Роберт Гловер "Хватит быть Славным парнем!" (No more Mr. Nice Guy)

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем IgnorantSage, 29 июн 2020.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Очень интересная книга с практической направленностью. Говорится о так называемом синдроме славного парня. Это целый комплекс привычек и убеждений мужчин, которые всю свою жизнь пытаются заслужить одобрение окружающих (особенно женщин) и живут ограниченной жизнью, наполненной тревогой, страхом и скукой. Приведено большое количество упражнений для формирования новой жизненной парадигмы. Я думаю, что всем здешним посетителям мужского пола обязательно нужно ознакомиться. :thumbsup:
     
    Veda и EmptySky нравится это.
  2. Paragon

    Paragon Постоялец

    Если уж для лиц мужского пола то из книг Александра Николаевича Бирюкова подходит любая. Женщины их читать не будут.)
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что за парадигма?
     
  4. Veda

    Veda В теме

    А для этого надо прочесть книгу)
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Если коротко, то избавление от токсического стыда и неприязни к себе, отказ от манипулятивного и пассивно-агрессивного поведения, взятие ответственности за удовлетворение своих потребностей, отказ от наркозависимости от чужого одобрения, решимость двигаться в жизни своим путем. Ключевой момент здесь - это практические действия и результаты, а не бесконечно-цикличные теоретические рассуждения и уточнения.
     
    Кот пишет нравится это.
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А что там у него за книги и про что? Расскажи.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  7. Paragon

    Paragon Постоялец

    ну правда, как раз про то что Вы описали как парадигма. У него есть и канал, и сайт, но не знаю будет ли тут уместно давать ссылки. Я не читал все его книги, нескольких за глаза.
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А что нибудь уже применяли из упражнений книги (если есть таковые) ?
     
  9. Paragon

    Paragon Постоялец

    в этом ключе мне надо бы полистать книгу которую вы предложили, но пока нет необходимости. Не помню чтобы Бирюков давал именно "упражнения", он просто многие вещи в схеме М+Ж объясняет в открытую типа "если, то". Ловишь себя на мысли что, к сожалению, такие книги не попадаются намного раньше. Лет 30 тому).
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я считаю, что теоретическое понимание проблемы - это очень хорошо. Вместе с этим хорошо бы каким-то образом реализовывать идеи, что называется, на деле. Курить, например - вредно и это несомненно. Но какими практическими способами можно избавиться от этой привычки? Как избавиться от привычки неправильного формирования отношений с женщинами, например? Какие есть практические методы?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть такое выражение - запретный плод сладок. Только речь никогда не идёт о чужих запретах, ведь чужие запреты принимаются и становятся своими. Почему бы мне не курить и не забавляться с девками, потому что мне это нравится делать. Почему вообще кто то должен воспринимать свои желания пагубными, ведь запреты растут из тех людей, которые как раз таки не имеют возможности реализовывать свои желания. Как только понятие запрета исчезнет, исчезнет и понятие компенсации своей бессмысленности запретными деяниями, ведь действие и делает жизнь. Вредные привычки вредны, лишь пока запрещаешь сам себе. К тому же если позволить себе быть кобелём, наркоманом и так далее, то интерес к борьбе с самим собой растворяется и привычка перестаёт рулить. Признание - я алкоголик, невротик, не просто так ввели, просто сейчай это стало признанием вины, в то время как изначально было актом принятия и избавления от вины. Хорошие книги как раз помогают понять старые инструменты в верном изложении и тогда эти инструменты начинают работать. Жизнь как вечное самоограничение не слишком весёлое занятие.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2020
    Мечта и IgnorantSage нравится это.
  12. Paragon

    Paragon Постоялец

    Если вы прочли книгу которую рекомендуете забросьте сюда пару методов, любопытно для сравнения.
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Можешь скачать и посмотреть, там выделены прям упражнения. 45 штук. Для примера выписать на лист список того, что ты делаешь для того, чтобы получать одобрение и попробовать рискнуть перестать делать что-либо из этого. Ещё говорится о том, что у Славных парней нарушены здоровые отношения с мужчинами. Нужно запланировать провести время в компании своего пола. И т.д.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Начал потихоньку читать эту книгу) Немного не вовремя она появилась... Уже не так славен, как раньше (подпортился :D), да и не жду сейчас взамен ни плюшек каких-то, ни даже понимания. Тем не менее, интересно, что книга может поведать нового)
     
    Кот пишет, Paragon и IgnorantSage нравится это.
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Да ладно скромничать. 0:-)
     
    EmptySky нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В книге рекомендуется доверительная группа. Как это решается? Думаю это важно, ведь книга остаётся книгой и обратка от неё лишь следование материалу и результат этого следования. Как доверие книге, становится доверием себе и обходится тот факт, что нельзя к ней обратиться с конкретными вещами, ведь в книге всего не опишешь, а значит рекомендации из неё имеют более унифицированную форму. На счёт результата, то это конечно формирует доверие к себе, но чтоб его достигать на постоянной основе, необходимо отказаться от своих "плохих", предпосылок и заменить их книжными. Да и вообще сам этот переворот интересен, почему не живая книга, вытесняет живой, кровный опыт. В группе хотя бы можно тасовать примеры, отзывы, разбирать непонятное, но один на один с книгой, это почти героический акт против самого себя, пусть и устал сам от себя. Может книга входит, потому что уже сам пришёл к большинству в ней написанному.
     
    IgnorantSage нравится это.
  17. Paragon

    Paragon Постоялец

    45, не многовато ли... ладно. А про здоровые отношения с мужчинами уже интересно. Тут конечно красивая половина нам фору может дать. У меня и так времени в обрез, а теперь планы надо переписывать.)
     
    IgnorantSage нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Запланируй на попозже.)
     
    Dan нравится это.
  19. Paragon

    Paragon Постоялец

    под домино?))
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Автор хорошо подметил, что планы не существенны. Если не занимаешься рихтовкой своих чего то там, значит занимаешься чем то другим, но чем? 45 лет не приговор, это вполне пригодный срок, достаточно зрелой мудрости и меньше глупого оптимизма. Если в рассуждениях шагнуть дальше, до даже завтрашний день не гарантирован.