За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Гостья

    Гостья В теме

    Если цель "от души", то ее менять не нужно. Ее нужно достигать. Не "достичь" - как результат, а "достигать" - как процесс.

    Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, но сколько хороших солдат стали генералами? Если цель можно достичь в течение жизни, то это никак не может быть смыслом жизни для развитого человека, идущего к пробуждению. Это просто цель, одна из многих целей для обычного обывателя (я не хочу ничего плохого сказать об обывателях, просто констатирую факт).

    А вот если цель выростает в "бо́льшую, чем жизнь", если становится первейшим приоритетом, приоритетнее семьи, карьеры, и прочих мелочей - да, такая цель может стать смыслом и ее достижение "можется" - т.к. настоящие цели достигаются всегда. Если это не так в каком-то конкретном случае, то см.п.5:
    @EmptySky, у вас есть цель, бо́льшая, чем жизнь? Я не спрашиваю, какая у вас цель, бо́льшая, чем жизнь. Меня интересует, есть ли она у вас.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2022
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Понравилось :
    Упражнение "Это жизнь моя"

    Данное упражнение когда-то привело меня к удивительному осознанию своего восприятия жизни, своих установок. Неоспоримыми его достоинствами считаю простоту и наглядность.

    Описываю инструкцию с примерами выполнения. Если хотите провести для себя, постарайтесь абстрагироваться от примеров и сделать всё по-своему. Не читайте комментарии, пока не выполните задание.

    Задание ⃣ Нарисуйте рюкзак.

    Задание ⃣ Представьте, что рюкзак - Ваша жизнь. Опишите, что лежит в рюкзаке.

    Комментарий. В этот момент не действуют никакие ограничения. Кто-то наполняет рюкзак актуальным в настоящее время, чем наполнен день, кто-то включает яркие моменты из прошлого или проектируемого будущего и т.д.

    Пример "реального рюкзака": возможности, опыт, желания, переживания, неуверенность, интересы, привязанность, вакуум, срочная деятельность

    Задание ⃣ Представьте, что все это каждый день Вы носите с собой. Почувствуйте его вес. Каков Ваш рюкзак?

    Комментарий. Здесь может быть и так: возникнет потребность переложить часть "вещей" из рюкзака в камеру хранения или взять целый грузовик!

    Задание ⃣ Разместите, что и где лежит в этом рюкзаке. Какие мысли у Вас возникают при этом? Какие чувства?

    Комментарий. Кому-то может показаться недостаточным объем рюкзака и появится сопротивление размерам/рамкам. Одни заполнят весь рюкзак "под завязку", у других останется еще место. Стоит обратить внимание на размеры размещенного: чему больше внимания, чему меньше.

    Задание ⃣ Посмотрите на рисунок в целом. Напомню, символически он - Ваша жизнь. Есть ли место новому? Что для Вас наиболее актуально? Что хотели бы добавить, а от чего избавиться?

    Задание ⃣ Сделайте рисунок нового рюкзака с тем, что хотели бы в нем изменить.

    Автор: Александра Бородина
    Источник

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  3. Гостья

    Гостья В теме

    В соседней теме Персонаж юзает духовное пробуждение, но кажется, что его больше интересует процесс, чем результат. Очень интересно за этим процессом наблюдать. Пару раз пыталсь вмешаться своими пять-копейками, но потом поняла, что мешать рождению истины глупо. Поэтому как практичный человек вытягиваю из той темы жемчужинки и со своими идеями-мыслями-коментариями копирую сюда. Моя тема - мои правила :)

    П.С. сначала хотела цитаты обезличить, но тогда бы был потерян источник и контекст оригинальных сообщений. Но если автор против, пусть напишет, обезличу цитаты дополнительно.

    Драу, извините, если залезла грязными сапогами в душу, но сейчас вы мне напомнили первоклашку, который хочет знать как сделать реальную космическую ракету "вот-прям-ща!".
    И не слышит никакие аргументы, что сначала нужно среднюю школу закончить, потом университет, потом поработать в конструкторском бюро, ...

