За чашечкой чая...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сандр, 21 июн 2020.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Попробую использовать вашу терминологию. Просветление - это прекращение восприятия себя как Персонажа.
     
  2. Гостья

    Гостья В теме

    Но у дерева есть возможность оставить косточку, из которой вырастет новое дерево. Или веточку, которую можно привить другому дереву...

    В аналогии к Дереву рода - древо живёт, пока жива хоть одна "веточка"/"косточка".
    Насколько я понимаю русский язык, реальность ≠ источник.
    Опять, вопрос семантики. Почва+дерево = природа. Но почва - это почва, а дерево - это дерево.

    Имхо, конечно.
    Персонаж - настолько гениальное изобретение, что если бы он не существовал, его нужно было бы придумать.
    Так и относится. Живи как нравится и не мешай жить другим, как им нравится.:)

    Была бы светлой, создала бы свою секту, или школу и какую-нибудь идеологию о счастье для всех, даром и чтобы никто не ушел обделённым. Была бы темной, создала бы собственный культ и стала воплощением бога на Земле. Но я проповедую здоровый эгоизм и отказываюсь заниматься тем, что мне не интересно.

    Так что, отвечая на вопрос о просветлении, меня вполне устраивает вариант Джеда Маккены из его книги "Просветление - прескверная штука".
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
    Мечта и EmptySky нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Гостья , я писала образно. И видимо, чтобы понять эту образность и аналогию, для этого нужно быть мной. А для других нужно все обьяснять разжевывать - каждый образ и аналогию, чтобы быть понятой. Чего мне делать не хочется, возможно по причине того, что или нет сильного стремления быть понятой, либо уже не верю в такую возможность :)
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А вы кто с просвета?
     
  5. Гостья

    Гостья В теме

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2022
  6. Nikita

    Nikita Участник

    Luna :)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ок. Главное, не путать площадки с точки зрения направленности.
     
    Нина, Мечта и Dan нравится это.
  8. Nikita

    Nikita Участник

    " Не оплакивай смертный,
    вчерашних потерь,
    Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
    Ни былой, ни грядущей минуте не верь.
    Верь минуте текущей-
    Будь счастлив теперь!"
    :inlove:
    @Ksenia, будем решать проблемы по мере их появления;)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала идёт свет, потом тьма и за ней розовый.
     
    Мечта нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, я только за! Лучше вообще проблем не создавать, как думаешь?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  11. Nikita

    Nikita Участник

    Я думаю, что нет необходимости говорить о том, что не проявлено)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А мы-то тут только и делаем, что пытаемся постигнуть непроявленное, представь)
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  13. Nikita

    Nikita Участник

    Тогда есть над чем подумать, вот здесь:
    ;)
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, думай. Я потому и написала. Тут чакры и Меркурий в седьмом доме плохо работают)
     
  15. Nikita

    Nikita Участник

    @Ksenia, Ваша мысль-Вы и думайте! Или это не соответствует направленности форума?!;)
    И , кстати, о чакрах -тоже Ваше..
    Парапраксис рулит... :wacky:
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это было о просвете.
     
  17. Nikita

    Nikita Участник

    @Ksenia, зачем нам Просвет, если мы здесь:inlove:
     
  18. Nikita

    Nikita Участник

    Светлана Смирнова, Ksenia и Мечта нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго, это бессмысленная жизнь в страданиях и под конец смерть. Может кому то и нравится такая его часть, но не всем. Эго распадается само, если перестать заниматься самообманом, потому как эго существует исключительно как процесс, а любой процесс, если его не питать, иссякнет.
     
    Нина нравится это.
  20. Гостья

    Гостья В теме

    Это вопрос идеологии и убеждений. А о убеждениях глупо спорить, они абсолютно бездоказательные. Но в действительности эго очень "хитрое", ему не влом притвориться уничтоженным и пафосно называться Свет, или Высшее Благо (именно так, с большой буквы). В совсем запущенных случаях эго может приобретать форму "мы" (Король Солнце, Воинство Света, Александр Великий, ...).

    Когда ещё топталась в медицине, был у меня пациент, который считал себя сосудом для души Иисуса Христа. Так и говорил, что "у меня нет "я", но когда в воскресенье опаздывал обед из-за богослужбы, он говорил "Я хочу кушать". В других ситуациях говорил "я (не)хочу смотреть ТВ, спать, в туалет, и т.д.)".

    Чтобы действительно уничтожить "я" человека (=эго), нужно уничтожить его рептильный и млекопитающий мозг, которые отвечают за инстинкты (инстинкт самосохранения тоже) и эмоции. То что останется, будет смертник-фанатик, жалкий огрызок от человека, не стоящий большего внимания нормальных людей, чем отлов и заключение в психушке/уничтожение. Имхо, конечно.

    К счастью, таких запущенных случаев очень немного в мирное время, и почти все они являются следствием наркомании и т.п. В остальном - это просто игра, в которую играют люди.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2021