранители леса, а вы здесь охраняете целый форум. Интересно с вами общаться...
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ты о чем?
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Контекст это тема на которую хотите общаться/о чем хотите поговорить/обсудить. Потому что открытие любой темы, подразумевает ответственность за её ведение и наполнение.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я искала оправдания?)