    Вы пишете, что хотите знать, быть в единстве с Абсолютом, и т.п., и здесь же размышляете, что чего-то боитесь, что неразотождествлены с эгом, телом и другими нормальными человеческими категориями. Т.е., образно говоря, вы хотите, оставаясь нормальным человеком, стать не-человеком. Как вы думаете, насколько это для вас реально в обозримом будущем?

    Тогда реальным вариантом стать "не-нормальным", - развиваться. Медленно и безопасно для человека и его здравомыслия, безопасно для его окружения, неспеша - у человека жизнь долгая, можно многое успеть, если не бегать беспорядочно от цели к цели, а планомерно и сосредоточенно идти к одной главной цели и, походя, в фоновом режиме, решать сопутствующие задачи.

    Первый вопрос, который возникает: чего человек хочет достичь за время этого воплощения. Не "как", или "когда", а "что": конкретно, по пунктам, так, чтобы достигнув свою визию, он ее узнал и сказал себе, что, да, именно это я и хотел достичь.

    Создание и конкретизация визии будет целью для первого этапа развития.

    А если эти цели поставить по иерархии? Достижение недвойственности - глобальная цель, стратегическая, тнз. цель - ценность. Развенчание эго - цель тактическая, цель-средство. И избавление от страха - оперативная цель, тоже цель-средство. Интересно, изменится ли что-то в восприятии человеком его КМ с такими вводными?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2022
    Мечта нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На мой взгляд у..."персонажа"... личные цели неопознанны и скрыты для самого персонажа, и тем самым удобно искуственно заменены на, якобы, духовные, с целью приобщения к ...ммм...сообшеству, и в следствии этого истинные цели заменены на "духовные" и , главное- удобные, и в духе идеологиии сообщества..

    Собственно все достаточно банально и... грустно....
     
  5. Гостья

    Гостья В теме

    @Мечта, у каждого человека есть право делать со своей жизнью всё, что пожелает. Человек стремится к счастью. А понимание счастья у каждого своё. Так что все в порядке :)
    ====
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2022
    Мечта нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Говорят это, Христос воскрес.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как то забыла тот момент, что собственная "вумность" проявляется как не свои проблемы/задачи, образно говоря, руками разведу , а со своими как с золотым яйцом носишься и не разбить никак. Так что, да, @Гостья , ты права. У каждого своя жизнь и свои задачи.
     
    Гостья нравится это.
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу

    Эта поговорка — весьма древнего происхождения. Известна такая притча:
    есть один метод, как оставаться осознанной, но он несколько опасный, трудоемкий и шизофреничный - раскачивает психику если не быть осторожной.

    Придумай себе персонажа - идеала в какой-то из сфер жизни. Этот персонаж должен иметь имя, модель поведения, ситуативные цели и приоритеты, но не должен иметь собственный характер . Для упрощения можешь представить себя актрисой, играющей этого персонажа, или шпионкой, или попаданкой в чужой мир, который вынуждает персонажа поступать так, как он должен.

    Никогда не отождествляйся с этим персонажем, всегда осознавай, что он маска, у которой нет собственной воли, как персонаж в компьютерной игре, а ты - Игрок. В любой ситуации рулит твоя воля и интересы (что и зачем), но у персонажа есть свобода действий - он решает "как" совершить тот или иной поступок, согласно прописанному тобой сценарию игры, он взаимодействует с окружающим миром.

    Но персонажа нужно продумать очень тщательно - со временем он станет субличностью, т.е. дорастет до своей свободной воли в рамках условий "маленькой игры". Таким образом, если не получается избавиться от деструктивных субличностей, нужно свою психику наполнить конструктивными субличностями, чтобы деструктивные не попали на место "шофера".

