За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Гостья

    Гостья В теме

    Мне известно о трёх вариантах развития... Назову это осознанностью. Светлый путь, Темный путь и Темная тропа. Названия не случайные: с одной стороны символические, с другой - отражают суть. Светлый путь - это путь правил и обучения. Обычно используют в традициях - йоги, буддисты, - ясные правила, понятные инструкции, многими генерациями соблюдаемые традиции. Образная ассоциация - школа.

    Темный путь - это постоянные ломки, выживают сильнейшие, никаких правил. Образная ассоциация - тюрьма. Будешь умный и сильный - выживешь. Будешь очень умный и / или сильный - сколотишь своё учение/веру/идеологию и будешь создавать свои правила, которые со временем станут традицией, а их создатель будет объявлен кем захочет. Например, отцом народа, или пресветлым владыкой.

    Если эти два пути представить, как путь к вершине горы, то светлый путь будет похож на ухоженную дорожку, спиралью поднимающуюся вокруг горы к самой вершине. Темный путь - такая же спираль, только с буреломами, без тропинки, с множеством препятствий и опасностей.

    Темная тропа - это прямой наводкой вверх. Никаких спиралей, прямой линией к вершине. Полный самоконтроль, цель-действие-результат. Образная ассоциация - профессиональная армия. Не очень отличается от тюрьмы, но хотя бы добровольная. Иногда Тропа пересекает светлый или темный путь. Тогда есть возможность коротко передохнуть (на светлом), или убиться /проверить свои силы (на темном). Так же это точки переоценки своего пути - место, где можно перейти на светлый или темный путь и по ним следовать к вершине осознанности.
    Это похоже на четвертый путь, доступный очень малому количеству высокоразвитых существ, пошедших на воплощение в человека.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2022
    Мечта нравится это.
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Опять у Персонажа интересно.

    Вина предполагает пассивное страдание + возможность (активного) наказания, а ответственность... Головная боль та ещё...
    От вины можно рано или поздно отказаться, когда человек поймет, что его этой "виной" имеют.
    А вот если сравнить ответственность и совесть - вот где высший пилотаж в манипулировании детей родителями. Получаются очень удобные люди - грызут сами себя и без жалости. Всю жизнь можно эту спайку разгребать-разбивать и окончательно не разгрести. По крайней мере у меня на это ушло куча времени и я не уверена, что результат постоянный, что не будет какого-нибудь рецидива.

    Появилось желание поюзать понятие ответственности.
    С этой точки зрения ответственность - это прямо извращение какое-то... Надо будет подумать над позитивной/полезной заменой ответственности...
    С "необходимостью " - это уже патология. А вот понятия "права-обязанности" - уже можно обыграть к своему удовольствию, или как минимум - к беспроблемности. А "зависимость" однозначно нужно осознать и в случае зависимости на "чужих интересах" - без жалости разбивать.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Слова "светлый" и "темный" имеют оценочную коннотацию. Светлый - как бы хороший, цивилизованный. А темный - фу, страх и наказание за что-то. Я писала несколько об ином.
    Ни один из них не лучше другого. Просто каждому - свое. Жесткий путь рискует сломать психику вообще. Например, монотонные запредельные длительные нагрузки. Один станет смиренным и получит озарения, другой превратится в безвольную тряпку, не пригодную в дальнейшем ни к чему.

    От места обучения классификация "жесткий-мягкий" не слишком зависит, я бы сказала. Ты наверное видела (хотя бы в фильмах) условия пребывания в тюрьмах европейских стран? Отели с некоторыми ограничениями свободы. Какой там жесткий путь? Ставка на любовь и самокоррекцию поведения. Задача - научить придерживаться общественного морального кодекса. Так что по факту, путь скорее мягкий.

    Темная тропа - это вообще какие-то киношные самураи, что в реальности выявляется супер-жесткой системой воспитания профессиональных убийц (секретные отделы спецназов, и тому подобная публика) с ломкой и перепрограммированием психики. Не думаю, что это имеет отношение к познанию.
     
