Потребность в принятии, признании, уважении. Чрезмерная значимость чужого мнения.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Кот пишет, 6 янв 2021.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть тебе нужен статистически оправданный совет, чтоб его использовать? Могу подговорить несколько участников, чтоб посоветовали спрыгнуть с крыши. Станешь следовать, или проверять?
    Кто то от плётки кайфует, кто то от пряников, выбирай любую версию чтоб почувствовать себя лучше. Жизни не хватит.
     
  2. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Да при чём тут советы?)
    Что-то вызывает эмоциональный отклик, значит там и надо пристально посмотреть. Если несколько человек указали в одно и тоже место, значит с него и можно начать. И приключений больше будет)
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Водка вызывает эмоциональный отклик. Раз ты ищешь свою реакцию на что то, значит вопроса на самом деле нет, это пробы. Так?
     
  4. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Да, так. Вопроса нет. Именно пробы. Потому как я хз с чего подступиться)

    Водка вызывает положительный эмоциональный отклик, а раньше вызывала отрицательный)
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну попробуй сделать иначе. Вернись к своему вопросу и собери всё что сможешь под него, сожми это до минимально интерпретируемого вида и подай снова. Полагаю вопрос сам проявится в процессе и возможно несколько, но уже более направленные. А пока тебе можно ответить что угодно и произойдёт что угодно.
     
    Кот пишет нравится это.
  6. Эммм. позволите со своим пятаком?
    Вы сказали, что соседи (две шт, вернее три, но в двух квартирах) не хотят Вам открывать и это вызвало бурный эмоциональный отклик.
    Можно ли считать, что соседи на что-то указали, сами того не осознавая?
    Не всем же они не открывают, и не всегда)
     
    Кот пишет нравится это.
  7. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    У вас ник прям огонь!)

    Мне КАЖЕТСЯ, что они всем и не открывают. Это мне и кажется дичью. Они, что? Запуганы настолько окружающим миром чтоли?
    Если да, то это пипец каких масштабов достигла атомизация общества:-(
     
    Уханьский Мышь нравится это.
  8. Гостья

    Гостья В теме

    Это не всегда удобно. Значительно легче действовать вообще, и развиваться в частности, - если есть какой-то авторитет, которого нужно слушаться, или хотя бы прислушиваться к его мнению. Когда же сам себе становишься самым компетентным (типа, никто не знает мою жизнь лучше меня), приходится все делать на внутренних источниках мотивации, на самодисциплине, воле, и вообще сам себе погоняло. Или, наоборот, бесконечно прокрастинируешь - ведь внешнего "кнута" нет, как и внешнего "пряника", а внутренний "пряник" можно "авансом" взять, и с "внутренним" кнутом договориться, "простить" должное, и т.п.

    Начните постановкой цели.
     
    Кот пишет нравится это.
  9. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Так цели ясны, преград не вижу. На разные варианты развития событий есть сценарии как выцепить себе наилучшие плюшки. При разных сценариях разные плюшки и разные перспективы. Всё со своими плюсами и минусами. Какой из сценариев наиболее желателен даже определить не могу. Плюсы каждого нравятся, готов принимать их с причетающимися минусами.

    Вообще сейчас всё очень хорошо, а как следствие и чувствую себя отлично. А когда я отлично себя чувствую, я даже не понимаю чего в себе надо выискивать (и зачем?), и что улучшать (и зачем?).

    И я кое что понял. Щас отвечу на вопрос заданный ранее.

    И внешние авторитеты о которых вы говорили. Я от своего такого внешнего авторитета сваливаю. Всё что мог взять, взял. А ещё он меня обманул. Или точнее я сам обманулся. И это тоже опыт, который я тоже взял.

    И ещё это наверное безрассудно, но мне это безрассудство в себе нравится: для меня сегодня важнее с женой на море свалить, чем в какие-то игры играть с галлюцинацияси об успешном будущем, которое не наступит, если в эти игры играть.

    А перестав в них играть, в долгосрочной перспективе эта поездка на море, как мне кажется, приближает, а не отдаляет реальное успешное будущее.
    Я щас как Дэнчик вещать начну пространными фразами)))
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  10. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Столпы какие-то нужны, хочу определить, охарактеризовать и нащупать свои опоры. То на что опираются мои оценочные суждения сегодня.

    И где я в них заблуждаюсь.

    За этим панчи и нужны. Где я поведусь на гордыню? Где на неуверенность, купившись на приятные слова о себе.

