За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я вот читаю и слежу, вдруг порнуху постить кто то начнет, или интерпретировать термины на свой лад вводя читателей в заблуждения.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Опять у Персонажа классные вопросы
    Ответ простой - узнайте, что есть не-Я и выключите это на какое-то время, пока будете исследовать кто вы. Когда все не-Я выключите, тогда и узнаете, кто есть Я.

    Совет инспирирован притчей:
     
    Последнее редактирование: 16 май 2022
    Draw нравится это.
  3. Draw

    Draw В теме

    Давайте попробуем. Самые внешние, назовем их функции, затруднений не вызывают. Легко понять, что это не ты. Я о работе, профессии, должности, национальности, родственных связях и социальных ролях. Гораздо сложнее с более близким – тело, эго. Под эго я понимаю свою личность, опять игра понятиями. Нечто внутри тела, то, что воспринимает, мыслит, чувствует, пребывает в различных состояниях. То, что видит и проявленный мир, и тело, в котором находится, и собственные мысли, наблюдает и переживает состояния, в которых пребывает. Некая сердцевина.

    Может быть, нужно удалить все, кроме этого свидетеля, этой воспринимающей сердцевины? Просто смотри, и не воспринимай ничего как часть себя. Ты – лишь тот, кто видит. Все, что ты воспринимаешь - не ты. Ты – не мысли и не убеждения, ты – не переменчивые состояния. А кто же и что же тогда ты? Зачем пребываешь в теле и уме? Кто тебя поместил сюда и сделал возможным сильное отождествление со всем внешним, с телом, эмоциями, искусственной личностью? Откуда ты пришел? И куда идешь? Или ты существуешь лишь с телом и вместе с ним исчезнешь?


    Твёрже всего, конечно, связь с телом и личностью. Пытался найти доказательства того, что ты телом не являешься. Из аргументов в пользу этого предположения у меня нашлись лишь такие наброски:

    1. Сон и сновидения. Рождения не помню, смерть еще не наступила. Вся моя активность – в теле. Но во время сна я также воспринимаю все как реальное, испытываю эмоции, размышляю. Глаза при этом закрыты, но я все отчетливо вижу. Вывод – видит разум. Были осознанные сновидения, выходы из тела, что также считаю просто «более качественным» сновидением с немного другим механизмом.

    2. Превосходство разума над телом. Если подавлен и раздражен, не радуют, а раздражают и злят любые проявления тела, даже те, что принято считать желаемыми, позитивными. Если испытываешь подъем, воодушевление, тело просто в стороне и не привлекает внимания, и даже негативные проявления в виде болячек или некомфортных условий не могут ослабить разум.

    Скудно.

    Читая книги и форум, заимел предположение, что иду совсем не в ту сторону. Телом не нужно заниматься вообще. Нужно исследовать сознание. Верное направление рассуждений и опыт сами поставят тело на свое место, имеется в виду систему приоритетов. Тело нейтрально, и дело совсем не в нем. В чем? В разуме, личности, в ложных знаниях и ложных пониманиях.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2022
  4. Гостья

    Гостья В теме

    Смотрите проще: эго, личность, тело. Тело тоже можно попробовать выключить- если бы вы (ВЫ как ядро, душа, дух) родились в теле кошки, например, что бы изменилось? Биология, физиология, привычки, и все другое наносное. Но ваша осознанность, я-восприятие бы осталось в формате "я-это я". Значит, одним из критериев "Я" является самоосознание и память себя/о себе.

    Теперь личность. Ее можно разделить на ситуативную составляющую и некий "стержень". Будете ли вы питаться человеченкой или говядиной - это ситуативное. К чему с детства приучили, то и вкусное. Но питание необходимо в смысле энергия+ строительный материал+ источник здоровых процессов в организме - это уже о "стержне" личности с нехилым количеством самоосознания/себя познания.

    А теперь эго, или как его ещё называют "оно" (it). Это просто та часть мозга, которая отвечает за инстинкты и жёстко связана с телом - у кошки будут одни инстинкты, у человека -другие. Когда человек/кошка максимально осознан, инстинкты подчинены сознанию/цели поведения.