    Dan нравится это.
  4. Гостья

    Гостья В теме

    Психика ломается у всех. Даже пробужденные-просветленные-йоги-маги-эзотерики, зашедшие в своем без-умии достаточно далеко, уже давно не люди с точки зрения психо-ментальности обычного человека
    Не, там свет-тьма типо ясные правила, прозрачность и противовес - интуитивность, потенциальность, непредсказуемость. Тропа - сокращение пути, но с бо́льшим напряжением, чем "по дороге". Никакой идеологии или мистики: как написано, так и понимайте :)

    В темноте не видно результат, например, обычную верёвку в темноте можно принять за змею, за кабель, или шнур; как вариант, можно принять змею за верёвку и быть в большой опасности, с которой нужно быстро справляться. А при свете- сразу видно что есть что.
    Вполне. Когда неконтролируемая эмпатия рвет крышу и задыхаешься от гнили и грязи людских душ, очень быстро отваливается всякое людолюбие и теряется со-чувствование всяким сладко-розовым п**достраданиям. Просыпается разумный эгоизм, клановость (свой, нечужой, чужой, неинтересный, враг) и прочие фу-фу-фу-оптимализации-жизни, типа цель (которая всегда!!! оправдывает средства) -действие (проактивное и оптимальное, без розовых сопликов) -результат (согласно заранее заданым критериям успешности). А для всего этого нужно очень хорошо знать себя, осознавать свои ценности и приоритеты, свои цели по жизни, доступные и потенциально доступные ресурсы и, главное, четко знать зачем все это нужно, в чем смысл всех этих трепыханий под названием "жизнь/актуальное воплощение".

    Полагаю, что 99% популяции выберет светлый путь, 0,99% - будет брошено на темный путь, а остальные сознательно перейдут на тропу, чтобы получить максимальный результат за минимальное время. Имхо :)
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
    Мечта нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    :thumbsup: почти неуловимо, но кардинально и глобально. Видно большой духовный опыт за плечами. Интересно, сколько человек из миллиарда смогут понять эту концепцию. Лайкаю стоя.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Гостья

    Гостья В теме

    Не нужно было "правила" нарушать, если не готов к последствиям. Светлый путь (путь правил и традиций) открыт для всех. Кому не нравится - сами себе злобные буратины. Спаринг-партнеры для отработки великодушия, прощения, жертвенности Светлым очень нужны. Кого им прощать, (пере)воспитывать, учить, поддерживать и вытирать сопельки, если не будет адептов Темного пути?

    Помните, как в притче Уолша о Маленькой душе и Солнце - никого кроме ангелов на Землю не посылают.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Мечта нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что значит отработка великодушия и жертвенности? Надувание гордыни под соусом личностного развития? Тут конечно, без спарринг-партнеров не обойдешься. И, поскольку, светлое и темное в данном контексте мне все равно "не зашло", то и не вижу разницы, на ком отрабатывать, хоть на кошках.
    Можно перерасти свою личность. А можно в ней потеряться и выйти в примитивизм.
    Гостья, тут я вижу противоречие. Если темнота - это интуитивность, то в веревке увидишь веревку, просто другим зрением. Принять ее за змею можно от непонимания ситуации, что больше подходит под "темноту" в смысле глупости.
    Вы уверены, что спецназовец, зачищающий территорию, которого много лет готовили к этому по специальным методикам, действует из неконтролируемой эмпатии и разочарования в розовых соплях? При этом защищает свои ценности? Это машина, не обладающая эмпатией, она просто делает свое дело - зачищает территорию от всего, что движется и дышит.

    Вообще, я подозреваю, что мы несколько по разному видим предмет разговора. Я не уверена, что уловила вашу градацию светло-темного.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А сколько из тех, кто смогут понять, смогут быть смиренными?)
     
    Dan нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Посылают ангелов, а добираются демоны)
    Если демон - это зацикленность, то каждый демон - потенциальный ангел. Разве что так.
     
    Dan нравится это.
  10. Гостья

    Гостья В теме

    А что делают всякие церковники, гуры, идеологи, потомственные маги и подобная светлая тусовка? Учит, прощает, наставляет, сопельки вытирает, грехи отпускает ... Не задаром, конечно. За пожертвования, за налаживание ЧСВ, за раздувание эгрегора традиции/философии/идеологии.
    С темными все просто- кто сильнее/умнее/ресурснее, тот и Дартаньян/герой.
    Прямое понимание этих слов - свет, светло, хорошо видно, все ясно, понятно. Тьма - темно, нужно догадываться, неясно во что выльется потенциал, действовать приходится "в темную", интуитивно, на рефлексах.

    Спецназ - это работа. Да, для людей со специфическим складом характера, но всего лишь работа. Если разочаруется в целях своего руководства, можно уйти в отставку и открыть свой бизнес, например, телохранительство, или тренерство, или вообще поменять профессию, а приобретенные навыки поддерживать тренировками. Или вообще спиться и полезть в петлю.

