Типологии

Тема в разделе "Психология", создана пользователем EmptySky, 1 авг 2019.

  1. Oma

    Oma Автор

    На какие типы ты бы поделил форумчан?)
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Форумчане и без меня на группы поделились. Не думаю, что дополнительное деление необходимо)
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Это не недостаток. Тут можно поискать из-за какого достоинства так происходит.

    Проходя иной раз какие-то психологические тесты результат показывал прямо противоположные вещи одновременно, может я как-то не фиксирую свою идентичность, но если смотреть как люди отличаются по энергетике, то тут вообще сплошные индивидуальности даже ничего схожего и похожего друг с другом нет, ну, видимо, как и отпечатки пальцев, не то что какую-то типологию вывести не получится, напротив, инопланетянами друг другу приходимся как будто, почему так? Как разные галактики внутри у каждого.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В общем-то, типологии, если разбираться, дают на это свои ответы. Вот, например, что пишет по этому поводу Юнг:
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky, ну, чтобы понять что именно под столькими терминами подразумевал Юнг, придётся лично с ним это и обсудить.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Неплохо бы)
     
    Spirit нравится это.
  7. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky, а как Вы поняли эти слова Юнга?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Извини, я давным-давно позабросил уже это дело, так и не углубившись в него по-настоящему, так что пишу исходя из обрывочного и не очень четкого понимания.

    Если вкратце, то есть преобладающая психическая функция. В данном случае - это интроверное чувство. И есть противоположная функция (экстравертное мышление) - очень-очень слабая, не развитая в силу того, что одновременно хорошо прокачанными обе функции у более-менее развитой личности быть не могут. Последняя функция вытеснена в бессознательное. Ее работу толком невозможно осознанно контролировать, и потому по этой функции мы весьма внушаемы. Так вот, если говорить об уравновешивании, то Юнг там дальше пишет, что оно включается у интроверта, который чересчур замкнулся в самомнении и эгоцентризме. Появляется поток негативно окрашенной инфы из бессознательного, который буквально ставит эго интроверта на место. Как-то так.
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    Да, мудрено, не, мне кажется сомнительным, что что-либо негативное может помочь эго, оно ещё больше напряжётся, а сделать гибким и расслабить эго можно с помощью хорошего чего-нибудь.
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    А вот точно тема как никогда кстати))
    Буквально на днях я случайно наткнулся на эти понятия и пытался это как то разобрать.
    А оказывается тут уже есть подобная тема.

    И так психотипы людей, кто есть кто, по соционике, а ну признавайтесь?
     
  11. 5566

    5566 Участник

    Давайте я попробую опровергнуть данное высказывание.
    Мне необходимо, чтобы вы прошли тест Афанасьева в спокойном состоянии и выложили здесь конечный результат. Четыре слова и цифры. А я попробую описать ваше поведение.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, если необходимо вам, может и ссылочку на тест выложите? :)
     
  13. 5566

    5566 Участник

    Я бы не хотел, чтобы меня обвинили в рекламе какого-то сайта.:)
    Любой сайт имеющий тест Афанасьева.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, в таком контексте не обвинят.
    Но пробежалась по двум. На них разные варианты ответов, на одном 4, на другом 5. И там и там не хватало варианта "по обстановке". Ну и набор цифр и порядок букв оказался разным. Трактовка - так себе.
    Ну давайте, пробуйте:
    1 сайт.
    Л 21
    В 19
    Ф 10
    Э 4

    2 сайт.
    В 30
    Л 27
    Ф 18
    Э 6
     
  15. 5566

    5566 Участник

    Спасибо. Вы как раз подтвердили теорию МПР (менеджеров принятия решений).
    В возбуждённом состоянии поступками человека начинает руководить МПР 2
    Предположу, что первый ответ - ваше возбуждённое состояние. Исходя из этого предположения за основу беру 2 сайт. (Потом, если захотите, проверите на других сайтах).
    МПР1 - Воля. Это ваше поведение в спокойном состоянии.
    МПР 2 - Логика. Это ваше поведение в возбуждённом состоянии.
    МПР 3 - Физкультура. Это ваше слабое место.
    МПР 4 - то, что вам не дано и чему вы не сможете научиться.
    .