    В отношении этого вопроса у меня другое мнение. Я считаю тело очень важным.

    Для сравнения, у детей есть молочные зубки. Они позволяют принимать "взрослую" пищу, получая из нее строительный материал, энергию, микроэлементы для гормональной и других систем организма (одним словом - для здоровья). Если бы молочных зубок у детей не было, на молочной кашке бы они не выросли здоровыми, большими и крепкими. Так и тело необходимо для развития сознания. У тела есть сенсоры (зрение, слух, вкус,...), которые дают впечатления и опыт. Без тела - только умозрительные конструкции, которые никак не проверить на правильность/истинность.

    Также тело служит концентратором впечатлений - сознание не расползается, держится конкретных границ материальности (физическое тело, комфорт, физические, химические и прочие законы реальности)
     
    Последнее редактирование: 16 май 2022
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Draw

    Draw В теме


    Если тело очень важно, как возможно исцеление от страха? Можно лишь глушить страх или успокаивать себя надеждами на лучшее, но долго ли?
    Я не говорю о наплевательском отношении к телу, в стиле не чисти зубы, не мойся, ешь все подряд. Я считаю, что не телом нужно заниматься, как основой приложения усилий и стремления к пониманию. Нужно понять где я и что такое я.
     
  6. Гостья

    Гостья В теме

    Я считаю (у меня именно так было), что страх связан с осознанностью/уровнем сознания. Чем более осознанный человек, тем меньше он боится.

    Если смотреть на Варны индусов, как пример, то шудры (Варна работников) боятся всего потенциально опасного материального/физического. Какие-то эмоциональные переживания или поиск истины их не интересует в принципе. Может они и слов таких не знают.

    Вайшьи (Варна торговцев - уровень сознания на свадхе) уже меньше боятся физических трудностей, т.к. способны их решать договорами и/или деньгами. А вот оскорблений, потери статуса в чужих глазах - боятся. Обратите внимание - они не боятся фактического потери статуса (однажды достигли, достигнут и снова), а именно потери своей важности в чужих глазах.

    Кшатрии (Варна воинов), уровень сознания манипура - не боятся ни физических трудностей (регулярно тренируются и точно знают, что если придется пободаться с трудностями, они точно справятся). Они также мало эмоциональны и не особо понимают какие-то п*дострадания. Кшатрии избегают одиночества, им нужен лидер, который бы их вел к цели.

    И наконец, брахманы. Философы -пофигисты. Уровень сознания анахата и выше, осознанность высокая, вопрос "кто вы?" четко осознан. Нет страха в принципе, т.к. непривязан ни к материальности, ни к впечатлениям и статусу, ни к компаньонам. Идут своим Путём, знают чего хотят, знают как получить желаемое . На социальные крючки не цепляются в принципе - т.к. их самооценка стала самоценностью, осознанность - бытием. Начинается перерождение в вечное существо: психо-ментальная матрица "человечности" становится одной из субличностей, а сам (бывший) человек становится целостным.

    Какие следующие этапы развития - пока мне не известно.

    Видит в теле, через глазные нервы, и видит то, что синапсии в физическом мозге приготовили к просмотру. Если бы не было тела, глаз, ушей, то как бы человек воспринимал впечатления? Например, слепо-глухо-немые, - тело для них не особо важно, т.к. не способны телом воспринимать реальность. Но ни философов, ни академиков я среди слепо-глухо-немых не знаю.

    Ну да, болит голова- это мелочь, можно полноценно готовиться к экзамену, ведь ощущения тела ни на что не влияют... Оторвало руку, болевой шок выключает сознание, но разум остёр как бритва... Так, что ли? Вы серьезно?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2022
    Мечта нравится это.
  7. Гостья

    Гостья В теме

    Понравился совет каждый день делать что-то, чего боишься сделать. Подумалось, а как отличить страх от нежелательных закономерных последствий. Есть много вещей/событий, которые мне не нужны. Но можно ли их назвать страхом? Вот, как пример, мне нравится быть свободной, поэтому я не стреляю по живым мишеням. Это страх стрелять по живым мишеням или не страх? Можно ли обоснованное нежелание чего-то назвать здравомыслием?
    :)
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2022
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Жизнь в гармонии и единстве не с кем то, а с самим собой. В психологии есть такое понятие как целостность и и менно это понятие отвечает и откликается мне как то самое Единение. Единение с самим собой. Собрать себя воедино, в кучку. И несчастного забитого ребенка без поддердки и любви. Внутреннего деспотичного родителя. И внутреннего морализатора. Собрать субличностей( набор убеждений под определенным контекстом). Выявить и убрать свои подсознателтные страхи. Рассмотреть желания и следовать тем, которые отвечают своему желанию каким хочешь быть и как хочешь жить/быть.
     
