Мысли какбудто предала.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Alex10, 10 май 2021.

  1. Alex10

    Alex10 Участник

    До того как мы с ней начали общаться у меня были переживания что я болею чем серьезным и я ходил в этом напряжении долго,потом что я могу причинить боль родным,и я ходил напряженный.Потом я забивал на это и никогда больше не было.И тогда я прям верил и боялся этого.Когда мы познакомились,и я ее начпл добиваться у меня был азарт,я мог не спать ночами,хотел быть всегда рядом и тд.По сути я тоже был в напряжение,когда гормоны бушивали.Сейчас гормоны успакоились,и возможно,я не осознано сам себя мучаю этимт переживаниями.Только зачем?И больно мне от того,что я человека правда люблю,радуюсь когда ее вижу,забочусь,переживаю и тд.Но,держу себя в таком напряжении
     
  2. Alex10

    Alex10 Участник

    Можно вопрос?Вы не психотеропевт?Просто мне мой психотеропевт,так же говорит
     
  3. Adele

    Adele Наш человек

    @Alex10, тогда возможно вам поможет нахождение некоего хобби, увлечения, задачи, дающей вам данное напряжение. Очевидно, ваш мозг нуждается в нем. Для, так сказать, самоактивации.
     
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Тут форум сам себе психотерапевтов.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Да просто конфликт очевидного и фантазийного, где фантазийное побеждает чаще, поскольку уводит подальше от ответственности.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Алекс, а что еще вызывает у вас такие же яркие эмоции, как обида и злость от чужого предательства?
     
  7. Alex10

    Alex10 Участник

    Вы загнали меня в тупик таким вопросом.Из позитивных эмоций, сейчас ничего не вызывает.Я только успокаиваюсь немного,когда рядом с девушкой и приезжаю в гости к бабушке с дедушкой.Мне там хорошо.Но,взрыва эмоций нет.Даже спорт которым я занимался всю жизнь,больше не приносит такой радости.
     
  8. 5566

    5566 Участник

    @Alex10, это ревность. Она тоже не вечна. 2-3 года.
    Повторюсь. Радуйтесь и наслаждайтесь. Уйдет ревность - уйдёт и любовь.
    Вытесняйте дурацкие мысли из головы позитивными мыслями.
     
  9. Alex10

    Alex10 Участник

    Почему вы не верите,что это чувство может быть долгим?У меня бабушка,с дедом 55 лет вместе.И я хожу к ним часто в гости,дед ее подкалывает,шутят,радостные,он ее бывает когда пьем чай берет за руку,приобнимет.На рыбалку вместе ездили,на даче вместе.Ругаються,обижаются но всегда вместе.Да и делают они это забавно.А,если взять отца и мамы отношения то там кошмар.Наверное бывают в жизни исключения,и любовь.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То есть эмоциональный отклик вызывает только роль жертвы. Вам она сейчас наиболее важна. Какие потребности она закрывает? Подумайте.
     
    Dan нравится это.
  11. Alex10

    Alex10 Участник

    Я,правда не понимаю,почему роль жертвы.Я не специально так чувствую,я не мазохист так чувствовать,но почему то так это происходит.Почему то я верю в это, как в истину.А,все остальные как-будто хотят переубедить меня.
     
  12. 5566

    5566 Участник

    @Alex10, любовь - одна из форм сумасшествия. Вы просто поверьте.
    Любовь порождает ревность. И ... вы наверняка слышали про убийства из ревности. Вы или начните наслаждаться или разорвите отношения. Вы пытаетесь добавить дёготь в мёд. А смысл?
    Бабушка с дедушкой и родители. Там нет любви. Там либо взаимоуважение и поддержка или желание одного подчинить себе другого и сопротивление этому.
    Но... разговор о вас. Точнее, о вашей ревности.
    Итак.
    Почему вы решили, что девушка сказала вам правду, а не решила отомстить?
    Если она скажет, что у неё на спине крылья, вы поверите ей или вашим глазам?
     
  13. Alex10

    Alex10 Участник

    Вы будто навязываете мне свою идею.Но я скорей поверю свом глазам.Я вижу что у моего деда и бабушки,не только взаимоуважение и поддержка как у роботов.У них есть что-то теплое,что их связывает такие долгие годы.Я и не хочу утверждать про любовь,есть она или нет.Но людям вместе просто хорошо.Если кратко,то она мне сказала правду потому-что, я начал спрашивать,выпытывать можно сказать.Вопрос про месть я немного не понял,отомстить кому?Конечно я поверю своим глазам,и чувствам.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Роль жертвы - это значит, что причины своих реакций вы всегда видите вовне. Девушка виновата, что вы мучаетесь от ее измены (?), обстоятельства заставляют вас что-то чувствовать и т.д. Ответственность всегда на ком-то другом. А вы няшка, конечно, страдаете вон от плохих людей. Правда, и "хорошие" люди вас не радуют. Это на самом деле ваш выбор - страдать, но он не осознан, причин, почему вам нужно страдание и какие проблемы оно решет, вы не понимаете. Тем более, не понимаете, какие дополнительные бонусы кроются в таком положении. Отсюда - роль жертвы обстоятельств, которая лишь следует в фарватере чужих решений и реагирует на них.