    Через персонажа ты будешь шлифовать свой стержень личности (создавать навыки, привычки, бессмертную личность с собственным кодексом ценностей и приоритетов, и одновременно научишься создавать ситуативные ценностно-приоритетные профили для конкретного актуального воплощения: создавать свою коллекцию моделей поведения (мастер-субличностей). Возможно, какие-то мастер-субличности войдут в твой стержень бессмертной личности, а остальные сбросишь вместе с физическим телом во время "перехода".
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2022
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Cиндром отложенной жизни
    «Буду жить, но после войны…»
    «Буду радоваться, но после того, как всё закончится»…

    Такие мысли фокусируют мозг на поиск новых причин, почему СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ ничего делать. Запрет на проживание жизни человек ставит себе сам. Но жизнь такая штука, что продолжать ЖИТЬ нужно даже в самые сложные времена. Ведь жизнь у нас одна!

    7 рекомендаций, как перестать откладывать свою жизнь на потом:

    1. Составь список своих желаний и целей. Даже если сейчас тебе кажется, что «не время мечтать».

    2. Планируй свой день. Должен быть обязательный график активностей.

    3. Целенаправленно ищи физическое и моральное удовольствие в каждом дне. Чашечка кофе, интересный фильм, новые рецепты.

    4. Отмечай свои даже самые незначительные успехи. Это помогает выработке дофамина, который сильно важен для поддержания психического здоровья Личности.

    5. Научись проявлять эмпатию прежде всего к себе. Не вини себя! Понимай себя, поддерживай и люби, заботься о себе.

    6. Пробуй хвалить себя каждый день.

    7. А ещё подумай, что ты теряешь, когда откладываешь жизнь на потом.
     
    Мечта нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

  11. Гостья

    Гостья В теме

    Опять интересный вопрос у отслеживаемого Персонажа:
    Мой пофигизм стал следствием клинической смерти, когда я узнала, что я-мертвая - это как я живая, только без ограничений физического тела: восприятие образов, звуков, ощущений было 360° вокруг меня, каждый образ, звук воспринимались отдельно, не накладывались друг на друга, как это было бы, воспринимай я их глазами/ушами; моя личность, знания, мысли, ощущения, и все остальное осталось со мной, а не в физическом теле.

    Из этого события естественным образом сделались несколько выводов:
    1. Я - не тело: тело - мой питомец, благополучие которого моя ответственность. С одной стороны, содержание питомца налагает разные ограничения (его надо кормить, выгуливать, холить и лелеять, но за это питомец должен быть послушным, приносить радость и делать свою работу), а с другой стороны "самурай без меча - это как самурай с мечом, только без меча".

    2. Тело мне дано временно. Для чего? Как можно использовать с максимальной пользой отпущенное мне время?

    Так появляется ЦЕЛЬ воплощения. Цель настолько желанная и острая, что затмевает всё. Это как джи-пи-эс: в какой бы ситуации вы ни находились, она (ситуация) всегда ведёт вас к цели. Или ещё (не очень приличное, но яркое) сравнение: цель ощущается так остро, как желание сходить в туалет, когда припекло - попробуйте стоять между таким человеком и заветной кабинкой ;) Так и с Целью воплощения - когда видите ЦЕЛЬ - сметёте все препятствия.

    Кто-то вас осуждает? Льёт негатив? Опыт преодоления осуждения и негатива нужен для достижения ЦЕЛИ (помним о джи-пи-эс?)? Если да, то радостно бодаемся с осуждением и негативом. Если нет - показываем источнику осуждения и негатива средний палец (можно мысленно) и идем заниматься делами, ведущими к ЦЕЛИ, а остальное Пофиг!

    3. Когда занимаемся делами, ведущими к ЦЕЛИ, нужно определиться, какие именно это дела и заниматься именно ими.

