Смерть до смерти

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Spirit bird, 12 фев 2021.

?

Если бы вы хотели умереть то что бы вы предпочли?

  1. Случайную смерть

    2 голосов
    40,0%
  2. Намеренную смерть

    3 голосов
    60,0%
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, тело - продукт производства этого материального мира. Берутся две клетки от разных материальных особей, соединяются, и активируется достаточно сложная и длительная программа процесса деления, в результате которого формируется новое тело.
    Но само по себе материальное тело может быть живым или мертвым. То есть, есть что-то, что отличает тело мертвое от тела живого, тело жизнеспособное и деятельное от тела, подключенного к аппаратам жизнеобеспечения. И до сих пор это что-то - ни руками потрогать, ни глазами увидеть. Оно явно не материальное, но очевидно, что есть.
    Ну и "ничем" оно тоже быть не может, поскольку "ничто" тем и отличается, что у него отсутствует хоть какая-нибудь функциональность, ибо нечем и нечему функционировать.
     
    Dan нравится это.
  2. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Ну-ну, тысячелетиями не могут придти к выводу, а мы вот возьмёт, да и придём)))

    Интересно, в первой части предложения вы возмущаетесь, что чего-то не хотят. Во второй части предложения, возмущаетесь, что чего-то хотят :)
    Шутка.
     
  3. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Всё еще можно усложнить, если думать не про человека, а про простейших - бактерий, а то и вирусов. У бактерий есть программа процесса деления, формируется новое тело. Оно живое или нет?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А что мешает кроме убеждения, что это невозможно?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, это тоже интересный вопрос. Что такое жизнь? Попробуйте выяснить сами, потому как кроме скепсиса пока от вас ничего не было видно. Попробуйте развернуться из неверия в сторону веры. В успех собственного мышления.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если кто то хочет, чтоб его знания разрулили другие, то и миллионов лет не хватит. Не знать себя, это конечно круто, но даже заучит бестолково. Так что сколько верёвочке не виться, придётся таки поковыряться и разобраться. Тянуть с этим делом можно, но отложить совсем не получится.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть, ты и хочешь умереть. А ты готов умереть?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А готов ли ты жить? К смерти может толкать только страх перед жизнью. Перед своими на нее воззрениями. Вопрос так же о том, а начинал ли ты жить, чтоб умирать? В процессе человеческого бытия встречаются орды советчиков и социальных систем со своими нормативами. Можно слушать всех, но решение принимаешь всегда ты сам. И тут нужно быть максимально честным с собой, тебе действительно это нравится, чего ты на самом деле хочешь? Ты живешь или сосуществуешь? Насколько высока власть страха над твоими решениями?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
    Нина и Dan нравится это.
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так то ни кто не осудит, если кто то решит слить свою жизнь в унитаз. Кроме людей, они судят тебя при жизни и продолжат после твоей смерти. Их хлебом не корми дай посудить, себя, тебя, жизнь, Бога. «За что ты мне это все?» - это такая форма осуждения. Но ответа не будет, это равно тому, что положить перед собой грабли и наступив спросить у них, за что ты меня лупанул по готове? Это те самые ребята, которые не ведают что творят, в смысле не понимают что являются творцами своей персональной реальности. Текущее положение жизни это результат на данный момент, а смерть это приговор по завершении суда над результатом.

    Первый факт который можно осознать это «я есть». Потом можно изучить это, что такое это я, его качества и как они выражаются в слове «есть». Тут станет ясно что бытие это процесс, то есть некое состояние преобразуется в другое. Теперь если мы добавим в размышления дуальность, противоположности, сначала я должен перестать что то делать, не мочь, а потом противоположность бытию - небытие. Противоположность жизни - смерть. А ввиду того, что факт он один, среди двух противоположных смыслов один истина, второй ложь. Иначе не может быть. Тогда реально что то одно, или жизнь или смерть. Что это за жизнь и зачем нужны хлопоты и хоть сколько то негативных переживаний, если она конечна. Вон та штука которой махали перед лицом а завтра выкинули и забыли. Какой в ней может быть смысл? Нет ни какого смысла в переменных, они ничто без постоянных. Человек придумал как наделить смыслом это бессмысленное положение, туда направлены оправдания, что я фигачу, чтоб оставить что то после себя. В смысле есть барабан и он крутится, смысл моей жизни крутануть его пару раз и может быть(это не точно), его будет легче крутить тем, кто будет крутить после меня.(причем я сам произвожу в эту парадигму крутунов и учу их крутить как я крутил, или как это положено специальной технологической инструкцией, написанной почтенными крутунами, чтоб оправдать смысл своего участия в поворотах барабана). Это идиотизм но такими штуками полно человеческое самоосознание, на подобных колоннах стоит социум.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Нина и Dan нравится это.
  10. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    "Человек смертен, а еще бывает что он внезапно смертен". Булгаков.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Человек предсказуемо смертен. А внезапность дает свои бонусы, поскольку исключает длительную подготовку в виде какой-нибудь неизлечимой болезни и многолетних попыток ее вылечить.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    "Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой"(Сократ)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что если смерть, всего лишь вселенская шутка? Воспринимать её всерьёз никто ведь не запрещает, да и вообще глупости доводить до уровня трагизма тоже никто не запрещает.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У самого Булгакова кстати смерть не обозначена как конец бытия. Просто переходной этап.
     
  15. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Невозможно познать жизнь полностью в одном воплощении. А может и во многих. Раньше я был убежден что мы живем не один раз. Сейчас нет такой убежденности т.к. любую веру считаю надо проверять через прямое переживание. Хотя так можно довести себя до жуткого опыта.
     
  16. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Кто нибудь из участников беседы имел внетелесный опыт?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне за пол года удалось распутать. Практика занимает больше времени. Распутал всё, что наука долбит сотнями лет, духовность, религия и всё остальное.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2021
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Почему?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Типичный внетелесный опыт - сновидение, где вы можете ассоциировать себя с чем угодно и в какой угодно обстановке. Только этот опыт неуправляемый.
    Наяву это можно организовать, хорошенько задумавшись так, что перестаете ощущать тело и видеть окружающую действительность. А дальше все зависит от силы воображения. Представляйте себя хоть светящимся шариком на серебряной ниточке, привязанной к телу, на которое смотрите со стороны, хоть царем Соломоном на верхушке одной из башен Кремля. Тут возможность управления присутствует.
    Другой вопрос, зачем это вам и что вы из этого извлечете.
    Чаще всего это используют для ухода от того, что есть, или для развлечения и приятного времяпровождения. Сны наяву. Можно еще на этом зарабатывать, описывая в любой форме воображенные картины и продавая тем, у кого воображения не хватает.
    И мало кто, даже убедившись, что ты - не тело, а то, что занимается этими самыми путешествиями, создает их, приходит к озарению, чем именно это самое "ты" являешься. Хоть, в общем-то, все очевидно. Красивости и открывающиеся широкие возможности отвлекают от полного понимания и становятся побегом от текущих проблем в непроявленное вместо применения этих самых возможностей к проявленной жизни. Тут маленький шажок, сделать который не очень просто.
     
    Spirit bird, Горан Горович и Dan нравится это.
  20. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Говорят, перед выходом из тела слышат громкий звук, по нарастающей. Интерестно почему?