Медитация как решение всех проблем

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Draw, 8 окт 2016.

  1. Nikolas511

    Nikolas511 Новичок

    Да, тоже к этому прихожу, изучаю психоанализ и пытаюсь применять. Некоторые всплывающие вещи пытаюсь анализировать вне медитации. Так же, очень заинтересовали концепции Юнга. Если на форуме есть кружок любителей его теорий, то с удовольствием присоединюсь.))
    Так же дополнительно занимаюсь йогой, на мой взгляд , это позволяет дополнительно переработать через тело шлаки бессознательного.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Неплохая непопсовая и в достаточной мере рациональная статья о медитации как инструменте и ее целях с особенностями в разных традициях.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 24 май 2021
    Andr, Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Нина, в тему статья. Меня в последнее время достают мидитирующие, отстаивая право медитации, как единственного лекарства от всего. Почитаю, может я и правда ее недооцениваю.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Тут вопрос не в недооценке. Любой инструмент - это просто инструмент. Если знаешь, для чего он заточен, то и использовать можно с пользой. Плюс фактор времени. Ручная дрель и электрическая - разные инструменты, хоть и используются с одной целью.
    Ну и цели, конечно. Медитация, если и доведет до самой глубины, то это скорее случайность, чем закономерность. Полное понимание без работы интеллекта невозможно. Чувство, ощущение, состояние получить можно, но полное понимание, судя во выхлопу в социуме, разве что случайно.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Социум использует медитацию, скорее, в качестве туалета. Накопил, посидел-помедитировал, слил. Только подается это под разными соусами, навороченность зависит от широты кругозора медитирующего. Другого не встречала пока.
    Аналогичная история с танцевальной терапией, рисунком песком и прочее.
     
    Dan и Нина нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока медитируешь, не накосячишь.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пока это самый весомый аргумент в пользу М. !
     
    Dan нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Неделание тоже может стать косяком.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не мы такие, мир такой. Потому медитирующие глобально уходят в монастырь, где цель одна.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    И развлекаются со своими тараканами в гордом одиночестве.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не если тараканы победили, почему бы и нет. Это лучше, чем суицид.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Судя по озвучиваемому массовому выхлопу, таки победа за тараканами.
     
    Dan нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не знаю, медитация ли это, иногда останавливаю производство мыслей, очистив рабочую область. Отстраняюсь от конкретной точки самовосприятия и пытаюсь охватить все пространство, так широко как могу, чтоб иметь максимальный обзор, максимальную перспективу. И просто наблюдаю за происходящем. Могу так делать где угодно, не обязательно в одиночестве или в определенной позе. Да хоть в толпе посреди магазина, где мечутся или орут люди.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне вот интересно, кто то, кроме самой Нины, прочитал целиком и полностью всю статью по приведенной ссылке?
    Я сегодня на работе ее читала. Долго. Еще не дочитала, завтра закончу. Но статья познавательная, не мусор, коего хватает.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я не читал. Меня на секунду привлекла сама тема, написал свои мысли по поводу медитации.
     
  16. Andr

    Andr Постоялец

    Во время выполнения медитативных практик успокоения и осознования можно достигать некоторых успехов.
    Немного успокаивает, если «просто сидеть», представляя себя «изначально просветлённым» (практика школы сото-дзэн).

    Однако не всегда удается с помощью медитаций научиться принимать неудачи так же легко, как и успех; закрепить состояние внутренней свободы и спокойной радости.

    Для подъема на такой уровень и закрепления на нем необходимо активно избавляться от груза блокировок и программ, нарушающих оптимальное движение энергий в сфере человека.

    Это возможно при помощи подходящих техник психоэнерготерапии, которые эффективны и без сочетания с медитациями.