Любовь

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Аврора, 3 фев 2019.

  1. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ненависть - такая же реализация разума.
    Попробуй.
    В ненависти тоже есть покой.
    Знакомое чувство, если кое-что от себя спрятать.:D
    А можно и не проявлять к другим внимание и заботу, и просто жить.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ненависть может дать успокоение, поскольку ставит цель или хотя-бы задает направление, отметая бардак сомнений. Только вот результат? Ненависть и месть, как действие из ненависти, направлены назад, в прошлое, которое не изменить. Облегчение есть, а светлого будущего - нет.
     
  3. Сандр

    Сандр Наш человек

    Чем конкретно?
    Согласна, а то в последнее время буквально помешательство идет на "любви", все знают что это и как должно быть -но почему то сами -прежние...и поступают так же, по прежнему)))Выходит -это не знание, а лишь представление)))И толку от этих разглагольствований?:sneaky:
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У альтруизма эгоистические мотивы.
    Потому альтруист так хорошо дополняет эгоиста и получается комплементарная парочка, что они по сути одинаковы, но форма реализации внешне противоположна. Ведь притягиваются вовсе не противоположности, как это принято считать)
     
    Paragon нравится это.
  5. Мishakho

    Мishakho Завсегдатай

    Привет.
    Любовь это слово, абстрактное понятие. А смыслы этого слова в мышлении каждого человека свои: "любовь как я её понимаю ... или не понимаю". Зависит от системы убеждений и личного опыта.
    Для меня оно служит символом манипуляций и офигенной лжи. Когда я слышу "любовь" то готовлюсь к тому, что меня будут обманывать)
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
  6. Мishakho

    Мishakho Завсегдатай

    Я считаю, что если есть мотив, то любое действие эгоистично. Действие ради похвалы, благодарности, доброжелательного внимания корыстно. Я рассматриванию эгоизм как поведение определяемое личной выгодой. Она может материальной а может эмоциональной. Поиск внимания из той же серии)
    Я не верю в бескорыстие людей. Разница между людьми в том, что одни это осознают, а другие верят в своё бескорыстия, находясь в самообмане.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
    Сандр и Нина нравится это.
  7. Мishakho

    Мishakho Завсегдатай

    Я спросил у одной женщины, что такое любовь? Она ответила примерно так: "полюбишь - поймешь".
    Я сомневаюсь, что она знала в тот момент, что это. Слишком много "навешано" на это слово литературой, кинематографом, философами, пропагандой. Я пытаюсь найти ему замену, синоним. Не выходит(
    Благодарю, дочитавший!
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2020
  8. Нина

    Нина Наш человек

    В общем, да. Любовь за границам привычной человеческой психики. Но это не значит, что за эти границы нельзя выйти, или хотя бы выглянуть.
     
    Paragon нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любовь не обязательно отдавать, по крайней мере в случае с людьми. Если любовь как основу отношений не готовы принять, то хоть заотдавайся. Ну технически любовь, это как минимум, отношения где ты не собираешься ни чего брать, отношения вне торга. Секс тут мешать невкуда. Дружба ближе к любви, там где отношения на равных, соучастие на равных свободах и ни чем не ограниченных.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему же? Секс ничем не хуже любого совместного занятия. Искусство тактильных контактов, приносящих острое физиологическое удовольствие. А уж из какого состояния этим делом заниматься, дело другое.
     
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, я имел в виду, что нет неразрывной связи между сексом и любовью. Дело, есть дело.
     
    Нина нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какой вы недоверчивый) Раз готовитесь, то конечно вас обманут.
     
  13. Paragon

    Paragon Постоялец

    тем самым когда ты уже не задаеш себе вопросов "что со мной?"
    Ну толк есть если чел хочет знать "что это?". И вырабатывает себе представление (шаблон) для будущих отнощений. Со временем он приходит к выводу что прелставление есть, и шаблон работает, а любви, увы нет. Почему? Потому что у людей в наличии шаблоны понимания как Это и что Это, а Любовь как чувство анализа не любит.
     
  14. Paragon

    Paragon Постоялец

    Ну это мы тут говорим, в жизни лучше чуствовать что вас чувствуют. По глазам, по вздоху, по мыслям которые не вслух...
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  15. Paragon

    Paragon Постоялец

    Эгоист подтягивеат то что ему не хватает. Альтруист в этом случае идеально подходит).
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Это и есть понимание, понимание, для которого и слова уже не нужны.
    Проблемка в том, что каждый хочет быть понятым, а вот понимать окружающих желающих намного меньше. Вот мы тут и учимся понимать хотя бы себя. Поймешь себя, до основания поймешь - поймешь других.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Paragon

    Paragon Постоялец

    Проблема еще и в том что многие на себе зацикливаются. До основания или нет, но для других остаются шаблоны несоостветствия "имени меня". И дальнейшие отношения превращаются в исследования партнера ради исследований. Строить отношения авансом, делать шаг навстречу первым, люди просто боятся.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Зацикливание всегда говорит о неверности исходных предпосылок. Бегая по кругу, не понять, ни себя, ни другого, ни мир в принципе. Сложность в том, что сама система нашего мира построена на цикличности, беге в никуда. А значит, все вложенные подсистемы, включая отношения между партнерами, изначально наследуют этот принцип. Выбраться из этой беды проще всего через понимание, как эта фигня устроена и почему именно так. Полагаться на спонтанный выход через чувствование можно, конечно, но на мой взгляд, маловероятно. Поэтому и разбираемся потихоньку.
     
  19. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Почему в прошлое? Месть происходит в настоящем и изменяет будущее. Мстят ведь не ради облегчения, а ради удовольствия. Иными словами : "сделал гадостть - сердцу радость.":D
     
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Что значит "строить отношения авансом"? Что ты имеешь ввиду?