Неагорафобная агорафобия.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем hkiin, 6 июл 2021.

  1. hkiin

    hkiin Новичок

    Сама не знаю.
     
  2. hkiin

    hkiin Новичок

    Ох, если б он мне нравился, были бы и размышления. Около трёх лет жила одна (где-то в то время и начала закрываться), было комфортно наедине с собой, но пусто. И всё время казалось, что вокруг грязно, вечно что-то ломалось, то и дело знакомые заглядывали (т.к. учились/работали неподалёку). Вообщем, минусов куча, но единение и возможность побыть одной их покрывали. Меньше года назад переехала обратно к родителям. Единственное, что мне здесь нравится, моя комната (на дверь в которую недавно убедила повесить замок, он нравится тоже). Наверное, приятно ощущать себя ребенком, когда нахожусь здесь. Игрушки, воспоминания и всё в таком духе.
    В остальном всё довольно плачевно, родители постоянно грызутся, то друг с другом, то на меня переключаются, поговорить особо не с кем (наверное, я имею в виду именно поговорить, о чём-то важном и волнующем, а не поверхностную болтовню), дни похожи один на другой с точность в 98%. Ну, а вместо того, чтобы это менять, я наоборот всеми силами пытаюсь отвлечься. Можно сказать, убегаю в игры/фильмы/книги от своих серых будней.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для разных людей важное и волнующее имеют разное значение. О чем речь?
     
  4. hkiin

    hkiin Новичок

    Если трактовать слово "волнующий" как "вызывающий сильные чувства", то, наверное, о них и речь. О чувствах, переживаниях. Но я, вероятно, не совсем правильно выразилась, когда сказала, что мне не с кем поговорить. В моей жизни есть люди, готовые меня выслушать. Проблема только в том, что я не готова говорить.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Читать то, что призвано менять мировоззрение и принципы реакций нужно с полной отдачей, с абсолютным фанатизмом, иначе не сработает.
    Чтоб что то менять, нужен смысл и цель, это верно, а иначе это насилие над собой. Исправление чего либо вообще не особо воодушевляющая цель.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  6. hkiin

    hkiin Новичок

    Когда-то уже интересовалась этой темой, но дальше чтения статей и первых страниц некоторых книжек, увы, не зашло. Менять мысли и мировоззрение, безусловно, хорошо и полезно, но толку от этого не так уж и много, когда ты сидишь в четырёх стенах. Да, я понимаю, что о том и речь, погрузиться в тему и разобраться, в первую очередь, с этой проблемой, но мыслей мне мало, весь последний год только и думаю о том, как всё изменится, а ничего так и не меняется. Также, если верно помню, важный фактор - это любовь к себе, с чем у меня явные проблемы. Конечно, можно думать и рассуждать, но укрепившиеся взгляды и старые травмы это не сильно изменит.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это как в песне, зона комфорта всегда тюрьма. Собственно это верный выбор, не нужно менять то, что менять не хочется, но можно пойти в другой кусочек мира, который нравится, а потом просто нужно его расширять, пока в зоне комфорта окажется весь мир, исчезнет разделение на плохое и хорошее. Нужно хорошее выращивать, а не полоть сорняки.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя разобраться с тем, что полностью противоречит мировоззрению. Просто учение вселит своё мировоззрение и вытеснит твоё. Не станет ни чего понятно, не станет ни чего очевидно, просто сформируется результат, а результат отрицать не возможно. Изменятся чувства, мотивации, успешность, всё изменится и конкретно это учение, в смысле Трансерфинг, не даёт ответов, не даёт понимания, а лишь создаёт опорную точку реализации, которая соответствует неким законам. Когда станет очевидно, что есть нечто иное, тогда можно погружаться в исследование, а до этого не с чем даже работать. Я вообще предпочитаю людей, которые были на дне, потом были на горе и опять упали на дно. У таких людей есть сравнение, им есть чем оперировать, они видели и счастье и ад, а значит для них дорога из одного в другое не просто слух, просто они не видят пути, но они знают что он есть и ищут его.
     
  9. hkiin

    hkiin Новичок

    Да, особенно, когда ты буквально заперт в помещении, из которого не можешь выйти по своей же вине. На самом деле тюрьма.

    На хорошее и плохое никогда ничего не делила, всё зависит от нравственных взглядом каждого человека. Вы в целом всё правильно говорите, но я это и так понимала. И опять таки всё упирается в то, что знать - это одно, а действительно что-то менять - другое. Вы ранее говорили о цели и она, наверное, есть, даже много, пускай и расплывчатые, нет стремления, желания. Устало морально, хотя вроде и не от чего было уставать.
     
