Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Для особо неодаренных слепых.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Продолжение, для тех же.

    И далее о смысле жизни конкретных людей в конкретный период жизни.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Творчество есть Проявление Субстанциональной Сущности, есть выход Ее из состояния Нераздельного Единства, есть перенос Сознания во вне этого Единства через изменение вида Самосозерцания. Единичность Бытия есть синоним отсутствия критерия, стремление к каковому определяет сущность Сознательного Бытия; нераздельность. Единство есть поэтому отсутствие Самосознания; это есть продление, но не жизнь, это есть бытие и небытие. Пралайя, т.е. Непроявленная Субстанция, не только непостижима в силу ограниченности познающих начал человека, но и более того, - это есть maximum maximorum возможных противоречий. Пралайя есть только метафизическая идея, это есть лишь постулат, начало всякого миропонимания, имеющий свой raison d'être в том, что оно определяет абсолютным образом начало всех относительных построений. Проявление Субстанции есть не свойство Ее, могущее быть и могущее не быть, а самое Ее Существо, так как лишь с проявлением Субстанция Себя утверждает. Мировое Творчество как таковое есть утверждение Божества в Себе Самом."


    В.Шмаков. "Священная Книга Тота. Великие арканы Таро"

     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Когда форма наполнена мусором шаблонов,
    бинарными противоречиями, безысходностью и дуальностью,
    она не пуста,
    именно этой наполненностью непостижима
    понимания пустоты простота...)))

    Дровосек.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Способность без возможности - ничто.
    Наполеон Бонапарт.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. Adele

    Adele Наш человек

    Гениальность настоит на своем вопреки всему, потому что в ее натуре есть нечто безусловное, неподвластное узам. Так называемая непризнанная гениальность - сомнительное явление. Большей частью под этой маской выступает никчемность, которая страждет какого-то утешительного самообъяснения.

    Карл Густав Юнг
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Мы можем думать, что полностью контролируем себя. Однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чем мы не имеем ни малейшего представления.
    *****
    В любом хаосе существует вселенная, в любом расстройстве – тайный порядок.

    КАрл Юнг.
     
  8. Paragon

    Paragon Постоялец

    "Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей."
    Михаил Михайлович Жванецкий.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  9. Сандр

    Сандр Наш человек

    - Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, - сказал Медвежонок. Ежик кивнул.
    - Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
    Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
    - Ну что ты молчишь?
    - Я верю, - сказал Ежик.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Однажды прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С этим человеком ничего не случилось, но Мулла попал в больницу.
    Один из учеников Насреддина спросил его:
    — Какой урок вы извлекли из этого происшествия, мастер?
    — Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: «Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши?» Упал он, а шею сломал себе я!
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать — положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо — тот сам возьмет.

    **************

    В своей реальности Вы имеете то кино, которое крутится в Вашем «проекторе». Что нарисуете, то и увидите. Проблема лишь в том, что люди делают Наоборот: что видят, то и рисуют. Понимаете разницу?
    Зеланд.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  12. Nikita

    Nikita Участник

    "Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие"

    "Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность"

    (Альберт Эйнштейн)
     
  13. Adele

    Adele Наш человек

    Некоторым кажется, что быть тем, кто ты есть — значит оставаться статичным. Они считают, что это синонимично понятиям "быть постоянным", "быть неизменяющимся". Ничего не может быть дальше от истины. Быть тем, кто ты есть — значит полностью стать процессом. Изменения больше всего ускоряются, когда кто-то хочет быть тем, кем он истинно является.

    — Карл Роджерс,
    "Человек и его развитие"
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  14. Paragon

    Paragon Постоялец

    Ёжик: Из-за того, что я верил тебе, я сейчас не дома чай пью, а где-то... даже не знаю где!
    Крош: Ёжик, да у тебя проблемы с доверием!
     
  15. Adele

    Adele Наш человек

    Но и соблазн освобождения от рождения и смерти и бегства от космического труда тоже необходимо отвергнуть, как отверг его буддизм Махаяны, который провозгласил сострадание и помощь ближним более великой задачей, чем обретение Нирваны.

    Шри Ауробиндо.
     
    Dan нравится это.
  16. Adele

    Adele Наш человек

    «Согласно Юнгу, самый тягчайший грех — нежелание достигнуть осознания, хотя такая возможность есть. Именно поэтому Юнг говорит, что с точки зрения психологии одной из самых злых и губительных сил являются нереализованные творческие способности. Если кто-то обладает творческим даром и вследствие своей лени или по какой-либо другой причине его не использует, эта психическая энергия превращается в настоящий яд».

    Мария-Луиза фон Франц — «Феномены Тени и зла в волшебных сказках»
     
    Paragon, Ksenia и Dan нравится это.
  17. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Не стремись забыть свое прошлое, стремись изменить свое будущее.
    Бог.
     
    Нина и Dan нравится это.
  18. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Нил Уолш.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Пocтоянная дегрaдация человeческого мира нeизбежна, ибо лучшие рoждающиеся в нём существа мeчтают лишь об однoм - покинуть его безвoзвратно. Игрoк, понявший, что завeдение жyльничает всегда, встаёт из-за стола. Рaно или пoздно в чeловеческом мире остаются только тупо зaблуждающиеся оcoби, подвeрженные самому убогому гипнозу. И не прoсто подвeрженные, а с радoстью гoтовые передавать гипнoз дaльше.
    © Виктор Пeлевин
     
    Ksenia, Dan и Мелкий актеришка нравится это.
  20. Adele

    Adele Наш человек

    Когда крысы покинули корабль, он перестал тонуть (с)