Альтернативная методика из темы "Кому надо помогать, а кому нет?"

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Мимохожий, 13 окт 2016.

  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Перенесено отсюда. Описание методики приведено ниже.
    А что ты хочешь?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Чувствовать удовлетворение.
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так чувствуй. Кто мешает?
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Наверное ты про необусловленное чувство, а я про весьма обусловленное. Можно ответить и так, что мешаю "я", моя личность. Но это скорее будет общий вопрос и ответ, чем частная ситуация. Просветлеть, освободиться от всего сразу. И просто и никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  5. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Именно про чувство, да. Только почему "необусловленное"? Я как раз про обусловленное.

    За крайние три года я хорошо научился работать с собой, но вот как передать этот опыт... пока не очень представляю. Поэтому пока пробую "методом тыка" )) Ты хорошо отвечаешь, развернуто. Видно, что к внутренним поискам привычна. Но эти поиски они " в уме", а ключ к истинным внутренним изменениям находится "в теле". Чистые умствования к изменениям не приводят, нужно научиться трансформировать не только убеждения, но и эмоции/состояния. Только так - комплексно - можно достичь РЕАЛЬНОГО изменения.

    Вернусь к твоей первой формулировке желания - "Хочу научится различать кому надо помогать, а кому нет."

    В связи с этим вопрос - когда научишься, как ты будешь себя чувствовать? Вживись в то состояние, когда ты умеешь различать. Как ты себя чувствуешь? Отпишись.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Я почему-то тело-ум друг от друга не отделяю. Переживания все у меня тождественные. Может, я и не права. Но на данный момент так.

    Оторванные от ощущений да. Как толочь воду в ступе.

    Достигну состояния относительно удовлетворяющего покоя. Исчезнет болезненная напряжённость в подобных ситуациях и страх ошибиться.
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Нууу... в таком случае ты да же и не размышляешь, а "ходишь проторенными тропами".


    Во. Точно.

    Ну так ты его прочувствовала? Вжилась в него? Оно тебе приятно?
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Да.
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Пребывай в этом состоянии. Держи его. Возвращайся к нему, если "уплыла". Пусть оно "пропитает" тело и станет достаточно привычным. Одновременно прислушивайся к мыслям, возможно придут какие-то открытия-озарения что, как и почему в твоей жизни. Очень важно что это будут ТВОИ открытия, а не почерпнутые извне и вызвавшие логическое согласие.
    Когда достаточно насладишься (вживешься) новым состоянием (это может занять минуты, часы, а в особо запущенных случаях и дни) - спроси себя (находясь в новом состоянии) - а что я хочу сейчас? Отпишись когда придет время.
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Надо же, а я думал крутую методику придумал )) Ничто не ново под луной. )
    Я то ее вывел из своей новой теории.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Если я не ошибаюсь, там сначала входишь в смоделированое состояние "быть", потом действуешь из него и получаешь результат. Надо тогда сразу делать публикации и патентовать).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я не знаком с этой методикой. В моих терминах это можно описать как постепенное установление нейронных связей-мостиков из негативного состояния в позитивное. Изначально на эти размышления меня натолкнул пост Ксении и ее "Психотехника для преодоления психологических травм". Ну или более мне привычное название "Слияние полярностей". Размышляя над ответом на этот пост я углублялся все дальше и дальше, вспоминал свой опыт, методики, которые знаю, думал, что в них общего... ну и наконец "пазлы сложились" - стало понятно на каком принципе работают все психологические методики. Сразу же опробовал на себе. И наконец то окончательно снял все проблемы, до которых никак не мог докопаться. Так что на мне работает.

    Причем что то подобное я уже практиковал:
    http://forum.progressman.ru/index.php?threads/prinjat-sebja-so-vsemi-potroxami.33/#post-562
    http://forum.progressman.ru/index.php?threads/prinjat-sebja-so-vsemi-potroxami.33/page-2#post-591
    Но торопился и отвечал скорее "из ума", чем "из тела", как следствие полноценной трансформации состояний не достигал.