    Что из озвученных характеристик вызовет у меня эмоциональный отклик, и попытаться найти в себе ответ- почему?

    На сухую констатацию факта может быть эмоциональный отклик, а может не быть. Если есть, то почему?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое оценочные и что такое суждения? Как формируются оценки и как формируются суждения? Как ответишь, так попробуем разобраться, что за гибрид такой, эти оценочные суждения.
     
    Кот пишет нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот получил ты чувственный отклик, что дальше? Как понять, почему именно такой отклик и что делать с этим дальше? На сколько достоверно твоё понимание, что такое чувства? Если на сто процентов, то ты и сам сможешь расшифровать сигналы, а если вообще не понимаешь, как работают чувства, то будешь иметь дело лишь с переменными в своих разбирательствах, а это всё равно что шифровка от КГБ. Если не знаешь что в послании хоть примерно должно быть, то любой результат подойдёт, а потом просто притянется за уши к чему нибудь и наклеится бирка - расшифровано. Хотя по сути окажется что не расшифрованное просто завернулось в дополнительную шифровку, плюс вера в верность, реализация догадки, вот и готово новое оценочное суждение, которое якобы является знанием, но продолжает порождать необъяснимые реакции.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    Кот пишет нравится это.
  13. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Оценочные= субъективные, т.е. не объективные. Просто так выразился:)
    Суждения- это такой гибрид эмоции с рефлексией. Т.е. если я испытываю например тревогу, я пытаюсь её осмыслить, и понять почему я ее испытываю.
    В широком смысле слова оценочные суждения в данном контексте = субъективные убеждения с эмоциональным подкреплением.

    А вообще ты меня прям озадачил такой постановкой вопроса)))
     
  14. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Вот это пример сообщения в котором всё просто, понятно, и не пространно.
    Я сейчас за руль, позже отвечу.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну что, прекрасно, заменил два не понятных слова на четыре.
    Попробуй взять одно слово и выразить его терминами, которые не получится упростить, то есть на самом низком уровне терминологии. Добавлять многосложные термины не надо, всё на пальцах.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    Кот пишет нравится это.
  16. Гостья

    Гостья В теме

    Начните постановкой цели. Глобальной. Визионерской.
    Поможет установка приоритетов и критериев успеха. Обычно приоритеты имеют иерархии разные: я, семья, род, народ; или тело, дело, корни, дух; или физика, отношения, воля/карьера, лидерство,... Сначала в приоритете фундаменты, потом надстройки. И главное, всего один подвиг за единицу времени. Выберите себе самый нужный, или самый результативный и работайте над ним.
    Если авторитет перестал быть авторитетом, то от него надо отказываться.
    Боюсь, что тогда я потеряю интерес к вопросу. Предпочитаю общаться конструктивно :)
     
    Кот пишет нравится это.
  17. :)

    Да ваще - редиски) страну довели))

    Так, теперь о главном) моя мысль была о том, что - люди всегда что-нибудь отчебучивают, а мы на это реагируем.
    И то, что люди творят - это их проблемы, а наши проблемы - то, как мы на это реагируем.. именно на это и надо смотреть, и если не нравится собственная реакция - изменять ее.
    Это очень хорошо, что соседи решили принять участие в чужой работе над собой - они не хотят открывать сейчас, но! если тот, кто стучит, проведёт в себе изменения)) - они могут открыть, а чтоб не показалось, что это совпадение, для чистоты эксперемента есть вторая "нехорошая" квартира))

    Это собственно все по недавнему сабжу):)
     
    Кот пишет нравится это.
  18. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    В этом и хочется разобраться.
    А дальше развить и до того, что говорит Уханьский Мышь:
    Одно слово- реакции.
    Но это конечное следствие внутренних процессов.
    Начало реакции в столпах- это фундамент.
    Я полагаю, что фундамент- это инстинкты, на которые наложились первые реакции на внешние раздражители в детстве, и из этого получилась калька с понятиями что есть "хорошо", а что есть "плохо".
    С фундаментом как с калькой я сравниваю внешний раздражитель по категориям Хорошо/Плохо.
    Но происходит это на автомате.
    Между фундаментом и реакцией еще наверное что-то промежуточное можно вставить. Например слово автоматизм.

