Разум & материя

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Нина, 27 май 2021.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мысль.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Любой процесс познания начинается с потребности в понимании. Если рассуждения направлены другую сторону, приходится возвращаться к началу.
    Но в принципе процесс конечен, тогда и кругов не будет.
     
    Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сознание, это штука, это не исходная реальность. Из чего она состоит, это уже дело третье. Для того чтоб сопоставлять результат максимально точно, нужно знать не только выполняемые операции, но и исходную реальность, которая выполняет. Можно видеть и посредством сознания, но это восприятие, достоверность на уровне интерпретаций, без ответов - почему и зачем. Человек, это жёсткая связка разума и тела, для него тело, это исходник, на котором всё строится, потому действия и результаты он сопоставляет частично, поверхностно, но и это без разума не возможно. Чистый разум, вне перемен не обременён набором статистики, или относительными выводами. На системном уровне чистый разум, это всегда начало всего, что он наблюдает и чем оперирует. Иерархия системы имеет конец при движении к причине, пирамида в этом направлении не бесконечна. Сознание же, где главное условие, это причина вне осознания, или по нашему идол, не может оперировать с конечной глубиной, не бывает осознанно полностью, ни на уровне функций, ни на уровне выводов.
     
    Нина нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    По всей видимости, у природы не такой уж бесконечный набор программ, по которым происходит построение тел, раз возможны такие повторения.
    Фото-проект Francois Brunelle, "I'm not a look-alike!" (Я не двойник!)
    Канадский фотограф Франсуа Брюнель ищет и фотографирует похожих друг на друга людей, и при этом они не родственники. В настоящее время он сделал около 200 парных портретов.
    Франсуа находит своих моделей во время путешествий по миру, а затем приглашает двоих, совершенно незнакомых друг с другом, людей на фото сессии. "Я нашел свою первую пару через знакомых. А после того, как СМИ рассказали о моем проекте, все больше людей готовы были принять в нем участие".

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    И чуть другой набор для участников ФБ:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ага, давно заметил сходные паттерны и при этом с близким характером. В мультике есть персонаж Колыван. Барыга, которых не мало, хотя и не такой уж распространенный паттерн.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Корреляция формы с содержанием?
    В принципе, некоторая повторяемость наблюдается, но я бы не сказала, что устойчивая.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хрен его знает, но есть такая фиговина. В теории почему нет, ведь система пытается стабилизироваться, значит вполне возможны обобщения. Полное разнообразие при непрерывном количественном росте не возможно.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Это да. Программа выстраивания тела, в принципе, закладывается набором ген. Да и на общую форму влияют не все. Количество сочетаний велико, но конечно.
    Психика формируется в основном условиями, и разнообразия здесь не так чтоб много. Плюс влияние психики на физику.
    Поэтому сочетание психика-физика вполне может повторяться.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Не думаю, что человечество начинает умнеть, скорее, это желание не тратить жизнь на уход за безнадежно больными.
    Как

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    новостной портал CBS News, в Исландии с широким распространением пренатальных скрининговых тестов в начале 2000-х годов подавляющее большинство беременных женщин (около 100%), получивших положительный результат теста на синдром Дауна у плода, прерывают беременность.

    Несмотря на то, что скрининг не носит обязательный характер, врачи обязаны проинформировать пациентов о его доступности. По имеющимся данным, около 85% пациентов проходят диагностику.
    Другие страны также не отстают в показателях по искоренению синдрома Дауна. Так, по данным за 1995–2011 годы, в США около 67% женщин выбирают прерывание беременности при наличии патологии плода, во Франции – 77% (на 2015 год), в Дании – 98% (2015 год). Отмечается, что в Исландии аборт разрешен законодательно после 16 недели беременности при наличии патологий развития плода, в том числе синдрома Дауна.

    В среднем в Исландии с синдромом Дауна рождаются только один-два ребенка в год, зачастую в результате неточных данных пренатального скрининга, отмечают эксперты.
     
