Кто я?

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Spirit bird, 18 июн 2020.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Реальность - это все, что существует, не так ли? Может ли что-то существовать вне сознания? Если да, то какой смысл ты вкладываешь в слово "существовать"?

    И я вижу некоторое противоречие. Может быть что-то не понимаю, но ты будто противопоставляешь двойственность (в сознании?) - единству, что само по себе двойственно. И я не вижу иных способов избавиться от этого противоречия, кроме как включить двойственность в понятие единства. То есть единство и является взаимосвязанной совокупностью относительных, двойственных явлений, что подразумевает обязательное наличие сознания. И это заключение выглядит логичным и согласующимся с текущим жизненным опытом: если бы [единственно реальное] единство могло обходиться без сознания, то никакого сознания бы и не было, и мы были бы лишены двойственного восприятия жизни и сейчас бы тут не рассуждали :)
     
    Мечта нравится это.
  2. Атман

    Атман Местный

    Это уверен самое лучшее из всего что с тобой происходит. Поздравляю. :thumbsup:
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Избавление от любой зависимости - это всегда путь к себе реальному. Так что это здорово, да.
     
  4. Атман

    Атман Местный

    Я рад что ты делишься своим счастьем с другими людьми Нина. Это говорит о многом. :)
     
  5. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Вообще, это уже другая тема "Почему я не Будда". Много можно всякого рассказать. Можно начать, например, с того, что большинство этим попросту не интересуется - им это не интересно. С рождения у них какие-то свои интересы - спорт, музыка, наука, бизнес, политика. И всё это у них выходит на первый план, хотя они могли бы согласиться, что это не самое важное, но что-то заставляет их интересоваться только материальными достижениями. И, предполагаю, что это не просто прихоть. Нравится буддийское слово - привязанность. Они привязаны к своим желаниям как толстой верёвкой. И спросите их, хотят ли они от этого отказаться? :) Туда же уходят и все силы желаний.

    Кстати
    Зачастую желания и мешают, что-то понять.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверняка ты был в состоянии, когда есть только присутствие и никакой двойственности. Нет тела, качеств личности, оценок, рассуждений, следовательно и сознания нет.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну да, вся система ориентирована на самоподдержку и самовоспроизводство. Выйти за пределы системы может помочь только желание выйти.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Осознание все равно было, иначе это состояние не запомнилось бы) Некое базовое восприятие (цветов, звуков, ощущений и т. п.) все-равно остается, которое впоследствии и интерпретируется как присутствие.

    Полное исчезновение сознания - это все-таки небытие - нечто вроде сна без сновидений - которое может быть зафиксировано сознанием разве что косвенно. Но едва ли подобное небытие стоит считать неким истинным состоянием реальности. Это вообще не состояние реальности.
     
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Сознание - всего лишь форма мышления, основанная на дуальности, иллюзорной трактовке реальности.
    Но есть и другие способы мышления.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Какие же, например?

    P. S. Для меня понятие сознания все же несколько шире, чем просто понятие мышления. Потеря сознания означает исчезновение не только мышления, но и чувственного восприятия в принципе.
     
    Данил нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда как ты определяешь сознание?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Совокупность знания, составляющего текущее представление о реальности. Это знание может быть конкретным или абстрактным, являться эмпирикой или ее обобщением - это не так уж важно.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Базовое восприятие от органов чувств заставляют нас воспринимать мир, состоящим из объектов. Наше сознание, как организующий канал восприятия реальности, проделывает такую штуку - создает нам реальность. А присутствие - это получение не интерпретированного сигнала, вне сознания.
     
    Данил нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Знание не может быть "текущим", оно неизменно. Текущим может быть понимание, понимание того что меняется, как и куда.
    Но понимание, хоть конкретное, хоть абстрактное, - это мысленная структура. Осознанием занимается разум, а мышление - его способ функционирования.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне и так не с кем общаться и меня это устраивает. Тут ведь вот какое дело, общение строится на двух столпах, это выгода и интерес, которые никак не пересекаются. Если не можешь без общения, значит есть выгода, а интерес видит собеседников везде и слова ему не суть, всё по сути есть общение и отношения. Словесное общение в сфере удовлетворённости занимает чуть ли не низшую нишу и само по себе в виде разговоров о погоде не представляет ценности, а в соучастии по интересу не является главенствующим, ведь соратники понимают друг друга почти без слов. Мы тут сталкиваемся с редчайшим методом общения, цель которого постичь то, что не доступно ни одному из собеседников, здесь всё в сфере формирования, начиная с терминов и кончая выводами. Минное поле.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть неинтерпретированная информация не является частью представления о реальности, так? Раз уж сознания, как ты говоришь, нет. Тогда в отсутствие представления о реальности мы получаем реальность AS IS как совокупный поток неинтерпретированной информации? Я правильно тебя понял?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это уже вопрос разницы в терминологии, по-моему... Для меня даже неинтерпретированная визуальная картинка - форма знания. И картинка в один момент времени вполне может отличаться от таковой в другой, хотя и для выявления разницы все же их нужно как-то проанализировать и сравнить.
     
    Данил нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сознание, это собственное знание, других адекватных расшифровок этого понятия не вступающих в противоречие не существует. Оно имеет конкретную структуру. Единственное понятие, с которым конкурирует сознание, это реализация сущности, но сознание это отделённая сущность, в отличии от интегрированной. Человек, это сущность, но управляет им сознание, как индивидуальное представление о себе внутри и о том, что снаружи и с другими сознаниями представления не пересекаются. Мнения могут быть одинаковыми, но в случае с сознанием, они не обоснованы, ибо факты ведут к перерождению в интегрированную сущность, которая соучаствует с окружающим миром, а не строит заграждения от него, ради сохранения личной автономии, то есть под давлением сознания есть лишь получение и нет отдавания, чистая недостаточность в реализации.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Уж точно не собственное. Конечно, не до конца ясно, что имеется в виду под совместностью) Я все же полагаю, что совместное - значит "существующее вместе", совокупное.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На уровне терминов может быть что угодно, но просто логически, что либо совместное, будучи пусть даже концептуальным может касаться лишь искусственных контекстов, к примеру что такое молоток, или машина и так далее. Однако мы говорим о сознании как о фундаментальном функциональном формировании, а не лишь о наборе понятий. В таком ракурсе совместное будет общим, а значит ни о каком индивидуальном сознании речи быть не может. В общем не все пишется в однозначность. Есть такой ещё вид, когда множество является одноподобным, вроде взаимосвязанных частей выражающих нечто одно, вроде муравейника, где каждый муравей умеет делать то же, что и любой муравей и вместе они выполняют тоже самое, просто быстрей. Вот только сознание не подразумевает идентичной функциональности. В итоге разные виды сознания можно обобщить к одному определению где то в других аспектах, а такой аспект, это собственный опыт отличный от других и синхронный в меньшей степени с этими другими. У людей это вполне заметно, разные мнения, разный опыт, разные возможности, разные методы достижения целей. Всё это общается одним понятием - адаптация. Адаптация это подстраивание под условия. Думаю логика моих выводов проясняется и стало понятно, почему я расшифровываю сознание как собственное знание. К тому же тут и оценки и древовидная структура и дуальность, в общем всё становится ещё конкретней. Если покопать, всунуть статистику, то сомнений не останется.