    Гостья нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Одна только религиозная( или около того) философия не исцелит от страха. Страх связан со внешним миром. Значит нужно разбиратьться именно с этой связью со внешним - что с ней не так? Где проседает, почему и что с этим можно сделать.
    В обшем покопаться не в глобальном мире, а покопаться в своем внутреннем мире. Искать источник проблемы/виноватого не во вне (тело, окружаюшиц мир), а в себе. И психология в этом в помощь. Копать с обеих сторон и со сотороны психологии и со со сторонф философского взгляда на мир. Одно другому не мешает, наоборот, дополняет.

    Вы писали, @Draw , что любили бегать- начните опять бегать. Не отказываете себе в удовольстсвии получать радость от жизни)
     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я почти уверена, что под желанием многих просветлеть лежит ничто иное как желание ощущать себя без страха, в свободе и в счастье (есть индивидууми со скрытым желанием возвыситься над другими, но пока это желание есть, ни просветление , ни пробуждение им не грозит) И тело здесь может оказать в этом поддержку.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
    Светлана Смирнова нравится это.
  11. Гостья

    Гостья В теме

    В каждой шутке есть капля шутки
     
    Мечта нравится это.
  12. Draw

    Draw В теме

    Мечта, уже около месяца читаю "Понимание, мышление и эмоции" с самого начала. 4 года назад вы очень сильно были заряжены на собственный поиск, всерьез занялись чтением Курса Чудес. Как сейчас ваши дела, есть плоды? Курс перечитали и поняли, или все таки интерес к нему уменьшился?
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я очень изменилась за эти 4 года, скоро 5), в июне. Курс Чудес...это программирование. Много с ним спорила, ругалась, отрицала, принимала. В свое время Курс мне очень помог. Но его время прошло. Потому как всему свое время.
    Теперь мне интересно другое и другой автор. Самогноблением я отзанималась вволю и с Курсом и до него, и после. Достаточно).

    @Draw, я бы и хотела с вами поделиться тем , что сейчас читаю ( это не каббала, если что), о самопознании, только вам, возможно, пока рано... Думается, вы верите в Курс. А это много и мало. Много, потому что не увидите другого, так как вера застилает глаза. А мало, потому что самой веры ( во внешнее)мало. Нужно поверить и в себя, в свою способность верно мыслить, понимать, в сособность отличать зерна от плевел. а у вас этой веры пока нет. Простите. Но я вас очень хорошо понимаю...
     
    Последнее редактирование: 22 май 2022
    Draw и Гостья нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И если нет никого кто верил и/или верит в вас, то вере в себя очень трудно появиться на почве прошлого неверия и отрицания вас и вашего проявления. Нужны поддержка, плечо и тепло сильного и мудрого разумного.
     
    Светлана Смирнова и Гостья нравится это.
  15. Draw

    Draw В теме


    Очень интересно. А какой литературе идёт речь, что вы читаете?
     
    Мечта нравится это.
  16. Гостья

    Гостья В теме

    Наткнулась на интересную тему.

    Хоть и считается, что Лила - это игра жизни, типа, в жизнь играет высшее я, но я встречала описание Лилы как игры для детишек брахманов, чтобы они при взрослении получали выгоду большой мудрости. Это объяснение мне больше созвучно, чем "игра высшего я".

    *:*
    Опять интересные вопросы
    Исследовать мир разные источники рекомендуют с одного из двух направлений: "снизу" и "сверху".

    "Сверху" - это как в школе: учитель (в случае эзотерики или саморазвития речь о гуре или лидере эгрегора) гласает истину, а ученики, благоговея от живого божества гения, внимают.

