Мысли

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Spirit bird, 9 апр 2022.

  1. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Вопрос не в том, нужно ли что-то ещё,а в том, есть ли что-то ещё?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У Вас точно такое же «Я», что в нем еще есть кроме мыслей?
     
  3. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    По моему, я -это источник мыслей.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что делает источник мыслей?
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если все находится в разуме, тогда это просто мысли. И тогда одинаково не имеют цены и душа и тело. Тогда имеют значение алгоритмы мышления, которые приводят в определенные места. Я чувствую свою связь с телом и мне легко подумать что «я» в теле. Тем более что наука утверждает что «я» в мозгу, а душа это химические реакции. В то же время, без чего то, тело просто костюм. Их взаимовыгода очевидна, в здоровом теле здоровый дух. У здорового духом, здоровое тело. Отрицать что либо в разуме значит отрицать весь разум целиком. В Курсе рекомендуют использовать тело как инструмент для обучения и не наделять свойствами более этого.
     
    Spirit bird нравится это.
  6. Леший

    Леший Старожил

    Это что то новенькое ...расшифруй.....
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что тут расшифровывать. Ходьба по граблям, или точней не способность осознавать регулярные ошибки свойственна человечеству в целом. Потому человек судит ситуацию, а не проводит логическую цепочку формирования ситуации. Ситуация не бывает ошибочна.
     
  8. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    @Мелкий актеришка,
    Смотрит.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Тогда в чем тогда она виновата????Вернее не так...как может быть ситуация в чём то виновата, если она всегда верна????
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так и я о том, что обвинять ситуацию как результат нет толку, от этого результат не изменится, надо искать причину в её формировании. Как говорят - глупо делать, как делал и ждать другого результата. Хотя зачастую стремятся именно к ошибке в своих поступках, а осуждают результат. Называется проекцией, выносят причину наружу.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2022
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это делает его источником мыслей?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Один скажет что Я смотрит, другой что Я активно действует и каждый будет реализовать эту Я концепцию. И каждый будет по своему прав, потому Я это набор алгоритмов мышления, которые неизбежно приводят к тому или иному результату. Алгоритмы могут меняться, а то что в основе неизменно.

    Любая мысль это уже контекст, а значит некий алгоритм. Еще можно назвать это идеей. И абсолютно все работает по одному базовому алгоритму причина-следствие-цель. Этот принцип описывает логика. Даже иллюзию можно описать логикой, хотя это извращенная версия последовательности. Последовательность это закон и он указывает на источник.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2022
    Dan нравится это.
  13. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Мы думаем, конечно.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Мы думаем что мы думаем...на самом деле мы не думаем...
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Получается ты не сам это придумал, а значит где то скопировал у того кто подумал. Стал следствием чужой идеи. Ни чего плохого в этом нет, если результат устраивает)
     
    Dan и Adele нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отрицание своих функций вполне закономерно для заблудившегося разума.
     
    Adele нравится это.
  17. Adele

    Adele Наш человек

    Копипастя чужое - однозначно :D
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Если проводить аналогию нашего мышления с радиоприёмником,то Наша сложившая при определённых условиях КМ...наши убеждения,это определённая частота в пределах которой и происходит наше мышление... И уже не важно что именно мы думаем,главное в каком диапазоне и о чём эти мысли...В передаче " О животных" может вещаться и о кенгуру и о шимпанзах...но всё равно оно будет о животных....Свобода мышления заключается лишь из подбора слов и фраз, взятых из арсенала именно для программы о животных и никак не иначе...
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Допустим, только мы не в передаче и не ограничены миром животных. Ты знаешь границы возможностей?
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Это ты так решил??? Вернее ты так думаешь что именно ты не в передаче о животных...а вот ведущие этой передачи думают иначе..и обычному исполнителю роли макаки-резуса не обязательно знать что он лишь играет роль...лучше когда животные уверены в своей свободе выбора...так роль выглядит правдоподобней...