Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не обязательно. Иллюзии могут приводить к переменам, пока наполняют систему. Мысли вообще этого не касались, а события тянутся и тянутся, или вообще в противоположность мыслям формируются.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Противоположное любому доверию.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну у меня почти ни чего не происходит, тк разброс мои мыслей не большой. А вот то о чем думаю, даже то во что верится, то и происходит.
     
    Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я маньяк.
    Одержимость конечно не лучший спутник, но без неё порой никак не угомонить дерево растущих мотиваций. Главное чтоб эта одержимость не стала вменять окружающему миру правил. Собственно педанта от маньяка отличает лишь это, педант устраивает внутреннюю структуризацию, маньяк содержит в себе как внутреннюю, так и внешнюю. Естественно у маньяка повышенная потребность в организации мира, в котором плавает его внутренняя упорядоченная структура, ну а исключение неправильностей с помощью войны, самый простой способ решения. Полагаю к этому стилю можно прировнять и пророков, навязывающих религиозные принципы, вытесняя иной опыт, потому в конечной стадии такая система просто уничтожает неверных. Маньяки хоть и не устраивают геноцид, но всё же их намерения благи и естественны, просто результаты трагичны и цикличны. Собственно каждый человек по своему маньяк, просто ограниченный моралью, которая формируется через свод запрещающих правил.

    Мораль вообще интересная штука, состоящая из запретов. Не обязательно это должен быть социальный кодекс, это может быть и государственный закон и опыт предков и семейная иерархия, впрочем как и внутренний командир.
    Если присмотреться к способностям и возможностям системы запретов, то станет вполне очевидно, что запреты никогда не могут стать завершённой системой, потому как действие не ограничено. Конечно система запретов не может существовать вне системы действий, потому должна предлагать цепь рабу, где то длинней, где то короче. Если раб не вынуждает систему запретов расти, цепь удлиняется, если раб начинает мыслить туда, куда запреты не дотянулись, цепь укорачивается.

    Удлинение цепи однако тоже далёк от свободы, потому как не касаться системы запретов долго не получится. Любая система на время обманувшая запреты, начинает стабилизироваться, ведь запреты не подразумевают действия, а действие, его не остановить. В итоге система действия вступает в конфликт с системой запретов и тут кто сильней, тот победит, но монополия запретов на каком то уровне замедлит систему действия и подчинит на уровне ресурсов, сформирует новую ветвь запретов для этого конкретного вида действия и снова обратит в рабство. Потому прогресс на системе запретов дело хитрое.

    Маньяки в свою очередь продукт системы запретов, индивидуумы пытающиеся смотреть в будущее, но в пещере нет смысла в прощении, лишь в уничтожении, в гневе на крайняк.
    Проблема в том, что система запретов не может формировать симбиоз с системой действия, потому как на низшем уровне запреты, это - так не делай, а система действия - делай так.
    Не смотря на то, что система действий направляет рост системы путём оптимизации и всегда проще системы запретов, всегда питает сама себя без посредников имея, КПД выше ста, в мире без истины она не приживётся и не вырастет на столько, чтоб стать монопольной. Причина не столько в трансцендентальном, сколько в рубеже мирового порядка, в готовности мира к изобилию, которое переворачивает количество в, качество, потому как мир без проблем не выстоит, пещера падёт по тренсцедентальным причинам, ибо видима лишь через призму чувственных иллюзий.

    Система запретов растёт непосредственно на системе действий. Не трудно догадаться, что исход такого псевдосимбиоза, это алгоритмическая смерть, смерть системы, что для действия переживается как депрессия, а для формы как диассоциативный рубеж, что тоже чисто логическая акция, разрыв системы алгоритмов с операционными данными.