    Чувствуете разницу? Быть готовым к неожиданностям и быть отморозком без тормозов?

    Можно конечно. А можно свою личность (самоосознание, самоопределение, память о себе) вывести в главный приоритет и максимально ее развивать, личностно расти. Например, моя одна из главных целей-средств - сохранить себя. А главная цель-ценность - наслаждаться жизнью, каждой ее секундой. Поэтому в моей жизни нет негатива - только удача и опыт. И меня мало беспокоят слёзки чужих людей. А за "своих" - порву на лоскутки. К неожиданностям я добросовестно готовлюсь. Ну, типа, кто не спрятался, я не виновата. Это всего лишь опыт. Удачный.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
  11. Гостья

    Гостья В теме

    А зачем быть смиренными? Ресурсами (пониманием, знаниями) нужно пользоваться, а не зарывать их в землю. Имхо.
    Ангел - это биоголем без свободной воли, ангелы действуют по воле своего создателя. Солдаты.

    А вот демоны - божества со свободной волей. Они гораздо интереснее. (Только не ассоциируте демонов с христианским дьяволом, чертями, бесами и прочей шушерой, - это из другой сказки:)) Если подумать, то "падшие" ангелы осознали себя, взяли себе свободу воли и бросили бога-самодура. (Сюжет о том, что Люцифер должен был подчиниться Адаму по приказу бога).

    Но я не фанатка христианства, поэтому тему сворачиваю, чтобы никого не обидеть в лучших чуЙствах. :)
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    C коммерцией все понятно. Но мы ведь не ее имеем в виду, правда?
    Что понимается под силой в данном случае? Физическая возможность всех покрошить в капусту или внутренняя целостная структура, позволяющая быть очень убедительным для оппонентов?
    Ой, что-то знакомое) Прям мой пост шестилетней давности. Правда, потом я призналась честно, что писала подобное, несколько оттеняя действительность в нужном свете. Тут главное не пропустить самообман.
    Гостья, что такое смирение в твоем понимании? (мы вроде бы на ты, или на вы? но ты - удобнее).
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вообще мало знаю о христианстве. Не принимать же всерьез те сказки, что они рассказывают нынче. Изначально учение Христа было иным, как я думаю.
    Мне вот почему-то плохо даются басни и другие метафоры. Гораздо понятней, скажем так, техническое раскрытие сути явлений.
    Например, фразу о том, что демоны - существа со свободной волей, я бы перевела так.
    Они могут решить, крутиться бесконечно в иллюзиях (циклах повторов), либо выйти из этого колеса.
    В то время как ангелы действуют прямо и последовательно, у них нет необходимости выбирать, нет раздвоения согнала, поэтому и действуют исходя из реальности, то есть по воле создателя.
    Как-то так.
     
    Гостья нравится это.
  14. Гостья

    Гостья В теме

    А любая структура/традиция/идеология - это прежде всего эгрегор. Эгрегор, заинтересованый в пополнении дойными коровками (новыми членами эгрегора). Если нужно пополнение - нужен маркетинг, если есть маркетинг - это уже комерция и иерархия. И только от конкретного ищущего зависит, когда он сменит традиционную (от слова традиция) удобную дорожку к вершине традиции (все и любые пути ведут к осознанности) на самостоятельный подъем по Тропе.

    Внутренняя целостность/максимально доступная осознанность без паразитических/идеологических эгрегориальных подключек - именно это я понимаю под силой. Но Темные под силой подразумевают любой аспект, который приносит пользу. И, в принципе, я это считаю правильным, но конкретно меня в саморазвитии ничего не интересует кроме создания внутренней целостности и развития главной личности (стержня личности).

    Всё между точкой рождения и точкой смерти является Майей, иллюзией. Так что самообман вполне вероятен, но я от него кайфую по жизни. Так что все в порядке :)

    Не пытаюсь изменить то, что изменить не могу или не хочу менять. Ещё у "своих" безусловно акцептую свободу воли, не пытаюсь продавить свои интересы, если они идут наперекор свободной воли "своих". Имхо, этого смирения для меня достаточно.

    А ничего, что они бессмертные божества? :)
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2022
    Ksenia нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ничего, пусть будут)
     
    Гостья нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Главное, чтобы не град...
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Если не знаешь куда двигаться...сядь на попу и жди...белый кролик уже рядом..главное успеть его заметить...
     
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Ну что сказать. Сочувствую :sneaky:
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    А у тебя, я так полагаю ,есть...может озвучишь?????
     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    А зачем? Или ты думаешь, смысл в болтовне?