Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А сомнения всегда интеллектуального уровня. Метания мысли между неподтвержденными вариантами.
    Или что ты называешь сомнениями на уровне реальности?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интеллект бывает разный. Есть судящий интеллект как набор адаптивных убеждений и себе. Есть контекстный, по конкретному делу. Убеждения о себе будут в приоритете над контекстным, если дело касается зависимостей. Так то да, какие могут быть сомнения, если делал и получилось, но любое дело имеет уровень продуктивности согласно контролю над жизнью, важностью. Хобби в этом деле самая продуктивная стезя, потому как это обычно дело для души так сказать, а для души в основном то, что даёт отдохнуть от проблем бытия. Опять же контекстный интеллект растёт из судящего, как из опоры бытия и функциональности, то есть прямиком из чёрной дыры, ради той же адаптации, востребованности или облегчения, гонки за чувствами, которой и является хобби.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Кажется, поняла. Интеллект не ответит на вопрос, туда ли я живу? И это понятно, если человек не знает, чего хочет и куда хочет, но при этом хочет определённости, хрен тут интеллектом что-то вычислить.
    Ну а хобби, думаю, даёт что-то типа отдыха для души, поскольку не формирует ни вопросов, ни проблем, там нечего мерить успешностью, что-то делается для себя и своего удовольствия.. Если хобби превратить в дело, от которого будет зависеть выживание, и придётся учитывать продаваемость продукта, прогибаться под потребителя, что бы там ни говорили, но большая часть кайфа уходит. Дело предполагает ответственность, хобби ее не требует.
     
    Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, нужна гарантия результата, контроль, а в хобби этого не требуется.
    Опять же, как посмотреть. Судящим интеллект делает отсутствие постоянных, то есть его труд это мутации убеждений, идеализации в силу отсутствия постоянных. Стоит в него кинуть постоянную, факт и он выстраивается. К примеру успешное дело имеет связанность в понимании, последовательность, то есть эта часть интеллекта работает чётко - вычислил, выполнил, получил. Идеалистические же аксиомы вечно крутятся в поисках связи и без направленного усилия не находится последовательность, нет ни какого - вычислил, выполнил и получил, всё бесконечно крутится по кругу, внутренний диалог. Собственно поэтому его нет толку останавливать, его нужно упорядочивать. Ну и разница между восприятием и видением тоже в этом. Либо последовательность, либо хаос.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Когда просчитываешь условия и возможности, веришь что все пройдет удачно. Ни кто не делает веря что не получится, хотя..наверное бывают и такие.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Собственно можно и продолжить. Когда шкурной заинтересованности нет, которая порождается адаптивным наполнением, то появляется адекватность, здравость. В обиходе даже отсутствие опыта в деле делает интеллект более продуктивным, чистое видение последовательностей, свежий взгляд невежды. Тут же и заинтересованность сменяется интересом.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Не, все-таки, что ты называешь сомнениями уровня реальности?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Если нет шкурной заинтересованности, то нет важности, которая работает шорами на думалке. Нет вовлеченности, которая мешает смотреть на ситуацию в целом со стороны, а не изнутри.
     
    Dan нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сомнения о своей функциональности. Эти сомнения и формируют разные системы мышления наполнения знаниями, всякое плюшкинство умений, профессий и то, что в глобальном плане является эволюцией, а по сути попытки оседлать контроль через усложнение взаимодействий.
     
    Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, это скорее, исключительная ситуация, случайность, если говорить об обиходе и людях в целом. Гораздо чаще невежда в деле просто напросто это дело заваливает.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну почему же. Есть простой факт - новое не собрать из старого. Ну а невежда, которого ты имеешь в виду, скорей всего вообще не думает, а просто бежит от ответственности, по идеологии, кто ни чего не делает, тот не ошибается. Просто страх и да, именно таких невежд большинство. Пусть будет не невежда, а новичёк.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Просто, человека думающего язык не поворачивается называть невеждой.
    К слову, у Эйнштейна там смысл немного другой. Не невежда, а человек, который не знает, что проблема нерешаема, что то, что нужно сделать - невозможно.
    Если не знаешь, что что-то считается невозможным, приходишь и делаешь. Убеждение в невозможности - самый мощный барьер.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, вариаций много и лишь стремление к результату расставляет всё по местам. Чуть более точней будет, если сюда же прилепить высказывание Эйнштейна о неразрешимости проблемы на том же уровне, на котором она создана. Это ведь и есть нарушение последовательности и неразрешимости из за потери гибкости системы. Собственно термин - невежда, я использовал согласно цитате. Так то да, просто свободно мыслящий.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, свободно мыслящий будет искать решения задачи, а не создавать и консервировать проблемы в их неразрешимости.
    это и есть разница между наличием и отсутствием сомнений в своей функциональности.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Там "невежда", скорее, ирония.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, он видимо дразнил учёные умы.
     
    Нина нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Человек, который вообще не в курсе вопроса, новичек, конечно, может подбросить свежую идею. Но это, скорее, будет случайным ключиком для вывода зациклившегося специалиста из ступора. Гораздо эффективней будут идеи того, кто в курсе дела, но не считает проблему нерешаемой задачей, а просто задачей с решением, которое нужно найти.
    И плюшкинство по части знаний и умений само по себе не вредно. Вопрос в том, это накопление ради накопления или ради использования. Ведь все равно, если приходится делать что-то новое, приходится и разбираться в предмете делания, и никуда не денешься от приобретаемых знаний и умений.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Невежда в смысле что не ведает того алгоритма которой делает дело невозможным. Знатоки зажаты в рамки своих представлений которые привели в тупик. Невежда в данном контексте мыслит иначе, со своей перспективы, он стремится достичь цели а не обьясняет почему нельзя. Знаток тоже может найти решение, но нужно отказаться от тупиковых знаний. Научите меня заново, я умею ничто.)
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Да ведать-то стоит любой алгоритм, хотя бы для того, чтоб не попасть в ловушку неверного.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты не бери в пример дворника, пытающегося разрешить проблему холодного ядерного синтеза. Это даже не обсуждается. Всегда есть мастер, который добивается лучших результатов в сравнении с посредственными ремесленниками. Мы ведь не крайности обсуждаем, а последовательности. Возьми наш любимый предмет, самопознание и увидишь, что многие прикладывают неимоверные усилия, тратят массу времени, но на выходе лишь сказки. Вот пример для того, о чём говорим. Речь не о том, что они не хотят понять, а о том, что почему то не могут, хотя и прикладывают регулярные усилия. Нужно вести предмет обсуждения к себе домой, в контекст, где концепция станет максимально явной. Собственно это одна из основных проблем, когда вполне конкретной концепции придумывают контекстную подстилку которая меняет саму концепцию до неузнаваемости. Я как то находил набор цитат с расшифровкой, вроде даже Эйнштейновские, то вот почти все расшифровки были истолкована наоборот.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
    Ksenia нравится это.