Незавершённые дела. Нет хобби.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Mari, 5 дек 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Действие бывает двух видов, ради результата, во что входит и сам процесс достижения результата и конечное завершение дела. Второй вид, действия, это достижение через него желанных чувств.
    К примеру хобби, это действие для получения чувст, у него нет целевого стремления, в нём скрыт способ уединиться лишь в личной сфере, то есть уйти от взаимодействия с разными факторами, влияющими на процесс занятий. Ну и хобби, оно никогда не заканчивается, оно делается вечно, потому как сам исход не имеет значения, ведь результат хобби, в одной лишь цели - пробудить конкретные чувства, через приглушение терзающих.

    По большому счёту, действие, дело, каким бы оно не было, не может быть источником чувст, потому с подходом к делу, как к способу достичь уровней самооценки, реализованности, собственной важности, смысла жизни, все они по очевидным причинам обесценят дело, так как не ведут к желаемому исходу.

    В итоге дело начинается воодушевлённо, но постепенно к нему исчезает интерес, хотя изначальный запал вроде и был. Оно не даёт того, что от него ожидают.

    Дело, это просто дело и оно даёт лишь тот результат, к которому стремится и не даёт того, к чему это дело не ведёт. Научиться что то делать хорошо, тоже не просто, нужна усидчивость и увлечённость, интерес, но ждать, что само дело пробудит и поддержит интерес к нему - нет у него таких возможностей. Чувства, это отношение к делу, само же дело не создаёт ни каких чувств.

    На счёт того, что вы говорите о других, что они якобы увлечены своими хобби, не стоит мерять своими мерилами чужие чувства и намерения, это создаст лишь убеждённости и не нужные состояния ступора на основе сравнения. Вроде смотришь на человека, занят чем то, охвачен смыслом, но стоит копнуть и присмотреться, чур меня чур, сплошные проблемы, лишь пыжится, чтоб выглядеть на фоне своих занятий как то красиво в чужих глазах. Гордыня, идеализация своих достижений. Как говорят, чужая душа - потёмки.

    На счёт ваших состояний, то делом их не решить и это правда, которую вы уже и сами видите и просите о помощи, потому следующим шагом будет попытка выразить то, что направило вас за обращение к помощи. Конкретно выразить то, что вы обнаружили и что заставило вас считать, что вы не в состоянии решить созданную вами же проблему. Вы же не думаете, что проблему создал кто то другой и незаметно посадил вам в голову, а значит и решить её в состоянии самостоятельно, нужно лишь достоверно выразить суть проблемы и то, как она возникает, увидеть её, тогда и решение станет очевидным.
    Есть дела иного вида, которые называют практиками, духовными, психологическими и так далее, вот они направлены куда надо, но сначала нужно понять, что именно нужно корректировать практикой(делом, действием) и что именно вот такая практика нужна, а не та, или вон та. Тут тот же самый закон, нельзя ждать от пректики того, на что она не рассчитана, иначе в итоге она превратится в бесконечное хобби, так как не достигает поставленной цели, идеализируется.
    Ну и кстати не самым худшим способом является игнорирование проблемы. Фантомы умирают, если их не кормить.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    Нина, Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  2. Mari