    А сейчас, подведя теоретическую базу (спасибо Ксении )) делал не торопясь, более осознано. Чего и тебе советую. Не торопись. Забудь о том, что раньше пробовала. О том что читала. Слушай свое тело. Все ответы внутри тебя. Никто не сможет помочь тебе лучше, чем твое собственное тело.

    Главный и единственный вопрос - чего я хочу? Ответы могут быть какими угодно, но за этими ответами стоит СОСТОЯНИЕ. Твое тело хочет почувствовать это состояние (так нейтрализуются эмоциональные заряды с травмирующих событий). Мы пытаемся получить это состояние через внешние достижения, а можем ведь дать его телу напрямую. Это быстрее и проще. Когда мы его дадим и прочувствуем - появится следующее желание. И снова - за этим желанием стоит СОСТОЯНИЕ, которое хочет получить наше тело (нейтрализовать эмоциональные заряды с прошлых травмирующих событий). И снова желание. И снова. И так до базового состояния. У меня это СПОКОЙСТВИЕ ("спокойствие за будущее" у меня является противоположностью "угрозе жизни", является эта полярность универсально или нет, не могу сказать. У меня только один "подопытный кролик").

    Вобщем методика, я думаю, понятна - постепенно выстраивам мостики от изначального негативного состояния до базового (фундаментального) позитивного. О результатах отпишись. Самому интересно.
     
    Алли, Ksenia и Dashken нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если ты напишешь статью, в которой более развернуто опишешь теоретическую базу и практические примеры, хотя бы только свои, я с удовольствием буду читателем. Трансформация состояний имеет конечной целью выход из всех стереотипов, которых мы успели нахвататься к данному моменту. Начинаем компилировать свои методики!
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    В состоянии ничего не делания я избавляюсь от гнетущих мыслей - достигаю спокойствия. Но оно такое, до первых активных действий, которые связаны с трудностями. Мою карму не затронуло.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Это ты о чем?
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Трудно, находясь в одном состоянии, полноценно оказаться в другом, представив его настолько ярко, чтобы оно вытеснило первое. По эмоциям состояние, от которого хочешь избавиться, перевешивает то, к которому стремишься. Силы не равны.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    О том, что на мой взгляд - всё это очередной самообман.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я был серьезно надломлен с самого раннего детства. Все свои силы я тратил на поддержание хотя бы видимости нормальности. Развод сломал меня окончательно. Убил напроч. Вырубил. Я реально выключился. Через год-полтора, когда я начал выкарабкиваться наверх, в депрессию, я пытался вспомнить как я провел это время. И не мог вспомнить. Я как то "функционировал". На автомате. В этот период у меня даже мыслей не было. Никаких. Впрочем и страданий тоже. Депрессия принесла и то и другое. Я обдумал как мне сподручнее покончить с собой. Вешаться я не хотел. Резаться тоже. Решил что ночью выжру флакон водяры и пойду переплывать Каму. Она у нас широкая, около километра. Если не дай бог переплыву, то уж обратно то точно не вытяну. Не сделал только потому, что всегда презирал самоубийц и не хотел быть одним из них. Выбирался я долго и трудно. Когда занялся психологией дело пошло быстрее. А потом я начал получать удовольствие. А сейчас я вообще балдею от самого факта своего существования. ))

    Я убежден, что невозможно менее чем за год (при самой напряженной работе по самым эффективным методикам) подняться из низкоэнергетических состояний в высокоэнергетические. Это противоречит законам природы. Организм должен перестроиться. Клетки должны обновиться. Фоновый гормональный баланс должен сместиться. Волшебной таблетки не существует, Allie. И волшебных методик тоже. Это работа. Сложная каждодневная длительная работа.
     
    AlexV, Алли и Ksenia нравится это.
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Значит я самообманул себя.
    "Думаешь ли ты что сможешь... или думаешь что не сможешь... в любом случае ты прав"(с)
    С одним настроем все будет самообманом, с другим все будет работать. У меня все работало. Плохо. Не эффективно. Но работало.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно вообще все называть самообманом. Все многообразие мира - это картинка в нашем мозгу, и в зависимости от настройки и возможности регистрационных "приборов" вашего тела, у каждого человека свой самообман, включая йогов и других просветленных и осознанных.
     
    AlexV, Мечта и ZEVS нравится это.