    Dan нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня вообще есть стойкое поверье, что одутловатым лица и острые черты содержат за собой вполне конкретный псих. раппорт.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    И какой именно?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Одутловатые больше к чувствам, острые черты больше к интеллекту. Не без исключений конечно, но статистически это так.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, в принципе, такую связь можно теоретически обосновать. Здесь лишь бы не скатиться к притягиванию аргументов к желаемым выводам.
    Собственно, строение тела в идеальном варианте (при отсутствии помех) - не толстое и не худое, а нормальное. Кости, как каркас, достаточное для управления костями количество мышц и некоторый небольшой подкожный слой жировой ткани "для сугреву". Худоба и избыточный вес - это отклонения, вызванные неверной работой или вообще поломкой тела как механизма.
    Отечность - следствие плохой работы почек или лимфатической системы. Вода не выводится, а скапливается в организме, как результат - отек. Избыток веса - или поломка системы обмена, или перекорм, когда еда скапливается, а не выводится.
    И причины здесь могут быть разные.
    Во-первых, "накопленная" ошибка. Поломка механизма работы тела может достаться от предков в виде некачественного исходного материала. Ведь исходным материалом служат две родительские клетки, в которых зашиты программы разворачивания нового тела, а они могут уже включать некие глюки.
    Во-вторых, сломать организм не так чтоб сложно, учитывая, что инструкций к нему нет. А не всякое поломанное подлежит починке, тем более что инструкции и здесь отсутствуют.
    В-третьих, внешние условия в виде социума. Например, в Индии избыток веса - признак богатого человека, который может позволить купить себе еду. Остальные индийцы в основном худые от недоедания, независимо от особенностей характера.
    А если брать славян, то с едой у нас попроще, а культ еды более развит. Вот и имеем вокруг больше сородичей, склонных ставить еду в первые ряды того, из чего можно извлекать удовольствие. К тому же способ достаточно простой, потому и популярный.
    Понятно, что за всем этим стоит психика.
    В целом, интеллект позволяет не доводить организм до поломок и даже ремонтировать его, вдруг что. Тем же, кто живет "сердцем" (которое тянется к удовольствиям, в том числе и от еды), не до поломок и ремонтов. Разве что удовольствие от здорового тела существенно превышает удовольствие от переедания. Так что если не брать во внимание региональные возможности по добыванию еды, статистически люди со здоровой системой мышления должны и выглядеть здоровее.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сноску на усредненную статистику делать придется по любому. Я не знаю почему дауны чаще одутловатые, а аутисты худощавые, просто регистрирую, что это имеет место быть в перетягивании каната чувств и ума. У обычных людей, не имеющих крайних степеней психики, это тоже наблюдается. Худые часто вредные, что свойственно аутистам, а полные часто добрые и покладистые, что свойственно даунам.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    В любом случае речь идет о тенденции, которую можно объяснить. Но никак не о правиле.
    Плюс опора на внешнюю информацию, мало проверенную. Ты много видел аутистов или даунов? В родительском доме до сих пор живет барышня, моя ровесница, с синдромом дауна. Ее вредность и стервозность прям зашкаливает, хоть избыток веса налицо. А мой племянник с дауном и ДЦП - добродушный и худой.С аутистами я вообще не пересекалась, поэтому сказать ничего не могу.
    Но в целом да, люди склонны заедать неврозы. Если удовольствие от еды компенсирует или превосходит потери, человек дородушен. Но еды должно быть много. Если еда - не спасение и ее мало, наблюдается повышенная нескомпенсированная вредность.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В иллюзии всегда есть исключения, потому как она смешивает противоположности. В масштабной статистике тенденцию не скрыть. Именно поэтому мир обобщить сложно, благодаря исключениям, но можно, если поднять перспективу. Не удивлюсь, если на каком то этапе дауны станут худыми, а ауты толстыми, но сейчас это вот так. К тому же есть не только территориальные факторы, но и национальные. Переменных много, как всегда.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
    Нина нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Нормальное (не толстое и не худое) тело максимально функционально.
    Мастер и "Запорожец" в порядок приведет и заставит быстро ездить, пользователь и "Мерседес" из-за набитой пепельницы захочет сбыть.
     
    Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Опять же, равновесие противоположностей не норма. Ум и чувства, алгоритмы мышления и естество разума, за этим пойдет и форма.
     
    Нина нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, мышление определяет, какие на выходе будут эмоции, а значит, и чувства. А форма подтянется, если конечно, к тому времени не будет сломана до невосстановимости.
     
    Dan нравится это.