Незавершённые дела. Нет хобби.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Mari, 5 дек 2020.

  1. Mari

    Mari Гость

    Здравствуйте. Мне 20 лет. Хотелось бы обсудить такой вопрос.
    Очень часто не могу реализовать свои планы ( как правило это связано с творчеством). Посмотрела я к примеру, как человек делает кукол, шьёт красивые вещи, рисует и т.п. и загорелась. Могу думать об этом на протяжении нескольких дней, а потом угасаю, так и не приступая к делу. Если же приступаю, то надолго меня не хватает. Начну и не заканчиваю. Так у меня несколько начатых картин и т.п. И самое главное, что если б меня трудности останавливали, так нет, наоборот у меня все получается, а продолжать я не хочу. Или какой то стопор мне мешает это доделать.
    Я часто завидую людям увлечённым, с хобби. Потому, что они испытывают удовольствие от творчества, да ещё и самореализуются.
    У меня есть потребность в создании чего то, через что я могу проявить себя. Показать себя, как личность. Но увы, я не могу ничего найти.
    Мне как то говорили, что я обесцениваю свои достижения. То, что получилось, завершилось вмиг становится для меня несущественным. Я согласна с этим утверждением.
    И я задумывалась, что может, как раз таки незавершённость, делает предмет в моем понимании ценным, поэтому я не заканчиваю? Но, все же я и мучаюсь от того, что вижу свои незавершённые дела. Чувство вины, ощущение ущербности.
    В общем, помогите пожалуйста разобраться!
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Добрый день. Почему не сразу приступаете?
     
  3. Andr

    Andr Постоялец

    Если в душе пропал интерес к чему-либо, то это лучше прекратить. И этот процесс можно считать завершенным без всяких мучений. Ведь какой-то опыт уже получен.
    Энергетику самоуничижения лучше разряжать при первом же проявлении. Для этого можно использовать подходящие психологические методики.
     
  4. Mari

    Mari Гость

    Банально, у меня может не быть нужных материалов. Иногда мои увлечения требуют некоторых денежных вложений, которые мне необходимо скопить.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Приветствую. Похоже, основным источником мотивации для вас являются эмоции, вот это вдохновение, которое вы имеете, когда впервые увлекаетесь чем-то. Ну а эмоции непостоянны, запала надолго, конечно, не хватает. Чтобы доводить начатое до конца, вам нужно найти дополнительные источники мотивации. Подумайте, что может вас дополнительно стимулировать к выполнению дела. Это могут быть как какие-то выгоды от завершения (четко сформулируйте для себя, что вы можете получить в результате), так и, напротив, ожидаемые потери от недоделывания. К примеру, вы можете пообещать своему другу/подруге/родственнику, что отдадите нечто значимое для вас (вещь или деньги), если к определенному сроку не справитесь с задачей.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Mari, вы можете описать процесс угасания желания творить?
     
  7. Mari

    Mari Гость

    Отдать что то меня не замотивирует, это точно.
    Потери от недоделывания: ощущение себя неспособной к чему то постоянному, обвинение в лени, расхлябанности и т.п., зависть другим.
    Польза от завершения: кто то из близких скажет, что я умничка)) и все, мне больше это не интересно станет.
    Иногда, я думаю, что все что я делаю, это лишь бы скопить карточки, на которых написано "хобби". И я на эти карточках подписываю "могу" и ставлю себе баллы, звучащие как "а я молодец". Так и коллекционирую хобби.
    Поэтому, когда я мечтаю о новом занятии, мои мечты больше о том, как я буду всех поражать, сколько оценок и реакций я смогу получить с людей.
    Конечно, я мечтаю и о том, как наконец таки найду себе увлечение и буду получать удовольствие от него, придумыю идеи, которые смогу воплотить в этом увлечении.
    Но, наверное, оказывается, что я больше концентрируюсь на людях и может быть меня стопорит их оценка.

    Я не знаю, если честно. Это все очень запутанно в моей голове. С другой же стороны у меня есть потребность что то воспроизводить.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В моем понимании хобби это занятие которым нравится заниматься, где можно отдохнуть от обыденных хлопот, или просто наслаждаться времяпрепровождением. А самореализацией можно назвать любое действие, даже когда исполняешь чужую волю, пусть это и не так очевидно.

    А что Вам больше нравится, воспроизводить или положительная оценка со стороны?
     
