Переходное состояние между сном и бодрствованием.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Эвелина, 30 сен 2017.

?

С Вами случалось такое?

  1. Да

    87,5%
  2. Нет

    12,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Уважаемые форумчане, доброго времени суток.
    Хочу с Вами поделиться со своей проблемой или может как-то иначе это нужно называть, может это и НЕ проблема и Вы тоже с подобным сталкиваетесь.
    Порой я не могу проснуться, я слышу будильник, слышу что происходит вокруг, все понимаю и трезво оцениваю, но ничего сделать не могу, совершенно, даже глаз открыть, хочу позвать кого-то, чтобы мне помогли и опять не получается, сильно пугаюсь и пытаюсь как-то расшевелить свое тело, после чего чувствую легкие судороги. Полагаю, это какое-то переходное состояние между сном и бодрствованием, длится оно 30-60 секунд, вызывает у меня дикий страх из-за своей беспомощности. Я не могу себе никак помочь. И посетила меня такая мысль, может мы и умираем так же, лежим все понимаем и ничего не можем ни сказать ни сделать.
    Кто-либо сталкивался с подобным? Может объяснить или хотя бы предположить что это такое? Любая мысль, которая придет Вам в голову, какая бы она не была абсурдная, спасибо.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Такие состояния наукой объясняются след.образом. В определенные фазы сна, там где много снов, двигательная активность полностью блокирована, ну,чтоб человек не начал телом проживать все то, что видит во сне. Для самосохранения т.е. Вообще то в этих фазах сна человек и не просыпается, поэтому и не в курсе, что в течение ночи бывает несколько раз парализован. У некоторых людей в силу каких-то причин, происходит пробуждение в этих фазах, ну и от страха перед этим состоянием это все еще драматичней переживается. Рекомендуется просто расслабленно подождать, двигательная активность восстанавливается в течение минуты. Ну, как у вас и происходит.
     
    ласточка, Anya, Эвелина и ещё 1-му нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Где-то читала, что это переходное состояние, некое пространство между возвращением в состояние думанья и тем миром снов и его важно научиться ловить и осознавать, узнавая себя настоящего. Похожее на состояние, которое мы достигаем при медитации. Может это выход в бессознательное или одна из лазеек!?:rolleyes:
     
    Эвелина нравится это.
  4. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Спасибо, интересное предположение, в следующий раз буду готова к нему)
     
    ласточка нравится это.
  5. Draw

    Draw В теме

    Это называется сонным параличом, можешь почитать в интернете)) со мной раз 15 было...Очень интересное состояние
     
    Эвелина нравится это.
  6. Диана Розали

    Диана Розали Новичок

    У меня что-то подобное бывает. Я в такие моменты мысленно представляю близкого мне человека перед собой и пытаюсь руками до него дотянуться, через какое-то время одна из рук перестаёт быть парализованной, потом и всё тело. Я включаю яркий свет, лампу около себя и смотрю какое-то время на неё и страх отступает. Попробуйте может вам это поможет или хотя бы облегчит состояние.
     
    Эвелина нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Будете плохо высыпаться - и не такое случится :)
     
    Диана Розали нравится это.
  8. Диана Розали

    Диана Розали Новичок

    Почему вы думаете это только от плохого сна?;)
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну, может и не только от него. Скорее, от образа жизни. У меня все прошло, когда я изменил свой.
     
    Диана Розали нравится это.
  10. Диана Розали

    Диана Розали Новичок

    Спасибо. А что с моим образом жизни не так, что такое происходит, если не секрет?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну, вам лучше знать... Помимо недостатка сна могут быть вредные привычки какие-то, депрессивные мысли. Наконец, просто нехватка каких-то витаминов/микроэлементов. Я менял все сразу: сон, курение, алкоголь, музыка, еда, игры - все.
     