    "Снизу" - это когда ученик все испытывает сам (и на себе ;) ) методом научного тыка и не верит никакой чужой истине, а вместо этого или придумывает свою истину, или открыт для того, "что жизнь принесет" и плевать на гравитацию истину или ее поиск где подошвы, там и низ.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2022
    Spirit bird нравится это.
  17. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Гостья, мне кажется что у нас немало общего в плане развития.
    Вот может подскажешь что это. Я подолгу сижу или лежу неподвижно, но внутри я занимаюсь тем, что пробую рассекать смыкающиеся круги мыслеобразов.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2022
  18. Леший

    Леший Старожил

    Ну это понятно, а над остальным подумаю завтра...сегодня я уже слишком пьян...тем более что за окном гром... а я люблю слушать гром в пьяном состоянии ...это добавляет некой местичности...оо.вот ...и дождь нчвался...короче вооще наша погода....Мечтуля, тебя когда нибудь гроза збивала с табурета....ну вот так ты сидишь у двери ....на улице дождь... ты сидишь на табуретке и разговариваешь с кем то... и вдруг ШАРАХ!!!! и ты падаешь вместе с табуретом и с тем с кем говоришь,нахрен.. просто на пол...А потом встаёшь и вооще не понимаешь где ты ,что ты...Прикидыаешь какое это блаженство..ощутить себя ничтожным перед стихией...ты это вооще ничто... ты лишь капля и даже не на кончике пениса...а капля в океане пенивов...прошу прощения за филосовствование....но гроза действительно прекрасна.........
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2022
  19. Гостья

    Гостья В теме

    О! Прекрасно! Всегда рада пообщаться с единомышленниками :)

    Опишите пожалуйста процесс. Я как-то не поняла, что вы имели в виду. Какие мыслеобразы? Почему круги? Рассекаете чем-то вроде клинка или просто разрываете границу круга? И что происходит с мыслеобразами в таком круге? Почему круги смыкаются? Связаны ли как-то мыслеобразы между собой, например, тематически, или временем, или ещё как-то? Круги мыслеобразов - это 2D плоскость, или иная димензиональность?

    В общем, опишите конкретно и как можно точнее, что видите/ощущаете, насколько это осознанно и целенаправленно?

    Идея бога как создателя мира, человечества и отца небесного - это ещё круче, чем родительский контекст.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Можно воспользоваться или опытом управленцев (выстраивать себя в направлении баланса тело-дело-корни-дух) или опытом буддистов (выстраивать себя последовательно тело-эмоции-мысли-принятие-творчество-мудрость-богореализация), или опытом йогов (яма, нияма, асаны, пранаяма, концентрация (забыла, как по ихнему), дхъяна и самадхи).

    Есть из чего выбрать.

    К сожалению, идея бога, как вариант идея совести/правильного знания, мышления, действия пронизана самыми глубокими истоками человеческой личности - если отделить от "правильного" архетипы родителей, даже архетип бога, все равно останется некий ценностный стержень личности, который, по сути, является "богом" личности. И только развенчание этого "бога", вырывание из себя этого стержня, позволит перестроить свою личность согласно собственным представлениям о нужном и прекрасном.
    Все из перечисленного, только в разное время. Начало было в йоге, там я дошла до дхъяны и отказалась от идеи самадхи в принципе - я посчитала, что растворяться в абсолюте мне не нравится. Я - это я, и кому это не нравится, это его проблемы.

    Потом изучала колесо баланса, его стандартный вариант с восемью сферами жизни, но путем упрощения снизила их на пять, а позже встретилась с вариантом с четырьмя сферами. Лично мне более созвучен мой вариант с пятью сферами жизни, но людям больше понятен вариант с тело-дело-корни-дух. Поэтому объясняя тему, пишу о нем.

    А потом, когда изучала бухучет, мне пришло в голову объединить колесо баланса и чакральную последовательность. Так возникли 5*7 проектов развития, где стратегическая ветка идёт по (7) чакрам, а оперативная - по колесу (5) баланса.
     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    О, я смотрю, Русал наконец определился со своим полом. Да и возрастом :D