    Индивидум может перешагнуть этот рубеж довольно быстро, если уберёт время из мыслей и положит туда последовательность, создаст структуризацию, исключающую время и сомнения. Всё всегда стремится к контролю и определённости, но они существуют лишь в действии, ведь контроль в бездействии штука странная. Можно конечно путём аскетизма уменьшить размер системы зависимостей, но действие не исключить совсем. Потому выход всего один, это контроль в действии и тут размер не имеет значения, не обязательно бежать в лес, как не обязательно становиться предводителем соседних деревень ради ресурса для действия.

    Тут конечно каждый сам решает и исходит из своих предпосылок, главное соблюдать последовательность. Сначала структура зреет внутри. Далее она вступает в конфликт с миром. Тут не надо становиться маньяком, нужно не торопясь и планомерно вводить качество действия, сначала на уровне интеллекта, а затем постепенно на уровне единого ресурса реальности. Не нужно утопать в сомнениях, шаг за шагом контроль станет очевидным. Не всё и всегда бесконтрольно, не всё и всегда нужно контролировать.

    Прошу прощения за запятые, не могу найти нормальный автодоводчик.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
    Мелкий актеришка нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь есть две составляющих - контроль и управление.
    Контроль обеспечивается пониманием происходящего, что даёт возможность в любой момент принимать осознанные решения, вступать в игру или постоять в сторонке наблюдателем. Но есть и ситуации, когда проще пройти мимо, чем пытаться понять, и тем более, повлиять.
    Управление - влияние на ход событий. Технически, и действие, и бездействие влияют на его ход, так что от управления никуда не деться. Все решения - собственные, осознанные они или нет. Понимание даёт контроль и возможность принятия осознанных решений.
    Ну а ведущий ты или ведомый, ты все равно влияешь на происходящее. По большому счету, принимая решение быть ведомым, ты все равно ведёшь свою игру. От своей ведущей роли никуда не сбежать.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2021
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В идеале да, но на смене противоположных парадигм много глюков формируется.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Это не идеал, а очевидность. Если ее принять, то и с глюками управляться проще, примерно как остаточными автоматизмами.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, очевидность имел в виду, крайнюю степень конкретики, неоспоримый идеал, а не идол. С собой разобраться не так уж сложно, сложней двигаться по миру, для обитателей которого, очевидность приравнивается к безумию, а самоконтроль к гордыне. Вот тут и нужны подпорки для правды, которая пока ещё не вступила в функциональное русло, находясь в разделе хоть правдивых, но теорий. Тут и нужен маньяк, делающий своё дело, отрёкшийся от мирского, но действующий в мире.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2021
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Не знаю, можно ли здесь говорить о нужности, маньячестве как обязательном этапе. Переделать внешний порядок под свой внутренний порядок - идея заманчивая для того, кто поверил в силу разума. Просто этап конечный и заканчивается разочарованием. Система слишком глобальна, упорядоченный участок то и дело норовит скатиться в хаос и требует постоянного контроля и управления через лавирование между правилами системы с тем, чтобы вывести результат в нужное русло. Занимательная игра для активного ума, что-то вроде хобби. Пока не надоест.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предлагаешь бездействовать совсем? Это как?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Ну конечно, нет. Предлагаю не питать иллюзий в деле переделки мира. А так, делать-то можно, что хочешь.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да все только и делают что переделывают, в смысле творят, только не зная как это делается и что это происходит. Потому результат не всегда устраивает или не устраивает достаточно долго. Вбирая опыт человечества, новый человек превращается в невротика моментально, еще в детстве. Ну и сюда же собственные наработки, творчество в сфере безумия. В итоге этот мыслительный аппарат несется навстречу неизвестности разгребая все на своем пути, либо становится себе судьей и палачом. И у всего есть веские причины. Потому имеющаяся парадигма хоть и ад, но есть готовность отдать за него жизнь.
    Нужна не просто решимость, нужна маниакальная страсть преуспеть и отдать этому всего себя, чтоб вырваться из привычного мышления. Меняется мышление и как следствие поступки и результат, на любом уровне иллюзии.
     
