Потребность в принятии, признании, уважении. Чрезмерная значимость чужого мнения.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Кот пишет, 6 янв 2021.

  1. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Я вот что заметил. И это наверное вам всем и так очевидно... Общение на форуме, формулировка вопросов, с изложением проблемной ситуации- это не просто признание, а значит половина решения проблемы. Это несколько больше. Потому как раскидывая и упорядочивая свои мысли, докапываешься до эмоций. А когда всё по полочкам, сильно проще становится понять что к чему.
    Кот забыл, что писать полезно.
     
    Ksenia, Нина и Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Стукнуть в лицо шефу хочется потому, что ваши ожидания не совпали с реальностью. Можно давить желания, но конфликт никуда не денется и будет жрать силы. Отсюда очевидный вывод, чтоб не психовать, пересмотрите ожидания и начните менять мир вокруг себя, но методами, которые ведут к желаемому результату, а не просто выплеску эмоций и временному облегчению.
     
    Кот пишет и Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А для начала выбросить те методы, которые не ведут никуда и нужно принять тот факт, что уже попал в никуда.
     
    Нина нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Верно.

    Это хорошо. Видимо годная книга. Да и у читателя достаточно здравомыслия, что немаловажно. ))

    Если ты думаешь, что я сторонник социализма, то глубоко ошибаешься. Тем более, что... мда...

    Черт... я даже и не знаю как и реагировать на всю иронию складывающейся ситуации. То ли плакать то ли смеяться. И как вообще описать и объяснить нюансы того, что происходит. Какая тонкая ирония истории - мировая революция, о которой мечтали большевики, осуществляется прямо на наших глазах теми и в интересах тех, кого большевики считали своими классовыми врагами, а именно - "великими кормчими капитализма". А рабочий клас "ни ухом ни рылом". И смех и грех. ) )

    Ладно, это хоть и оффтоп, но может кому интересно. Спрячу под спойлер.

    1. Во-первых уже очевидно, что на этот раз в качестве инструмента для "мировой революции" (контролируемого хаоса) используется "инфодемия короновируса". Вообще-то короновирус явление не новое и для того, чтобы иметь возможность развернуть на его основе инфодемию ВОЗ (финансируемая большей частью "Благотворительным фондом Била и Мелинды Гейтс") взяла и изменила определение пандемии. И пусть под новое определение пандемии подпадает даже обычный ежегодный грипп, а от ишемической болезни сердца в 2020 году умерло в 7 раз больше людей чем от короновируса. Не имеет значения, главное - стало возможным вещать из каждого утюга об ужасной пандемии шагающей по планете, запугивать общество и оправдывать тем самым закручивание гаек. (Кстати прошлая попытка ввергнуть мир в контролируемый хаос осуществлялась через удар по энергорынку (арабская весна), а в качестве повода для инфодемии страха использовалась угроза терроризма. Необходимостью борьбы с которым оправдывали лишение людей многих свобод и повышение контроля спецслужб за населением).

    2. Во-вторых обращает на себя внимание первый полноформатный документ Всемирного Банка по теме короновируса -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    На титульном листе поясняется, что в документе описывается лишь первая фаза программы. А на первой странице черным по белому поясняется, что дата завершения первой фазы программы - март 2025 года. В рамках программы планируется реализация 25 проектов. И суммы фигурируют весьма и весьма внушающие - в частности на стр. 13 говорится, что, после того как к середине 2021 года будут истрачены упомянутые 160 млрд. долл., ВБ на следующие два года (до середины 2023 года) выделит на борьбу с COVID-19 ещё 180-200 млрд. долл. А как Всемирный Банк умеет одной рукой давать, а другой забирать значительно больше не знает только ленивый. Ну или совсем не интересующийся ни политикой ни экономикой.
    Еще примечательный нюанс заключается в том, что согласно этому документу Всемирный Банк, весьма далекий от медицины, уже 3 марта 2020 г. оперировал терминами «пандемия COVID-19» и «глобальная пандемия». Хотя даже сама ВОЗ произнесла слово «пандемия» лишь 11 марта, восемь дней спустя. Подобные накладки и несостыковки при таком глобальном проекте дело обычное и неизбежное.

