Смысл жизни обычного человека

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Алексей Логинов, 9 янв 2021.

  1. Доброго времени суток. Недавно пришла простая, но странная мысль.
    Если задуматься о смысле жизни обычного человека, то он сводится к получению эмоций. А как мы знаем, эмоции порождаются мыслями.
    В итоге получается, что мы живём ради того, чтобы нам же в голову приходили определенные мысли (пускай и подсознательные).

    Поражает абсурдность этой идеи, хотя она выглядит предельно логично и просто.
    Что вы думаете на этот счёт, действительно ли это правда?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Поражает контраст между происходящим и фактами, это нормально, потому как разумное поведение человеку не свойственно, просто трудно найти куда пихать факты. Раскрой свою мысль, разверни все утверждения из сообщения, объясни их как сможешь максимально простыми терминами, а там посмотрим, что с этим можно сделать. Ты ведь не просто пришёл за ответом, вроде - ага, или не.
     
  3. Спасибо, на самом деле я действительно хотел услышать простой ответ.
    Но если развернуть мои суждения, то получается следующее: человек постоянно к чему-то стремится, старается улучшить свою жизнь, думает о будущем. И все для того, чтобы испытать чувство удовлетворения, спокойствия, безопасности.
    За этими чувствами стоят мысли, в которые человек свято верит: "я хороший человек", "я всего добился сам", "у меня хорошая семья, работа" и т.д.
    Уверен, многие здесь понимают это, но для меня данная мысль стала откровением.
    Теперь вдруг стало забавно наблюдать за тем, как люди с непоколебимой серьёзностью живут своей жизнью, ради того чтобы получить одобрение от самих себя.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выводы должны нести какую то реализацию, пользу, применимость, иначе толку в них копаться не будет. Эрудированность может пухнуть до бесконечности, но так и не стать инструментом. Если говорить о теориях, то они должны как то проверяться, доказываться, объясняться и опять же все эти усилия должны давать в остатке применение. Вот и попытайся раскачать свою теорию, а задел вполне хороший, хорошее осознание, но за осознанием идёт кропотливый труд и иначе не бывает. Озарение сотрётся и состояние замылится, если его не осознавать.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  5. Paragon

    Paragon Постоялец

    Не вы первый.) Уверяю вас это не самый худший способ одобрения.
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А для чего сами эмоции-то, разбирались? Эмоции ведь можно обнаружить и у животных, как правило, не особо способных к манипулированию ментальными конструкциями. У них эмоции выступают регулятором инстинктивной деятельности. Человек унаследовал от животных систему эмоциональных сигналов, но в отличие от них, его действия также определются и внутренними сигналами более высокого порядка - вот этими самыми мыслями, идеями (руководствуясь которыми человек может действовать даже вопреки своему текущему эмоциональному состоянию). Таким образом, и мысли, и эмоции управляют человеческой деятельностью. Какую роль это играет у тех же животных? Это позволяет приспосабливаться, менять свое поведение в ответ на происходящие в окружении изменения, или, напротив, менять окружающую среду под себя. Проще говоря, выживать. У человека, впрочем, процесс выживания не кажется столь очевидным вследствие более сложной и запутанной ментальной организации. Хотя целенаправленная деятельность человека также связана с заботой о каких-либо структурах, объектами заботы человека могут быть и иные структуры, даже исключительно мысленные (идеи, верования и убеждения). Служит ли в своей основе забота об этих структурах выживанию человека? Можно ли утверждать, что смысл человеческой деятельности в конечном счете также заключается лишь в выживании, в поддержке оптимальных условий для продолжения жизни? Или же человек благодаря своему разуму действительно способен отрываться от животных корней, находя иные мотивы для деятельности, нежели эгоистические? Это вопросы для самостоятельного исследования :)