    МПР1 - Воля.
    Вы прирождённый командир. Царь. Тиран и деспот. Вы считаете, что все должны слушаться вас и вы должны всеми руководить. Люди чувствуют вашу волю и с удовольствием подчиняются вам. Вы вожак стаи.
    МПР 1 "Воля". Современный реальный психопат. «Токсичная личность», «абьюзер», как это модно говорить в 2020 году.
    Такой человек склонен к психическому насилию над другими людьми.
    И именно такие люди проходят во власть и в политику, уничтожая всё вокруг себя.
    Означает ли это, что людей с верхней волей надо изолировать от общества и не давать им управлять другими людьми? Нет. Изолировать их не надо.
    Они великолепные организаторы и умеют воплощать новые идеи и разработки в жизнь.
    Стартапы - это для них.
    Когда не хватает материальных и людских ресурсов, то люди с МПР 1 «Воля» являются великолепными вождями и командирами.

    Если же их поместить в нормальную среду обитания, где всё есть и всё уже разложено по полочкам, то они становятся токсичными для общества. Они начинают всеми командовать и навязывать всем своё мнение. Они нарушают выстроенные «логиками» схемы взаимодействия и могут уничтожить всё вокруг себя. Почему? Да потому, что если у них МПР 3 или МПР 4 «Логика», то они не понимают даже сами себя. Им не нравится, то что есть, но они не могут сказать, что им будет нравится. У них для этого не хватает логики.

    Это люди, склонные к вечной перестройке и переделкам, но не понимающие, что же надо получить в итоге.
    Нет. Глобальная цель у них есть и они её понимают.
    Например, они могут иметь целью построить дом. Но дом в их понятии - это некая коробка. Причём, им нужна большая, я бы сказал, царская коробка.
    Но … на этом у них всё и заканчивается. Ни о планировках, ни о канализации, ни о вентиляции они сразу не думают. Глубоко продуманный план им не нравится.
    Вот когда будет коробка дома, тогда, по их мнению, и следует думать о следующих проблемах.
    Это любители сиюминутного решения задач. То есть, они привыкли решать задачи по мере их поступления и они не понимают, что неверное решение текущей задачи вызывает в будущем ещё большее количество задач, которые придётся решать. Столкнувшись с нарастающим комом задач они просто бросают всё как есть и движутся дальше, в надежде, что кто-то потом всё исправит.
    Жить в бардаке при недоделках в доме, для них - норма. Они просто не замечают этого бардака.
    При этом, они необходимы тем, у кого слабая воля.

    По мнению Аристотеля бОльшая часть людей - это прирожденные рабы.
    Его аргументы : «В любом человеческом обществе существует разделение на тех, кто руководит (меньшинство) и тех, кто подчиняется (большинство).
    ...властвование и подчинение не только необходимы, но и полезны, и прямо от рождения некоторые существа различаются в том отношении, что одни из них как бы предназначены к подчинению, другие - к властвованию».

    Теперь, мы с уверенностью можем сказать, что если у людей воля не развита (МПР 4 и МПР 3 "Воля"), то это значит, что это добровольные рабы, которым нравится, что ими управляют и они с удовольствием выполняют чужие распоряжения, в том числе устраняют чьи-то недоделки.
    .
    .
    МПР 2 - Логика. Это ваше поведение в возбуждённом состоянии.
    Это значит, что когда вы злы, то без труда видите причинно - следственные связи. Вы схематик. Вы понимаете, что лежит в основе тех или других действий или решений и какой результат получится. Вы умеете и любите создавать и расписывать схемы взаимодействия, но вам не интересно внедрять эти схемы. Для вас это уже решенные задачи и они вам становятся не интересны.
    Многие вещи вы понимаете до того, как это поняли другие.
    Логика объясняет вам состояние человека который перед вами. Вас невозможно обмануть. Вы читаете поступки человека, как открытую книгу.Вы стараетесь решить проблемы до того, как они возникли. Вы, в своём роде, шахматист и поэтому многие воспринимают вас, как бездельника, который на работе только и делает, что ничего не делает.
    Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.
    Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.

    Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов.

    Ваша прямолинейность вам слишком дорого обходится. Старайтесь как можно меньше говорить и рассказывать. Вы, через это, постоянно копаете себе яму. Вы раскрываете ваши карты противнику и поэтому он вас легко обыгрывает.