    3. Следующая настораживающая тенденция, которую хотелось бы упомянуть - это негосударственные электронные паспорта. Т.н. "ковидные паспорта". Элементы этого мы видели в Москве на пике коронобесия, видим это в Англии где "По заказу правительства Бориса Джонсона в Соединенном Королевстве разрабатывается телефонное приложение, которое позволит людям, получившим отрицательный результат на COVID-19, посещать различные заведения, включая школы и пабы,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Daily Mail.
    " Продолжение мы видим в "Всемирный экономический форум и Фонд Рокфеллера активно внедряют глобальный цифровой туристический паспорт CommonPass: они хотят, чтобы цифровой паспорт был обязательным при каждом пересечении границы. По нему будут пускать на концерты, футбольные матчи и прочие мероприятия."
    [​IMG]

    Как в Прибалтике ущемлены в правах т.н. "неграждане", так же через несколько лет будут ограничены в правах не вакцинированные и не получившие "ковидный паспорт". Да даже и сильнее. Создаются условия, чтобы люди сами в очередь выстраивались, чтобы их получить. А это уже дает организаторам контроль над перемещениями, при синхронизации с электронными кошельками - над платежами, а в последствии позволяет реализовать и контроль над переписками с помощью мобильного (контроль над мышлением).

    4. Ну и невозможно не упомянуть Клауса Шваба с его книгой "Глобальная перезагрузка" (The Great Reset) -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Итого что мы видим? А видим мы, что капитализм, как общественно-политическая формация, исчерпал себя, исчерпал экстенсивный путь развития упершись в ограниченность земного шарика. Поэтому "великие кормчие капитализма" решили построить на планете... социализм. Вначале уничтожают малый и средний бизнес, параллельно создавая небольшое количество многопрофильных корпораций (в России для этого создают "Экосистему Сбер" -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ). Затем начнут уничтожать государства, постепенно передавая "союзу корпораций" все больше функций государства. В результате получится одна глобальная корпорация в которой все жители земли будут ее работниками. Исчезнет понятие конкуренции и извлечение прибыли. Возникнет госплан (корпоратоплан) и базовый гарантированный доход. А чтобы все были счастливы и не создавали властьимущим проблем будет снижена грамотность (ЕГЭ, дистанционное обучение) и осуществляться тотальный цифровой контроль за всеми аспектами жизни населения с использованием искусственного интеллекта, с отсевом недовольных и инакомыслящих.

    5. События со Сбером, Чубайсом, и некоторые законодательные инициативы из последних показывают, что российская элита в общем и целом поддерживает этот проект и всячески способствует его реализации на своей территории.

    Мир уже видели Советский Социализм. Видел мир и Национал-Социализм Третьего Рейха. А вскоре имеет все шансы увидеть что-то типа Английского Социализма описанного в романе Олдоса Хаксли "О чудный новый мир" -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Такие дела. Человечество крепко спит, а "рептилоиды" не торопятся. Понимают, что если лягушку кинуть в кипяток, то она выскочит, а если нагревать медленно, то сварится.

    Обалденно шикарные девчата. Настоящий крышеснос )

    Всех с Новым годом.

     
    Кот пишет нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Для начала неплохо бы посмотреть на желания, которые находятся в конфликте. Желание жить лучше вполне естественно, а вот желание набить морды всем, кто мешает их реализовать растет явно из бессилия и непонимания, почему так. Но это как раз исправимо. Все желания, которые растут из недовольства и негативных эмоций надо бы перетряхнуть на предмет мотивов, лежащих в их основе.
    Задачка не из простых, потому как всегда хочется быстро и прям щас. Но если делать методично и качественно, облегчение гарантировано, причем, устойчивое облегчение.
     
    Кот пишет и Dan нравится это.
  6. Paragon

    Paragon Постоялец

    Перечитывать свое же полезно также).
     
    Кот пишет нравится это.
  7. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Paragon, @Нина, @Dan, @Мимохожий, товарищи, спасибо, что откликнулись, и столько всего написали.
    Я всё прочитал, но перечитаю ещё вдумчиво, и потом отвечу.
    Сейчас неудобно, времени нет. А отписываться бездумно- нафиг такое.
     
    Мимохожий, Dan и Paragon нравится это.
  8. Andr

    Andr Постоялец

    Считаете выбор картинки случайностью?
    По своему опыту могу сказать, что случайности только кажутся случайностями.
    Каждое событие имеет смысл и последствия.

    Возможно, в картинке, нике и анкете скрыты подсказки от подсознания для решения Ваших проблем.
     
    Кот пишет нравится это.
  9. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Конечно, блин, нет.
    Я её выбрал, какая тут случайность?)
    Юмористы случайно юморят, когда юморят?) Риторический вопрос.

    По теме:
    Это без изменений пока.
     
