За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Adele

    Adele Наш человек

    @EmptySky, проблема Украины и Донбасса в следующем анекдоте отражена хорошо:

    Украинца спросили, что сделает, если у него будет одно яблоко. Ответ: зъим. -А если килограмм? -Тоже зъим. -А если ящик? -Зъим, а шо ни зъим, то понадкусую.

    Банальная жадность. Ни за что никому Донбасс, просто потому что жаба, без логики и там какой то человечности. Как ребенок, у которого ненужную ему игрушку пытаются отдать другому, по полу будет кататься. Инфантилизм.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  2. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Тоже можно сказать что военные прикрывались гражданскими.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Прежде чем начинать полномасштабную войну (пардон, АТО - антитеррористическую операцию) должна быть хотя бы попытка решить проблему мирным путем. Но ее не было. Объявили террористами, развязали войну - и лишь когда все уже зашло достаточно далеко стали имитировать дипломатическую активность в Минске. Имитировать - потому что самых важных шагов по налаживанию отношений никто не совершил. И я не возлагаю всю ответственность за это только на руководство Украины, но считаю, что им по силам было изначально обойтись без войны и при этом сохранить республики в составе Украины, если бы не... то ли их глупость (я в это слабо верю), то ли их заинтересованность в эскалации конфликта.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не знаю, прикрывались или нет. Может быть. Но какое это имеет отношение? Главный вопрос - зачем вообще было начинать войну со своим населением? Не исключаю, конечно, роль России в отделении Донбасса, но до начала военных действий отделение все же было лишь формальным и население ЛДНР было нетрудно убедить остаться в составе Украины.
     
  5. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    :D Так получается, этот "экшперт" уже 1975 году заметил, что Путин - враг Украины. Или я что-то неверно поняла?
    Остаётся только поржать.

    Собаки лают, а караван идёт.:sneaky:
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Впереди разбойники?)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Собаки лают караван идет, не значит что, караван идет невзирая на пустой лай. Выражение возникло как раз наоборот, собака в караване выполняет функцию проводника и охраны от разбойников и диких животных. Когда в пустыне подымается ветер, ни чего не видно, песок летает, если где то впереди лают собаки можно идти. Кто знает что такое долгие переходы по пустыне, понимает, что лишних в караване нет, как и лишней воды. Ни кто не станет поить просто бегущих за караваном собак, а вот проводник, вполне заслуживает воды.
    Все как всегда вывернули наизнанку)
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2022
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Нет.

    Ещё так говорят: "собаки лают, а
    караван идёт; собаки лают , а караван ушёл".
    То бишь лело делается, невзирая ни на что.

    Когда песчаная буря, то и собакам сложно лаять, и определить, откуда этот лай доносится тоже сложно.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Светлана Смирнова, я услышал это от человека, который водил караваны, у них это выражение имеет противоположный общепринятому смысл.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Да, многие фразеологизмы, а также пословицы и поговорки изначально имели или имеют другой смысл. Вот так и получается, что контекст определяет смысл.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  11. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Всё шло по крымкому цеарию, только в гораздо меньшем масштабе. Такие как Гиркин и Моторола нашли несогласных в ближнем окружении тогдашнего руководства, вооружили их и до. и захватили правительственные здания. Народное вече не собиралось. Да что говорить, на Руси, наверное, под влиянием монголов, народ воспитали воспринимать Президента(Царя) как самого Бога, ну или Его ближайшего представителя. Хотя это и во Франции было и не только.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Spirit bird, я открыл тебе доступ к теме.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Заметь, из Крыма за последние 8 лет не было никакого массового исхода беженцев в Украину или еще какую-либо страну, что говорит о вполне добровольном характере присоединения к России. То есть это не воля единиц, а действительно воля всего народа. Аналогично на Донбассе окончательное решение было бы все-таки за народом. Если бы Киев вместо бомбежек попытался заверить жителей юго-востока Украины в том, что их права нисколько не будут ущемляться и постарался объяснить им, почему им с Украиной будет хорошо, то не думаю, что всякие "Гиркины" с "Моторолами" смогли бы помешать воссоединению. А вот бомбежки, напротив, только усилили сепарационные настроения.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  14. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    В Крыму проживало 45 процентов русских, причем очень давно. А украинцы за столько лет совместной жизни были сильно русифицированы. Крым-это особый случай.
     
  15. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    В Крыму проживали и проживают не только русские и украинцы. Там и татары, и немцы, и другие национальности. И в Украине тоже не только украинцы и русские.

    А быть русифицированым украинцем разве плохо?
     
  16. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Встречный вопрос. А быть украинизированным русским разве плохо?
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вовсе нет.
    Разница всего лишь в том, как этот процесс происходит.
     
    EmptySky нравится это.
  18. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Ладно. Понятно. Дело ведь совсем не в этом. Этот конфликт - лишь следствие. Тут противоборство двух систем. Западная- за индивидуальную инициативу, и вообще за раскрытие своей уникальности. Ну а Россия с её коллективизацией...Вообщем вы поняли. Я против колхозов. Я- за прогресс. И сайт называется прогрессмен. Скоро выяснится, просто это название или в самом деле-прогрессмен.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вообще нет ;)
    Я бы вообще славян не делил.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Западная политика как была колониальной так и осталась, прогрессировали лишь термины, которыми ее можно завуалировать.
     
    Светлана Смирнова нравится это.