Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Есть и третий вариант. Живая, непрерывно изменяющаяся система, где часть меняется вместе с целым. Изменения целого воздействуют на часть, а часть вносит изменения в целое. Наличие у части собственной воли означает, что она может менять это целое в больших, но в основном в меньших масштабах, при любом раскладе принадлежа этому целому. Пузырьки и водовороты, течения и завихрения, не отменяющие океан и его правила. Непрерывно колышащаяся масса взаимосвязанных перемен, по одним и тем же алгоритмам. Но объем настолько велик, что переплетеня перемен никогда не повторяются с точностью. И нельзя в этой массе найти место, где что-то повторится в том же виде, что и когда-то. Зато алгоритмика, правила перемен вполне опознаваемы.
    Частей, обладающих волей, достаточно. И изменения - результирующая этих намерений. И локальная масса двинет туда, куда укажет более сильная и точная воля, потянув за собой перемены, пусть и не выбиваясь за рамки всей системы. Океан останется океаном и будет подождать и допускать только то, на что способен.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2021
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выглядит так, но в данном случает причина и следствие меняют друг друга, что не возможно. Это в целом и есть зацикливание адаптации в силу не понимания происходящего, отсутствия обратной связи. Автор принимает такую систему и не корректирует своё мировоззрение, а следует за переменами, хотя сам их и воспроизводит. Адаптируется к своим же посылам, так как не видит своего влияния, не понимает, что такое действие. Как поёт Цой - я ходил по миру туда и сюда, обернулся и не смог найти следы. Не движения, нет регистрации движения, потому действия выражены лишь в реакциях на происходящее и все они в своей основе - не правильно, плохо. А в остатке немного удачи и белых полос, но это тоже лишь реакции на свои же ожидания на свои мысли. Вообще в целом люди реагируют не на мир, а на свои мысли о нём, они как прокладка между ситуациями и разумом. Эта прокладка не соответствует действительности, нет понимания, потому в основном происходит как торг и сомнения. Иначе говоря человек не имеет навыков адаптации, он скорей выражает их в действии направленном на адаптацию, но результата не получает, а когда контроль нарушается, всё видится, как не правильное, но оно в итоге просто не понятное, как были не понятно зачем совершённые действия.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2021
    Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :thumbsup: точно. Я недавно написала о том, что человек производит адаптационные действия не по отношению к среде, а к своим представлениям о ней. Поэтому только увеличивает разрыв между своим текущим положением и желаемым. Народу не зашло.
     
    Dan нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему же? Никто не мешает причину и следствие расставить по своим местам. Система, в основе которой изменяемое в виде материи, при этом останется системой. Ты будешь заниматься ею, а не она тобой, но связь ты-система останется, хоть и станет верной.
    Мир - система в виде массы материи со всеми ее атрибутами в качестве изменяемого, приводится в движение основными программами, заданными при ее создании, и множественными точечными влияниями программиста, поскольку каждый поток влияния перехватывается встроенной программой автономности и оказывается как бы сам по себе, не видя связей, а главное, рассогласованность на уровне целей. Автономность и множественность ведет к тому, что эти воздействия могут быть скоррелированы разве что в локальности. А дальше - бешеное усложнение, где связи уже будут складываться автоматически по законам системы, обеспечивая ее стабильность.
    И пока работает эта программа разделения и ложного отделения, все будет так, как есть. Следствия можно менять до опупения, властвуя над этими процессами, а там и смерть, и новый заход, если интерес к этим играм не иссякнет.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Это один из очевидных процессов, потому "не зашло" не это.
    Собственно, три уровня, о котороых говорили выше - это три уровня адаптации - бестолковый, обучение толковому, и законченная адаптация в виде контроля и управления миром. Марионетка - актер - режиссер спектракля. По отношению к спектаклю это переход изнутри наружу. Но все это внутри самого театра, сцену которого представляет для действий данный мир.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не мешает, но и не помогает. Технически человек должен с нуля сформировать своё мнение и при этом исключить все остальные, потому как в общей массе они ложные. И последнее самый трудный этап, в то время, как верное мнение просто очевидно и оно будучи в остатке просто просто встаёт на место, то есть его не нужно даже формировать.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Естественно, народу не нужно признание своих ошибок, слишком много в жертву придётся принести, если реагировать на факты верно.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Технически все это вообще практически почти невозможно, несмотря на всю очевидность.
     