  10. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Обидка у меня от того, что мои действительно нереалистичные ожидания не совпали с реальностью. Крузак 200 мне хотелось помимо и так заработанного.
    А вот шефу стучать не хотелось. Слишком уважаю, говорю же, он мне как второй папка. Мой первый, и без того героический, папка не научил почему-то ничему конструктивному, а второй научил. Хотя если подумать, то если б не раздолбайство первого, то и у второго бы ничему не научился, и не имел бы того, что имею.
    Про бить лица можно перефразировать. Я хочу трахать титястых взрослых развратных тёток, но не делаю этого. Достаточно желание признать.
    Или, например, с десятилетнего возраста после первого просмотра Pulp Fiction, хочу вмазываться героином, но боюсь этого, и не делаю. Достаточно взвешенного признания себе.
    Или, например, при походе в магазин, хочу снять бабос, и рвануть в вегас, не будучи уверенным в том, вернусь ли когда-то, но не делаю этого, достаточно же признать желание.
    Все примеры кудрявые и намеренно вычурные, чтобы позицию донести)

    Чего их давить (желания)? Их нужно признавать. А конфликт буду разруливать когда дождусь новых вводных.
    Но вы абсолютно правы в том, что эмоций и нервов я пожёг прилично так) Зато теперь знаю что делать)

    Да я на самом-то деле и так живу как-то больно через чур разумно. Заведомо не совершая ошибок, и делая всё через чур рационально. Вот хочу я например колы зеро, чтобы без сахара. А она без акции стоит 109 руб. И я её не покупаю. Дорого. Жду пока не будет акции. Чтобы по 69 её взять. Я вообще затариваю всё строго по жёлтым ценникам (кроме чёрного хлеба, круп и фруктов мелким). Остальное по акциям. Хотя возможность есть хоть чёрную икру жрать. Но я такое себе не позволяю. Езжу на авто, которое стоит две месячных зарплаты. И зачем-то коплю бабло, хотя куда его девать по большому счёту- хз. Знаю, что мелким нехрен такое оставлять, пусть сами живут. Отсюда и мракобесные срывы на покер, например. И чтобы выдохнуть, но и с подспудной целью и надеждой приувеличить капитал. Зачем? Да просто потому что в шубе реветь лучше, чем без шубы. Такое вот я е6анькоу. При этом перед нг купил жене шубу в подарок. Тупо, дорого, непрактично, но зато приятно, что ей нравится, и что я могу себе такое позволить.

    Вот я много раз перечитал. Думал и так и эдак о высказывании.
    Ничего не понял. Может я тупой, а может ты заумный. С другой стороны если я собеседнику что-то не могу донести- может я невнятно выражаюсь? С третьей стороны, я своей кошке много чего тоже не могу объяснить, и это не от моего неумения объяснять.
    Куда не туда или вникуда попал?) Много что мне в моём положении нравится, много что не нравится. Ну иначе же и не бывает, ну)

    @Мимохожий, а вот у меня душа слева. Особенно наблюдая на то, что стало с медициной, образованием и фундаментальной наукой. И о*уевая от того, как они могут быть самоокупаемыми. Сам подход, постановка вопроса- чистое безумие, как по мне. А люди веруют. И в свободный рыночек веруют, и в равные возможности... А коммунизм при этом- утопия) И смех и грех))

    Интересный взгляд. Я слышал уже как будто такую мысль не так давно. Но не помню где. В чьи-то ютьюбчиках, само собой.

    По моим меркам глубоко. Хотя и нет желания бить морды)
    Есть недовольство. И абсолютно верно. Надо посмотреть на все причины недовольства. Будем посмотреть, как говорит мой третий папка.
    [​IMG]
    Так точно! Надо найти свои старые записи=)
    Ну самые популярные вещи в интернете- это:
    1. Чернуха всяческая (не фанат я, хотя и могу поржать от того, как под Махачкалой 16тилетний подросток грохнул двух бойцов ММА);
    2. Титьки. (Я люблю большие. И эпатаж чуть-чуть).
    3. Котики. Потому что природа у нас такая. Титьки и чернуха на аватарке- не очень, а вот кися рыжая, которая пишет- это смешно)

    По-моему инетереснее разбираться почему мне нравятся именно большие титьки. Потому как кому-то вообще не нравятся, а кому-то нравятся средние или маленькие. А котики нравятся вообще всем.

