Авторская Прагматизм.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Мелкий актеришка, 29 сен 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Выход за пределы пещеры, взгляд на нее снаружи, даёт лишь одно - понимание, что пещера это просто пещера. Причем, не слишком удобная для жизни. Где-то сырая и твердая, где-то увешенная сталактитами.
    И как ее не украшай, как в ней не устраивался, она остаётся пещерой. Хочешь, оставайся, хочешь, уходи.
    А если остаёшься, делай вообще, что хочешь. Просто без иллюзий по поводу места пребывания. Пещера - это просто пещера.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тут надо разобраться что есть хобби. Если это главное увлечение, то все хлопоты служат для комфортного занятия этим хобби, оно есть цель прагматичного подхода. Если это просто место где можно отдохнуть, то это так же часть прагматичного подхода, нужно иногда отдыхать, так, сбросив на время мысли о главных делах, можно многое переосмыслить, увидеть неожиданное решение.

    Если хобби это побег от дел, которые делать нужно, тк сам хочешь, но по какой то причине избегаешь, а это всегда страх, разной интенсивности и сложнозапутынными мыслительными ходами, то нет, это не прагматизм.
     
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    "Солдат спит - служба идёт.."
    Вот что такое прагматизм.:D
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я бы не делила на хобби и дела в разрезе обсуждения прагматизма.
    Прагматично любое осмысленное действие.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Позволь не согласиться, осмысливать можно многое, не относящееся к делу. А прагматизм это факты, практическая применимость, сосредоточенность на конкретном.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Прагматик не будет тратить время зря, все его действия служат какой то цели, он внимательно изучает то что есть и планируя выстраивает из этого логические цепочки. Где теория идет тесно связанная с практикой, а то что не применимо не интересно. Хобби тут либо главная цель, те то для чего все делается, либо передышка на пути к главной цели.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Позволяю!
    Осмысливать можно многое, да не все попадает в разряд уже осмысленного по факту. Осмысливать - несовершенное действие, в отличие от осмыслить - завершенное. Осмысленное равно осознанному в данном контексте. Но если привередничать, то наверное разница велика.
    Вот слова "сосредоточенность на конкретном" - это как раз масло маслянное. Так как ничего не объясняют, а дают возможность прилепить к любой фигне. Бабка Матрена полоскала мозги наркоману Васе - она сосредоточилась на конкретном и делала это очень прагматично. Так как цель - искоренить наркоманию во дворе))
     
    Мечта нравится это.
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это в смысле цели не меняются по сто раз на дню. Это когда человек четко знает чего хочет.
    А когда не равно, в чем отличия?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Осмысливать это аналитика, нахождение некоего смыла. Наркоманы тоже что то осмысливают. Но вот осознанны ли они? Вряд ли.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот осознанность можно назвать прагматизмом. Когда уже отделено дело от того что к делу не относиться. Ты знаешь чего хочешь, как это сделать и занят исключительно реализацией.