Мысли

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Spirit bird, 9 апр 2022.

  1. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Сомневался, правильный ли раздел я выбрал для этой темы.
    Главный вопрос такой: мы думаем, или мысли к нам приходят? Какие соображения?
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Я считаю, что если мысли спровоцировало тело (гормоны, реакция на увиденное, услышанное, вынюханное, и т.п. сенсорическое), то "мы думаем", а если мысли типа идеи, абстрактные, типа мечтаний, и т.д., то их мы получаем под запрос. А если мысли чего-то революционного - типа таблицы Менделеева, или теории релятивизма, то они приходят. Причем, если "пришлые мысли" не выйдут в мир, то их получит и другой "передатчик", чтобы все, что нам (человечеству) нужно узнать, мы всё обязательно узнали.
     
  3. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Т.е. человек не способен сам генерировать мысли. Тогда зачем нам стремиться к осознанности и что тогда есть осознанность о которой так много шума?
     
  4. Гостья

    Гостья В теме

    Всё написанное - ИМХО.
    Для начала, нужно определиться с терминами - что есть человек? Тело? Душа в теле? Дух воплощённый в теле? Когда определимся с понятием человек и его целями на воплощение (он же зачем-то живёт, вот и нужно ответить "зачем?"), можем смотреть и на осознанность.

    Что такое осознанность - кому она нужна? телу? Душе? Духу? Какие цели/интересы есть у тела, души и духа в физическом воплощении?
     
  5. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    ИМХО- это типа сугубо личное предположение?
     
  6. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    А что если само разделение на душу и тело есть программа, которую мы подхватываем в раннем детстве от других людей. А на деле мы никогда не имели такого опыта? Вы вот разделяете себя на душу и тело?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Гостья

    Гостья В теме

    ИМХО - от английского "по моему скромному мнению". Есть ещё "махровое имхо" - это "имею мнение, хрен оспоришь".
    Хорошо, допустим, душа, дух и тело - это программы. Тогда где в теле живёт радость, грусть, обида,..., какой орган болит когда "на душе скребутся кошки"? Или какой орган отвечает за то, что кто-то стал другом-врагом, террористом - матерью Терезой? Где откладывается жизненный опыт? Почему человек меняется на непознание после клинической смерти?

    У близнецов в плане тела и жизненного опыта лет до 15-20 максимально полное соответствие друг другу. Почему они обычно разные?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Обычно так говорят когда завуалированно признаются в своем незнании, отсутствии точности, универсальности.
     
  9. Гостья

    Гостья В теме

    Представьте себе настолько авангардную идею, что "имхо говорят тогда, когда имеют собственное мнение по обсуждаемому вопросу". :) В моем случае имхо - будет всегда имхо. От того, что я что-то знаю, или не знаю, мне корона с головы не упадет. Я не позиционирую себя специалистом по каждому вопросу и истиной в последней инстанции.

    И вообще, @Мелкий актеришка, кажется в начале нашего знакомства мы друг друга игнорили, предлагаю продолжать в этом богу угодном начинании. Благодарю за содействие :)
     
    Мечта нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот я про это и говорю.
    как пожелаете.
     
  11. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    До определенного возраста я вообще не знал где например почки находятся. Ну а "кошки скребут"-просто оборот речи. Я конечно слышал о душе, но отделять ее от тела начал только когда начал читать Бхагават Гиту.
     
  12. Гостья

    Гостья В теме

    Ни разу в жизни не встретились с обидой, или предательством, например? Или вас эти встречи оставили равнодушными и душа не болела? Или не чувствовали радость и другие чувства и эмоции?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мысли думаем мы. Мысли служат выразить мыслительную систему которой принадлежат.
     
    Dan нравится это.
  14. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Ну конечно, "на душе кошки скребут"-поэтический слэнг для выражения разных эмоциональных состояний, таких как: скука, тревога, обида и т.д.
     
  15. Гостья

    Гостья В теме

    И где в физическом теле вы эти состояния чувствовали? И если не чувствовали в теле, тогда, логически, кроме тела есть и "тонкие составляющие" человека, например, то, что называется "душа".
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне нравится эта цитата о мыслях.
    „Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу.“ — Мартин Лютер

    Я бы заменила слово "должны" на "решаем".

    Еще говорят, что мы сами как приемники, и на какую частоту настроены, те мысли и ловим. Или где наше внимание/частота, такие и мысли. Бывает частоты на которых вещает сразу несколько "радиостанций" , а мы ловим в определенном/ых диапазоне/ах и на выходе можно получить ту еще сборную солянку с задачей разбора и сортирования по яшикам.
     
    Гостья и Светлана Смирнова нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если убрать условия из мировоззрения( мыслительной системы) для дурных мыслей, то они не придут. Без причины нет следствия.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  18. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Эти состояния всегда чувствуются телом. Иногда явно в виде болей,а иногда так скрытно, что индивид даже не чувствует их, но всё равно могбы их почувствовать еслиб обратил достаточно внимания на ощущения тела достаточное количество времени.
     
    Dan нравится это.
  19. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Частое прокручивание одних и тех же мыслей формирует убеждения разной степени силы. Прав я или не прав?
     
  20. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Я так понял, вы-сторонник того что индивид не способен генерировать мысли. Так?