    Так точно! Кроме случайностей))


    В конце я что-то совсем уже несерьёзен стал. Не обижайтесь, пожалуйста)
    Спасибо, что потратили своё время, и направили его на помощь мне с моими "трудностями".
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто принцип логики. Если что то не получается, нужно не просто изменить подход, но и разобраться с результативностью того подхода, который применялся. Ошибку можно воспроизводить достаточно долго и считать, что она единственно верная версия и это нормально, потому как чтоб осознать альтернативу жизненным граблям, нужно не только кинуться в другом направлении, но и изучить якобы покинутое. Ещё говорят - делая как делал, получишь то, что получал. В общепринятом способе, люди как правило добавляют в свою жизнь новые действия, новые мнения, новые умения, знания, понимания, идеологии, но старые запчасти никто не рассматривает, их просто якобы отбрасывают, но по факту продолжают делать то же самое, выполнять те же самые реакции, те же самые принципы и поведенческие алгоритмы, меняя лишь данные, наполнение. Был христьянином, стал мусульманином, был мужиком, сменил пол, ходил по одной дороге, стал по другой, одевал светлые штаны, начал тёмные. Ещё говорят, что люди не меняются, а причина как раз в том, что они просто ходят по собственным следам и не осознают этого. Сансара.
    Ну да, это глубоко, осознать что такое человек в принципе, нужна практика и навык, для такого погружения, даже интеллект имеет привычки и норовит всплыть туда, где ему знакомо и уютно, а от неизвестного бежит. Хотя вроде бы просто всё выглядит и необходимость в исследовании старых путей абсолютно необходима, иначе как сравнить и как понять, что новые пути действительно новые и дадут действительно адекватные результаты, а не снова пустые ожидания. К тому же люди так сильно привязаны к подражанию, что зависят от внешних мнений достаточно сильно и при этом активно отрицают эту зависимость. Потому даже просто признание, что зависишь от чужих мнений, это уже шаг в нужном направлении. Я завишу от чужих мнений, я алкоголик, я невротик. Все эти признания важны и не с проста, это начало осознания старого пути, но далеко ещё не осознание нового. Если свести всё в короткое определение, то примерно это так - ничто не меняется, не будучи заменено. Потому привычки и особенно вредные так сложно отбросить, ведь пустое место нужно чем то наполнить, а в итоге привычки кружат, сменяют дна другую, но сила привязанности в основе психики остаётся. Хорошо если это ковыряние в носу, или семечки, но это может быть и манией, вроде боязни открытого пространства, или каким нибудь мазохизмом. В общем это всегда сводится к борьбе с результатом, или в более простой версии, к работе с симптомами, со следствием, а не с причиной, а причина в том, что не осознаются старые принципы, от чего новые внедряются абсолютно не осознанно, потому как вне сравнения. В итоге новый принцип показывает себя лишь в результате, но снова остаётся не осознанным, а результат становится критерием оценки, хорошо, получилось, или нет, ну а сама реакция оценки ни чуть не лучше реакции собаки Павлова, потому как почему получилось и почему не получилось не анализируется.
    Как то так, в общих чертах.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Нина и Кот пишет нравится это.
  12. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Dan, хорошо сказано. Всё понятно и логично. Со всем согласен. Спасибо=)
    Для того о чем ты говоришь подходят такие блоки вопросов (искренне считаю, что они полезны вообще всем):
    На каких людей я в обиде? Описать ситуации, которые обусловили обиду.

    На какие учреждения я в обиде (образовательные, правительственные, религиозные, исправительные, городские)? Описать ситуации, которые обусловили обиду.

    Какие причины или убеждения заставили меня действовать в тех ситуациях именно так, как я действовал?

    Как моя нечестность способствовала моим обидам?

    Как моя неспособность или неготовность пережить определенные чувства обусловила рост моих обид?

    Как мое поведение способствовало моим обидам?

    Не боюсь ли я взглянуть на себя самого в ситуациях, обусловивших мои обиды? Почему?

    Как мои обиды повлияли на мое отношение к самому себе, к другим, к богу (если я верующий)?

    Какие темы вновь и вновь всплывают в моих обидах?
    Как я распознаю мои личные чувства?

    Какие чувства я больше всего боюсь позволить себе?

    Почему я пытался блокировать мои чувства?

    Какие средства я использовал, чтобы заглушить свои истинные чувства?

    Кто был или что было толчком для возрождения моих чувств? Что это были за чувства? В каких ситуациях? Какова была моя роль в каждой из этих ситуаций?

    Какая причина или убеждение заставили меня действовать в тех ситуациях именно так, как я действовал?

    Что я делаю со своими чувствами, когда я распознаю их?
    Из-за кого или из-за чего я чувствую вину или стыд? Описать ситуации, которые привели к этим чувствам.

    Какие из этих ситуаций вызвали во мне чувство стыда, хотя не я был инициатором этих ситуаций?

    Каков был мой мотив или каково было мое убеждение, заставившие меня поступить именно так, как я поступил, в инициированных мною ситуациях?

    Как мое собственное поведение послужило причиной возникновения моей вины или моего стыда?
    Кого или чего я боюсь?

    Что я предпринимаю, чтобы скрыть мой страх?