  9. Mari

    Mari Гость

    Оценка со стороны. Я пока писала Вам ответ на прошлое сообщение, поняла, что мне только и нужно, что одобрение окружающих. А ничего меня лично не интересует.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  10. Veda

    Veda В теме

    В детстве дефицита одобрения со стороны родителей не ощущали? Вероятно, Вы отлично учились и пр., из кожи вон лезли, дабы получить похвалу от них? Ошибаюсь?)
     
  11. Mari

    Mari Гость

    Нет, не ощущала дефицита одобрения. Когда я рисовала допустим что то, всем из семьи нравилось, хвалили. Но мамина похвала всегда казалось неискренней, потому что она слишком преувеличивает восторг, это не согласуется с реальностью и поэтому выглядит как враньё.
    Это реакция мамы в последнии годы, а в детстве я и не помню чтоб она хвалила за что то.
    Я думаю, что от мамы я переняла, что мелкая неудача или наоборот удача кардинально влияют на ход моей жизни. Допустим, в четверти у меня выходило 5 по биологии мама, проговоривала грандиозные планы о моей будущей карьере биолога.
    Я не училась на отлично, я всегда была хорошисткой.
     
  12. Veda

    Veda В теме

    Прошу прощения за постановку "диагноза", но, судя по всему, у Вас имеется комплекс неполноценности. Материалов по такой теме много, навскидку из сети:
    "Если родители не считают нужным поддерживать ребёнка, оценивать его поступки, если они не хвалят его за достижения, но постоянно ругают за промахи, то в его душе обязательно возникнет комплекс неполноценности. Из-за чего бы ни возник комплекс неполноценности с ним можно справиться.

    · Заняться творчеством, направив всю отрицательную энергию в позитивное русло.

    · Взяться за монотонную и нудную работу, отнимающую всё свободное время.

    · Записаться в кружок и найти новых друзей с общими интересами.

    · Завести домашнего любимца, ухаживать за ним, дрессировать, водить на выставки.

    · Заняться спортом и выплеснуть скопившуюся энергию, добившись физической усталости.

    · Почаще общаться с приятными людьми.

    · Гулять на свежем воздухе, выезжать на природу, в лес, к морю.

    · Желательно освоить технику расслабления (йогу, медитацию)."

    PS. Уверена, что Вы будете счастливы, ибо у Вас вся жизнь впереди!)
    Удачи в поисках себя!
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну получить похвалу достаточно легко, просто быть к людям добрым. Или помогать им. На счет времяпрепровождением у меня с детства нет проблем, играю в видеоигры) тут вряд ли можно что то посоветовать, каждый выбирает сам, либо нравится либо нет. Если ни чего не нравится, тут тоже ни чьей вины нет, просто нужно искать, пробовать а нет так нет, иногда нужно не только позволять себе иметь, но и позволять не иметь))
     
  14. Adele

    Adele Наш человек

    Это правильное осознание. Поэтому то и энергия на всякие порывы быстро истощается. Просто посредством эмоционального заражения, увидев чужое творчество, вспыхиваете и вскоре гаснете. Потому что не ваше. А свое надо найти. Только на мой взгляд, ложным путем будет приписывать причину этого маме. Так найдете только "виноватого", но не себя и свое.
     
  15. Mari

    Mari Гость

    Я не ищу виноватого. Я пытаюсь найти источники проблемы для ее устранения.
    Теперь у меня созрел вопрос. Как тогда найти эти СВОИ желания?
     
  16. Adele

    Adele Наш человек

    Путем самоуглубления, самоанализа и бытия честным самим с собой. Тут на этом форуме как раз этим и занимаются. Статьи Игоря Саторина очень хороши в этом плане, могут навести на интересные инсайты, попробуйте!)
     
  17. Mari

    Mari Гость

    Спасибо! Читала статьи Саторина, пока что инсайтов не словила)
     
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Ясно. Тогда самый прямой путь к Себе истинному это через Тень (темная сторона личности по Юнгу). Она хранит все самое ценное и истинное в человеке. У нее надо это вырвать, как у дракона, охраняющего сокровище. По сути, все пути самопознания сводятся к этому. И сказки тоже о этом :sneaky:
     
  19. Mari

    Mari Гость

    @Adele Вы про бессознательное?
     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, можно и так сказать. Тень это часть бессознательного.