Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, мне по поводу твоего высказывания вспомнилась фраза "Когда ты умер, ты об этом не знаешь, это другие страдают. Тоже самое, когда ты тупой".
     
    Dan, f-fortune и Атаман нравится это.
  2. f-fortune

    f-fortune Новичок

    Глупость свою не видно... только чужое мнение может показать на то, а на что именно... Если со стороны идет осуждение ваших действий, то редко сознание скажет - ты глуп, твои действия неправильные. Нет же, все чаще можно услышать, о непонимании со стороны... Говорят, необходимо учиться у детей радости и оптимизму, сейчас, когда юное поколение их воспитывает, проблема "хорошо-плохо" будет становиться первой на обсуждении форумов и сообществ.
     
  3. Леон

    Леон Участник

    Критерии глупости у каждого свои, но эти самые критерии и есть самая большая глупость. Глупых людей нет, есть другой ум.
     
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    О! Сейчас именно такое и наблюдаю рядом с собой. Это замечательное оправдание для глупых людей. Во всем мире есть понятие "здравый смысл" (common sense). Если для кого-то это не критерии определения глупости, то у меня для вас плохая новость.
     
  5. Леон

    Леон Участник

    Тот же здравый смысл, понятие очень субъективное, что для одного может быть нормой, для другого крайне неприемлемо. Глупых людей нет, есть люди которые считают себя умнее всех, позволяя себе сортировать людей на глупых и не очень и при этом придумывают какие-то здравые и нездравые смыслы...
     
    Роза нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Понятие "здравый смысл" у всех одинаковое. Оно практически не связано с религией, устоями, моралью. Здравый смысл - это совокупность взглядов на окружающую действительность, навыков, форм мышления, выработанных и используемых человеком в повседневной практической деятельности, которые разделяют почти все люди и которые можно ожидать от почти всех людей без необходимости обсуждения. Вот эти вот почти и есть глупцы. Можно, конечно попробовать сказать, что все дураки, но чтобы острее понять, о чем тут речь, приведу примеры. Всем, без исключения (кроме глупцов) известно, что: если прыгнуть с девятиэтажки - разобьёшься, съесть ядовитый гриб - отравишься, сунуть руку в огонь - обожжёшься, не входить на работу - уволят, украсть и не скрываться - посадят ... Можно продолжать бесконечно.
    Согласен, что если судить по своим личным взглядам на иные вещи, то это не будет критерием определения глупости, но противоречие здравому смыслу, вне всякого сомнения, есть повод задуматься. Бывают моменты временного помутнения, но это не отменяет глупости. "Да, изменил жене с ее подругой, было временное помутнение" = был временно глуп.
     
  7. Леон

    Леон Участник

    Значит, вы считаете, что здравый смысл это объективное явление?
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Не знаю как ua3xds , но я уверен что это так. А у вас, по моим наблюдениям, есть стремление усомниться вообще во всём, что только можно(и нельзя), чтобы избежать ответственности и оправдаться. wp2 - это ты что ли?
     
  9. Леон

    Леон Участник

    Я не в чем не сомневаюсь и ответственность, это главное качество в моей деятельности, я просто хочу избегать позиционирования и двойственного восприятия мира.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Умный/глупый - очередная бесконечная шкала без естественной точки отсчета.
    В качестве точки отсчета обычно выбирается собственная система мышления. Совпадает или не совпадает, но я понимаю и принимаю логику, - умный, не понимаю или не принимаю логику - глупец.
    Человеческое мышление логично практически всегда. Логика может быть основана на фактах (проверяемой информации), а может на индивидуальных суждениях, мнениях, теориях, оценках.
    В первом случае возможно построить последовательную и доступную пониманию логическую цепочку, основанную на фактах, которые можно хоть как-то проверить. Единственное "но", набор фактов может быть различным, и логические цепочки могут приводить к различным выводам и результатам.
    Здравый смысл - логическая последовательность, основанная на общеизвестных и общепринятых фактах с получением таких же общеизвестных результатов.
    Во втором случае тоже есть логическая последовательность, но поскольку она основана на суждениях, она непроверяема, недоказуема, поэтому зачастую оценивается как глупость относительно собственной (самой логичной, конечно же!) системы, которая может быть такой же фантазийной, но основанной на других суждениях.
     