    Противоположная позиция, в которой страданий будет минимум, это создание таких предпосылок для дальнейших событий, в которых ваши реакции перестанут зависеть от действий других людей. Примерно это подразумевают, когда говорят "взять ответственность на себя".

    Поэтому, первоочередная задача - понять, какие потребности обеспечивает роль жертвы. А потом уже можно подумать, как их удовлетворять иначе, без претензий к миру.
     
  15. Alex10

    Alex10 Участник

    Я провел не так много сессий в психотерапии,но уже многое понял,много чего стал замечать в себе,в своих реакциях,в своем поведении.И надеюсь со временем,я это осознаю все,и буду уже по другому относииться ко всему.Просто в данном случае,испытываю сильные переживания.И ,понимаю что эта ракция не совсем нормальная.Вы правы что у меня всегда кто-то виноват,кто-то плохой,это правда я это тоже заметил и понимаю зачем я это делаю.Но,и себя я не считаю прям хорошим,идеальным человеком.А,как вы видите это ситуацию с моей девушкой?
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для этого еще бы послушать вашу девушку, конечно. Но вкратце так.
    По каким-то причинам до 24 лет вы не имели близких взаимоотношений с девушками. И когда Она оказалась в поле вашего зрения (критерии привлекательности не рассматриваю, т.к. вас не знаю), вы тут же навесили на нее все свои мечты и фантазии. О том, какой она должна быть и как должна себя вести. Вполне возможно при этом, свои обязательства по отношению к ней не рассматривались. Потом стало очевидно, что фантазии не имеют связи с реальностью. Ваша самооценка упала ниже плинтуса. И вы тут же с удовольствием вину за это повесили на девушку. А когда она вернулась (заметьте, вы ее год добивались), тут уже она должна расплатиться по полной за ваше убеждение о собственной ущербности, индикатором которого она случайно оказалась. Вы будете "дуть губы", ходить с трагическим видом, молчать, использовать весь этот манипулятивный ассортимент, чтобы получить сатисфакцию. В идеале она должна горько раскаяться в своих поступках, и обязательно просить прощения. Тогда она станет вам не интересна (скорее всего). Самооценка выровняется, и придет очередь следующей ситуации.
    А роль жертвы очень выгодна в плане собственного мнения о себе. Типа "не я такой, жизнь (люди, звери, погода.... ) такая". То есть ты всегда классный. а мир всегда дерьмо. И нет необходимости знать, понимать и выстраивать разумные планы. Достаточно назначить виноватого и вылить ему на голову собственные просчеты. Как-то так в общих чертах.
     
  17. 5566

    5566 Участник

    Именно к этому я вас и призываю.
    Вы видели измену? Вы не видели измену. Но ... вы верите глазам или нет?
    А если она скажет, что убила ваших родителей, то вы тоже поверите?
    Если вы первый рассказали ей, что переспали с кем-то (а скорее всего так и было), то она просто сказала тоже самое, чтобы вы сами на себе поняли, насколько это неприятно, когда ваш любимый человек спит с кем-то.
    С другой стороны, повторюсь, она не ваша собственность и не надо думать, что у кого-то в жизни было только по одному половому партнёру.
    Вы можете радоваться, что купили машину, а можете ходить и стонать, что нашли на ней царапину.
    Выбор за вами.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Очаг этих мыслей скрыт глубоко в подсознании. То, что мысли дурацкие, вы, вроде, и сами понимаете, как и то, что они вам мешают жить.
    Поэтому у вас два выхода. Либо отбрасывать эти мысли, как бесполезные и неверные, надеясь, что их очаг без подпитки сам потухнет. Либо добраться до очага, вывести его из подсознания на осознанный уровень и там потушить. Сделать вы это можете только самостоятельно, а мы можем только набросать подсказок для размышлений.

    Есть один вопрос, который никто пока не задавал. Что для вас предательство?
     
  19. Alex10

    Alex10 Участник

    Если раньше я этого не понимал,то сейчас до меня приходит осмысление.Единственное,я не делаю ей больно специально.Я долгое время вообще молчал,скрывал свои эмоции и боль что чувствую.При работе с психотеропевтам,он меня подтолкнул открываться.И я своей девушке в мягкой форме говорю,что я переживаю,мне плохо от этого.И так же говорю что,это не твоя вина.Это моя реакция такая.Я меньше всего хочу чтоб она плакала,я не переношу этих слез.Я просто хочу,не заморачиваться из за этого.И жить с ней в радости.
     
  20. Alex10

    Alex10 Участник

    Я вас понимаю,просто для меня эта не такая простая задача сейчас,взять и перестать заморачиваться.Я надеюсь с помощью психотерапии и своими усилиями получиться все