Обсуждаем фильмы все подряд

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Игорь Саторин, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Paragon

    Paragon Постоялец

    Ну почему всегда если не телевизор, то пещера, если не ФБ, то кокон. Дело в том что собственных историй иногда столько что чужих и не хочется. Мы же говорили не о количестве информации, а ее достоверности. Ведь так? Зная что не все реалити правда нам ведь подспудно хочется чтобы оно таковым было. Убеждаем себя что там не актеры, что зрители в зале смеются и кричат когда хотят, а не когда им дают отмашку со стороны. И т.п. Мне кажется, что в этом случае наши фильтры правильного восприятия ситуации будут перегружены. Хотя это можно считать за нагрузочное тестирование своего понимания. Кому как.
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Считайте такие программы короткометражными фильмами, если не верите в реальность историй. Единственно, в фильмах идея, как правило, уже сформирована и подаётся на блюдечке, а тут больше материала для самостоятельного мышления.
    К слову, в перечисленных программах зрителей либо вообще нет, либо они даже не знаю зачем они, молчаливая декорация.
     
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    В моей голове.:smug::whistling::D
     
  4. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Опыт всегда только свой.
    Разумеется.

    А вообще, давненько в инете вычитала про опыт такое изречение : "Опыт - это знание, как действовать в ситуации, которая никогда не повторится."
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да. Причем, в каждой голове что-то своё, что явно мешает при взаимодействии.
    Ну да. Проблемы начинаются, когда он становится основой для принятия решений, ограничителем. Понимание даёт более широкое поле возможностей.
    Если руководствоваться исключительно опытом, то ничего не расширить, будут сплошные грабли.
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Отнюдь.
    Или нужно, чтоб было у всех всё одинаковое?
    Естесственно.
    Только восприятие, интерперетация, анализ и выводы из чужого опыта - это, опять же, свой опыт.
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну реальность-то одна и такая как есть. Желания, реализация у каждого свои, но основа для этого едина и одна.
    Я бы не называла выводы опытом, пока нет практических подтверждений. И чем более обобщены выводы, тем проще находить их подтверждение и в своем опыте, и в чужом.
     
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Реальность-то одна, да восприятие у всех разное, что и обуславливает то, что желания и реализация у каждого свои. Это, как семь основных цветов радуги и миллионы (а то и больше) оттенков цвета.
    Можно и не называть, тут особой роли это не играет.
    Бывает, что выводы (особенно обобщённые), своим опытом таки не подтверждаются.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, это у нас восприятие обуславливает все, и желания, и действия. Результат только не так чтоб очень. Виденье того, что есть таким как есть как раз облегчает реализацию. И даже в имеющихся условиях места всем хватит, делай не переживай.
    Конечно, бывает. Тут надо разбираться, либо выводы неверные, либо не так смотришь на частную ситувцию. С обобщением легко, если оно понято до конца и видна связь с другими обобщениями, то есть, есть картина целиком. Целое всегда вместит все частности без исключений.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    "Эмили в Париже".
    Симпатичный сериал об эффективной рациональности и креативном творчестве.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хороший доктор.
    Больничный сериал. Много интересных моментов из за столкновения аутиста врача с человеческой иррациональностью. Сейчас вообще стало много фильмов с философским уклоном.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А по какой ссылке смотрел? Пишет, что в наших регионах недоступно. Даже через VPN не хочет.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что м смотришь? HDVideobox, LazyMediaDeluxe. Лучше последние версии. На крайняк торрент качать. Для десятой винды FSclient.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Ksenia нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Попробую, спасибо. Я смотрю обычно на самых простых каналах, типа кинопоиск, резка...
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Hdrezka тоже пойдёт, но это одна базовая площадка, могут банить. С комплексными онлайн кинотеатрами проще, у них много источников. Ну на крайняк платный ставить, благо всё не дорого.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сериал нравится. Актер играет очень натурально, я даже погуглила, не аутист ли он сам. Очень интересно наблюдать, как его "плоский" и привычный мир постепенно набирает объем, включая других людей, улучшаются навыки адаптиции. Во многих случаях его отрешенность от эмоций и уместная рациональность - более предпочтительная стратегия для решения нестандартных проблем. Не знаю, всем ли аутистам присущ такой завидный интеллект и энциклопедические знания, но Шон впечатляет. И еще. Никак не могу отделаться от ощущения, что аутизм - не болезнь, а особое состояние психики, в отсутствии социума не создающее никаких проблем. Хотя, в таких профессиях, где нужна эмоциональная отвлеченность, люди со слабо выраженным РАС выглядят более предпочтительно даже в обществе своих условно нормальных коллег.

    Из минусов сериала (на мой взгляд) - слишком заунывная философия на каждом шагу. Прямо цитирование учебников по психологии, адаптированное под ситуации пациентов клиники. Может, сериал тоже для аутистов снимали?)
     
    Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прекрасные наблюдения. Аутизм, это крайнее состояние. Есть дауны, люди чувств и есть ауты, люди логики. Аутам тяжело встроиться в общение, потому как стабильность их психики строится на рациональности. Люди скажем так ведь всегда ставят на весы чувства и результат, хотя это и не логично. Собственно это корень всех проблем и решений, найти связь между реализацией и чувствами, а без неё вот такие крайности и обе не стабильны. Аут ставит на результат, даун на чуаства, ауты всегда агрессивны и всегда близки к гению. Дауны всегда позитивны и всегда глупы. Среди людей среднестатистической нормы есть, как я их называю - розовые, те что ближе к даунам, ну и есть горе от ума, просто эти состояния смешаны в разных пропорциях и не закрыты в крайностях, как у даунов, или аутистов. В фильме аутист учится совмещать несовместимое, стать нормальным человеком, а сценарист пытается осветить это, донести до тех, кто смотрит контраст, что аут вовсе не ненормальный, скорей все вокруг не нормальные, более не стабильные, что скажем так правда, всегда по последствия лучше, даже если в истоке не особо радостная. Этакая конкуренция между искренностью и лицемерием, что мы называем конфликтом морали, ну или просто моралью. Сложная хреновина. Я лично для себя даже просветлённых делю на розовых и горе от ума, хотя конечно горе от ума у них совсем иное, а в своём большинстве они дауны, условно конечно, просто потому что слиты с реальностью и не чувствуют угрозы с необходимостью выживать.
    Если понравился актёр, есть сериал, где он в роли маньяка. Мне очень понравился, экшена не много, но атмосфера очень насыщенная. Называется - Мотель Бейтса .
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2021
    Ksenia нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Вики Кристина Барселона Вуди Алена.
    В целом, о желаниях. Фильм без рецептов и ответов. Иллюстрация к тому, как оно обычно бывает.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2021
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо, посмотрю и этот. Вообще интересно наблюдать именно контраст между условной нормой и крайними состояниями. И в каждом из них еще видеть градации и нюансы. В каждом крайнем состоянии их немало, конечно. Но все же самый большой разброс можно увидеть именно у нейронормальных людей.

    P.S. Снят по "Психо" Хичкока, это вдвойне интересно. Что-то меня тянет на всяких психов)
     
    Dan нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я еще до Эмили в Париже не добралась) Что посмотреть первым, сериал или этот фильм, посоветуй.