За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Katia

    Katia Наш человек

    Возможно кому то будет важно/нужно/интересно в связи с обстановкой почитать про информационный шум:

    (Писала не я если что)
    "А теперь важная минутка журналистики, раз я все же журналист. О том, как работать с информацией, если вы хотите знать правду о происходящем. В условиях конфликта, тем более в условиях войны, нельзя сходу верить никакой информации, особенно официальным государственным СМИ. И сейчас речь и о российских и об украинских массмедиа. Объясняю, почему.

    В условиях войны гос. СМИ очень важно создавать оптимистичную картину происходящего и при этом демонизировать врага. Это нормально — каждая страна хочет победить, поэтому важно, чтобы народ в эту победу верил. Искажение информации может достигать разных масштабов, но в основе все равно будет лежать хотя бы крупица правды. Поэтому важно проверять и сравнивать информацию МИНИМУМ по ТРЁМ источникам:

    1. Новость с одной стороны конфликта
    2. Эта же новость с другой стороны конфликта
    3. Эта же новость из нейтрального, не связанного со сторонами конфликта СМИ.

    Чем больше источников, тем лучше. Если информация есть только в одном источнике — повод насторожиться. Новость должна быть сухой, нейтральной по настроению и основанной на фактах. Если в тексте много эмоций, эпитетов, рассуждений, эмоционально окрашенных слов — вами манипулируют. Неосознанно мы всегда склонны доверять в первую очередь близким нам источникам, тем, что отражают нашу собственную точку зрения. Если вы хотите вычленить правду, то стоит переступить через себя и ознакомиться с новостями с другой точкой зрения, чтобы нарисовать более-менее общую картинку. Это, правда, важно, хоть так и не кажется. Читайте не только заголовки, но и сами статьи, потому что часто заголовки искажают или приукрашивают информацию основного текста. Очевидцы не считаются надёжным источником информации, потому что (особенно в условиях стресса) велика доля конгнитивных искажений. Но очевидцев нужно включать в процесс проверки информации и точно так же сравнивать факты от них и из СМИ. И просто критически мыслите. Подвергайте все сомнению и не поддавайтесь эмоциям, ненависти и панике. И помните, в условиях войны вы никогда не узнаете всей правды, с этим придётся смириться, и это нужно держать в голове."
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Adele, а обратно это не работает?
    Ты сильная и потому никому не нужная.
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    Если сила настоящая, то нет, скорее наоборот. А если демонстрируемая сила это просто закамуфлированная агрессия или еще че, то думаю да.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я столкнулся с обратной версией. По жизни я не особо приметным стараюсь быть, но как всегда по привычке общаясь говорю через призму своего понимания. Есть слабые люди по людским меркам, потерявшие смысл, они меня слышат и не бояться. Есть сильные люди по людским меркам, но они бояться меня, так как мои слова обесценивают их жизнь. Вот и получается, что сильные меня бояться, так как видят зависимость от меня и моих решений, но зависимость не их кредо, они хотят считать себя самодостаточными, а я развеиваю их миф. В итоге более сильный духом вовсе не союзник. В то же время к слабым притягиваются не только сильные, чтоб обвинить, но и слабые в поисках сочувствия. Не знаю, донёс ли мысль достаточно ясно.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
    Adele нравится это.
  5. Adele

    Adele Наш человек

    В таком случае это не по настоящему сильные люди, а так скажем "сильные". В определенных условиях и если другие веруют в их систему координат. Естественно те, кто своими проявлениями противоречат, вербально или не вербально, этой их ментальной структуре, воспринимаются как опасные именно их идеальному образу себя. Т.е таких сильный человек отпугивать будет. А если чел адекват в отношении собственной самооценки и настроен на развитие, то он конечно притягивается, причем не только сознательно, тем, кто в ему важном отношении воспринимается как более сильный и следовательно авторитет. Ну а что первые идут по боку это и неплохо, зачем обременять ими свой жизненный путь и время.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Adele, вы с @Мимохожий реально окрепли. Дай бог вам терпения и целеустремлённости.
     
    Мелкий актеришка и Adele нравится это.
  7. Adele

    Adele Наш человек

    Спасибо @Dan.
     
    Dan нравится это.
  8. Adele

    Adele Наш человек

    Кстати, внизу в посетителях это что за куча ников чужих и так каждый день? Это боты, кто разбирается?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Боты. У меня нет инструментов, чтобы предотвратить их регистрацию, ну а Саторина давно не было видно на форуме. Так что лишь чищу форум от них периодически.
     
    Adele нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что им тут нужно?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вопрос не по адресу)
     
    Мечта нравится это.
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Вокруг меня тихо и спокойно. Солнце светит и лёгкий морозец. Едва заметно качаются деревья. Синички звенят по-весеннему. И все эти военные операции, санкции и политика существуют лишь в виде записей на экране смартфона.
     
  13. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    В центре города на остановке у речки всю зиму утки живут. Очень близко подходят к людям, ждут корма. Можно голыми руками ловить.)
     
  14. Spirit bird

    Spirit bird Местный

    Трудно что-то писать, и всё же.
    Посмотрите на "лица" глав "восточно украинских областей" и сравните с главами других стран. Хотели бы вы что бы они были главами ваших стран? Смех. Ладно. Моё субъективное мнение, "клоун" во главе гораздо лучше "мачо". Все эти мачо не наигрались в войнушки. Сейчас есть игра " пейнтбол". Ну воюйте, если вы только так можете эволюционировать. Блин. И смех, и слёзы.
     
    Ksenia, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В это смутное время......все равно поздравляю всех наших милых форумчанок с Праздником 8 Марта! И с Праздником Весны! Здоровья физического и психического, и удачи! Любви, улыбок, мирного неба над головой и цветущей земли!

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  16. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Мечта, и тебя поздравляю с праздником! Желаю тебе Силы Духа, Добра и Благополучия! Будь счастлива и Богом хранима!
     
    Мечта нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Поздравляю милых дам с праздником :inlove:

    [​IMG]
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Светлана Смирнова, благодарю и принимаю! Спасибо! :)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну вот и галантный джентельмен в нашей небольшой компании)
    @Мимохожий, спасибо!:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2022
    Мимохожий нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я просто не буду говорить гадости.
     
    Светлана Смирнова и Adele нравится это.