  10. hkiin

    hkiin Новичок

    Это интересно. Не думаю, что в моем окружении есть такие люди. А если и есть, то я точно об этом не знаю. Сейчас попыталась вспомнить нечто подобное в своей жизни, но не смогла. Не думаю, а может, просто не помню, чтобы была, как Вы выразились, на "горе". Моментов подъема или же настоящего успеха действительно не припомню. Про ад, наверное, также, если брать какой-то стандарт: на улице не жила, за еду не дралась, не бедствовала. Если сугубо индивидуально смотреть, то, конечно, плохих, ужасных моментов много вспомнить могу, как и любой другой человек, наверное.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему нет плохого и хорошего, очевидно оно есть. Чувствовать себя плохо, это плохо, не видеть смысла в действии, это плохо. Конечно это всё и всегда правильно, но не всегда хорошо. Если человек действует себе во вред, это плохо, но правильно, потому как он получает то, к чему стремится.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Богатые тоже плачут и бедные смеются. Люди пережившие обе крайности бытия довольно редки, но их не мало, они в основном застревают в обществах эзотерики, или религии. В жизни их встретить очень трудно, да и не говорят они об этом. Ад тоже разный бывает и не зависит от материального состояния, или жизненных ситуаций.
     
  13. hkiin

    hkiin Новичок

    И всё же, восприятие плохого и хорошего, строго индивидуально. Не все воспримут положительное внимание к своей персоне как нечто хорошее, также, как и не для всех боль будет являть собой только плохое. Немного странный пример, но ничего другого придумать не смогла.
     
  14. hkiin

    hkiin Новичок

    Безусловно. Знаю людей, переживших ужасные вещи, но они в порядке. Действительно в порядке, а не делают вид. Всё таки то, как человек справляется с трудностями, зависит только от него. Одно и то же событие по разному повлияет на разных людей, кто-то справится с собой, а кто-то может сломаться.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, это шкурный интерес. То, что наполняет существующее мировоззрение, это хорошо, оно укрепляется, даже если у соседа дом горит. То, что противоречит взглядам, это плохо, даже если выиграл в лотерею. Однако откуда не посмотри, это абсурд, не измеримые вещи, зависящие от накопленного опыта и верований. Ну а верить можно во что угодно, но доказать можно лишь действительное.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что нас не убивает, делает сильней и ещё глупей. Можно достичь абсолютной версии героизма в борьбе, сделать из этого смысл и показывать окружающим, но тот кто победил не слишком выгодно отличается от того, кто сломался на фоне признания. Сломавшийся способен признать себя не правым, а вот победивший вероятней всего потонет в гордыне. Я бы в разведку с самодурами не пошёл, они не способны пересматривать свои решения, потому не дальновидны. К тому же победы, довольно местечковое явление.
     
  17. hkiin

    hkiin Новичок

    Может, я не совсем верно выразилась. Победить и пережить - не одно и то же. Человек, нашедший в себе силы пережить что-либо, изначально намного сильнее того, кто так и не пережил. Конечно, то, что не убивает, делает сильнее, как ни крути, но также и разрушает. На примере той же войны: да, ты выжил, но можно ли это назвать жизнью - уже другой вопрос. Травмы закаляют, но никуда е уходят, просто некоторые лучше это скрывают. Думаю, это и есть сила в какой-то степени.
     
  18. hkiin

    hkiin Новичок

    Доказать можно многое и не только действительное, как мне кажется. Если нет фактов - будут убеждения, которые часто могут сработать даже лучше. Как пример - окно Овертона. Даже если твоя позиция - абсолютный бред, всегда найдутся слушатели и последователи, было бы умение грамотно заливать.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смог смириться. Кто то пал и не поднялся. В любом случае побед без поражений не бывает, как и хорошего без плохого. Это просто качели сравнений, а вот чувства вполне реальный и лишь чувства формируют ад. Кто смог легко отнестись, тот быстрей пошёл дальше, кто не смог, застрял в чувствах.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, если фактов нет, их что то заполнит. Свято место пусто не бывает. Потому убеждения не доказуемы, даже если по случайности верны и фактичны. Если путь не был проделан, не будет доказательств. Потому факты это лишь то, что может быть объяснено, а не лишь готовые выводы. Выводов у всех полно, а вот их возникновение мало кто способен объяснить.