Интеграция занятий на тренажёре ПравИло и песочной терапии.

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Фохат, 4 сен 2020.

  1. Фохат

    Фохат Участник

    В телесноориентированой психотерапии влияние на психику оказывается через тело.. Обратный принцип - - воздействие психологическими методами с целью изменения тела - используется реже. Одной из базовых характеристик тела является осанка.

    Проблемами осанки больше занимаются специалисты ЛФК, фитнестренера и инструктора тренажера ПравИло. Хорошая результативность совместного применения психологических приемов и методов коррекции осанки позволило нам выделить наиболее эффективные методики. К ним относятся: Райх, бодинамика, символдрама и приемы аналитической психологии. В целом можно использовать любой метод, если он позволяет менять тонус мышц с помощью создания психологического ресурса или снятия конфликта. К психологическим причинам нарушения осанки можно отнести отсутствие поддержки родителей или конфликт с одним из них и различные детские травмирующие события. Такой взгляд на проблематику нарушения осанки ближе к психоаналитической модели. К юнгианской модели можно отнести проблематику дух-душа-тело, но такая терминология не принята в телесно-ориентированой психотерапии, для нее подходит тело-разум-эмоции.
    Нами была сделана попытка интеграция работы по коррекции осанки на психофизическом тренажёре ПравИло с песочной терапией в рамках работы модели тело-разум-эмоции. Мы искали простой метод, который можно было бы применять в коррекции осанки без глубокой психологической подготовки и сам инструментарий должен был доступен пониманию на бытовом уровне. Идея интеграции трёх элементов посредством проецирования этих частей на фигурки в песочнице была, таким образом, вполне естественной. Методика применения выглядела таким образом. Перед занятием на тренажёре ПравИло клиенту предлогалось выбрать три фигурки символизирующие тело, разум и эмоции.
    [​IMG]
    Перед выбором клиенту выдавался большой столовый поднос с песком и предлагалось повзаимодействовать с песком: запустить а него руки, сформировать ландшафт, сделать рисунок и т.д. Затем давалось задание найти каждой фигурке свое место на поле песочницы. Оценивалось местоположение и взаимодействие персонажей в процессе такой работы. Специалист делал выбор провести занятие по закрытому или открытому типу, исходя из уровня доверия и готовности открыться. Открытый тип занятия - классический, в котором клиент делится информацией с инструктором. Инструктор задаёт вопросы от том, как зовут фигуру, каким та обладает характером и чем делится с другим фигурками и т.д. Закрытый тип - такой, когда клиент не готов делиться личной информацией, и ему предлагается вести мысленные диалоги. Он может делиться информацией по своему желанию. Инструктор в этом случае указывает, что диалог между фигурками может идти мысленно, уточняя результаты действий, например, удалось ли фигуркам договориться , пообщаться и т.д.
    В центре песочницы находится место, означающее психологическую самость, и фигура в центре является личноопределяющей, ценностно значимой или главной, а остальные персонажи второстепенные; они по очереди располагаются рядом с главной и ведут с ней диалог. Ставится задача наладить коммуникацию и примирить или разрешить конфликт, если он есть. Ведущая фигура может давать советы остальным. Второстепенные фигурки могут жаловаться или высказывать свое мнение по волнующим их вопросам. Далее в центр устанавливается другая фигурка, она приобретает доминирующее значение, и процесс диалога начинается заново . Каждая из фигурок должна побыть в центре. После завершения полного цикла клиенту предлагаетсясь телесно повзаимодействовать с фигурками по очереди: подержать ее в руках, приложить к разным частям тела. Представить, какой психологический ресурс приобретается, какие ощущения в разных частях тела возникают, что фигурка может сказать по секрету. Начиная с темени и далее ко лбу, основанию шеи, сердцу, животу, плечам и больному месту. Клиенту предлагается впитывать энергию фигурок и отслеживать ощущения, происходящие в этот момент в теле. После получения психологического ресурса фигурки располагаются в песочнице с условием создания композиции взаимной поддержки и гармонии. После работы с песочницей проводится занятие на тренажёре ПравИло. Клиент выполняет упражнения из образа одной из фигурок: тела, разума или эмоций.
    [​IMG]
    Занимаясь из образа тела, важно было пойти за телом. Выполнить такие движения, к которым тело само стремится, как при потягиваниях. При работе от образа разума разучиваются новые упражнения, или клиент проговаривает важные вербальные формулы или установки. От образа эмоций предлагается покричать, спеть, постонать или возмущаться чем-либо В конце тренировки после последнего подхода, проводится релаксация, клиент старается внутри себя реализовать последнюю расстановку фигур, находящихся в гармонии и оказывающих друг другу взаимную поддержку. В последующих занятиях можно вводить различные новые персонажи: здоровья, болезни, препятствующих факторов, волшебного лекарства, голосов и значимых лиц. Помимо улучшения результатов в коррекции осанки такие занятия повышают осознанность собственного тела и являются профилактикой психосоматических заболеваний.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оказывается не только резать медицина может, но и растягивать. Ерунда все эти упражнения. Затяжной стресс быстро перетекает в спазмы и радикулит, а тянуть то, что сформировано стрессом, вместо того, чтоб работать с причиной, со стрессом, как то наивно. Как в анекдоте.
    Доктор, у меня же шея болит, почему колите в попу?
    Не умеем работать со стрессом, так хоть симптомы изнасилуем.
     
