Потребность в принятии, признании, уважении. Чрезмерная значимость чужого мнения.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Кот пишет, 6 янв 2021.

  1. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Здравствуйте!
    Основной сайт и форум по "тегам" принятие, признание и уважение прошерстил, ответа не нашёл.
    У автора ресурса есть отличные статьи про самооценку, но они скорее объясняют природу колебаний самооценки, а не говорят что конкретно делать, кроме "исследовать себя". Это несомненно прекрасно, знаю, что это приносит плоды, но! Хотелось бы как-то узконаправленно себя исследовать по теме из заголовка, и отступать от направления только по необходимости.

    О себе и причине создания темы.
    Я чуть-чуть провалился в старые вредные привычки, спустя годы без них. К слову, ничего там интересного) Зашёл на старый форум по этим вредным привычкам, и понял, что у меня нет одержимости, как у тусующихся там товарищей, и причина в другом. Причина бегства от реальности в неудовлетворённости. А неудовлетворённость может быть только там, где есть что удовлетворять.
    Есть ситуация, которая меня обидела (в которой я обиделся, наверное точнее сказать). Банальная. Я впахивал как проклятый без выходных и без нормированного рабочего дня, а мне заплатили столько же, сколько мастеру-алкоголику, который в основном опохмеляется на объекте и в ютьюбе передачи с PEH-ТВ смотрит. Классическое "кто везёт на том и едут". Но для понимания- всё равно не мало. А по меркам большинства людей даже наверное много.
    Но я себя сравниваю с этим алкоголиком (раз денег столько же), чувствую себя ничтожеством безвольным, которое боится потерять то, что имеет, и не отстаивает свои убеждения из-за этого. Но корни даже глубже. Мне заплатили "мало", значит меня не ценят. А раз меня не ценят- все жертвы были зря, бабло это не окупает (знаменитое клише: я заслуживаю большего).
    Но я объективно работаю за 10 номинальных инженеров, числящихся в конторе. Самолично разработал всю техническую документацию по госконтракту, состыковал ее с финансовыми документами, по всей стране мотался улаживая вопросы с госзаказчиком, заказчиком на объекте, генподрядчиком, сглаживая углы между всеми ними, закрывал контракт, и улаживал все возникающие по ходу исполнения контракта трудности.
    Шефа (который мне создал условия в которых я всему научился, преодолевая трудности) уважаю, и за имеющийся у меня опыт благодарен. Я у него большему, чем у отца научился. Но я на него натурально обиделся, и хочу его на x*й послать. Типа, пусть без меня попробует, и пусть в решающий момент всё рухнет. Хочу все точки над i расставить тем самым.
    Но понимаю, что это, вероятно, горячка=) У большинства людей с долгами/кредитами трудности в этом году. У меня же денег за год пришло прилично, и на непотраченные можно однушку в спальном районе моего города купить. У меня даже нет каких-то конкретных "целей" на что деньги нужны. Просто они нужны для того, чтобы получить подтверждение от объективной реальности, что я ценен и значим. В том числе (или особенно) шефом. Тут же начинается тема про принятие меня моими родителями, я же не с проста "по Фрейду оговорился", отсюда и заголовок темы.

    Если кто-то видит логические нестыковки в повествовании, вы меня пожалуйста ткните в них носом. Кто видит обиду/вину/гордыню/стыд/самообман (что угодно, на что как вам кажется следует обратить внимание) или вам кажется, что вы их видите- тоже напишите пожалуйста. Не надо бояться напричинять мне неприятных чувств, я знаю что такое пластырь срывать. Я тут за этим. Если помимо прочего вы еще и знаете что с найденным "дефектом/недостатком/проблемой" делать- тоже пожалуйста напишите. Или ссылку на какую-нибудь подходящую статью Игоря дайте.

    P.S. Прочитал также тему @IgnorantSage Роберт Гловер "Хватит быть Славным парнем!"
    Книгу скачал. По прочтении и тут и там отпишусь=)

    P.S.S. Спасибо, что дочитали до сюда.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вы воспринимаете свою деятельность как жертву, жертву ради получения внешней оценки?
    Это значит, что сама по себе деятельность не приносит удовольствия?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если бы Вы решили задать шефу вопрос, почему так низко оценил вашу деятельность, как бы его сформулировали? Максимально лаконично, но не теряя конкретики и чувств.
     