    Как негативно или деструктивно я реагирую на свой страх?

    Что меня страшит больше всего, когда я анализирую себя или разоблачаю себя? Что в этот момент может случиться?

    Как я сам сбивал себя с толку из-за своего страха?
    Какие конфликты личностного характера осложняют мне дружбу и/или романтические отношения?

    Каким образом мой собственный страх или чьи-то оскорбления сказались на моих дружеских или романтических отношениях?

    Как я пожертвовал своими романтическими отношениями в пользу платонических? Какими еще отношениями я жертвовал, как и почему?

    Каким образом я компульсивно добивался отношений?

    Не чувствую ли я иногда в своих отношениях с семьей, что мы как будто обречены снова и снова повторять одни и те же ошибки, без какой-либо надежды на изменение? Что это за ошибки? Какова моя роль в их увековечении?

    Как я аннулировал близкие отношения с моими друзьями, партнерами или с супругой, семьей?

    Были ли у меня проблемы с выполнением обязательств? Описать.

    Случалось ли мне когда-нибудь прерывать отношения из-за того, что я опасался быть обиженным, и поэтому заранее, пока этого не случилось, выходил из игры? Описать.

    До какой степени я считаюсь с чувствами других людей в своих отношениях с ними? Наравне с моими собственными? Они для меня более важны, чем мои собственные? Или менее? Или не важны вовсе?

    Не чувствовал ли я себя жертвой в каких-то ситуациях? (Иметь в виду: этот вопрос призван показать, как мы сами входим в роль жертвы, или как неоправданно высокие требования к людям приводят к разочарованиям. Не надо перечислять примеры, где с нами действительно плохо обошлись.) Описать.

    На что были похожи мои отношения с соседями? Не замечаю ли я каких-либо закономерностей, возникающих в моих отношениях с соседями, не зависимо от того, где я живу?

    Что я чувствую к людям, с которыми и на которых я работал? Каким образом мои мысли, убеждения и мое поведение создавали мне проблемы на работе?

    Что я чувствовал и чувствую к тем, с кем ходил в школу (и в детстве и сейчас)? У меня было меньше чувств, чем у других, или я чувствовал лучше, чем они? Верил ли я, что мне приходилось завоевывать расположение преподавателя? Уважал ли я авторитетных людей или восставал против них?

    Состоял ли я когда-нибудь членом какого-то клуба или добровольной организации? (Подсказка: форум/кружок по интересам/профсоюз – добровольная организация.) Что я чувствовал по отношению к другим людям в клубе или организации? Дружил ли я с кем-то в этих организациях? Приходил ли я в клуб с высокими намерениями или просто скоротать время? Каковы были мои намерения и почему они не оправдались? Какова была моя роль в этих ситуациях?

    Был ли я когда-либо в психиатрической больнице, в тюрьме или других учреждениях такого типа помимо моей воли? Какое влияние это оказало на меня, как на личность? Какие у меня были взаимоотношения с руководством? Выполнял ли я правила? Нарушал ли я когда-нибудь правила и, будучи пойманным, обижался ли я на руководство?

    Не причинили ли мне боли мои ранние попытки доверительных и интимных отношений и не явилось ли это причиной моей замкнутости? Описать.

    Не прекращал ли я когда-нибудь отношений, даже если конфликты можно было погасить, а проблемы были разрешимы? Почему?

    Не попадал ли я в зависимость от разных людей из моего окружения? Описать.

    Не обнаруживал ли я в себе, как в личности (возможно, в предыдущих попытках самоанализа), нечто такое, что мне не нравилось, и не замечал ли я за собой попытки компенсировать как-то свое поведение? (Например, мы могли обнаружить за собой привычку по-детски зависеть от кого-то, а потом мы изо всех сил старались стать супер-самостоятельными.) Описать.

    Какие из моих недостатков наиболее часто проявляются в моих отношениях с людьми (нечестность, себялюбие, подозрительность, манипулирование людьми и т.п.)?

    Каким образом я мог бы изменить свое поведение, чтобы мои отношения с людьми стали более здоровыми?

    Была ли у меня когда-то какая-то вера/Был ли я верующим? А сейчас? Как мои взгляды со временем изменились? Какое у меня сейчас отношение к вере?
    Как мое сексуальное поведение сочеталось с моим эгоизмом?

    Не путал ли я секс с любовью? Каковы были результаты этой путаницы?

    Как я использовал секс в попытках убежать от одиночества или заполнить духовную пустоту?

    Бывало ли, что я компульсивно требовал или избегал секса?

    Не оставили ли во мне чувство стыда или вины какие-то из моих сексуальных попыток? Как это случилось? Почему во мне возникли именно эти чувства?