  3. Фохат

    Фохат Участник

    Этот метод как раз и интегрирует в себе возможность работать с психологической причиной и с ее результатом, когда причина спустилась в тело. Это не медицина, а психология и правка тела. Каждый по отдельности это высокоэффективные методы, а в месте они работают и с телом и с психикой в холистической модели. На самом деле это очень красивая и бережная работа. Посмотрите на лицо девушки, это лицо человека испытывающего наслаждение.
    Конечно, кто судит об этом не имея личного опыта, обычно накладывают свои проекции.
     
    Ленашакти нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня была возможность сравнить потенциал работы с физиологией и с психикой. Так что я заядлый физиофил. Конечно упражнения работают, но лишь с начальными стадиями, плюс вера в помощь упражнений, дополнительное занятие, а хобби в свою очередь даёт эффект в психике. По сути срабатывают не упражнения. Чем новей методика, тем лучше результат, потому что особенная. Постепенно станет обиходом и положительный эффект рассосётся. Сколько их было и сколько ещё будет и все гениальны на ранних этапах.
     
    Ленашакти нравится это.
  5. Ленашакти

    Ленашакти Гость

    А что, мне нравится.
    Добавить к тренировке такое содержание, - можно очень глубоко копнуть.

    Работая с любой проблемой, можно зайти через тело, а потом уйти в эмоции, осознания

    А можно наоборот, через осознание и проживание эмоций выйти в тело, найти локацию проблемы в организме ( ассоциированный орган, мышца, болезнь и т.д) в общем, психосоматика и никак от неё не уйти.
    Движения тела вызывают движение скрытых, сдерживаемых эмоций, движение информации на тонком плане.

    Поэтому все телесноориентированные методы намного эффективнее, чем просто когнитивная психология.

    УДАЧИ автору
     
  6. Ленашакти

    Ленашакти Гость

    Я думаю, что автор из тех ищущих людей, которые не остановятся в поиске НОВОГО И ЭФФЕКТИВНОГО
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Продажа очередного Грааля позаботится о трате времени, которого и так не много.
     
  8. Фохат

    Фохат Участник

    Полностью с вами согласен. Новая методика это ореол эффективности, но потом эта методика занимает рядовое место в рядах других. Далее приходит понятие восточной максимы, что помогает не могу толика а психическая сила (Шри Ауробиндо) ,а далее как говорил К.Г. Юнг все зависит от духовного уровня развития человека и он должен соответствовать методу. И конечно "человек есть мера всех вещей")
     
  9. Фохат

    Фохат Участник

    Благодарю
     
  10. Фохат

    Фохат Участник

    Наверно это принесение огня Прометея. Всегда найдется коршун, что начнет клевать твою печень )))
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А потом приходит понимание, что и это всё работа с симптомами и начинаешь копать, пока не достигнешь дна, не достигнешь самой реальности и только там начинаешь понимать что и как работает.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо всем коршунам, клевавшим мою печень, они не давали мне застрять на пол пути.
     
    Ленашакти нравится это.
  13. Фохат

    Фохат Участник

    Именно так. Уже думаю освоить трансовые методики , которые заявляют , что работают с прошлыми жизнями. У Эдгара Кейси хорошо получалось :)
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Методик много, это да и каждая сулит то, чего сам не знаешь и не пробовал, всё хочется попробовать и проверить, особенно если это нечто совершенно не знакомое, а новизна так манит. Вот только методик слишком много, чтоб все перепробовать. Есть конечно популярные, можно отсеять большую часть, но вот только чтоб овладеть даже одной методикой, стать в ней мастером, оценить её по достоинству, придётся потратить не один год, а жизнь человека не так длинна, чтоб совершать даже не предвиденные ошибки, не говоря о прогнозируемых. Особенно обидно, если искал где то там, а оно всегда было где то здесь.
     