  4. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Привет!
    Не деятельность не приносит удовольствия. Не так. Дискомфорт приносит то, что детей к себе в комнату не впускаю, сижу впахиваю по 15 часов в день, потом резко плевав на карантин, вылетаю куда надо решать вопросы, поспав полтора часа. И в таком режиме без выходных полгода. Постоянные перелеты, недосып, стресс.
    И да, я часто всё это делаю для одобрения шефа, а не для денег. В надежде, что его одобрение добавит денег.
    Деятельность приносит удовольствие после того, как я вывожу невывозимое. То есть когда невероятное что-то проверну прёт от собственной важности, мол никто в это не врубается, и не врубится при всём желании, а я конь, я могу.
    А в самом стрессе ад, конечно.
    Но и результаты соответственно значимые. Ну когда в короткий период времени получаешь новые знания и навыки, и успеваешь сориентироваться, получив нужный результат, стресс- это наверное неминуемо.
    Ещё в голове опухоль гипофиза. Эндокринная система сбита, если не сказать уничтожена. Часть гормонов экзогенная. Это тоже на психику и восприятие стресса влияет.
    Я хз, может я поехавший и это мой потолок, и нахер все амбиции. А может наоборот голова на место встала, и я понял, что хватит этих пенсионеров-капиталистов на своей шее возить. Пусть идут куда им положено.
    Запутался я в общем.
    А про потребность в признании ни слова...
     
  5. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Привет.
    Так как я его и задал:
    Какого ляда?! Я один могу заменить всех "производственников", а они при всем желании за любые деньги не смогут сделать то, что делаю я в принципе.
    Но боюсь добавить, что: "если меня не станет, кем ты будешь выполнять эти задачи? И кто (и за какое бабло) сможет за это взяться? Что дешевле? Дать мне то, что я заработал, или в будущем лапу сосать без меня." Он не понимает нашей взаимозависимости.
    Я же понимаю, и признаю. Года три назад я был уничтоженный, растоптанный, и без денег. В т.ч. в силу влияния опухоли и гормональных сбоев на психику. И это тоже надо помнить.

    Но вероятно он чувствует, что в его конторе, где он бугор, создатель и отец, мы конкурируем. А мне всего-то надо 10% от того, что получается у него чистыми.

    И я перестал ему верить. Он прообещался уже несколько раз.

    Как-то я и цинизм и моральные, а точнее нравственные принципы приплетаю. И непонятно мне что делать.
    В хорошего парня играю. Давно это понимал. Надоело. От этого башню сносит. Надо книгу читать из первого поста)
    Спасибо, что откликнулись, Ксения. Я вас помню, я когда-то давно тут был зарегистрирован.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2021
  6. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Ksenia, к слову и от вас по теме ни слова)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что вы хотели бы услышать? Диагноз шефу и подтверждение вашей правоты?

    Зависимость с вашей стороны налицо. Что думает руководитель о вашем общении, пока сложно сказать. Иногда от таких инициативных работников "я и пахарь, я и жнец..." стараются избавиться из-за наличия бэкграунда, с лихвой перекрывающего его полезные для предприятия качества. Например, склонность переоценивать собственное понимание стратегии развития фирмы. Отсюда желание перехватить контроль и навязать собственные решения ( "я лучше знаю, что вам тут нужно"). Склонность к аффекту и шантажу... Пока не знаю, что вам сказать конкретно.

    То есть ваши основные эмоции - обида и гнев?
    Может рассекретитесь, под каким ником тут раньше были зарегистрированы?
     
  8. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

     
  9. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Как криво с телефона ответ получился.
    Ну, как есть. Основные эмоции не обида и гнев.
    Страх, обида и гнев наверное)
     
  10. Andr

    Andr Постоялец

    @Кот пишет,
    Да. Осознание и описание негативных эмоций может приносить некоторое облегчение.
    Но у Вас же есть свой способ - мурлыканье!
    Можно его немного развить.

    Например, представить себе кота, трясущегося и жалобно мяукающего от ощущаемого Вами конкретного страха.
    Затем трансформируйте его в кота, грозно выгнувшего спину и готового отразить любую угрозу.
    Потом пускай этот воображаемый кот успокоится и ласково мурлычет.

    Все это повторяется несколько раз - до ощущения облегчения и разрядки энергетики страха.
    Подобным образом можно прорабатывать любые нежелательные эмоции и состояния, а также отношения с окружающими.
     
    Кот пишет нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Кот пишет , ты говоришь, кто везёт на том и едут. А как иначе можно? Ехать на том кто не везёт не выйдет.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2021
    Кот пишет нравится это.
  12. Paragon

    Paragon Постоялец

    Гнев может быть довольно сильным чтобы быть рядом со страхом.
     