    Какие-то из моих сексуальных попыток причинили вред мне самому или кому-то другому?

    Устраивает ли меня моя сексуальность? Если нет, то почему?

    Устраивает ли меня сексуальность других? Если нет, то почему?

    Не является ли секс необходимым условием для всех или для большей части моих отношений с другими людьми?

    Что для меня означают здоровые отношения?
    Обращались ли со мной жестоко когда-либо? Кто? Что я чувствовал тогда и какие чувства во мне сохранились с тех пор в связи с этим?

    Повлияло ли жестокое обращение со мной на мои отношения с другими людьми? Как именно?

    Если я большую часть своей жизни чувствовал себя жертвой из-за жестокого обращения со мной в детстве, то что я могу предпринять сейчас, чтобы восстановить свою душевную/психическую целостность? Может ли мне помочь вера? Что ещё мне может помочь? (Подсказка: правда с самим собой, принятие ответственности.) Как именно?

    Не исключено, что и мы сами физически, морально или словесно оскорбляли других. Воспоминания об этих моментах могут заставить нас испытать сильный стыд. Мы не можем допустить, чтобы этот стыд перешел в отчаяние. Важно, чтобы мы честно оценивали свое поведение, принимая за него ответственность и работая над тем, чтобы изменить его. Написать об этом здесь – значит сделать первый шаг в этом направлении. Работа над собой поможет нам в будущем (когда мы будем готовы) загладить вину перед всеми, кому мы причинили зло (только тогда, когда мы будем к этому готовы, чтобы не причинить ещё больший ущерб).

    Когда-нибудь я обращался с кем-то жестоко? С кем и как?

    Какие были у меня чувства и мысли непосредственно перед тем, как я причинял зло?

    Испытывал ли я вину перед своими жертвами или извинялся ли я за свое поведение? Описать.

    Готов ли я жить со своей болью до тех пор, пока работа над собой не успокоит ее?

    Дело в том, что для возмещения ущерба следует самому внутренне измениться, принять ответственность и последствия содеянного, примириться с неизбежностью уже случившегося. Бежать и извиняться для облегчения своей совести- не лучший мотив, т.к. мы можем еще больше навредить тому, кому уже и так причинили немалый вред.
    Что мне самому нравится в себе? Что нравится другим? (Подсказка - Нужно спросить:)) Какие из моих качеств работают на меня? Как я могу продемонстрировать свою заботу о себе и о других?

    Каких духовных принципов я придерживаюсь в своей жизни? Как это меняет мою жизнь?

    На чем основано моё стремление работать над собой? Вижу ли я, что этот положительный опыт переходит на мои отношения с другими людьми?

    По мере работы над собой моя вера как-то изменилась?

    Каких целей я достиг? Есть ли у меня другие цели, к которым я стремлюсь? Что это за цели и что я предпринимаю, чтобы достичь их?

    Что в моей жизни имеет смысл для меня? Во имя чего я обязан жить и как?

    В чем выражается моя благодарность за работу над собой?
    Есть ли что-нибудь такое, что нам кажется настолько плохим, что мы просто не можем включить это в наш самоанализ?
    Есть ли у меня какие-то секреты, о которых я все еще не написал? Что это за секреты?

    Есть еще один вопрос, который мы сейчас должны задать себе: есть ли что-нибудь в нашем самоанализе, что слишком преувеличено или описано вовсе неправильно? Может быть мы аккумулировали “боевые истории”, черезчур преукрашенные и содержащие лишь какую-то долю истины? И мы так часто рассказывали их себе и окружающим, что уже и сами стали в них верить?
    Есть ли какая-нибудь неправда в этом самоанализе? Может, какие-то истории, постоянно рассказываемые мною, не совсем правдивы?
    В чём вред быть нечестным перед собой?

    В чём польза быть нечестным перед собой?

    Что может взамен найденных "плюсов самообмана" дать мне полная честность перед самим собой?

    Чего я никогда не получу, если не буду полностью честен перед самим собой?
     
  13. Andr

    Andr Постоялец

    Неудовлетворенность - естественное состояние. Бывает, что надоедает удовлетворять телесные желания и желания социализированной личности.
    Но остается внутренняя, душевная неудовлетворенность. Ее невозможно осознать умственно, логически - ни путем обсуждений, ни с помощью ответов на вопросы.

    Это уже сфера ощущений, тонких энергий. И для удовлетворения душевных потребностей требуются другие подходы, например, связанные с искусством, творчеством.

    Когда престает удовлетворять и это, то приходит очередь еще более тонких энергий - энергий духа.
    На этом уровне есть основанный на вере религиозный путь или более свободный путь духовных практик.
     
