Кто я?

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Spirit bird, 18 июн 2020.

  1. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Я том и талдычу, что сформированная личность может быть любой и не зависеть от чужого мнения. Она сама выбирает какой ей быть и когда/при каких обстоятельствах.
     
  2. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Но каждый испытывает его лично и независимо от того, что чувствуют другие. Так?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё эти мелочи не существенны, главное никто не знает откуда оно взялось, то есть имеют тела не понимая причины этого, то есть почему они такие, откуда взялись. Выявить частичные опытные признаки не сложно методом тыка, но понять что либо достоверно так нельзя.
    Стакан на половину полон, или на половину пуст, это одно и то же, но понимание так не работает. Знание вообще существует лишь в аспектах постоянства и такое знание делает понимание верным, иначе одно и то же, может быть воспринято разным, а разное одним и тем же. Не возможно мыслить разумно, если в мышлении нет постоянной. Оперировать только переменными можно, но это будут лишь оценки и ни каких фактов.
     
  4. Атман

    Атман Местный

    Ну раз тебе не катят значит тебе не катят. Мне катят.
     
  5. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Что "хорошо и плохо"? Где здесь личность? Ты о чем вообще?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Автомобиль является часть личности? Личность нужно выражать конкретно, чтоб автомобиль не определял её наличие. К примеру зелёное, круглое это личность, а зелёное и квадратное нет, или зелёное круглое и мягкое. Нужна точная формулировка, чтоб понятие не мутировало через добавление, иди удаление чего угодно в личности и оставляя личность личностью.
     
  7. Атман

    Атман Местный

    Да, нельзя. Поэтому в основном люди и не интересуются.

    Дэн, есть разные методы познания реальности, отличные от твоего. Мне кроме этого нечего сказать.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно одно и то же разнести во времени и месте, но оно не станет другим, так как вода зачерпнутая из ведра в кружку, не перестанет быть водой, просто окажется в ином состоянии.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда это вопрос терминологии.
    Если для тебя личность и я тождественны, то чем тогда является "я"?
     
  10. Атман

    Атман Местный

    Автомобиль я привёл как аналогию с Личностью ради обьяснения принадлежности Личности конкретному человеку.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Об этом.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем тогда вообще понятие личности нужно?
     
  13. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Мной. ))
     
  14. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Ну тогда раскрой как твой пример связан с личностью. А то чтото моей фантазии не хватает.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интересоваться тем что можно понять, значит дополнить то, что уже и так знаешь, то есть утвердиться. Интересоваться тем, чего не понимаешь, нельзя из имеющихся установок. Вот тут не знал, а вот узнал и знаешь. О теле можно узнать так же, как о любом другом аспекте, а люди не интересуются по другим причинам.
    Не бывает разных методов познания, всегда сбор информации, проверка на достоверность, стыковка и так далее. Иным метод может быть, если просто слепить как угодно и не применять никогда, чтоб не обнаруживать ошибок.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо, тогда скажи, что такое личность и тогда попробуем прикинуть, подходят мои посты, или нет. Если нет определения, значит задавай вопрос иным способом, чтоб мне не приходилось угадывать и подбирать подходящий конкретно тебе ответ.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А земной шар принадлежит личности? Автомобиль можно потрогать и увидеть, личность же нет, потому аналогия затруднительная. Мы тут вообще говорим о том, что трудно измерять и не возможно увидеть.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Думаю, что нет. Сознание есть индикатор двойственности, если применительно к человеку - его эго. А реальность - единство.
     
    Dan нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ага я=я. Очень познавательно.
     
  20. Атман

    Атман Местный

    По каким причинам по твоему не интересуются ?

    Ты назвал свой метод и его обратную сторону. Есть ещё и метод Интроспекции как у меня.