    Mari Гость

    @Dan Спасибо за развернутый ответ!)
    Исходя из вашего обьяснения, я так поняла, что моя проблема не в том, что у меня нет хобби, а в том, что я хочу, чтобы оно было.
    Для чего оно мне?
    Главная причина, мне скучно. Не чем занять себя в свободное время. Конечно, я не сижу и не смотрю в стену, по большей части, а смотрю какую то чушь в инете, что порой аж тошно становится. Таким образом, я отвлекаюсь от своих мыслей, которые в основном толдонят мне, что я что то должна. ( Должна сделать обязанности, должна прочитать то то, должна закончить это).
    Чем бы я не занималась, всегда приходят ещё "должна". И если я их выполню, я могу себя похвалить за не зря прожитый день. Но происходит все совершенно наоборот, дни мои крайне пассивны и непродуктивны.
    В увлечении я хочу наконец таки отдохнуть от "должна". Увлечение должно приносить и удовольствие, и являться полезным, с моей точки зрения. Фактором полезности может быть, например, доход с увлечения или признание других.
    Сейчас вспоминаю, что в детстве, у меня тоже не было увлечений исходящих от меня. Я все время ходила за старшим братом и наблюдала или повторяла, что делает он.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь все просто. Какова цель, такой и результат. Цель "что-то воспроизаводить" - абстрактная. Вы ее вполне реализуете - что-то воспроизводите.
    Если цель повторить чьи-то достижения, сделать так как кто-то , то и ее вы достигаете, начинаете, видите, что получается - все, цель достигнута, продолжать незачем. Конечный продукт сам по себе не интересен. А для перехода в хобби нет интереса к процессу желания как таковому.
    Чтобы получить конкретный результат и цель должна быть конкретна - сделать что-то для чего-то.
    Попробуйте сформировать цель иначе - сделать куклу для определенного человека (себя, знакомого ребенка, подруги, а конце концов, новый год на пороге), нарисовать картину для вот этого простенка или для той стены. И посмотрите, что получится.
    К слову, получить одобрение - это тоже вполне себе цель. И получить удовольствие от делания - тоже, причем, тут неважно, доделаешь начатое или нет. Просто надо понимать, для чего это делаешь.
     
  4. Mari

    Mari Гость

    @Нина спасибо за ответ)
    Это вы точно подметили, что если поставить цель сделать кому то подарок, то почти всегда, я завершала начатое. Но в этом случае, моя цель обрадовать человека, а хочется, чтобы было дело процесс которого приносил мне радость)
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А почему такой процесс не радует?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как я уже заметил, дело направлено на вытеснение чувств негативного характера.
    Поиск того, что покажется способным дать нечто, что не даёт знакомое.
    Могу сказать с уверенностью эксперта, что люди придумывают себе кучу секретных знаний, кучи святых стремлений, пишут сказки, общаются в интернете, пьют водку, ищут секреты во вселенной и учат соседей жизни, просто потому что им как минимум скучно и как максимум они активные идеалисты диктаторы, не способные ценить свою жизнь, не знают что с ней делать, потому либо уныло шаркают по сурочному кругу, либо стремительно меняют мир ведя его к светлому будущему, которое даже сами себе обеспечить не в состоянии. Однако проблема одна у любой мании, люди не знают что делать со своей жизнью.
    Тут маленький совет, не воспринимать мои слова ни личный счёт, а просто осмотреться под их влиянием. Понятно, что вы попадаете под эти слова, но вы отличаетесь от всех остальных, потому что обратили внимание на себя, на свою жизнь, но просто пока сравнивание себя с другими и ищете правду между собой и другими, или между другими и другими людьми. Однако даже короткой направленности достаточно, чтоб понять что это не верно - никто не может жить своей жизнью, если копирует чужую. Это маленький факт, но не оспоримый.
    А откуда взяться не должному, если своих стремлений нет. Социальная река несёт, а без своих планов ей можно либо сопротивляться, либо уподобляться, как же тут не возникать мыслям о долге, но кому и сколько платить не известно.
    Отож.
    Отож.
    От своего отношения к окружающему миру и долгу к нему нельзя отдохнуть, потому как всё это мысли собственного производства, а от себя не убежать. На пустом месте всегда что то растёт и как правило бурьян. Стоит одному семячку бурьяна упасть в пустое место и он так разрастётся, что полоть не успеваешь. Тоже дело, но пустое и бесполезное, потому от него устаёшь, ведь результата светлого не видать.
    Конечно должно, но нет у дел и действий такого качества, нельзя выдоить кирпич, не предназначен он давать молоко и никогда этого не произойдёт.