    Хотя... ваше призвание к учительству вы не сможете заглушить и всё равно будите постоянно сбалтывать лишнее.

    Если вас предали или обманули, то вы просто перестаёте общаться с этим человеком. Месть - не ваше ремесло.

    Нанимайте людей. Вы будете их любимым начальником.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Нет. Состояние было одинаковое, спокойный интерес, скажем так.
    Разный набор ответов, да сами вопросы вызывают массу вопросов.
    Поэтому и с описанием попадание, разве что, точечное. Но это может найти в этом тексте любой. А советы вызывают улыбку.

    В целом, система вопросов рассчитана на среднестатистического человека, не слишком задумывающегося над используемыми в вопросах понятиями. Многие вопросы откровенно некорректны, а значит, и анализ ответов такой себе.

    Вот например, вопрос: "Вы доверяете логике?".
    Смотря какой. Логика, то есть последовательное связывание причин и следствий, бывает разная. Может связывать верно, а может увести куда попало. Если видишь явно причинно-следственные связи в построенной цепочке, то при чем здесь доверие? Если не видишь - тем более при чем здесь оно?
    Вот как выбрать из ответов нет/да/пожалуй/иногда, если понятие "доверие" сюда никак не вписывается?

    Или вопрос: "Вы подчиняете свою жизнь своим воззрениям?"
    Как понимаю, здесь воззрение - убеждение? А что делать, если убеждений нет, что отвечать?

    Или: "Сами Вы верите в строгость своих логических построений?"
    При чем здесь вера? Логика или верна или не верна. И без разницы, своя или чья-то.

    Или: "Вы уверены в своем праве вести за собой людей?"
    А что это вообще за право такое? Кто его вообще может дать или отнять
    ? Это сомневающийся товарищ может рассуждать о праве и уверенности, а остальным что отвечать?

    Ну и так далее.
     
    5566 нравится это.
  17. 5566

    5566 Участник

    Вопросы заданы с целью определить ваши МПР.
    Если, например, развернуть ответы на вопрос: "Верите ли вы в Бога"?, то можно написать несколько книг с возможными вариантами. Но. Нас данный вопрос, про Бога, интересует только с точки зрения "Да" или "Нет".
    Если надо, при этом, проверить вашу логику. то зададим следующие вопросы. Например: "Вера, Бог и религия, это одно и тоже"? Опять же. Люди с высокой логикой ответят, что это разные вещи, хотя бы потому, что для них используют разные слова. Люди с низкой логикой и с низкой волей ответят, что это одно и тоже, потому, что так говорит церковь.
    С чем, в данном мною описании вашего поведения, вы не согласны?
    С тем, что у вас МПР 4 Эмоции и вы не умеете играть роль или врать?
    Вы. сначала будете убеждать себя в том, что вы не врёте и только потом, начнёте рассказывать другим эту вашу правду.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Не считаю и не должны. Не деспот, ни тиран, не царь. Ну и насчет удовольствия подчинения - далеко не всегда.
    Могу руководить, могу не руководить. То есть эффективно действовать и на уровне руководителя, и на уровне исполнителя. Амбиции отсутствуют.
    Ну и остальной текст - мимо.
    Не очень понятно, что значит "в возбужденном состоянии"? Под влиянием эмоций?
    Причинно-следственные связи вижу в любом состоянии, а со злостью, раздражением и прочей мутью разобралась в том плане, что не впадаю в негативные чувства, включая эти.
    Я не шахматист, но могу, если надо.
    Конфликты если и гашу, то не из-за раздражения, а из-за их бесполезности, если речь идет о деле. В личном общении их просто не создаю.
    Проблемы и их решения обычно вижу. Озвучить решение - сколько угодно, но осмыслить его и принять или отклонить человек может только сам.
    Радуюсь за тех, кому совет хоть как-то помог.
    Насчет сбалтывания лишнего и противника - я не играю с людьми в "кто кого", поэтому советы неактуальны в принципе.
    Что там еще? Нет "предательства", есть расхождение интересов. И если оно оказалось внезапным, то кто кому доктор. То же и с обманом. Не баню людей, если наши интересы разошлись или я чего-то не увидела во-время.
    Ну, не знаю. Много лет спорта с приличными результатами и много лет йоги с приличными результатами - это слабое место?
    Эмоции. Спасибо, только "разучилась" фонить негативом, надеюсь, обратно не влипнуть. А с позитивными эмоциями все в порядке, всегда готова. Хотя основной рабочий фон, да, спокойный.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Почитала ваши ответы в другой ветке, и странность типологии, которую вы рекламируете, становится все более явной.
    Копировать тексты из книжки, переставлять их с позиции на позицию - дело нехитрое. А если подумать?