    Dan нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не видишь противоречия? По одну сторону только борьба, по другую свобода и не только в бездействии. По одну сторону понятно что делать и по другую, это даже объяснять не надо, не надо выражать стабилизационные точки, обе версии и так стабильны, будь то борьба, или свобода, а вот переход из одной позиции в другую, штука забавная и требует закрепок. Вот об этих временных закрепках и пишу.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Как-то не выглядят они временными. Потому и хочется возразить - да нет же, дальше, дальше.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дальше придёт само с уменьшением иллюзий, а не сфабрикуется в виде закрепки. Подпорки нужны, чтоб не валиться в следствие, ну а причинность какая придёт, такая придёт.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2021
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто везёт на том и едут.
    Всем хочется счастья, которое укладывается в простую концепцию - делать что хочешь. В адовом котле трудодисциплин повелось по понятным причинам хотеть активного отдыха, чтоб компенсировать хоть как то парадигму - делу время, потехе час. Зачем и почему дела требуют так много времени, этот вопрос сокрыт моральным сукном, за которым опять же находится неистребимый бог Локи, желание заниматься тем, чем хочешь. Шальным богом это стремление становится в попытке отдохнуть как можно быстрей и масштабней, потому как потехе час, а потом снова неопределённое время делу, цель которого накопить на очередной час.

    Рыба как известно гниёт с головы. Проблема не только в том, что за моральным постаментом никто на самом деле делами заниматься не хочет, но и в координации этих дел. Любое дело, это как не странно целевой предмет, оно требует постановки цели и координации действий. Час потехи тоже можно назвать делом, ведь это тоже действие, но в мировом масштабе это побег от негативных чувств, как попытка нагенерировать столько позитива, чтоб хватило смелости потратить очередную порцию времени делу.
    За этот час может быть израсходована изрядная порция средств, добытых временем дела.

    Однако во времени дела так же никто не хочет делать это дело, отлынивают все и лучшим местом для отлынивания является руководствующая часть, координаторы времени дела. Конечно встречаются координаторы обожающие труд, но это возникает лишь там, где опять же координатор поражён серьёзной версией Локи. В итоге все создают серьёзный вид деятельности, в мыслях мечтая о часе потехи.

    Конечно прогресс с завидной видимостью мчит вперёд, но продукт наивысшей ценности всё равно принадлежит часу потехи, если убрать еду и медикаменты. Второй продукт прогресса, это война. Два основных продукта прогресса, это война и потеха. Метафорично, как мне кажется.

    Однако вот появляется тот, кто хочет делать дело как в час потехи. В обиходе это называется хобби. Хобби, это отдача целевому действию с максимально возможным уровнем качества этого действия. Это не трудоголия, когда действие идеализируется вовлечённостью, а значит и вторичными целями. Дело хобби обречено на успех, потому как подход соответствует и хобби ни куда не торопится, его делу время и потехе тоже время.

    Ну так вот возник этот деятель и начал делать, у него получается. В это время в параллельном мире дела времени, взгляды тех, кто не хочет делать, принимают решения и воплощают концепцию - инициатива наказуема, что в принципе равно - кто везёт на том и едут. Когда конь впряжён растёт концепция - не ошибается тот, кто ни чего не делает. В итоге конь становится виновным во всех проблемах, потому как делает больше, чем может на себя взять.

    Виноват ли конь, тут трудно говорить, но всё же нужно учитывать тот момент, что нужно очерчивать контекст взаимодействия с окружающими Локи. Это мастерство тоже можно сделать хобби и это хобби уже возможно развернуть в парадигме результативности условных 20/80.
     
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мне как то сказали, чтоб дело было успешным им надо жить.
     
    Dan нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что такое знание? Объект или процесс?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это то как есть, а еще знание не меняет смысл. Вот нечто обстоит неким образом и ты либо знаешь как это или нет.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Погоди со смыслом.
    Если оно постоянно, то это некий артефакт, который получаешь, удаляя незнание.
    Либо это процесс видения того, как есть, в каждый момент времени - знание (по аналогии, гуляние, купание....)?