Практикуем кристаллизацию мысли

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 20 апр 2017.

  1. Syndrome

    Syndrome Завсегдатай

    Мнение - субъективно, личностно, Суждение - более расширено, может быть произведено на множестве мнений, возможно так :)
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, мнение - отвердевшее суждение.
    Восприятие - процесс получения информации. Суждение - процесс переработки. Мнение - одна из разновидностей суждения, как вода - одна из разновидностей жидкости.
     
  3. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    О, значит фраза, "всякое суждение принимает мнение" верна? Исходя из определении?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верна, но проблема не в том, что верно определение, а в том, что мнение ложно.
     
  5. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Но тогда получается что всякое суждение соответственно как и всякое мнение ложно? Отсюда все лож? То есть любое умозаключение ложно, так как не соответствует истиной реальности. Но если это так, тогда и это мнение тоже ложно, то есть мнение что все ложно, тоже ложно?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Молодец. Да, и моё мнение, о том что любое мнение ложно, тоже ложно, а значит вся эта конструкция не стоит внимания. Любые виды интерпретаций всегда ложны, но не всё попадает под понятие интерпретации, или суждения. Есть вещи которые нельзя опровергнуть, они и помогают увидеть то что есть, и перестать видеть то, чего нет. Эти понятия не должны быть относительными, или временными, а значит они не могут являться относительной правдой, или относительной ложью, они всегда постоянны и не меняются.
     
  7. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Например, какие вещи не являются интерпритацией? И что это за постоянные величины? Ведь все, что попадает в поле моего восприятия подвергается искажению, то есть интерпритируется.


    И еще момент, важна ли правда относительная о реальности вокруг то есть один воспринимает реальность так, второй по другому но в любом случае реальность в общем восприятии становится ограниченная и все так же относительным?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интерпретациями не являются вещи, не являющиеся интерпретациями, то есть ты знаешь на прямую, пока не создаёшь образ, искажающий реальность, а исказив вынужден спрашивать, вижу ли я то, что есть, или только собственную интерпретацию, а то что есть, вовсе не вижу. Всё было бы хорошо, но факт непонимания уже имеет место быть и чтоб с ним расстаться, нужно признать его ошибочным знанием, которого не существует. Чтоб это сделать необходимы фундаментальные смыслы, присущие любому проявлению реальности, и это то, что - всё является процессом.
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    А вот это уже нормальный такой повод для кристаллизации)..

    Я например, совсем не улавливаю, что такое "фундаментальные смыслы" и что значит "это всё является процессом"?

    Из всей этой цитаты у меня вырисовывается только один смутный смысл, - что во всем этом нет никакого смысла. Потому что, как только мы начинаем говорить, мы все превращаем в интерпретации, а значит искажаем реальность, которая одна и есть - чистое знание.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    "Любое проявление является процессом" - это одно из утверждений, которое не является субъективным мнением, оно верно везде и всегда, в любом взгляде, и всегда однозначно. Его нельзя объяснить на прямую, так как оно абсолютно простое и любой другой смысл всегда сложней, чем это утверждение. Это фундамент любой мысли.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Ну допустим. Хотя эта фраза сама по себе мне по-прежнему ничего не обьясняет(..

    А с интерпретациями -то как быть?..
    Продолжать дальше в них играть? Или просто перестать делать вид, что чего-то не понимаешь потому что
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С абсолютными смыслами всегда так, они начинают говорить, когда пытаешься их доказать, или опровергнуть. Любое взаимодействие с подобными однозначностями разрушает любое заблуждение.
    Это решение принимает каждый самостоятельно. Можно играть, а можно попытаться разобраться во взаимосвязях процессов и эмоций и покончить с непониманием.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Ок. А разбираться как? Молча?
    Раз..
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, у вас с Деном кристаллизация мысли в стиле "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я":woot::D
     
    AlexV и Anya нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Никто не говорил что можно разобраться молча, можно знать напрямую, в отсутствии суждения. Если можете не судить, то вам нет необходимости ни в чём разбираться, всё произойдёт само. Если суждение имеет место быть, то вы уже не молчите.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Конечно, не могу).. Я вообще не представляю, как можно мыслить одними абсолютными смыслами, если все вокруг временно и относительно?

    Или я просто не догоняю разницу между суждениями и абсолютными смыслами..
    Вот исходя из этого определения:
    "Мама мыла раму" - это суждение т.к. временно?
    А "у кошки четыре ноги" - абсолютный смысл, ибо постоянно?
    Или как?.. Можно ещё какой-нибудь пример абсолютного смысла?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В контексте разговора нет возможности это установить, и нет необходимости.
    @Anya , ты пытаешься завалить меня, так разговор ни куда не ведёт и может продолжаться бесконечно.
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Даже в мыслях не было, чесслово.
    Просто пыталась понять, но видно не судьба..:banghead:
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты ведь понимаешь, что комбинаций смыслом может быть сколько угодно и объяснять каждую нет необходимости, да это и невозможно.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любые смыслы участвуют во взаимодействии, в процессе, а процесс всегда имеет направление.