    Дэн, это огород в твой камень=)
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Какая цель всех этих разбирательств? Если есть цель, разбирательства сфокусируются до чётких правил, если нет, действия как раз и станут бессознательными реакциями. Знаешь что такое истерика? Если технически, это внутренний цикл реакции, не находящий плодотворного выхода, он может раскрутиться вплоть до потери сознания, или амнезии. Все реакции без цели таковы и таковым может стать поиск, или разбирательство, теорией, которую питает идеализм и гордыня. А потом пойдёшь учить других, чтоб самому верить в свою же ахинею.
    В моём огороде уже давно не видно земли, так что теперь я собираю камни.
     
    Кот пишет нравится это.
  20. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Не буду я к ним в голову лезть, и в их шизе разбираться) Меня не просили, и даже если бы и просили- не готов, не хочу, лень, и смысла не вижу. Я строго уверен, что это у них в головах что-то. По нескольким подъездам проходил- там ведь с людьми общались, и все остальные люди в подъезде норм реагируют. Это молодёжь перепуганная, живущая в онлайне, и не умеющая самостоятельно даже за себя коммуналку оплачивать.
    При этом больше половины людей- нормальные и адекватные, с полуслова всё понимают, а некоторым странным нужно пожаловаться на власть/Америку/на Путина лично, что он им лампочку в подъезде не поменял, и вообще в подъезде грязно. Это говорят и люди, кидающие на подоконник спам из почтового ящика. Не мусорить самому чтобы было чисто в голову не приходит. Или хотя бы в управляйку позвонить. Или те, кто кидает окурки у своего же подъезда со словами: "Не, ну а смысл в мусорку выбрасывать? Всё равно же нагадят."
    Ни противоречий не видят, ни каких-то мало мальских действий по улучшению ситуации не готовы предпринять. Но должен КТО-ТО прийти, и их жизнь улучшить. Безответственность и глупость.
    Я под них ни подстраиваться не буду, ни сомневаться, что это во мне что-то не так. Я знаю, что не во мне. И в мотивах их разбираться неинтересно.
    Да и проходил я это)
    И не надо говорить, что их действительно обирают все кто можно и нельзя- от управляйки, барыг капиталистов, до власти и мошенников. Всё дело в их личном выборе и ответственности. Не нравится- пусть образовываются, объединяются, и устраивают новый красный октябрь. Флаг в руки.[/QUOTE]

    Ну я мосты не рублю. Может в другой парадигме на взаимовыгодных условиях повзаимодействуем. Просто перестал рассматривать как учителя, а существующую парадигму не изменить, не разрушив. Поэтому построение новой парадигмы не исключаю. Да и человеку благодарен, научился многому. Максимально корректно парадигму рушу. Или она уже разрушилась, я хз.

    Приоритеты-то простые:
    1. Хорошо себя чувствовать, продолжать следить за здоровьем (это даже не задача, типа как зубы чистить), а тур на море куплен уже. Может тренажёрку опять добавлю. От ковида я привит.
    2. Усовершенствоваться, чтобы уметь максимально абстрагироваться в нужный момент. Видеть себя, ситуацию и собеседника со стороны. То, что я не готов лезть в голову и изменяться ради психов, не значит, что я не готов ради миллиардов абстрактных подстроиться под обстоятельства и влезть в любую голову)
    3. Мне очень нужно 90 миллионов. Это сумма, которой хватит на всю жизнь, чтобы можно было заниматься делами, которые нравятся, а не теми, которые нужно делать. Но там варианты разные конечно. Можно и с 30 млн. начать делать что нравится, и они со временем и превратятся в 90 на всю жизнь. Но я еще знаю и такую тему, что начинаешь любить то, что тебе миллионы приносит. Так что как развернётся всё- кто его знает. А вот с гормонами сейчас хорошо, и варианты вскрыться или передознуться в подвале как-то уже фоном и не маячат больше=)

    Этими словами я описываю происходящее сейчас: "На разные варианты развития событий есть сценарии как выцепить себе наилучшие плюшки. При разных сценариях разные плюшки и разные перспективы. Всё со своими плюсами и минусами. Какой из сценариев наиболее желателен даже определить не могу. Плюсы каждого нравятся, готов принимать их с причетающимися минусами."
    Мне просто нужно посмотреть чем закончатся некоторые события, которые происходят сейчас. Они от меня не зависят. Три атланта щас площутся. В зависимости от того, кто победит, буду воплощать один из сценариев. Кто бы ни победил- мне при любом раскладе хорошо, т.к. я смогу воплощать свои планы. А пока они площутся я стою в сторонке и наблюдаю.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2021