Nirvana vs Sansara

Тема в разделе "Теории", создана пользователем IgnorantSage, 7 окт 2016.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    OMMMMM;)
     
  2. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Тогда еще один небольшой, но важный вопрос. Скажите, есть ли разница между вами и свиньей?
     
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, я бывает как свинья срыгиваю;)

    Я вот тут подумала, что весь буддизм это такой гигантский защитный механизм. Там же цель - избавиться от страданий. Возможно, он неслучайно возник в нищем регионе планеты, где к тому же еще и жара и как следствие эпидемии. Даа, а ведь "есть только жизнь, которую нужно прожить". Так что долой недвойственность. Аминь. То есть Оммм;)
     
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Нету;)

    Нет, есть!

    Да какая нахрен разница?!;)
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    С точки зрения Leda все есть абсолютное недвойственное сознание. Я бы даже сказал, что для нее нет особой разницы между ней и кучей навоза по сути, ибо все есть сознание.
     
    Dashken нравится это.
  6. Leda

    Leda Наш человек

    Извиняюсь. Это с ВАШЕЙ точки зрения. Не путайте себя с другими;)
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Смотря насколько противоположен человек куче навоза. Т.е. по каким критериям оценивать именно дуальность двух этих понятий. Постараюсь пояснить на примере. Человек например может обмазаться кучей навоза и стать с ней таким образом одним целым, но как такового выхода за пределы дуального ума не произойдёт. Возможно человека и отделяла изначально от этого действия некая брезгливость. Но тут будет скорее акт приятия, чем выхода за дуальную концепцию ума, а в некоторых случаях вариант извращения или психического расстройства. Между человеком и свиньей тоже не вижу противопоставления, у них много общего, органы свиньи даже человеку пересаживают, ну ты в курсе.
    P.S. Могу предложить вариант противопоставления "собеседник с одной точкой зрения - собеседник с противоположной точкой зрения"
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  8. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Это важно для обсуждения.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    Тогда я скажу так. Покуда я не имела видения, что все энергия, и я и свинья тоже, разницу между нами я воспринимаю. Относительность органов чувств я еще не обнаружила опытным путем. Да и не жажду пока этого;) Это "наш" реал и, вполне возможно, мы и должны оставаться в нем.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Где-то что-то не сходится.o_O
     
  11. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    А как так получается, что разницу между собой и свиньей вы воспринимаете, а разницу между нирваной и сансарой нет?
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Свинья и мое тело физические об"екты, доступные органам чувств(сенсорика), а сансара с нирваной - понятия, концепции, доступные только уму и замешанным на нем чувствам.
     
  13. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    А где воспринимается и обрабатывается информация полученная из органов чувств?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
    Ksenia и Dashken нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    В мозгу. Но не в уме. Две разные вещи. Знакомый нам ум является только частью мозга.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вам бы книгу написать. Такие интересные идеи двигаете.
     
  16. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Вот это новости! Объекты, воспринимаемые через органы чувств, мимо вашего ума получается проходят? В таком случае бы вы их не воспринимали вовсе.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  17. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    От себя добавлю, что Pras в личной переписке заметил - сейчас тут стали общаться коротенькими сообщениями, иногда без всякой смысловой нагрузки. С этим я согласен. Правилами это никак не регламентируется. Но какие-то, как минимум пожелания по этому поводу, все-таки буду выдвигать.

    Обсудить все это можно здесь.
     
    Lena нравится это.
  18. Leda

    Leda Наш человек

    Это данные нейронауки. Можете почитать любой учебник.
    А вы про бессознательное восприятие ничего не слышали? Основная масса информации по органам чувств воспринимается помимо сознания.

    Вообще с мышлением связана только кора. Все остальное это более древние отделы мозга. А там еще и спинной мозг есть, и он тоже обуславливает некоторые эмоции;)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2016
    Ksenia нравится это.
  19. Leda

    Leda Наш человек

    А вообще я понимаю, куда вы клоните. Хотите подвести меня к осознанию, что сансара и нирвана, как ВЫ их понимаете, не одно и то же. Очевидно, что не одно и то же, иначе не возникло б спора. Но давайте я вам поясню, что Я понимаю под этим, и может вам больше не захочется меня переубеждать;)

    С моей точки зрения, как я поняла буддистские описания, нирвана и сансара это по сути эмоциональные состояния. Сансара это борьба противоположностей и как следствие страдание. Нирвана это отсутствие этой борьбы и как следствие блаженство. Т.е. Борьба - страдание, отсутствие борьбы - блаженство. Мой тезис: когда появляется достаточно сил, навыков (той же борьбы например;)), борьба начинает давать кайф. Т.е. Борьба - блаженство становится. Вот это и есть в моем понимании Сансара это и есть Нирвана.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2016
    Мимохожий нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Леда, а если так: борьба доставляет кайф пока не появится достаточно сил и навыков. А потом она теряет свой смысл и блаженством становится не сопротивление чему-либо. Что тогда с Сансарой и Нирваной?