Как обрести себя?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Сокирко Наталья, 17 июл 2020.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Наташа. Мне 21 год . Я инвалид с рождения. ДЦП. Всю жизнь провожу в 4ех стенах, многое не могу без чужой помощи , и из-за этого чувствую себя очень униженной, угнетенной, постоянное чувство вины за всё. Даже за сам факт рождения, что доставила столько проблем. Утешением являются книги , люблю классическую литературу , написание рассказов и общение с друзьями в интернете. Они раньше были, сейчас я абсолютно одна. Отпускать людей очень тяжело. Множество комплексов , панический страх остаться одной без друзей, без бабушки, мамы, папы , младшего брата. К слову, отношения с родителями тоже не идеальны, хотя я их очень люблю, но чувствую между нами пропасть. Мама поднимала на меня руку , я с детства ее боюсь. С папой общения вообще толком нет, хотя он очень добрый , живёт с нами . За весь день мы с ним можем сказать друг другу лишь : " Привет" и "Спокойной ночи" . Безусловно понимаю, что гармонию нужно находить в первую очередь в себе самой, но чувствую, что сама не справляюсь. Хотя пытаюсь пребывать в моменте "здесь и сейчас", благодарить за всё жизнь, за все её "взлёты и падения", но надолго не хватает сил, хотя благодарность должна быть безусловной. Я постоянно напоминаю самой себе, что есть люди, которым гораздо тяжелее в жизни, чем мне, тем не менее они не сдаются . И это помогало найти силы в себе. Но последнее время перестало помогать, вдохновлять, боюсь, что это слишком эгоистично . Очень боюсь быть брошенной, боюсь одиночества . Низкая самооценка, не умею постоять за себя, терпеливо сношу все оскорбления , пытаюсь прощать. Чувствую, что лечу в депрессию такого масштаба, в которой не была до этого. Возникают суицидальные мысли на протяжении длительного времени . Знаю, что с ними нужно бороться . Удерживают только близкие. Не хочу доставлять им боль. Я понимаю, что мне нужен психолог , но не знаю, где можно найти действительно хорошего специалиста , живём в городке -глубинке . Ничего не радует , ни к чему не тянет даже к любимым книгам . Но я готова работать над собой. Очень хочется полюбить себя и принять такой, какая я есть . Избавиться от комплексов и страхов . Также буду рада и простому человеческому общению, просто поговорить.
    Заранее благодарю за ответы от всего сердца!
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мы все чувствуем себя одинокими, все полны комплексов и страхов. Состояния вне страха и сомнений очень тяжело достичь, но это реально.

    Мне нравится глубина вашей мысли, общаюсь с большим количеством людей ежедневно, потому это не лесть а факт.
     
    Сокирко Наталья нравится это.
  3. Благодарю Вас за теплые слова, мне очень приятно!
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всегда предпочитал людей у которых тело не мешает уму. Странным образом материальный успех и востребованные особенности внешнего вида дают повод думать что они лучше окружающих, что внимание окружающих, это их вечный спутник. Конечно не все красивые люди глупы, но в общем это так. Любой успех делает из человека своего раба. В итоге мы всегда имеем дело не с телом, а с умом, с самовыражением, одёжки не могут скрыть суть. Недуги могут поработить тело, но содержание это не остановит, скорей наоборот, внутренняя пустота устремится за наполнением, которое будет служить внутри, а не внешним аспектам. По вашей теме сильно распространяться не буду, ибо были бы у вас ответы, не было бы вопросов и не было необходимости в помощи. Полагаю на этом форуме вы найдёте то, что вам нужно, ну и конечно с ложными соблазнами тут тоже придётся встретиться, впрочем как и в жизни. Тут мы все равны и только палец, тыкающий в клавиатуру является неотъемлемым атрибутом интернет общества, а в остальном, наши умы, наше всё.
     
    Сокирко Наталья нравится это.
  5. Да , Вы правы, полностью согласна . Внутренняя наполненность , душа - важнее всего.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Работа с психикой такой же процесс, как и например починка авто. Сначала происходит осмотр машины, чтоб выявить, где неисправность. Но в случае с авто мы видим все объекты, можем прикоснуться и возможно даже есть чертеж, точная схема, где и чему место. С психикой гораздо сложней, хотя и в ней есть закономерности и у всего свое место. А увидеть состояние мы можем только в действии или движении. К тому же ремонт авто происходит на стоянке, а работать с психикой всегда приходится в действии тк ее не остановить. Т.е. в работу всегда могут добавиться новые условия, что может «перемешать карты». В общем это дело не простое и часто не очень приятное, впрочем как и жизнь с путаницей. Потому нужно со всей серьезностью принять решение, если и начинать, то не заканчивать пока дело не закончено, не опускать руки.
     
    Сокирко Наталья нравится это.
  7. Adele

    Adele Наш человек

    Типичная история предательства самого себя, достаточно распостранена. Готовность все снести, лишь бы не бросили. Естественно после такого депрессия наступит. Другими же по сути заполняется внутренняя пустота. Мой совет: надо найти еще что то, что будет увлекать и придаст смысл, цель. Очевидно, книг уже не достаточно.
     
  8. Здравствуй Наташа. Тронута твоей записью. Я, человек ничем не ограниченный и относительно здоровый (4мя стенами не удерживаемый) тоже испытываю страх одиночества (даже немного стыдно стало) А ведь у меня есть двое детей. И тем не менее, одиночество для меня, неприятное, вязкое как болото, чувство.
    Не берусь советовать ничего, я не психолог, более того, сама нуждаюсь в его помощи. Но, просто в поддержку скажу: ты большая молодец!
    Не сдаешься. Так держать. Не сдаваться и ни в коем случае не думать о суициде. Искать пути. Занятие, общение, хобби... Вот, на форум хороший попали, тут поддержат вас.
    Всех благ:)
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

  10. slavax

    slavax Гость

    Здравствуйте, Наташа! Все наши проблемы - в голове! Ну, то есть, как мы представляем ситуацию, так она и происходит, а не наоборот. Вы хотите от чего-то избавиться: страх, низкая самооценка, депрессия, плохие отношения с близкими (и не только) людьми. И много от чего ещё. Так избавляйтесь и делайте это с удовольствием: не боритесь, а получайте наслаждение от самого процесса! Да, да исправить можно всё, пока человек жив и находится в твёрдой памяти и его разум не в сильно запущенном состоянии. У Вас с этим всё прекрасно! Пора уже начинать меняться в лучшую строну каждый день, каждую минуту. Начинайте жить полной жизнью, а не только думайте о ней! Я готов бескорыстно Вам в этом помочь. Сам я более 10 лет занимаюсь изучением сверхспособностей человека и знаю не понаслышке, что в каждом человеке задействуется не более 10% заложенного в нём потенциала. Настало время раскрыть его и у Вас..
     
  11. Диана

    Диана Постоялец

    Здравствуйте, Наталья! Можете попробовать взять консультацию у Игоря Саторина. Вы живёте непосредственной жизнью, для которой нужны силы, которые у вас есть. Как говорится: «Бог не по силам испытаний не даёт». Лично я вижу это так: жизнь без проблем- это жизнь на ветер. Какое может быть развитие, когда нечего достигать, не с чем справляться, нечего решать, не к чему стремиться. Возможно ещё, вы акцентируете внимание на том, чего у вас нет, а у других есть, но это другие, а у вас свой путь. Надо бы понять, что вы имеете и чего хотели бы получить от жизни)