Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Причина и следствие.
    Для тех кто осознанно движется к состоянию вне перемен и движется не просто, чтоб избежать страданий, рано, или поздно понимает, что все жертвы должны быть оставлены. Вне перемен это не только выйти из под влияния, но и стать влиянием, причиной. В силу того, что парадигмы причины и следствия противоположны, на каждом уровне возникает состояние торга. Это будет повторяться много раз, пока парадигма не сменится полностью.

    Сперва освобождается интеллект, в силу того, что отвергается конфликт. Это позволяет видеть и рассуждать опираясь на очевидное. Исходный вывод, о том что реальность всё же существует и чем она является приходит на основании связывания происходящего в одну картину. Позиция наблюдения и присущая ей аналитическая перспектива дают возможность не входить в иррациональные взаимодействия. Начинается путь осознанного смирения и анализа своих побуждений. Выводы о реальности и мире сделаны, началась работа над собой.

    Работа над собой и участие в мире, затруднительная задача, ибо происходящее противоречит здравому смыслу. Это так называемая форма, под названием служение. Служение, это позиция следствия, полностью принятая как фактическая. Участие в жизни и действия исходят из чужих решений и не содержат долгосрочных решений по реализации. За счёт этого интервал между будущим и настоящим сокращается, действие и мотивации становятся с коротким вектором, не далее дня.

    Планировать день, куда проще, данных меньше, потому результаты продуктивней. Лавировать так сохраняя симбиоз с мировой парадигмой иррациональности не просто, но это и предмет для сравнения того, как можно делать и как делать принято. Как принято делать, становится явным, познавая другого, познаёшь и себя, но пока лишь с иррациональной стороны. В таких условиях, становится проще принимать решения об отказе действовать иррационально, не просто на словах, а в конкретных мотивах. В то же время картина дополняется и наступает момент, когда можно положиться только на себя. Это большое решение, недооценить которое сложно, а называется оно, отказ от внешних авторитетов.

    Отныне все мысли становятся предметом ответственности и собственного авторства. Война иллюзиям объявлена. Сортировка мыслей и мотивов приводит Я к себе, по крайней мере в концептуальном плане, но не как состояние. Полагаться на внешнее больше не возможно, добрый дядя не придёт, но важно и то, что плохой дядя тоже не существует. Интервал между будущим и настоящим исчезает. В этой позиции иллюзии не могут существовать, так как будущее в их исполнении это прошлое.

    В один момент иллюзии конечно не исчезнут, они начнут последовательно подниматься, на дешифровку и утилизацию, подавая повод убедиться ещё раз в своих выводах о мире, реальности и себе, который уже не столь чужд, как раньше и которому можно доверять. Доверие себе, это ответственность, ответственность это гарант контроля, но пока лишь над собой.

    Основной рубеж, это всегда результат в мире и ни какой другой результат, кроме контроля над своей реализацией не может стать конечным достижением, потому пока есть другой автор жизни, эта жизнь, не твоя.
     
    Мелкий актеришка, Ksenia и Нина нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Пока в голове живёт некий другой автор, невозможно управлять своей жизнью качественно. Другой автор - одна из основных иллюзий, смириться ли ты, подчиняешся или рулишь.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно рулить жизнью это круто, но если не можешь, может и стараться не стоит, отдать её на волю истине.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если не можешь, но хочешь, стоит учиться. Если такого желания нет, почему бы и не отдать? В любом случае ты всегда автор решения и нет никакого другого. Я об этом.
     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб принять такое решение и следовать ему, нужно знать и уметь очень многое.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Навыки - дело наживное. Если умеешь учиться, их приобретение - дело техники.
    Если ты об этом.
    Но основное здесь - готовность к разрыву любых связей и образованию новых.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не знаю, что ты имеешь в виду под навыками.
    Я думаю, что основное неумение для сдачи своей жизни на волю истины, то есть естественному течению жизни, заключается в тотальном недоверии себе и оттого страха утратить рычаги контроля. Человек на самом деле мало что контролирует, но когда он во все подряд сует нос, поддерживает иллюзию, что все под его контролем и он в любой момент может вмешаться и все изменить. И тогда раненых повезут на фронт, а здоровых в тыл. Но поскольку это - результат собственной бурной деятельности, этот результат будет рационализирован и иллюзия контроля и недоверия происходящему подкреплена. Других глобальных сложностей не вижу.
     