    Кот пишет нравится это.
  13. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Andr мне также говорили про технику представить перед собой экран, проиграть на нем неприятную ситуацию, потом как бы выехать из себя, и посмотреть на себя, смотрящего на экран. Потом поменять на экране изображение, и обратно въехать в себя.
    Там вариаций куча. Смысл один на самом деле- посмотреть на ситуацию от которой бегал, и испытать весь спектр вызываемых чувств. Ну и за пару раз после таких манипуляций, ситуация отпускает.

    Я наверное вообще зря описал ситуацию) Она не важна))
    Важно то, что я заискиваю, ищу одобрения, жду признания и похвалы.
    А мне 32 года. Это не комильфо уже)

    @Paragon Страх он от последствий осуществления действий под воздействием гнева ощущался. От страха перемен из-за отличных от старых моделей поведения.

    И вообще, мне это заискивание мешает. Об этом тема.
    Я понимаю, что надо просто перестать так делать, и всё.
    Думал разобраться почему так делал.
    Но я начал читать книгу из темы @IgnorantSage "Роберт Гловер - Хватит быть Славным парнем!" Треть прочитал, действительно годная книга, и любому делитанту будет понятно) Собственно стало ясно что делать. @Dan верно говорит. Не возить на себе. И не делать то, чего я не хочу. И будь что будет. Новых задач я не боюсь, наоборот азарт испытываю, трудиться готов. Преуспеть много где смогу. Агрессора врубать не буду, пусть голову ломают, мол что случилось, пусть сами переживают. А не понравится что-то, попросят- распрощаемся. Делов то)

    Как-то так. Книга зачёт.
     
  14. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Andr И это... Я ник придумал тупо из-за того, что позавчера эту смешную для меня картинку нашёл. Ну и настроение несколько раздолбайское и игривое было. Вот и петросяню по чуть-чуть про мурлыканье. Пишу)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не говорил, что нужно во все тяжкие кидаться. Можно к разбитому корыту вернуться. Ну а так да, верно подметил, что свою реализованность нужно приструнить. Делать лучше всех можно, но лучше к месту, а не разрывая на себе рубаху. То, что хочешь делать, сразу тоже не получится, мысли о неоправданном бездействии сожрут, не говоря уже о действии ради себя любимого. Аккуратно надо маленькими обдуманными шажками отпускать контроль и вовлечённость. Чужие интересы так же нужно учитывать, чтоб продавать себя разумно, а не торгуясь постоянно. Больше надо наблюдать и делать тогда, когда не делать нельзя, вместо того, чтоб делать всё подряд. Тогда будут ценить не за активность, а за результат, ну а те, кто хотят делать всё сами, чтоб в чужих словах найти свою нужность и ценность, получают то, чего хотят.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2021
    Нина, Кот пишет и Adele нравится это.
  16. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    Так точно!
    И никаких жертв. Никаких переработок. Особенно с неозвученными надеждами, что об этом же знают=> оценят => оплатят.
    А в свободное время скиллы прокачивать никак не связанные с работой. Например, инглиш технический в совершенстве изучить.
    Так точно!
    Поэтому и не хочу больше заискивать никогда. Где-то осознанно, манипулируя, чтобы дать заискивающему собеседнику то, что он хочет- можно. А для своих ощущений- баста, табу это.

    P.S. Всё. Хватит писать. Книга ждёт. Кот читает.
     
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Позволь уточнить - а если бы заплатили "много", но и остальным заплатили столько же -почувствовал бы ты, что тебя ценят?
    Или если бы заплатили так же "мало", но остальным значительно меньше - как бы тогда это воспринялось?

    Я так понимаю, что дело не в том, что заплатили "мало", а в том что заплатили несправедливо. А т.к. несправедливая распределение оплаты имеет место быть и является объективным фактом, то и возникшие у тебя чувства являются вполне себе нормальными и естественными.

    Т.к. в процессе "качания прав" вероятность потерять даже то, что имеешь также является объективным фактом, то и возникающее чувство страха тоже является нормальным и естественным. Уберегает от необдуманных действий. Логично?

    Налицо конфликт эмоций, проистекающий из конфликта интересов (желаний) - желания справедливого вознаграждения и желания неухудшить то что есть. Так?

    Решаются такие конфликты путем осознанной расстановки приоритетов. О необходимости избавиться от желаний всевозможные эзотерики говорят много, но почему то умалчивают, что важно не просто подавить желание, а осознанно пожертвовать одним желанием в пользу другого, более предпочтительного.