    Управленцы могут воспользоваться своими навыками планирования, управления процессами/проектами, контроллинга, а остальных могу пригласить к себе на коуч-сессию (или к другому коучу, но там риск, что обычный непробужденный коуч вообще не поймет, что за фигня вас беспокоит, когда столько социальных ролей не отработаны).

    4. Когда ЦЕЛЬ ясная, конкретная, достижимая, и прочее, прочее, прочее (управленцы в курсе;) ), то ЛЮБОЕ событие жизни становится или удачей, или опытом. Негатив исчезает как явление, дуальность растворяется, эго вылезает только тогда, когда его позовут... В общем признаки "пробуждения" начинают вылезать как грибы после дождика.

    И тогда то, что человек обычно считал удачей, воспринимается как опыт. Приятный, да, но опыт. Ни больше, ни меньше. Всё, вы готовы к выходу на новый виток спирали развития. Вы или "уходите" из физического мира (когда пробуждаетесь, становится скучно жить), или ищете себе развлечения, типа

    Можно ещё взять ученика и передать ему свои наработки - хоть какой-то драйв в пресном материальном/физическом мире, если "воевать" лень, или "единственный враг" не нашелся.:)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
    Мечта нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может тогда не стоит говорить то, в чём сам сомневаешься и сначала самому разобраться.
     
  13. Гостья

    Гостья В теме

    ИМХО - Имею Мнение, Хрен Оспоришь :)
    Какие сомнения? Все разобрано и разложено по полочкам.
    И вообще, Дэн, мой дневник - мои правила :)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
    Мечта нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    ИМХО - это русифицированная версия аббревиатуры IMHO: "In My Humble Opinion". Переводится она как "по моему скромному мнению".

    В идиотизм со мной не надо пытаться играть.
     
  15. Гостья

    Гостья В теме

    У создателя "Звездных войн" спросили, почему его корабли делают "вжиу, вжиу", если в космосе нет воздуха и звуки не распространяются? Он ответил: у вас нет, а у меня есть. Ну, типа, он художник, он так видит. Вот и я так вижу ИМХО, и мое имхо ≠ IMHO :)

    Вчера при общении с ученицей выяснилось, что это объяснение ей " не зашло". Поэтому считаю нужным пояснить непонятное:

    1. Внутреннее влияет на внешнее (если у вас плохое настроение, внешне это на вас проявится).

    2. Внешнее влияет на внутреннее (если у вас плохое настроение, начните весело улыбаться и настроение поднимется).

    3. Создание маски/актерская игра (описанные в цитате сообщения) должна быть не игрой на публику, а "улыбкой для поднятия настроения". Т.е. играть нужно для себя.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
    Мечта нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И все слова, которыми это написано тоже имеют иной смысл отличный от начального?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все. А то трудно догадаться, какие термины вы посчитали нужным переиначить.
     
  18. Гостья

    Гостья В теме

    Если я имею в виду IMHO, я напишу IMHO (и да, я владею английским достаточно хорошо для того, чтобы знать значение абревиатуры "IMHO"). Когда имею в виду ИМХО, - то пишу ИМХО :)
    И вообще, Дэн, раздел личных дневников на этом форуме создан для личных дневников, или для чего-то другого? Я художник, я так вижу ;)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для того, чтоб за порядок отвечал автор, с поддержанием со стороны администрации расширенной свободы, но не для того чтоб эта свобода росла до бреда. Вы ведь в курсе свободы мнения, что она может быть полезной для окружающих, а может быть разрушительной. Дневник не предназначен для разрушительных мнений, это форум, а не транслятор. Соучастие здесь на первом месте, а для соучастия лучше, когда по простому.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Если вам не созвучно то, что я написала, просто не читайте мой дневник. Читайте другие дневники. Также, как другие несозвучные незаинтересуются моим мнением.
    Никаких правил я не нарушила. В дневнике моем польза для моих единомышленников, а остальные пусть его просто не читают. И нет проблем :)
     
    Мечта нравится это.