    Dan нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Не совсем. Речь идёт о реализации под руководством разума. Естественное движение в нашем мире - тот ещё крест. Когда видишь мир во всей его безумной устроенности, понимаешь, что рвать жопу ради каких-то дальних плюшек - чистое безумие.
    Реализация разума в таких условиях - спокойно грести себе до конечной станции, отслеживая возможности и реализуя текущие желания. Возможно, при этом будешь менять места, занятия, общество. Здесь и нужны навыки, которых нет. А может и не придётся этого делать.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И чем это отличается от естественного течения жизни?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Тем, что естественное течение далеко не всегда благоприятствует спокойной жизни и реализации желаний.
    Хотя, опять же, что иметь в виду под естественным течением.
    Речь идёт о такой реализации, где ты создатель, но без дальних прицелов.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Естественное течение - это реализация возможностей, имеющихся на данный момент. При чем тут спокойная жизнь?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Из начального контекста.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты додумала. Перечитала еще раз, нет там этого.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Разумная жизнь как бы не предполагает беспокойства.
    А поскольку ты изначально процитировал предыдущий разговор, я этот контекст и продолжаю.

    Мы говорили (по крайней мере, я ) о том, что вот ты прозрел и что дальше?
    Можно активно строить что-то там, и научиться, если хочешь, но не можешь. А можно отправиться в свободное плавание, куда желания понесут, текущие желания. Для этого может потребоваться много новых навыков. Но не обязательно.
    Это о активном и не очень использовании основного ресурса.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я о сдаче. Навыки это понятно, любой человек их имеет, если он конечно не полный остолоп и тем более, если он не полный остолоп, он имеет их целую кучу, но навыки, они всегда взаимосвязаны потому как это путь, который имеет вектор и чем более интеллектуальный эти навыки, тем менее востребованны при падении общества. Умного человека пугает простота, пугает не возможность встроиться в жизнь глупца, где все его навыки рассыпаются в пыль. Потому умный человек по привычке гребёт, ищет контекст, в котором смысл его жизни будет достоин его навыков и даст возможность их реализовывать. Опыт, это не только возможность, но и программа, которую иллюзии приводят в действие и направляют мотивацию, но если у стрелы нет цели, она поразит сердце. Вот чтоб этого не происходило, нужно не быть готовым не к чему, чтоб быть готовым ко всему. Стена настоящего и всё, дальше ни чего нет, весь багаж бесполезен. Это нужно понимать достаточно ясно, чтоб начать видеть надвигающийся мир, а не только собственные фантомы прошлого. Прошлое прошло, будущее не наступило, нет ни того, ни другого, а в настоящем лишь мир или лишь фантомы. Разум невероятно силён в плане последствий от его работы, потому и усмирить его не просто. Разум может изменить весь мир, в одно мгновение и перекроить все надвигающиеся события. Так что маленькие иллюзии, провоцирующие уже достаточно свободный разум, могут наворотить делов. Это совсем не то состояние, когда давит депрессия и когда ни одна мысль не может проникнуть сквозь стену иллюзий.
    Чем ближе к реальности, тем больше соблазна психануть в отношении к миру. Здесь разрывается связь с прошлым и открывается творчество, но пока в творчестве нет стабильности, нет хотя бы веры в свою функциональность, можно свалиться снова в иллюзии, если начать суетиться и расковырять контекст.
    Этот узкая линия, по самому горизонту, где иллюзия перетекает в реальность, а реальность в иллюзию. Потому я снова предлагаю позицию следствия, а не деятеля, всего лишь один день, этот день, за один день ни чего не случится. Провести его так легко и продуктивно, как буд то он последний. А потом наступит утро и оно всегда мудренее вечера.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2021
    Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я продолжала мысль Дэна о том, какая хрень не разрешает сдаться течению. А тебя процитировала, чтобы задать вопрос, какие навыки ты имела в виду. Уже поняла.
    Пояснять дальше (после предыдущего поста Дэна) о чем я писала уже не имеет смысла. Он все сказал, я могу написать то же, разве что другими словами или с примерами.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Всегда удивляло, зачем продуктивность в последний день?
    Лёгкость - понятно, а продуктивность? :)
    В остальном, согласна, это не просто.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну видимо продуктивность для тебя имеет несколько значений, в то время, как объяснить её можно на этом уровне только одним способом, через интерес и удовлетворённость.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Каждый день как последний подразумевает интерес к этой жизни со всеми её прибабахами. Повод задержаться на подольше, хоть, конечно, это веселее.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну нет же. Мотивы идут из состояния, состояние из позиции мировоззрения, а при такой позиции, где от состояния не тошнит нет таких штук, как ты говоришь.
     
    Нина нравится это.