    Например при данном конфликте возможные решения могут выглядеть так:

    1. Осознанно рискнуть (пожертвовать стабильностью) и доказать себе и миру, что яйца у тебя если и не стальные, то как минимум покрыты чем-то металлическим. ))
    2. Осознанно забить на отстаивание справедливости (что поделать мир не справедлив) и выбрать надежность. Снизить активность до "средней по больнице" и стать как все.
    3. Осознанно согласиться на любую оплату ради возможности получения нового опыта, знаний, навыков, связей и т.п. Глобальный пример - Китай. Сегодня он единственный на равных разговаривает с США и претендует на мировое господство, но для этого какое-то время пришлось работать задарма.
    4. какие-то свои варианты можешь добавить, думаю принцип понятен.

    А чтобы этот процесс был эффективным и конфликт решался не на уровне ума (неокортекса), а на глубинном уровне нужно научиться:
    во-первых чувствовать свои чувства не подавляя их (направлять внимание в тело на чувства и ощущения)
    во-вторых научиться вербализировать эти чувства (оформлять в слова что я чувствую, какие желания стоят за чувствами, какие из одновременно возникающих желаний являются конфликтующими, какими из конфликтующих желаний я готов пожертвовать в пользу более предпочтительных). Таким образом формируются множественные связи между неокортексом и древними структурами мозга, что повышает осознанность и разумность.
    Чтобы лучше понять этот процесс можно посмотреть вебинар Олега Матвеева -

    А вот с такими книгами будь аккуратен, поверхностная поп-психология приносит вреда столько же, сколько и пользы. Людей просто кидает из одной крайности в другую. А любая крайность имеет как свои плюсы, так и минусы.

    Учитывай, что "Не быть Славным парнем" это точно такая же ведомость и управляемость эмоциями как и "быть Славным парнем". Просто с обратным знаком.
    Идеальная ситуация, когда можешь позволить себе как быть славным парнем, так и не быть им, в зависимости от объективной ситуации и собственных осознанных решений. Дело не в том славный ты или не славный, а в том действуешь ты в соответствии со своими осознанно выбранными приоритетами по целям и ценностям или же действуешь неосознанно, под влиянием эмоций и чужих, навязанных извне правил.

    В частности чтобы иметь возможность "качать права" и быть "плохим парнем" необходим крепкий тыл, куда можно отступить в случае проигрыша. А если такого тыла нет и зависимость является объективным фактом, то вполне разумным и предпочтительным выбором может оказаться игра в хорошего парня (без фанатизма) с параллельной подготовкой этого самого тыла (например поиском другой работы или созданием своего бизнеса). ИМХО.

    PS Хотя конечно с созданием тыла в наше время все стало очень непросто. Тенденции в стране и в мире весьма тревожные. Судя по всему малый и средний бизнес в ближайшее десятилетие будут целенаправлено убивать, а их ниши будут занимать глобальные корпорации (создавая монополии). И делать это будут по всему миру. Поэтому тут нужны нестандарные решения. Впрочем это уже оффтоп, если тема интересна пиши в личку, можно пообсуждать.

    PPS а ты из какого города, если не секрет?
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2021
    Кот пишет нравится это.
  18. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Мимохожий, у меня от тебя челюсь на пол упала.
    Все вопросы после моих цитат - "Да". Всё ты абсолютно верно понял.
    Да и в целом, "+" и три восклицательных знака напротив каждого твоего утверждения.
    И нести полную ответственность за сделанный выбор, никого не обвиняя, и не впадая в позицию жертвы.
    Я бы сам не додумался. Хотя вроде логично и вполне очевидно всё. Блин, моё почтение.

    4. Ради опыта, связей, извлекающегося (вполне приличного) бабла, временно Снизить активность до "средней по больнице" и стать как все, готовить тыл. Когда тыл будет готов, приступать к выполнению п. 1., отгрызть максимум того, что смогу отгрызть.
    При этом посмотрю ещё, возьмём ли госконтракт на три грядущих года. Это будут новые вводные. Пока вводных нет- сидим, и не рыпаемся. Выжидаем. Как кися в засаде.

    Про тему с неокортексом и древними структурами мозга- всё да. Я даже это знал и понимал когда-то=) Вэбинар посмотрю обязательно. Как- то стремительно у меня нужные вещи из головы выветриваются. Будем восстанавливать.