    Мечта и Диана Розали нравится это.
  12. Диана Розали

    Диана Розали Новичок

    Спасибо. Поняла:)
     
  13. Евgения

    Евgения Гость

    У меня такое же состояние часто происходит,но случается оно после того как муж уходит на работу рано утром,то есть я тоже просыпаюсь а потом засыпаю, и это происходит. Состояние такое что я понимаю что еще во сне,причем мне еще снится сон,но я хочу проснуться но не могу, и часто в этом состоянии думаю,что проснулась,т.е я вроде бы встала пошла,что то делаю,но потом понимаю что еще не проснулась и опять ничего не могу сделать. Это ужасно! Что это??
     
  14. Евgения

    Евgения Гость

    И я лежу с закрытимы глазами,но почему то вижу комнату свою, и не могу проснуться, хотя понимаю все и пытаюсь проснуться
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Есть периуды в которые ум погружается в глубину сна, называются волнами Альфа, Бета, Гама , поищите в Гугле.

    Переходы из одной глубины в другую происходят плавно , не резко. Вот состояние перехода из самого поверхностного сна в бодрствание, вы и фиксируете.
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Пограничное состояние между сном и явью есть территория астрального плана.
    Там хозяйничают астральные тела человеков.
    Если астральное тело сабо развито, то от него нет толку. Грубо говоря груша для битья или энергетическая пища для астральных сущностей.
    Чтобы проходить незамеченным погран зону из яви в сон, нужно засыпать с чистыми мыслями.
    Ведь не даром старики молитву читали на сон грядущий.
    Ну а тем кто все же угодил в ловушку астрала, то ваша задача своим асральным телом разбудить сами себя.
    Достаточно шевелиться во сне, как бы тяжело вам не было.
    Это путы, которые в науке называются сонным параличем.
    Хотя по иному это легко преодолеть силой воли.
    А затем ваше астральное тело приобретет достаточную силу дабы разбудить вас самих.
    Ну это чисто говорю, как сам вижу эту ситуацию.
    Так то в астральной чехарде не разбираюсь.
    Да и если называть вещи своими именами, это и не астрал.
    Это как то иначе должно называться.
    Мытарства чтоли, я не помню просто.
    В православии вроде есть такое понятие.
    Когда душа после смерти проходит корридор назовем его астральной зоной.
    Вот там то она беззащитна, но не в опасности.
    Ибо утащить ее никто не в праве из тех созданий.
    Им просто нужно свой кусок отхватить от души, дабы напитаться.
    Но все равно, неприятно кормить собой дармоедов.
    Вот как то так это все выглядит.
    Поэтому чем чище мысли тем выше и тоньше план сновидения.
    Соответственно чем грязнее и негативнее мысли ,тем и сны тяжелее и состоят исключительно из кошмаров.
     
  17. Viva

    Viva Гость

    У меня тоже бывает сонный паралич ( каждый раз утром в одно и тоже время ), и в этом состоянии появляется некий чудик, садится на меня и тупо сидит,я его вижу,( первый раз от испуга как сознания потеряла) , так и садится только на спину на одно и то же место! Уже второй год ( с перерывами ). Я в этом состоянии не встать ничего не могу, научилась поднимать руки и ноги ( как расшевелю тело , проходит ).
    Вреда он мне не делает, только сидит, как то кошка рядом лежала, когда я была в этом состоянии , ногой смогла ее пододвинуть к лицу как у них драка началась, он не подпускает ко мне никого, один раз телом шататься начала, хотела со спины его скинуть ) так он укусил за руку меня ( не больно, он как без зубов, на вид он как гоблин как из властелина колец ), один раз появился напротив меня на подушки а у меня рот приоткрыт был, он дунул воздух в меня, вообщем странно это все и жутко! Пытаюсь бороться!
     
  18. Алли

    Алли Наш человек

    @Viva, а вы с ним говорить не пробовали? Кто он и что ему надо.
     
  19. Paragon

    Paragon Постоялец

    как вы его видите в таком случае?
     
  20. Andr

    Andr Постоялец

    Чтобы переходное состояние между сном и бодрствованием проходило более комфортно надо избавиться от страха беспомощности с помощью подходящей психотехники.