    Кот пишет нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ты уж извини, но в душе (психике и мышлении) у тебя полный кавардак. Вспомни с какой стороны была твоя душа, когда тебе заплатили столько же сколько и коллегам? Желаешь справедливую оплату, чтобы была больше чем у коллег и ты мог купить крузак, и тут же кидаешься на защиту социализма, не желая понимать, что при социализме справедливым считается уравнивание во всем. То что вам заплатили одинаково это и есть социализм. Хотя нет - если бы вам заплатили одинаково но в 10 раз меньше это и был бы социализм. Мне даже интересно в каком месте была бы твоя душа тогда? ))

    Каша. Каша в головах. Все беды мира от того, что у большинства людей в головах каша. У них уже есть сформированный набор убеждений (рефлексов) и они реагируют в соответствии с ним, отфильтровывая и оспаривая то, что в него не вписывается. Даже и не пытаясь понять суть.

    Во-первых я писал о социализме который нам готовя, а не о коммунизме. Это мало кто понимает, но социализм и коммунизм противоположны по своей сути.

    Во-вторых социализм может быть абсолютно разный. Его человечность или античеловечность целиком и полностью зависят от властьпредержащих. И если социализм построят люди типа Ротшильдов и Рокфеллеров, конвертировав капитал во власть, то что это будет за социализм можешь почитать в любой антиутопии. О какой медицине, образовании и науке ты говоришь? Все будет так как скажет верхушка, а любая инициатива снизу не вписывающаяся в "генеральную линию партии" безжалостно подавляться. Кстати я в прошлом посте перепутал - английский социализм описан не у Олдоса Хаксли в "О дивный новый мир", а у Оруэла в книге "1984". Можешь почитать. Или фильмы поискать, хоть и не совсем то, зато быстро.

    В-третьих лично я не считаю коммунизм утопией. Просто я предпочитаю называть его "кооперативизмом" и считаю его следующим этапом развития человечества после социализма. Родоплеменной строй - рабовладельческий - феодализм (царизм) - капитализм - социализм - кооперативизм (коммунизм).

    При капитализме заводом владеет капиталист, от которого рабочие полностью зависят. Впрочем они могут уйти к другому капиталисту у которого условия хоть немного но могут быть лучше.

    При социализме нет капиталла и нет прибыли. Заводом владеет абстрактное государствао, от которого рабочие полностью зависят и убежать никуда не могут. От самих людей ничего не зависит, они ничего не решают, их жизнь полностью определяется распоряжениями и указами сверху. Это убивает в людях инициативу и сводит активность к средней по больнице (которая все более и более снижается. Хоть жилы рви, хоть спи весь день - все равно получишь свою пайку и все. Именно поэтому развалился советский союз. И именно изза социализма в оплате твоей работы ты так возмутился, что пришел на форум спрашивать совета. ))

    А при коммунизме (кооперативизме) у завода не один или несколько владельцев, как при капитализме, и не абстрактное государство, как при социализме, а заводом владеют огромное множество конкретных людей (в т.ч. и работников этого завода) в виде акций или паев. Есть понятие прибыли, поэтому поощряется инициатива, ведь чем больше завод приносит прибыли, тем большие дивиденды придутся на каждую акцию и пай.
    Роботизация и автоматизация производств, невозможная при социализме, приводящая к обогащению единиц и безработице масс при капитализме, в этой системе приводит к высвобождению свободного времени у массы народа и возможностью для них частично или целиком жить на дивиденды приносимые роботизированными производствами.

    По своей сути коммунизм (кооперативизм) является общественно-экономическим строем при котором все жители являются капиталистами (владеют капиталлом в виде акций или паев). Люди (пайщики) самостоятельно определяют во что вкладывать свои средства (какие-направления развивать). Кроме того, так как являются не только выгодоприобретателями, но и потребителями и жителями территорий вокруг производств, то при принятии коллективных решений (современная электроника это позволяет) ориентируются не только предполагаемая прибыль, но и сопутствующие факторы - экология, качество продукции.
    Исчезают ситуации когда прибыль достается единицам, а негативные факторы расхлебывают миллионы, в результате чего миллионы задыхаются от выхлопа производств и травятся некачественными продуктами, в то время как единицы, получая всю прибыль, "с жиру бесятся".
    И да, такая система позволяется людям самостоятельно (а не ожидая указки сверху) ввести множество положительных изменений в медицину, образование, науку и прочее и прочее и прочее...

