За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Сон - отсутствие полного понимания. Пробуждение ведёт в реальность, а реальность - это уже не сон.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Похоже на сказки, есть тому подтверждение?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да все сказки. Выбирай, какие тебе больше подходят.
     
    Мечта нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Переживание реальности - может оказаться другим сном, более тонким и искусным. С чем сравнивать? По каким признакам отличить эйфорический глюк мозга от эйфории испытания реальности?
    А без точного практического знания все остальное - туфта и красивые слова.
     
    Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, может. Потому полное понимание происходящего - это признак того, что мышление не улетело в иллюзии. Переживания приходят и уходят, а понимание - штука устойчивая, если оно верное.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Практика оттачивает понимание. Мир удерживает мышление в тисках материального, вся исходная информация, которой оно манипулирует - его составляющие. И переживания не выходят за эти пределы - свет, цвет, слуховые галлюцинации, ощущения.
    Только полное понимание даёт возможность в момент смерти тела разотождествится с материальным миром полностью, выйти из него так, чтоб не возвращаться, или хотя бы не возвратиться таким же болванчиком. Что-то вроде сохранения невовлеченности, конечное разотождествление. Иначе вынырнуть вряд-ли удастся. Только полное понимание даёт понимание (пардон за тавтологию), что ловить здесь нечего кроме бессмысленного верчения по кругу.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Хорошо бы обозначить, что есть полное понимание. И вообще, это чужие слова, возможно чужой опыт, проверить не получится, кто вышел навсегда и куда, а кто в каком качестве вернулся. Это можно только логически вычислить. Если делать так, то по законам системы получишь вот это.

    А если сам процесс верчения по кругу - такой же баг системы, который не подлежит устранению в принципе? Нет смысла, просто так получилось, как сказал Дэн. Вертись, но обучайся получать удовольствие от чего-нибудь. Например, от скорости колеса. Или иллюзии, что крутишься не ты, а колесо вокруг тебя. Как ты предлагаешь проверить эту красивую теорию конечного разотождествления с материальным миром?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А абсолютно все проверить на собственном опыте и не получится. Да и не надо. Понимание даёт предсказуемость, своих действий, чьих-то, неважно. Полное понимание, это если не осталось вопросов. А если их задают, то ответы есть.
    Замкнутая на себя система не может быть единственным, что есть. У замкнутой системы есть границы, а за границами обязательно что-то. Да, это логика, но вполне очевидная. А проверим, когда этот путь закончится. Разотождествлюсь, расскажу. :)
     
    Ksenia нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Встретимся там. У меня будет журнал под мышкой)
     
    Мечта и Нина нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    И нимб розовый
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Только ради тебя.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Случайно попалось. Сама бы не искала специально и не читала бы. Ибо думала, что ушла от этого и чуждым стало. Но само пришло, и там оказалось то, что откликнулось. А зайдя сюда и прочитав твое сообщение @Ksenia , не могла не поделиться)
    "С помощью Шакти процесс нивритти может быть осуществлен совершенно легко и естественно. На пути правритти Она действует как Махамайя, способствующая удалению душ от Бога и погружению их в нескончаемый круговорот перерождений и страданий — сансару. Махамайя — это аспект Шакти, управляющий процессом правритти, т.е. всей жизнью сансары. На пути нивритти Шакти действует как Махавидья, спасительное Знание и одновременно активная Сила, побуждающая душу к полному и окончательному Освобождению. Махамайя и Махавидья внутренне совершенно едины, но если Махавидью можно назвать Телом Шакти, то Махамайя будет являться деятельностью этого Тела, направленной вовне. Понять функции Обеих помогает аналогия с танцором и танцем. Во время танца танцор неотделим от своего танца, но когда ему надоест танцевать, от танца попросту ничего не остается, потому что отдельно от танцора и его действий танец не существует сам по себе. Также и Богиня-Мать в ходе Своих божественных игр (лил) “танцует” (проявляет творческую активность), являясь Махамайей, порождающей непостоянный мир сансары. Когда же Она “перестает танцевать”, то вместе с этим исчезает и Ее “танец” (проявленный мир со всеми его обитателями). Поэтому не Махамайя “губит” заблудшие души, а они сами, очарованные Ее “танцем”, “заигрываются” и забывают свою истинную природу. С прекращением “танца” прекращают свое существование и индивидуальные души с непросветленным сознанием. Те, что отождествили себя с Махамайей, обрекают себя на вовлечение в поток правритти, закабаляющий их в сансаре. Никакой даже самый изощренный интеллектуал не в силах понять до конца, как именно действует Махамайя. “Воистину Она, Махамайя, околдовывает даже умы мудрецов и вводит их в заблуждение”, — говорится в “Деви-махатмье” (1.55-56). Истинная природа Шакти как Махавидьи скрыта за калейдоскопом деятельности Махамайи. Постигшие эту природу Шакти и сознательно предавшиеся Ей души с Ее помощью легко достигают единства с Нею, а через Нее — и с Отцом.