    Тут дело такое, когда ни какие действия не ведут к желаемому исходу, значит в осознаваемом пространстве ума нет ни чего, ну ничегошеньки, что пригодилось бы для борьбы с бурьяном, зато в нём всё, ну вот всёшеньки для его выращивания. Вы пришли за помощью и вроде как излагаете добротно. Тут путь один, разбавить свои понимания чем то иным, возможно полностью вступающим в противоречие с этим пониманием. Здесь на форуме много информации, структурированной по всякому, разными умами, читайте, спрашивайте то, что готовы осознать и принять. Тянуть вас наводящими вопросами и ответами будет куда дольше и менее результативно. Делать то всё равно не знаете что, вот и будет дело.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
    Mari и Нина нравится это.
  7. Mari

    Mari Гость

    Да этим и занимаюсь постоянно, что рефлексирую, да потребляю психологическую литературу. Может это и есть мое хобби?xD
    Если честно, то от обилия информации только каша в голове. Бесспорно, все таки это приносит кое какие плоды и я по мере изучения, все больше понимаю себя. Но все это, как я уже писала, так не структурированно и ответов конкретных не даёт, и кажется, что если так собирать по крупицам дорогу к личному счастью, то вся жизнь так и пройдет в страдании, а когда все поймешь уже и помирать пора)
    Я думаю, я не правильно читала или не те книги выбирала. Потому что результатом чтения всегда было понимание источника проблемы, но это не помогало мне их решить. Конечно, путем к решению всегда выступает осознание, но есть ещё паттерны, которые просто так взять и изменить нельзя. Или мне не хочется менять их? Есть же такое, как любовь к страданию.
    Короче, можно думать, сомневаться,но качество жизни у меня особо не меняется.
    А хочется нормально жить уже сейчас, не загоняться, что о тебе подумают люди, не испытывать постоянно стресс от общения, заниматься тем, что нравится. Короче, любить свою жизнь.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не даст нормального результата. Книги должны продаваться, это раз. Два, книга не может быть оппонентом, приходится либо принимать написанное, либо отторгать. Если принимаешь, значит и собственное мнение уже есть и оно в согласии с написанным. Если отторгаешь, значит вступило в противоречие с внутренними взглядами, но книга не ответит и не покажет проблему. Чтение книг, особенно если не можешь выбирать, почти бесполезное дело, а при современном изобилии литературы почти тщетное. Читайте форум, тут диалоги, живое общение, ну и нас не много, но мы шибко умные.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    @Mari, просто пришло время начать думать самостоятельно и разложить все по полочкам. Такая структура, которая объясняет все спецэффекты, с которыми мы имеем дело в наших жизнях, существует и доступна и к обнаружению ее, и к пониманию, и к применению. В результате это даёт уверенность и лёгкость в любых решениях. А с этим уже можно жить, причем так, как хочешь. При определенном желании и готовности разобраться времени уходит не так уж много.
    Начинать можно с чего угодно, все ведёт к одному, если идти в направлении причин. Посмотрите, за что вам легче зацепиться, чтоб начать распутывать клубок.
    Все, что нас мучит - это наши собственные мысли, нами же придуманные или скопированные. А если они наши, то мы их хозяева и способны развернуть их в любую сторону. Это очевидно, но нужны усилия, чтоб понять это на уровне переживания, а не просто красивых слов. Так что порядок в голове навести можно, ну а порядок даёт возможность строить жизнь так, как хочется, какими бы ни были эти хотелки.
    Традиционно предлагаю начать с авторского раздела Дэна, там наиболее концентрированные разговоры на данную тему. И обязательно участие, вывод своих мыслей на тему, аргументация, отказ, переосмысление, формирование более универсальных принципов. Терять-то особо нечего.
     