    Я с диалектикой знаком=) Автор книги сам говорит о том, что не надо пороть горячку, и делать всё с точностью до наоборот, что крайности нам не друзья. По сути он говорит всё, что ты сказал. Там даже сама формулировка "славный парень" - это стёб, т.к. показывает насколько неславные эти славные парни из-за подавленных желаний, и попыток соответствовать чужим стандартам, и тем во что это выливается. Об этом же 4й шаг программы 12 шагов (нравственная самоинвентаризация), на неё он так же местами ссылается. Автор- психотерапевт дипломированный. Где-то в рецензиях находоли, что он д.м.н., н опри поверхностном поиске подтверждений этому не нашёл. Я стараюсь максимально критически к любому научпопу относиться, не говоря уж о шизотерике.
    Об этом и говорит автор книги. Пока прочитано меньше половины. И с учётом уже имеющихся знаний, пока всё гладко ложится. Того же Аллена Карра или Дейла Карнеги не мог воспринимать даже когда мне еще не было 20 лет=)
    Так точно! Только автор не предлагает стать "плохим парнем" (по крайней мере пока не предлагал), а лишь говорит не вестись на детские модели поведения, пытаясь всем угодить, чтобы полюбили и признали. А вместо этого прислушаться к тому, что я хочу, и двигаться в этом направлении, или по меньшей мере быть собой. Душевных страданий не будет, а количество любящих/нелюбящих тебя людей останется примерно одинаковым, кем бы ты ни был. Т.е. нафиг маски, и напряжение от них, нафиг подстраиваться- найдутся те, кто полюбят тебя самим собой, и будут любить еще больше, чем больше ты будешь раскрываться.
    Думаю, что ты и сам лучше (ну или не хуже) автора той книги понимаешь себя и человеческую психологию, поэтому тебе наверное нет смысла её читать. Но тем, кто "слабее" тебя в познаниях возможно книга поможет приблизиться к твоему уровню. Девушкам и женщинам для понимания своих половинок тоже по-моему будет полезно. Особенно тем, кто ростит сыновей.
    Огромная роль в повествовании уделена тому, что если отца не было или он был номинальным, то матерям приходилось воспитывать мальчиков быть мужчинами. Какими бы отверженными эти попытки ни были, мужчина вырастет с отпечатком представления матери о том, какой мужчина должен быть. И дай бог, чтобы у мамы не было обид на мужчин, а то беде быть. Беда и бывает. Об этом книга (по крайней мере первая ее половина). А не о том, как стать подонком и циничной сволочью без конечной цели, как бы по естеству.
    Вся власть Советам! =)

    P.S. У меня от этой книги, от честности с женой (где-то и с собой), от общения тут и на другом форуме прям жизнь внутри расцвела. Смотрю на девонек из видео снизу, на то как они глазами зыркают, выдавая музыку, на их движения, и во мне что-то взыгрывает. Жена нормально на такие вещи реагирует, как же мне с ней повезло)

     
    Мимохожий нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Люди ходят на работу, тратя свое время и силы, в первую очередь ради получения денег на остальную деятельность. Ибо иначе это хобби (если интерес к работе есть) или побег от каких-то других дел (если интереса нет).
    Признание значимых людей при этом является бонусом. Случается так, что бонус какое-то время может перекрывать отсутствие основного результата, то есть заработка. Предпосылки - заниженная самооценка, чувство долга пред руководителем (например, за обучение), потребность быть нужным и важным, страх потерять то, что есть. Разберетесь, что работает у вас, станет легче, снимет эмоции.
    Из практических рекомендаций могу сказать такое.
    1. Незаменимых людей нет. Есть труднозаменимые, но их не так чтоб много. Компания работала до вашего рывка и после него не загнется, скорее всего. Так что посыл "ну я вам покажу!" лучше убрать.
    2. В среде руководителей часто бытует убеждение, что если человек не просит больше денег, так зачем ему их давать. Недальновидно, но это есть. Поэтому что-то требовать в ультимативных формах - не самый лучший выход. Шантаж никто не любит и, скорее, пошлют подальше даже в ущерб делу. Поэтому стоит спокойно без эмоций выяснить свои перспективы и планы начальства на ваш счет, а там уже принимать решение.
    3. Ну и да, снизить обороты, не теряя качества своей работы. Ведь бездельники и халтурщики никому особо не нужны, если их и держат, то по-инерции.
    4. Определиться, чего вы хотите от данного места работы - сколько денег? сколько грамот и похвал? каких отношений? Посмотреть, что из этого в вашей власти на данном этапе и начать это реализовывать.
     
    Paragon и Кот пишет нравится это.
  20. Кот пишет

    Кот пишет Завсегдатай

    @Нина, спасибо, что откликнулись! =)
    Очень здраво и по делу.

    P.S. Если я хому-то хочу стукнуть в лицо, это же не значит, что я буду это делать (даже если последствий не предвидится). Я же желание признаю=)