    Не понимая этой двоякой природы Шакти, душа, вовлеченная в вихрь потока удаления (правритти), склонна смотреть на свою собственную Мать как на врага, как на “ведьму-майю” и пытается противостоять Ей. Но разве может кто-нибудь пересилить Саму Божественную Силу? Даже если кому-то кажется, что он своим личным усилием достиг желанного просветления или спасения, то это “спасение” — лишь угасание огня души в каком-нибудь уютном уголке той же сансары. Все та же майя, только более тонкая! “Спасение” для тех, кто следовал ведачаре, вайшнавачаре и низшим ступеням шайвачары, представляет собой попадание в рай. Короче, в один из тонкоматериальных или духовных миров той же самой сансары. Но ни в одном из райских миров душа не может пребывать вечно, т.к. сами эти миры непостоянны.

    Для майявади и буддистов “освобождение” или “просветление” (нирвана)— это утрата своей индивидуальности в безличном Абсолюте или же угасание в пустоте. Во всех этих случаях нет полного Освобождения (маханирваны). Душа лишь достигает одного из состояний в пределах Самой Махамайи: либо попадает в рай, либо вовсе совершает духовное самоубийство. Для тантриста попадания в рай или растворения в безликой пустоте недостаточно. Тантрист понимает, что есть нечто большее, чем это. Для него и райские миры, и пустота (шунья) — всего лишь части безграничной в Своих проявлениях Шакти. Поэтому тантрист не стремится овладевать частями. Он жаждет Целого — Самой Шакти. В “Деви Упанишад” о Ней, превосходящей Собою все, говорится:

    ДЖНАНАНАМ ЧИНМАЙАТИТА ШУНЙАНАМ ШУНЙА-САКШИНИ |
    ЙАСЙАХ ПАРАТАРАМ НАСТИ САИША ДУРГА ПРАКИРТТИТА ||
    ТАМ ДУРГАМ ДУРГАМАМ ДЕВИМ ДУРАЧАРА-ВИГХАТИНИМ |
    НАМАМИ БХАВАБХИТО’ХАМ САНСАРАРНАВА-ТАРИНИМ ||

    (“Превосходящая Собою все виды знания и любой опыт сознания, Свидетельница Пустоты пустот, Она прославляется как Дурга и выше Нее ничего не существует. Той Неодолимой Богине Дурге, Уничтожительнице порочного пути, Избавительнице от океана сансары, — поклоняюсь я, охваченный страхом иллюзорного существования.”) "

    Целиком

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2021
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    С чем у Вас чаек господа?)
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, начала забывать собственную природу уже на 3 предложении :nailbiting:
     
    Нина нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    )) @Ksenia , дочитала хоть?
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Одним глазом) Я не любитель индийского эпоса.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это не эпос же). Думала, что хватит у тебя проницательности , чтоб найти крупицы золота... Эх, Ксения, Ксения...:cry:) Но да ладно, мне тоже "зашло" совершенно случайно)
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мечта, да ладно тебе, эти крупицы золота искать не надо))
    "Все та же майя, только более тонкая!"
     
    Мечта нравится это.
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, а я почти поверила..)
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Во что поверила, Мечта?