    Syndrome нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

     
  12. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вы мне не поверите, но я вижу "здравый смысл" даже у зверей. Да, он называется инстинктом, но это реальный, существующий здравый смысл. Например одинокая зебра не полезет в воду, зная что там крокодил, глупец-человек полезет. Крокодил - объективное явление, угрожающее жизни, как и здравый смысл не лезть туда, где он живет, совершенно объективное явление.
    Кстати, когда я глупца спрашиваю:
    - Зачем ты полез туда, где крокодил.
    Он отвечает:
    - Тогда я об этом не думал.
    Т.е. он признает, что это было глупо, но оправдывается, что "об этом ТОГДА не думал".
     
  13. Леон

    Леон Участник

    А Вы проверьте...... может и способ есть?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Здравый смысл существует, просто человеку он не особо свойственен и воспринимается чаще, как нечто бездейственное, или не очевидное. Человек больше западает на такие мыльные пузыри, как ответственность, героизм, толерантность. Действие не может быть раскрашено, это просто действие, оно или достигает необходимого результата, или нет, а все остальные свойства ему не свойственны, являясь просто смысловыми галлюцинациями.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
    ua3xds нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, Ты с водой не выплесни из купели и ребенка.
    Ответственность по отношению к детям, родителям, партнерам это не глупость, и не мыльный пузырь, а естественная потребность нормального человека. Тот же здравый смысл, в конце концов, так как показывает психическую адекватность человека. Точно так же, как толерантность к чужой точке зрения.
    Иногда очень выгодно списывать свою непорядочность, лень, ..... на здравый смысл.
     
    Syndrome нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я и сказал, что человек испытывает тягу к смысловым иллюзиям, а вовсе не отрицал этого, но к зравомыслию они не имеют ни какого отношения. Для среднестатистического человека ответственность имеет смысл, пока он не упадёт от попыток достичь недостижимого, ведь ответственность как мотиватор лишает действия последовательности и тогда действительно можно оказать медвежью услугу - у семи нянек дитя без глаза. Если кто то сможет объяснить, что такое ответственность и как её достичь, я поставлю ему памятник из золота. Усердие и усидчивость ещё можно как то понять в плане концентрации намерения, а ответственность это скорей какой то самообман, парализующий интеллект.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я как раз считаю, что ответственность за добровольно вятые на себя обязательства, это именно здравый смысл. Хотя, приписывать здравому смыслу единое для всех наполнение, а также считать его панацеей, а не маскировкой для психических отклонений в отдельных случаях, это также глупость:shamefullyembarrased:
     
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Так и знал, что кто-то зацепится за ОЧЕНЬ точное определение.
    Это как раз мыльный пузырь. Не глупость, тут согласен, но это все эмоциональные качества, которым мы сами себя наделили. Дети, родители, партнеры, друзья - это такие же люди, как и вон тот прохожий, который стоит на остановке с другой стороны дороги. И он вам совершенно побарабану, пока вы не возмете бинокль и не рассмотрите в нем своего партнера. И, о чудо! Волшебным образом он стал совершенно другим человеком... хотя стоит себе, автобус ждет, и даже не знает, что в секунду дорос чуть ли не до бога ... в чьих то глазах.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Не всегда. Особенно, если не знаешь меры в количестве "добровольно взятых на себя обязательств".
    Я со своей патологической обязательностью боролась, как Вы с перфекционизмом.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А я не обладаю излишне ответственным подходом к людям, но по отношению к маме и несовершеннолетнему ребенку , а также партнеру по бизнесу ее на себя добровольно приняла. Какая же это глупость? Сентенцию предыдущего комментатора про возведение случайного человека на остановке до уровня бога вообще оставлю без комментариев. :D даже на глупость не тянет...