За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, с рождением!
    Будь здоров и добр к своим беспокойным собратьям по планете. Наверняка, они приготовили много интересного на протяжении следующего года твоей жизни! Happy Birthday!
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо. Будем стараться.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Dan и Светлана Смирнова нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Присоединяюсь к поздравлениям. @Dan, желаю тебе больше реальности)
     
    Dan и Светлана Смирнова нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Dan, С Днём Рождения!
    Силы разума и Свершений тебе!
     
    Мечта и Dan нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо. Постараюсь оправдать все возложенные на меня надежды.
     
    Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо. Ну это завсегда первоочередная задача.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо. Тут даже можно ответить - взаимно.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На тебя никаких надежд не возлогаю). Но если очень надо - могу!). Будешь стараться?)
     
    Dan нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Обещаю стараться стараться.
     
    Мечта нравится это.
  11. Гостья

    Гостья В теме

    Что?!! Типа, зачем нам радость?

    Или цель "приятно провести время" не сто́ит потраченных усилий?
    Мне понравилось, утянула в свою копилку. :)
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2022
    Мечта нравится это.
  12. Гостья

    Гостья В теме

    Учиться - это отличить значимое от незначительного, значимое запомнить и ввести в реальное использование.
    Есть алгоритм 4П:
    1)
    что понял,
    2)
    что планируешь сделать с этим знанием/пониманием,
    3) с кем поделишься этим знанием/выводами (типа 3 раза рассказал и сам понял/запомнил),
    4) когда повторишь изученное (чтобы не забыть - повторение мать учения).

    Переучиваться
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как процесс я это даже не могу представить. Последовательность единственный способ расставить всё по местам и даже маленький винтик в машине значителен как вся машина, потому как без него она не поедет. Сам процесс обучения, это всегда переучивание. Сначала загрузка данных, начиная с азов, вникание в эти азы - создание ассоциативных моделей для оперирования. А потом постепенный переход от частного к общему, от деталей к обобщению и уже потом от общего к частному для выстроения последовательности. Ну а потом всё, дальше обучение не возможно, потому как завершено.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2022
  14. Гостья

    Гостья В теме

    Я одно время интересовалась процессом обучения как навыком личной эффективности. У меня создались 4 алгоритма:

    1) 4П - для практическо-теоретических знаний, которые должны быть в голове и используются "по вызову" - их нужно знать, понимать, мгновенно включаться при появлении любого звена ассоциативной цепочки - коучинг, продажи, медицина в вопросах "что это?",...

    2) практические навыки - ремесло, образно говоря. Это знать необходимую теорию, и иметь много практических навыков. Например, рукоделия, садоводство, та же медицина в вопросах "как делать?" и т.п.

    3) мировоззренческие темы, религии, эзотерика, философии... Здесь нужно получить "общее впечатление" о структуре темы (отследить главные категории темы и их взаимоотношения - составить конспект, ментальную карту), знать базовую терминологию и общеизвестные постулаты (по методу зубрёжки), и по 4П изучить интересующие области.

    4) метод зубрёжки - иностранные слова, значение специальных терминов и т.п. - слово зубрится, по памяти пишется на карточку с одной стороны термин, с другой- значение. Проверяется правильность написанного и повторяется до безошибочного запоминания - через 15 минут, 24 часа, 2 суток, неделю, месяц, год.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2022
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не пытался никогда разделить обучение на какие то приоритеты, лишь по параметру эффективности и безотносительно к форме познания. Математика, или стирка носков, не важно, способ всегда один. Если универсального способа нет, тогда да, ограниченные методики делятся применительно к сфере реализации, опять же математика, или стирка носков будут иметь разные подходы к обучению делу. Всё и всегда есть процесс, всё и всегда последовательность и оптимум у последовательности всегда только один. Можно конечно разными тропами ходить к одной цели, но они всегда будут разделяться лишь по эффективности.
     
  16. Гостья

    Гостья В теме

    Имхо, эффективность процесса - это для меня важно, я учусь постоянно и, бывает, переучиваюсь. И эффективность очень позитивно влияет на экономию времени в ситуациях "важен результат". Немного (времени) учишься, а всю жизнь можно пользоваться. Удобно.
     
    Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда то меня поразила простота этой концепции. Я тогда размышлял о счастье и пришёл к выводу, что счастье, это состояние не требующее коррекций. Потом всё как то перешло к универсальности в применении и в конце концов к завершению обучения по функциональности в действии. Как завершенная концепция счастья выглядит примерно так - универсальность действия при максимальной продуктивности. Методы не требуют коррекции, но перемены не ограничены.
     
    Гостья нравится это.
  18. Гостья

    Гостья В теме

    Да, почти точно описали: постоянный кайф от всемогущества - все решаемо, нет ничего невозможного из того, что нужно или хочется; поиск собственных границ и их ненахождение; каждый день - вызов себе, а когда мозги "потеют", ключом служат два слова: "я смогу!"...
     
  19. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Извини Гостья. Последнее время, в свете всего произошедшего и происходящего, вообще не хочется здесь что-либо писать.(
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2022
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Тоже бывало такое состояние. До решения не заморачиваться тем, что не могу изменить: жизнь-то идёт... Поэтому стараюсь держать психику в конструктивном оптимизме и не допускать уныния.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2022