Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А идеологии не экономика. Коммунизм это культ личности, или упор на личную свободу, первичность человека в системе. Капитализм, это вторичность человека. Обычная перестановка причин со следствием и обе версии не жизнеспособны.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну так и я поняла. Поэтому и не люблю агиток. Типа запад тупой и толстый, а восток жестокий, умный и тонкий. Змея, пожирающая свой хвост, присутсвует в любой модели, хоть в восточной, хоть в западной. Хоть у папуасов с обменом золота на бусы. Просто надо уметь видеть признаки этого в каждой из систем.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Однозначно это так. В глобальном плане змея и есть восток с западом, они части одной системы. Змея может быть активней хоть на востоке, хоть на западе. Просто сейчас на западе. Любимчиков не имею.
     
    Ksenia нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не совсем.
    Коммунизм это парадигма, в которой считается, что в человеке хорошего больше, чем плохого. И в борьбе за это святое дело (вытащить из нас все "хорошее") уничтожаются все, кто на это не соглашается. Для этой цели и выбираются методы. Политики, экономики и воообще всего общественного устройства.

    Капитализм считает, что плохого в человеке больше, чем хорошего. Но можно научиться это использовать и строить эффективные модели. Также все интрументы заточены на это. Тут тоже не все гладко. Одни в шоколаде, другие, которых большинство, голодают.

    Обе системы дефектные. Но другие идеологии не приживаются, Может когда-нибудь это и случится. Но пока все бирюзовые модели бизнеса - писательские сказки, не более.
     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Модель есть, она проявится когда нибудь и модель подразумевает совместное усилие через усилие каждого для внутреннего роста, выливающегося в общее благо. Есть логическая модель для впаривания этой модели обществу. Собственно я по этой модели живу. Ну а пока нам на форуме полезно смотреть на происходящее и анализировать.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Капитализм хорошая модель, лучше социализма, но модель работает, когда её применяют без отклонений все участники.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Любопытные факты о том, как локальное извержение вулкана повлияло на планету Земля.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Даже мой пук меняет на планете всё, просто не достаточно для полной реструктуризации.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Так понимаю, не читал и не интересовался к каким глобальным изменениям это привело?
    Но сравнил, одновременно обесценивая, очень хорошо. Понятно, личные пуки и каки они как то ближе к телу. Пусть так.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто твой пример не относится к тому, что я говорил. Если честно не смотрел, но вообще в курсе, как влияют вулканы на мир. У меня раньше была большая и красочная книга о вулканах. Почти справочник по извержениям.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда-то в ранней юности я всерьез считала, что таких, как я, готовых вкладываться в совместное дело и общее благо, надо увезти на остров и организовать из нас эффективную модель общественного устройства. Теперь я думаю, что очень скоро мы начнем спорить по поводу оптимальности методов управления, наполнения понятий (каковы критерии развитости, например), стратегий развития и т.д.
    К чему это я? Хорошие теории не всегда проходят проверку практикой. И если мы строим прогнозы того, как поступим, то не факт, что будет именно так.
     
    Мечта, Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Общепринятые критерии точности не имеют ни чего общего с точностью, так что измерять теорию можно по разному, но всегда согласно уровню достигнутой точности. Это не здоровая хрень и измерять её тоже можно лишь согласно уровню точности для измерения хрени. Потому споры, это хорошо, они стремятся к повышению точности.
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :thumbsup:
    Таки можно войти в стагнацию.
     
  14. Draw

    Draw В теме

    Почему, если универсальность применима всегда, в любой ситуации, для личности она всегда будет видеться ложью? А если личность ясно увидит, что этот вид взаимодействия работает всегда и везде, разве она не примет его полностью, не согласится с ним?
     
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Насколько я помню, изначально девизом коммунистического общества был или должен был стать лозунг : "от каждого по способностям - каждому по потребностям" . Потому и провалилась идея.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что универсальность это общий принцип и противоречит локальному знанию в которое входят все мнения. При этом верное мнение не приживается в ложных и всего одно верное мнение убирает все ложные при методичном подходе. Потому универсальность как верное но лишённое индивидуальности, ставит под сомнение слишком много, чтоб быть принятым. В общем же конечно, универсальность при методичном прогоне по знаниям и мнениям наведёт порядок. Для этого и нужны идеи дня.
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Как показывает опыт,то всё случается с точностью наоборот...Может стоит строить хреновые прогнозы????
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Вас очень грамотно готовят к следующему этапу. Бартер, ручное управление ценами, индексация денег, серый импорт, голодные обнищавшие чиновники, наперегонки продающие за бесценок остановившиеся заводы, например, китайцам, - все это уже было и это те самые 90-е, которых вы так боитесь. И их придется пройти. Хорошо если не назад в СССР, где крепкий рубль - 67 копеек за доллар плюс 8 лет за валютные операции. Так что держитесь!

    Ну а за маленькие оторвавшиеся не стоит волноваться, как из большие. Главный-то ресурс у нас что? Интеллект, разум. Недавно заинтересовалась, чем живёт маленькая Эстония, армия которой относительно численности населения вполне себе велика. Оказалось, транспорт, туризм, но главное - программный продукт. Сделали ставку на IT и уровень жизни населения - мечтать и вам, и нам очень долго. Так что не одним материальным ресурсом. Точнее, один материальный ресурс сам по себе не делал ещё никого счастливым. Его ещё нужно уметь проеобразовывать в полезные вещи, для чего и служит интеллект.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2022
  19. Adele

    Adele Наш человек

    Да, потому что это уровень высокого личностного развития. В такое можно только самому войти, никого за волосы или пряники не втащишь. А коммунисты именно это и пытались делать.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предшествующие события за последние 100 лет никогда не приведут к такому. Да, есть то, что может произойти, но есть и то, чему произойти не дано. Мир изменился, вектор тоже.

    Если уж говорить о предсказаниях, то да, многим хочется чтоб Россия свалилась, а президент Польши больше всех. Да, планируют, но они уже спланировали основной удар и сделали лишь хуже себе. В РФ почти ни каких перемен на бытовом уровне. Что будет делать сама Россия, хрен его знает, но проблемы внешнего отношения двинут ее к укреплению по всем фронтам, хочет этого РФ, или нет, она туда пойдёт под давлением проблем, или весело.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2022
    Светлана Смирнова нравится это.