Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Слово ответственность здесь явно лишнее.
    Именно добровольные, с явным намерением в конструктивном соучастии с добрыми побуждениями. Конечно, доброе намерение может завести чёрт знает куда, но оно не вынуждает любой ценой грузить на себя чужое безумие, даже детей, или родителей. Ответственность же напротив вынуждает поступать безумно, из за самоосуждения за все свои поступки и как следствие возникает проекция на объект ответственности и увы такой вещи как ответственность просто не существует, так как это бесконечная смысловая градация правильностей и неправильностей, а всё что лишено конкретики всегда порождение страха.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
    Lёxa нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С @Ksenia почти всегда можно договориться, просто она не всегда однозначно определяет термины, но если её немного провести по логической последовательности она вполне способна на здравомыслие. Слова придуманы для непонимания друг друга, так что без небольшого старания понять друг друга, не обойтись.
    @ua3xds , твои размышления достаточно зрелые, они рассматривают два вида восприятия, субъективное и конкретное. По началу не совсем ясно, зачем нужна субъективность, не имеющая смысла, если есть здравомыслие, а ещё непонятней, откуда берётся отсутствие конкретики и зачем оно вообще, кому то может понадобиться. Если говорить в рамках темы, то на глупость можно реагировать только одним способом - глупо, даже если и говоришь очевидное, ведь ничего иного бессмыслица не способна воспринимать, так как её цель - непонимание.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А что есть "излишне"? Для кого? Относительно чего?
    Как только в безразмерном понятии появляется мерка, то это мерка глубоко индивидуальная и опирается в первую очередь на личные интересы. А поэтому ее ценность, прямо скажем, невелика.
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Dan и @Нина. Вы опять немного сруливаете в неконструктивное русло. По моим наблюдениям, Нина уходит в рафинированно обезличенные рассуждения, а Дэн опять играет в гуру.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    @IgnorantSage, разговор о здравом смысле начался раньше и Вы его, к слову, поддержали и не так, чтоб конструктивно. :)
    Но больше ни слова! :cigar:
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть три типа людей, первый тип создаёт и защищает своё невежество, второй тип людей борется со своим невежеством и третий тип, который завершил предыдущие стадии.

    Первый тип уподобляет себе всё вокруг, жадно и очень интенсивно, почти не в состоянии что либо осмыслить, в том числе и исходящее от себя.
    Второй тип поглощает то, что генерирует первый и третий тип, не замечая особой разницы, узревая во всём и мудрость и глупость в зависимости от множества факторов, уродующих восприятие.
    Третий тип не поглощает ни чего, потому что видит во всём, одно и тоже, играя без усилий любую роль, оставаясь при этом - ни кем.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2017
    Нина и Ksenia нравится это.
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я первый тип, однако у меня на форуме права модератора, и пока я здесь, если ты заинтересован в общении на форуме, ты будешь прислушиваться к тому, что я говорю, хочешь ты того или нет.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну нет, я не пытаюсь отнять у тебя твою важную роль и конечно прислушиваюсь к тебе, но не как к модератору, а как к любому участнику. Права модератора, это скорей обязанности и без них никак, кто то должен поддерживать порядок, так как он это видит.
     
    IgnorantSage нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Хорошо, значит мне показалось :whistling:
     
  10. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Практически в каждой ветке здесь происходит один и тот же сценарий. Обсуждают тему, потом плавно переходят на соревнование по величине ЧСВ друг друга, и в какой-то момент совершенно непонятно, о чем вообще эта ветка. Глупость? Какая-то массовая!
    На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ответ.
    На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос.
    На русском форуме задаёшь вопрос, а тебе долго рассказывают, какой ты @удак.

    Тонкий намек смотрителям. @Anya в соседней ветке меня быстро перехватила в момент ухода в сторону.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И на сколько по твоим меркам такие обсуждения полезны? С учётом того что бесполезности там минимум.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Вы видели на этих форумах один внятный ответ на вопрос "Как реагировать на глупость/тупость"?
    Или Вы о технических форумах?
     
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Если ты про обсуждения здесь, то меня радует то, что модераторы довольно быстро распознают "скатывание" и переносят ветку в раздел "оффтоп". Каждый уже сам для себя решает, стоит там продолжать, или нет. Для меня лично, это очень полезно. Когда снимаешь с глаз шоры, жить становится проще (=логичнее). Обсуждения здесь мне в этом помогают. И здесь, на форуме я вижу очень грамотных людей, которые в чем-то продолжают жить в своем придуманном мире за шорами. В этот момент я себя чувствую, как тот доктор:
    Доктор слушает пациента и приговаривает: - Хорошо, хорошо...
    - Доктор, а что хорошего-то?!
    - Хорошо, что у меня такого нет!
    Если ты про: Вопрос - ответ. Тот если я пришел спросить, почему у меня камера засвечивается на солнце при полете, и мне через минуту дали ответ, что нужно включить функцию DWR через закрытое меню, которого нет в документации, то это совсем другая история.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, это хорошее поле для анализа. Потому лично я больше приветствую более менее конструктивный галдёж, чем сухое общение. Американцы упиваются своей американской мечтой и могут выглядеть конструктивными, дабы самим не увидеть, что эта мечта просто пшик, хотя это может быть свойственно всем народам. Смотреть в другую сторону, лучший способ не видеть очевидного. Такой вид защиты вполне возможен, он даже прочней чем русский бранный трёп. Что думаешь по этому поводу?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Я о том, что на форуме, посвященном психологии, однозначная реакция невозможна в принципе, в отличие от технических форумов.
     
  16. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Это, кстати, еще один вид глупости. НО! Я сам его часто использую, как психологический ход. Например, если проблема находится за пределами моего контроля, то я принимаю, что проблема просто не существует (в разумных пределах, конечно). Есть другая крайность: все видеть, но подвергать сомнению совершенно очевидные вещи, т.е. не принимать существование "здравого смысла". Известно, что это, как бы, макрос. Разуму не надо каждый раз заново вычислять с самого начала каждую ситуацию. Он использует заготовку без анализа. Не надо прыгать с девятиэтажки, чтобы выяснить, разобьешься или нет. Это уже сделали другие и есть мкакрос. Даже думать и анализировать это не надо. От лени, чтобы сэкономить ресурсы мозга, мы пишем макросы и на то, на что это делать не стоит. Например, я не помню, пил сегодня утром кофе, или нет. Но знаю, что пил. На автомате, а надо было бы посмаковать палитру вкусов. Но это плата за неперегруз компа в голове. Те, кто этим не пользуются, как минимум, неразумны.
     
  17. Nox

    Nox Местный

    Психология конечно очень условная наука, но все же она не подразумевает бессмысленного и порою совершенно непонятного потока мыслей, который тут часто случается.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Непонятный означает непонятный, и не обязательно бессмысленный. Хотя, всяко бывает.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Непонятное всегда можно сделать понятным, проработав всю логическую цепочку (чем мало кто хочет заниматься). И только после этого можно делать вывод о наличии и отсутствии смысла.
     
  20. Nox

    Nox Местный

    Иногда да. Например когда математик начнет вам объяснять смысл своей работы. Это будет вам непонятно. А когда вы читаете "пургу", которую можно генерировать с помощью рандомного набора синтаксем - это и непонятно и бессмысленно.