  15. Фохат

    Фохат Участник

    И поэтому становишься очень разборчивым. Сейчас много телесные техник, но я решил не углубляться в них подробно, а пойти в трансовые техники. Елена Рерих все же отдавала приоритет психологическому перед телесным.
    С другой стороны знания обновляются каждые пять лет. Если не учиться дальше, то проиграешь конкуренцию. Нельзя останавливаться в познании.
     
    Ленашакти нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Про Рерихов лучше сразу забудь, не дай бог ещё в Агни Йогу засосёт. Ищи что нибудь простое, понятное, а в сложном и запутанном прячется лишь ложь. Поболтайся по форуму, по темам, тум мы много дорог уже истоптали и много полезных следов наследили. Просто постарайся принять позицию, что тело и общепринятое мы не очень жалуем и о практиках очень редко говорим, в основном о понимании. Теория, практика, результат.
     
  17. Фохат

    Фохат Участник

    Благодарю за совет, но я пришел на форум больше давать ,чем получать. У меня есть свой Путь и я дошел до той части жизни, когда создают свои системы и обучают учеников. У меня опыта психологии уже более 20 лет и есть чем поделиться. А начинал я с юнгианства и поэтому с удовольствием пользуюсь духовными источниками различных направлений и Агни Йога для меня не темный лес, а вполне понимаемое Учение. Юнг и стал таким известным и зачинателем европейской психологии, потому что использовал знание алхимии и других Учений, поэтому и опередил массу психологов лет на 200-300. Современной психологии не более 100 лет и она так далеко продвинулась, а буддизму например 5000 лет и почувствуйте разницу. У современной психологии сильная сторона в понятии возрастных детских периодов и психосексуального развития , а в представлении как работает психика и разум она уступает древним учениям. Я отслеживаю более 20 лет что происходит с населением массово и понимаю, что через 10-20 лет без знания духовных знаний в психологии нельзя быть успешным психологом. Но это будет отдельная статья.)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну удачи. Почитать всё же рекомендую.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Фохат, Вы нигде не коснулись противопоказаний для этого тренажера. Вы считаете, что их нет, или умышленно умалчиваете? Наверняка нужно обследование пациента прежде, чем подвергать его таким экстремальным нагрузкам. А что касается физически здоровых и пропорциональных людей, то идея, заложенная в Правило, имеет реализацию в петлях ТРХ, гравитационных ботинках, гамаках для йоги, и еще в ряде аналогичных способов вытяжения тела под собственным весом.
     
  20. Фохат

    Фохат Участник

    Как правило, песочница подключается к работе не сразу, а после освоения основных упражнений. К тому времени уже решены основные проблемы с физической формой или заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
    Начинать тренироваться на тренажёре можно в любой физической форме и с любым весом. Существуют режимы работы без отрыва от пола, они подходят всем. Диапазон возрастов может быть от 7 лет и до 70. Противопоказания все же есть:
    свежие переломы, металл в костях (шурупы, спицы, пластины), высокое давление, некоторые психические заболевания, сахарный диабет, варикозное расширение вен 3-й степени, высокая температура, инфекционные заболевания, острые боли в области позвоночника. В целом противопоказания аналогичные сфере фитнеса. Многое зависит от мастерства инструктора. Если компрессионные переломы позвоночника являются для многих противопоказаниями , то часть специалистов успешно востанавливает позвоночник.
    Если же вы подвешены по "женскому варианту" и пассивны, то можете даже подремать.) Худощавые люди спокойно выдерживают пассивный вис, даже если они офисные работники )
    При первом посещении проводится опрос и визупльная диагностика осанки. Большая часть ценной информации даёт опрос.
    Сравнивать же ТRX с ПравИлом некорректно. В каждый тренажёр закладывались свои принципы. Если ПравИло относится к народной традиции оздоровления и психофизической подготовки связанную с духовной практикой, то TRX разрабатывался как универсальный тренажёр для тренировки военных в условиях ангара. Этот тренажёр даёт достаточную нагрузку в статическом и динамическом режимах включая мышцы стабилизаторы. Мог бы подробнее расписать различия, но главное я отметил. В свое время проводил персональные тренировки на ТРX. )
    Благодарю за ценный вопрос.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2020