Неагорафобная агорафобия.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем hkiin, 6 июл 2021.

  1. hkiin

    hkiin Новичок

    Полностью согласна. Только не понятно, почему кто-то смог, а кто-то - нет. Давно об этом думаю. Было событие, произошедшее и со мной, и с ещё одним человеком. Почему он справился с ним, а не я, не понимаю до сих пор. С одной стороны и злость, и зависть, а с другой, наверное, радость, что этот человек может двигаться дальше, не застрял в прошлом.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Решительность человека редко является его заслугой. Тут влияет больше окружение, общество, родители. Есть решительность совсем другого характера, построенная на фактах, а не на опыте.
     
  3. hkiin

    hkiin Новичок

    Так всё дело в решительности?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие следует за решением действовать, решение ставит причины и цели и как они будут достигаться. Адекватность результативности на прямую зависит от понимания происходящего. Всё должно быть связано и тогда оно не может не работать.
     
  5. hkiin

    hkiin Новичок

    И какое решение нужно принимать в травматических для психики ситуациях? Не чувствовать, найти плюсы? Я понимаю, о чём Вы говорите и я с этим согласна, но никак не могу подвязать всё это к вопросу о том, почему кто-то - да, а кто-то - нет.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    О бездействии, об исцелении. Это нужно уметь делать сознательно, не доводить до необходимости в смирении. В идеале нужно уметь на ходу менять свои решения, а не застревать в них и в ошибочных результатах, если решение было не верным. Депрессия это уже совокупность взглядов сформированных принятыми решениями, то есть состояние где эта совокупность взглядов не позволяет принимать решения, от этого состояние немотивированности, апатии и прочего. Снятие мировоззренческих блоков, или как их называют - психозов, требует некоторого времени, потому как это масштабный процесс. Как на Трансерфинг подсядете, увидите, что сначала наступает ухудшение состояния, а потом постепенное очищение, называемое в религии чистилищем. Этакий самоэкзорцизм. Ну а потом то, что называют переживанием реальности. Звучит устрашающе, но всё это естественный процесс о котором люди мало знают.
     
  7. hkiin

    hkiin Новичок

    Да, подсаживаться я умею.
    Не самая удачная шутка, согласна.

    Проблема депрессии и апатии в том, что однажды может наступить момент, когда ты уже не захочешь, чтобы тебе становилось лучше. В таком случае и об изменении чего-либо речи идти не может. Ведь дело не в том, что менять свою жизнь сложно, куда проще смириться со всем плохим в ней и искать плюсы там, где их нет. Дело в том, что человеку это не нужно. Слишком много трагедии в голове, этакое бессознательное самонаказание, если можно так выразиться.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это лишь позиция опыта, свойственная всем людям, но правда в том, что люди не знают ни чего ни о себе, ни о мире.
     
  9. hkiin

    hkiin Новичок

    Согласна с тем, что люди ничего не знают. Но чувства многое решают и, говоря о депрессии, не чувствуя практически ничего, проблематично возыметь желание помочь самому себе.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Депрессия, это не отсутствие чувств, это наличие подавляющих чувств. Если взять в общем, то это состояние психики, оно не бездействует, оно работает и подавляет. От него просто нужно избавиться и всё придёт в норму. Нет ни какой возможности из этого состояния фабриковать действие, потому как депрессия, это тупик реализации. Тупик не способен к целеполаганию, из этого состояния всё не достижимо и трудно.
     
  11. hkiin

    hkiin Новичок

    Да, я понимаю, что это не отсутствие чувств, лишь говорю о том, как оно ощущается. И вероятно, правильнее было сказать "эмоций".
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувства и эмоции не одно и то же. Тут нужно чётко разделять их по понятиям. Как правило всегда речь идёт о чувствах, а не об эмоциях.
     