    Но у людей в головах каша. Шаблоны и стереотипы мышления являются общепринятой нормой и не позволяют им к чему то стремиться, превращая каждый новый день в день сурка. А если кто-то отклоняется от общепринятой нормы, то он в лучшем случае чудик, сумашедший и белая ворона, а в худшем - потенциальный террорист, психопат и враг народа.

    Такие дела.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  15. Andr

    Andr Постоялец

    Контактеры говорят, что на некоторых планетах отсутствуют товарно-денежные отношения. Высокий уровень производства позволяет удовлетворять разумные потребности всех жителей. Разумность потребления прививается с раннего возраста.
    По-моему это можно назвать коммунизмом.
     
    Кот пишет нравится это.
  16. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Andr, я был верующим, и дорос до материализма. Как говорят у нас, у аметистов... =)
    Кто говорит?) Те, кто с :greyalien: контактировал?

    @Мимохожий, я 8 строчек ответа написал, и одёрнулся, удалил.
    Не буду я это обсуждать, не буду спорить, не буду ничего доказывать, и объяснять. Ни про себя, ни про теорию.
    И не место тут, и смысла не вижу. Думай, что думаешь.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    "Разумно потреблять" можно при любом строе. Коммунизм (кооперативизм) это не про потребление, а скорее про созидание. Коллективное созидание. Добровольное объединение людей для создания какого то нового общественного блага, которое не по силам создать в одиночку. Когда каждый вносит посильный вклад в общее дело, получает за это справедливое вознаграждение и все пользуются результатами созданного. Как то так. А потребление дело десятое.
     
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну и правильно. Главное, что я тебя понял. Даже глубже, чем ты сам себя. )
     
  19. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Построить коммунизм каждому "левому" стоит для начала вокруг себя, в своей семье, своей квартире.
    Ну, или мнишь) А может и я мню))
    За фразой "ты уж извини" или "никого не хочу обидеть" слишком часто льётся поток откровенных оскорблений.
    В твоём посыле, как по мне, это неприменимо. Не за что тут извиняться. Кавардак был и есть, я же человек. И неделю назад мне (израненному лудоманией, и проигравшему за неделю 30к руб., обиженному на шефа) показалось бы это чем-то пронзительно значимым. Но сейчас химия в крови поугасла, и я легко признаю, что во мне кавардак. Но вполне приемлемый, сносный. Блин во всех нас беспорядок и кавардак. И куча противоречащих друг другу убеждений, взаимоисключающих параграфов. Когда плохо, эти параграфы убеждения следует вычленять, и от ложных избавляться, чувствовать рост над собой, и ловить облегчение.
    Блин, ребятушки. Спасибо вам всем. Полегчало, выговорился, и ясно что делать, и как жить=)

    P.S. Сделал мелкой на ДР кроватку для куклы, младшой помогал)) То, что продаётся в магазинах- откровенный шлак. В леруа мерлен купил деревяшек, напилил, насверлил, и душа радуется. Кому-то приземлённо, а по мне огонь, почти творчество=)

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    А ещё вот творчество, рэп переигранный и перепетый на гитаре "под рок" (оригинал под текстом):

    Бит шатает голову мою обезьянью
    Я нащупал чье-то ухо, и туда объясняю
    Что водка уже вот-вот, и кадыка поперек
    И как веревка, и живот ее толкает вперед
    Но я разбрызгался и матерное что-то плету
    Притворись моей матерью, я тебя уведу
    Я буду твоим сынишкой, махать тебе во все окна
    Наскучит — продашь меня, если примет комиссионка
    Вот только бит шатает голову, и я поверх бита
    А моя русская поэзия в подъезде у кента
    Где я глядел во все глазища, видел лишь одно:
    Бесконечные трущобы в бесконечное окно, уффф
    На расстоянии в дым е6ашит Наутилус
    Шмонай мою голову, как ты научилась, уффф
    Там только страх и стыд, а кроме — пустяки
    Маленькие люди и огромные стихи - Ты слышишь...

    Только бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою (бога) Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою (бога) Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою (бога) Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою (бога) Господа молю

    А зимы довлеют, зимы довлеют...
    Мы умрём тогда, когда сиги дотлеют
    Мне цыганка нагадала две стекляшки коньяка
    И как мы жили, как попало, так и ляжем кое-как
    Там, где лютует зима, мародерство
    Постель моя черная, земля моя чёрствая
    Если я здесь сгину, как жил — бедно и глупо
    Прорасту тайгой на руинах этого клуба

    Только шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою Господа молю
    А бит ша- бит шатает голову, голову мою
    А перед выцветшей иконою Господа молю
    Такие вот песни у нас, у аметистов:roflmao:
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Уел. Молодец. "Художника обидеть может каждый" (с).
     
    Кот пишет нравится это.