Раздражающие слова

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Adele, 2 июн 2022.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    У вас есть какие либо слова, которые без всякой явной причины бесят? Давайте делиться и пытаться понять, авось до чего докопаемся.

    Начну: у меня такое слово - спектакль. Прям бррр.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А спектакли любишь? Может не термин, а ассоциации работают. Мне вот нравится слово пипидастр, не знаю чем этот веник заслужил такое смешное имя.
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    Не, не люблю. Была пару раз, и каждый раз не понравилось. Хотя на видео несколько смотрела - очень даже зашло. Но там уже элементы кино потому что, близкий план, эффектные ракурсы.
     
  4. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Нашла в инете про слово "спектакль".

    "Этимология. Происходит от лат. spectaculum «вид, зрелище», далее из spectāre «смотреть; глядеть, рассматривать», усилит. к specere «смотреть, глядеть», из праиндоевр. *spek- «глядеть». Русск. спекта́кль (народн. сперта́к, сперта́кли) заимств. из франц. sресtасlе, возм., через нем."

    "Трактовка в двух значениях : 1. театральное представление; 2. какое-либо забавное, любопытное и необычное зрелище или происшествие. "

    "Возьмите три слова: «спектакль», «театр» и «зрелище». Все они построены совершенно одинаково ... И «спектакль» и «театр» — «смотрилища», «позорища» — то, на что смотрят (ср. чешское «дивадлo» — театр). Происхождение слова спектакль в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В."
     
    Adele и Dan нравится это.
  5. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Меня слово "банально" раздражает.
     
  6. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Не любите банальностей как таковых - или же того, что окружающие, говоря о "банальном", порою видят мир излишне просто [то, что в действительности куда многограннее и многоплановее]?

    Систематически произносимая кем-либо фраза "не могу" [форма оправдания, с переносом ответственности на визави].