  13. hkiin

    hkiin Новичок

    Отсутствие чувств ближе к расстройствам личности, насколько мне известно. Говоря о депрессии, как мне кажется, вернее говорить об отсутствие эмоций, так как чувства, Вы верно сказали, никуда не пропадают.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если учесть что личность, это уже расстройство, то расстройство расстройства не так уж и страшно.
    Личность это то, что присвоено, а это по большей части чулан с убеждениями, они вроде как есть, но на проверку полностью оторваны от действительности.

    Не бывает отсутствия эмоций, это просто не возможно. Хотя само понятие эмоций не бывает в множественном числе. Эмоция всего одна. Есть антипод этой эмоции, называемый страхом, но он тоже вроде личности, вроде есть, но полностью фантом. Вне страха и производных от него чувств как раз проявляется та единственная эмоция.
     
  15. hkiin

    hkiin Новичок

    Если верить симптоматике некоторых болезней - бывает. Я не более, чем транслирую то, что прежде видела, из головы не беру.
    Та же алекситимия близка к этому понятию, но, конечно, полностью под определение не подходит, всё же там речь идёт о проблеме их определения и передачи.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть лишь один способ достичь состояния вне эмоций и чувств, это пережить их и вытеснить. Называется амнезией. Технически это всё равно не отсутствие, просто выпадение интервала. Это часто случается, когда события излишне травматичные. Может и есть попытки передать вероятные теоретические состояния вне чувств, но по факту это не возможно.
     
  17. hkiin

    hkiin Новичок

    Понятное дело, что речь не может идти о полном отсутствии, как и эмоций, так и чувств. Но в состояниях, когда весь спектр подавлен, на контрасте с тем, что было, ощущается довольно остро. Ничего не чувствовать, конечно, невозможно, но, если человек, проживающий депрессию и т.д. скажет "Я ничего не чувствую", с его позиции эти слова имеют место быть, так как он трактует своё состояние именно так. Призма восприятия. И я ни в коем случае не утверждаю, что абсолютно права, просто мысли.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ничего и нельзя почувствовать. Это как с фразой - да, нет, наверное. При этом эта фраза отрицательная почему то.
    Чувство, это отношение к чему либо, если отношение в форме отрицания, то это двоякое отношение к штуке которая вроде и есть но относиться к ней не понятно как. Тут или надо покрутить её и разобраться, или придумать ложную версию отношений, которая будет действовать, пока штука ведёт себя предсказуемо. Как только штука слетела с катушек, чувства - отношения повисают в воздухе, наступает тупик взаимодействия, вот это ничего и чувствуется. Когда всё вокруг такими штуками становится, наступает суицидальная депрессия.
     
  19. hkiin

    hkiin Новичок

    Так то оно, конечно, так и если разбирать по словам, то можно потерять смысл, но и принцип построение предложений забывать нельзя. По логике, может, и правильнее будет сказать "Я ничего чувствую", но на слух воспринимается это криво и ломано. Всё таки при сочетании "не" и "ни", последняя частица не отрицающая, а усиливающая. Правила не я писала, почему так и зачем, объяснить не могу.

    Депрессия, всё же, относится отчасти и к физическим недугам, так что только из-за плохого периода и настроения не появится. Сюда можно подвязать то, о чём мы говорили ранее, генетику, предрасположенности и т.д., кто-то просто легче входит в это состоянии, а кто-то - нет.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ум потому и месит, потому как слов не понимает. Символы есть, а смысла нет. В философии первым делом термины уточняют.
    Мастер Йода тоже не привычно говорит. В данном случае не факт, но вообще есть куча методик выражения письма с упором на вкрадчивое чтение. Письмо может ломаться под изменением мышления, термины сами перепрыгивают в очерёдности.
    Причина и следствие не могут меняться местами. Либо психика причина физики, либо физика причина психики и никак иначе. Однако хочу заметить психика в первичности физических недугов выигрывает, плюс куча психических недугов. Сюда же веру плацебо и вроде как есть основания усомниться в том, что тело само принимает решение ломаться.