    Как, на ваш взгляд, догика может включаться в результате сильных эмоций, причём негативного характера? И включаться при их отсутствии?
    Какая связь между мышлением и эмоциями?

    Если физкультурой показатель говорит о готовности подбирать всех, кто не нравится, то что означает определение его как "слабого места"? Слабое место - неготовность всех подбирать или как?

    С управлением эмоциями вообще интересно. Актёр не управляет эмоциями, он их изображает. Причём, в эту категорию попадают, судя по вопросам, как раз те, кто подвержен резким перепадам настроения. То есть не умеет управлять эмоциями.
    Ну и как вяжется неумение управлять эмоциями с сильной логикой? Эмоции мешают мыслить, поэтому если логическая составляющая сильна, то это явно означает, что способность управлять эмоциями. И никак не наоборот.
     
    Ива нравится это.
  20. 5566

    5566 Участник

    Я беру текст из моей статьи. Если у вас есть дополнения, например, про описание логики или любого другого МПР, то используйте на здоровье.
    Про каждый МПР можно написать книгу, но я стараюсь умещать всё не более, чем на двух листах, чтобы люди читали.
    Много букв пугает людей и они не читают текст.
    .
    Два разных МПР руководят вашими поступками в спокойном и в возбуждённом состояниях. Получаем, как - бы, два разных человека, точнее, две разных модели поведения, но обе они находятся под одной телесной оболочкой!

    Напомню.
    Менеджеры принимаемых решений и поведения человека и животных:
    1. Воля;
    2. Физкультура;
    3. Эмоции;
    4. Логика.

    У людей и животных расположение этих параметров идёт в произвольном сочетании.
    У вас, например, МПР2 Логика. У другого человека может быть что-то другое.
    .
    Работают менеджеры принятия решений следующим образом.
    МПР 1. Первый (верхний) менеджер принятия решений руководит вашим поведением в повседневной жизни. Когда, в обычной жизни, нас ничего не раздражает, то нашими поступками руководит МПР 1.
    МПР 2. Второй менеджер принятия решений руководит вашим поведением в конфликтной ситуации. Когда вас что-то раздражает, например, чьи-то слова или поступки, то в этот момент вашими поступками руководит МПР 2.
    Многие знают про состояние аффекта. Но, до сегодняшнего дня, никто не знал откуда оно берётся и что будет делать человек в этом состоянии.
    Теперь, вы знаете, что это состояние, когда человеком руководит его МПР 2 и зная его мы можем с лёгкостью предсказать действия человека в гневе.
    МПР 3. Третий менеджер принятия решений - слабое место человека.
    Это слабое место есть у любого человека или животного. Это его «Ахиллесова пята». Только вот правильно воздействовать на это слабое место, дано далеко не всем.
    МПР 4. Четвёртый менеджер принятия решений - отсутствующий.
    Мы его лишены. Это то, что вам не дано. Вы никогда этого не сможете приобрести или научиться этому. Вы никогда не сможете понять поступков человека, у которого верхний МПР 1 будет соответствовать вашему МПР 4.
    .
    Почему происходит переход с МПР1 на МПР2 под воздействием эмоций я не знаю.

    Начинать работать с МПР и давать характеристики проще и правильнее, имея перед глазами результаты теста по Афанасьеву.

    Сразу хочу предупредить. Есть вероятность получения искажённых данных, если человек, который проходит тест, находится в возбуждённом состоянии или он будет отвечать на вопросы теста не искренне.

    Слабое место МПР3, означает, что через эту функцию проще всего управлять человеком из вне. Слабая физкультара, возможно означает, что угроза физического насилия (не насилие, а просто угроза) вызовет у вас безоговорочное подчинение.
    Это не до конца изучено.
    Управление МПР 4 не возможно.
    В вашем случае - это эмоции. Вы видели, как снимают кино? Там, на каждом дубле, в определённый момент актриса должна заплакать. И она это делает. Вы так не сможете.