    Dan нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В этом и дело, что найти реальность там, где всё ей противоречит, а всё происходящее лишь скрывает, не смотря на всю очевидность конкуренции фактов и заблуждений, заблуждения оказываются крепче фактов. Причиной тому та же сила разума, он защищает свои заблуждения столь же сильно, сколько и факты, просто факты защищать не нужно, а заблуждения нужно, факты говорят сами за себя, а заблуждения вообще ни чего кроме путаницы не предлагают. Защита фактов конечно имеет место быть, но это скорей утверждение своих доводов, которые встают в противоречие с привычным и общепринятым. Война за доверие самому себе.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Аргументация очевидного, вообще, занятие забавное, но полезное. Тот еще квест. Очевидность проявляется послойно, от конкретного к обобщенному и обратно, от очищенного обобщения к конкретике. И так качелями, пока не проявится очевидная основа.
     
    Dan нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Так почему не зашло? Я не поняла твою версию, сформулируй проще.
    Я считаю, что не зашло по той причине, что люди уверены - Вася/Маша нет, а уж я точно вижу все, как есть. И чем большее количество междунар. дипломов и спецтерминов в речах, тем эта уверенность выше.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А ты о чем? О котором "не зашло"? Может, мы о разном?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну да, ты же сказала, что "не зашло" по другой причине. Скажи, по какой.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Я продолжаю разговор на тему этого поста:
    После упоминания о дипломах усомнилась, что отнесла твоё утверждение про "не зашло" к тому же, что и ты.
    Мы говорим об одном и том же?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вижу, что нет)
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, знпчит, я влезла не туда, бывает. :)
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да ладно, тут параллельно пару веток, бывает. Не всегда успеваешь все прочитывать ведь.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь? Я вроде, все читаю. Ткни, хоть гляну о чем разговор.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это Дэн сказал:
    Вообще в целом люди реагируют не на мир, а на свои мысли о нём, они как прокладка между ситуациями и разумом. Эта прокладка не соответствует действительности, нет понимания, потому в основном происходит как торг и сомнения. Иначе говоря человек не имеет навыков адаптации, он скорей выражает их в действии направленном на адаптацию, но результата не получает, а когда контроль нарушается, всё видится, как не правильное, но оно в итоге просто не понятное, как были не понятно зачем совершённые действия.

    Потом я поддержала мысль:
    Человек производит адаптационные действия не по отношению к среде, а к своим представлениям о ней. Поэтому только увеличивает разрыв между своим текущим положением и желаемым. Народу не зашло.

    Дэн о причинах "не захода":
    Естественно, народу не нужно признание своих ошибок, слишком много в жертву придётся принести, если реагировать на факты верно.

    Других аспектов не касались.
    Я высказала эту мысль на "продвинутой" бизнес-тусовке. Где 99% уверены, что уж они-то точно видят реальность. Хотя путают контексты, терминами сыпят навскидку, а на мои расклады процесса по полкам, где я связывала все, принадлежащее одному смысловому полю и выбрасывала лишнее, говорили, что я не управляла огромными предприятиями, потому наверное плохо вижу) Они конечно видят прекрасно, только из проблем вылезти не могут. При этом то ИТ-директор не такой, то миссия компании устарела, то мало собеседований при приеме на работу (три мало). Но масштабирование бизнеса - наше все.
    В общем, глубина п"здеца очень большая. Вообще не думаю, что он преодолим, судя по тенденциям.
     
    grey, Dan и Нина нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Стандартная ситуация. Когда контроль теряется, упорно гнут приёмы из когда-то успешного опыта , а когда они не срабатывают в новых условиях, начинается поиск виноватых. Тут он, родимый п****ц и накрывает.
     
    Dan и Ksenia нравится это.