Разум & материя

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Нина, 27 май 2021.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Проявленном где?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я руководствуюсь интуитивными критериями живого и неживого.
    Но коль скоро ты показала свое понимание в этом вопросе, я решила этим воспользоваться и задала интересовавшие и раньше вопросы. Но ничего пока не ясно. Красиво, конечно, в теории, но на практике не вижу способа формализовать "живое". Вижу только, что трактовка жизни, как изменение изменяемого не дает представления о том, что значит "живое".

    Живой разум для меня также абсурд, раз нет критериев живого. Как и мертвый разум, если что)
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    О, есть термин, давайте дадим ему определение! Так не делается. Сначала идет рассмотрение явления а потом его можно описать называя свои именами каждую деталь процесса. Жизнь и смерть это термины из дуальной системы мышления, тк являются противоположными и взаимоисключающими. Люди в страшной путанице по поводу этих двух, ну так в том и назначение дуальности. Есть разные виды материи, органика там, неорганика и вроде как одно живое второе мертвое. Однако вся материя это просто материал для выражения идеи через форму и состоит в основе из одного и того же. Форма, плотность там и способность делится это все служит некой идее о том, для чего это нужно. Все одно и место действия одно и элементарная частица одна.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Живое, это то, что может сопоставить результат с действием, действовать рацинально, пусть даже на уровне теории.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно ли сказать, что оно обладает сознанием?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Назови элементарную частицу, которую ты имеешь в виду? Она точно одна?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Тут просто мешают невнятные интуитивные представления и общечеловеческий туман, примерно как и с термином "Бог".
    Поэтому и говорю, что путаницу нужно отбросить от слова совсем и начинать сначала.
    Может, окажется что термины живое и мёртвое совсем о другом или вообще не нужны.
    Мы имеем непрерывные изменения всего вокруг и именно что-то меняющееся человек обозначает словом жизнь. Все у нас живет своей жизнью, то есть как-то меняется. Это самое общее применение слова, охватывающее любые варианты.
    Но спускаясь к конкретике, признать живым мы готовы только то, что отмечено разумным способом производства изменений. То есть интуитивно мы сами сужаем контекст и смысловую нагрузку.
    И тут уже польза деления в том, что есть возможность разделить изменения на автоматические и запрограммированные и динамические, исходящие из свободы выбора.
    Материя сама по себе меняется только по заложенным программам. Она весьма однородна - протоны, нейроны, электроны, даже если не дробить глубже. И камень, и клетка состоят из одного и того же. Но какие-то сочетания этих элементов мы называем живыми, а какие-то неживыми. Что оживляет смесь одних и тех же составляющих? Уж явно не они сами. Есть что-то внешнее, что даёт возможность назвать эти структуры живыми, и они же становятся неживыми, хоть и продолжают меняться, когда это внешнее их покидает, перестаёт управлять изменениями, оставляя только работу автоматических программ.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сознание, это ложная структура, в моём сборнике терминов. Может обладать, может и нет, если разум ассоциирует себя с переменчивым, значит будет сознание. В моём лексиконе сознание и есть способ снизить функции жизни, заблокировать и подменить.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как же тогда сопоставлять результат с действием, с помощью чего? Мышление ведь невозможно без сознания?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это все беллектристика. Мы вроде бы не должны уговаривать друг друга в том, что существуют критерии, зачем говорить об этом? Лучше приблизиться непосредственно к ним самим.
    У меня пока процесс интуитивный, у тебя нет. Вот и поясни, чем конкретно ты руководствуешься.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Разум - создатель, создатель всего, и изменяемого, и изменений, а значит, источник жизни в самом глобальном значении этого слова.
    Создал, заложил программу изменений и оставил - изменяемое автоматически изменяется, но непосредственной жизни, как мы ее понимаем в конкретике, в нем нет. Такой продукт можно называть неживым.
    Создал, заложил программы и продолжает проявляться через созданное - продукт остаётся живым в прикладном значении этого слова.
    Если источник жизни покидает свой живой продукт, мы говорим о смерти продукта, продукт становится мертвым.
    Вся материя, через которую разум не проявляется - неживая. Материя, через которую разум проявляется - живая.
    Так пойдет?
     
    Ksenia нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Понятно расписано.
    Вернемся к примерам. Клетка человеческого организма - живая? Разум через нее проявляется? Как это понять?
    Вирус - живой? Разум через него проявляется? Раз вирус куда-то там встраивается, адаптируется, мутирует, значит живой? Это проявление разума, надо полагать.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Клетка сама по себе не живая. Она может продолжать меняться по заложенным в нее программам, то есть "жить" в глобальном значении этого слова, но если внешнее воздействие таково, что отработать его она не может, она разрушается. Она не принимает самостоятельных решений, отличных от заложенной в нее программы.
    Живой клетку назвать хочется просто потому, что она часть тела, а тело - то, что человек считает собой. Если взять, например, кристалл, который в соответствующих условиях тоже быстро меняется, растет, множится, никто ведь не назовет его живым. Потому что не органика, потому что не часть меня, такого живого, и даже не похож нисколько. Вот растения живыми считают с большей охотой, потому как братья по органике.
    Вирус? Пока не определено, может ли он думать самостоятельно, принимая решения, или это такая у него программа, вопрос открыт. Но скорее всего, это программа, идеально заточенная под самовоспроизводство с расширенными функциями в виде непрерывных адаптационных мутаций.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вряд ли поэтому. Скорее потому, что она может жить самостоятельно в виде одноклеточного организма. В ней присутсвует весь набор подсистем, обеспечивающих ее жизненный цикл.
    Живое также разрушается и-за внешних воздействий, это не тянет на критерий живого.
    Вообще, если подходить с такими критериями, то в живых останется один лишь разум. Все остальное действует по созданным им программам, и не факт, что принимает самостоятельные решения. Материя создана из набора элементарных частиц. Они живые? Вряд ли. Тогда каков механизм превращения не-живого в живое? Вопросов масса.

    С другой стороны, практической пользы от знания, живые ли клетки или кристаллы, не вижу. Если она есть, в чем?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, это вполне очевидный вывод. И именно он "оживляет" материю, заставляя ее не просто пассивно меняться, но и менять, работать инструментом изменений, причем сознательных изменений.
    Функционал и свойства материи весьма ограничены, шаг в сторону и начинается ее разрушение, то есть переформатирование, смена формы и функционала, и все равно в рамках общего материального контекста. Материя - строительный материал, разум - строитель.
    Понимание. Жизнь, смерть - это достаточно серьезные вопросы, способные отравить существование. Не зря же люди копают эти вопросы во всех направлениях.
    Но кому-то и не надо, и не интересно. Каждый сам выбирает предметы интереса.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Интересно не только то, что практично. Мне тоже интересно, но если я бы узнала, что камень возле дороги живой, это никак бы не повлияло на мои действия. Вот о чем речь.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему же? Узнав, что камень живой, ты уже вряд ли бы пнула его ногой просто так, потому что захотелось.
    Да к телу отношение меняется, если понимаешь, что оно просто сложный механизм, предназначенный для конкретных целей.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    ))) я и так его не пну, здесь ведь рулит не только понятие живого, а этичность отношения к окружаещему в целом. Он - такая же материя, как и я. Нет, не катит.
    Люди разрушают свое тело, невзирая на то, считают его живым или нет. И наоборот. Ухаживают и поддерживают его в функциональном состоянии, даже если с точки зрения реальности оно - иллюзия.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Как и всегда вопрос в осознанности.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Круг замкнулся)