    Dan нравится это.
  10. Mari

    Mari Гость

    @Dan Книги провоцируют не только отторжение или принятие. Допустим, у ребенка с 0-1 закладывается доверие или недоверие. Это факт, доказанный исследователями. Т.е. книги ещё и просвещают.
    Если же мне не нравится, высказанное предположение, то это повод понять почему я так отрицаю прочитанное, что порождает опять же рефлексию и возможно наведёт на осознание и решение проблемы.
    Разные мнения авторов помогают выстроить свое понимание процесса. Это и есть СВОЯ точка зрения. Конечно, она повторяется с чьей то ( все уже было придумано до нас), но она была получена путем размышления, а не просто верой в сказанное авторитетом.
    Форум, конечно хорошо, и имеет свои преимущества перед книгой, но для более детального понимания книгами тоже, я считаю, пренебрегать не стоит.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давайте проведём маленький эксперимент. Вот вы пример принятого мнения привели. Можно оставить для эксперимента, но я бы посоветовал что то совсем простое, что в вашем понимании пересекается с книжными мнением, доказательствами экспертов и так далее. Что то, что вы точно не ставите под сомнение. В общем что то совсем простое и совсем неоспоримое с вашей точки зрения. Я поиграю немного этим мнением и посмотрим, столь ценны книги, как нам это кажется, или они просто делают из нас мусорку набитую сомнениями.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2020
  12. Mari

    Mari Гость

    Сомнения - это очень даже хорошо, сомнения тогда появляются, когда человек мыслит.
    И если уж на то пошло, то предать сомнению можно все что угодно, даже как нам кажется неоспоримые истины. В науке каждое столетие появляются новые доказательства и опровергаются старые непреложные истины.
    Если уж так рассуждать, что книги засоряют мозг, то форумы и прочие информационные носители делают то же самое.
    Отличие лишь форума в том, что ты непосредственно общаешься с людьми, а в книгах ты ведёшь опосредованную беседу.

    Можно провести и эксперимент. Только правда истину не знаю какую предложить. То что является убедительным для меня, является таким же и для многих ( законы физики и т.п.). А из психологии, если вы это имели ввиду, по большей части многое основано лишь на теориях конкретных личностей. Можно сказать, что на все наши поступки влияет жажда власти или тяга к совокуплению, можно даже найти этому подтверждения, но это только будет лишь взгляд через призму субъективного опыта или быть социальным явлением, носящим локальный или временный характер.
    Как допустим Фрейд делал свои выводы, на основе консультаций с типом женщин истерического характера, обеспеченными и т.д.

    Поэтому, мое мнение, в психологии нет ничего определенного. Исключение лишь составляют какие нибудь количественные исследования. По типу, у скольки студентов наблюдается тревожность в предсессионный период и т.п.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот и я о том, что количественные знания, это лишь мусор. Пусть будет мало, но достоверно, чем много непонятно чего.
     
  14. Mari

    Mari Гость

    Мало и достоверно, это вы про форум?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Форум, лишь информация, а качество её переработки ваше дело. Просто считаю что качество инфы на форуме достаточно высокое.
     
  16. Mari

    Mari Гость

    Полностью с вами согласна)
     
  17. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Я и сам такой. Если что-то интересует, то это будет длиться где-то неделю. Поэтому стараюсь уложиться в этот срок, чтобы закончить начатое. Если не успею, то... придётся положить в долгий ящик...
     
  18. Mari

    Mari Гость

    Как думаете почему так у вас?
     
  19. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    В принципе, не вижу ничего удивительного. Всё непостоянно. Было бы страннее, если бы я всю жизнь залип на какой-то одной деятельности.
     
    Paragon нравится это.
  20. Larisaps

    Larisaps Гость

    Всегда не знаешь где найти хорошего психолога? где можно узнать о психологии все, за исключением данного сайта. Где найти огромный набор статей по тематике психология? Я много смотрю, ищу, есть несколько площадок, подобных. Данный сайт один из самых лучших, но есть и неплохие альтернативы. Рекомендую черпать информацию из разных источников и сравнивать ее регулярно, как это делаю я. Мне к примеру очень нравится платформа FO которую я использую в качестве альтернативы данной площадке, но ни в коем случае в качестве замены. Именно как дополнительный источник информации. В целом подобные платформы очень упрощают нам жизнь.